Иран в технических подробностях

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #21

Сообщение Нонна Л. » 17 янв 2017, 18:13

Долго ли ехать из Йезда в Мейбод?
Можно ли женщинам входить в боковые входы в мечети или только мужчинам? И ездят ли они в этих ночных автобусах?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #22

Сообщение Max D » 17 янв 2017, 20:10

Нонна Л. писал(а) 17 янв 2017, 18:13:Долго ли ехать из Йезда в Мейбод?


Минут 40-50.

Нонна Л. писал(а) 17 янв 2017, 18:13:Можно ли женщинам входить в боковые входы в мечети или только мужчинам?


Если мечеть большая, то имеется в виду боковой вход не в саму мечеть, а в комплекс, а там уже все стандартно, т.е. в такие входы естественно хоть кому, хоть под ручку можно. Если уже не комплекс, а именно сама мечеть, то вроде часто (а может и всегда) попадались, но тут главное слово "вроде" т.е. было бы задание заранее, то засек был, а так именно вроде по ощущениям))) А например в мечеть Сейед в Исфахане вообще вход был общий, правда я такое единственныйраз видел.

Нонна Л. писал(а) 17 янв 2017, 18:13:И ездят ли они в этих ночных автобусах?


Ездят только в путь))) Еще и туфли внутри снимают, еще и ноги пытаются на свободное переднее место взгромоздить. Причем последние такие ноги от Йезда до Исфахана сразу справа от меня были, но самое прикольное, размер примерно 43-44))))))))))))))))))))))) Я ржал наверное пол часа)))) Женщина с такими ластами - мечта поэта)))))


Раз вспомнил, напишу здесь прикол из этой оперы.

То ли я не мог запомнить, но по моему вход в мечеть в Иране не имеет стандартной планировки тира девочки всегла слева заходят, а мальчика всегда справа. Сверху надписи есть, но ессно я их не понимал (кстати вот порекомендовал бы запомнить как на фарси женщина и мужчина пишется для таких случаев). И первые пару мечетей ориентировался по обуви - маленькие детские и женские на входе, значит мне не сюда. Пока не попался)))))
Небольшая мечеть. Подхожу к первому входу. Снаружи стоят единственные сланцы также размера 42-44. Ну я туда, а там женский отдел))))))))))))))))))))) Так что там тёти мощные часто попадаются)))) Визг был, как будто в женскую баню бы у нас зашел))))) После это всегда, когда не видел именно заходящих мужчин или женщин, делал контрольный подгляд за шторку)))))

З.Ы. Пардоньте, ежели чего, не хотел обидеть никого
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 17 янв 2017, 21:28

То ли я не мог запомнить, но по моему вход в мечеть в Иране не имеет стандартной планировки тира девочки всегла слева заходят, а мальчика всегда справа.

А бывает вообще все в одну дверь заходят, и внутри общий зал. В той же Насир аль-Мульк в Ширазе точно так было. А вообще бывает трудно разобраться, особенно если вокруг ни души.
Сверху надписи есть, но ессно я их не понимал (кстати вот порекомендовал бы запомнить как на фарси женщина и мужчина пишется для таких случаев).

Ух ты, а я и не знала, что оказывается входы подписаны.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #24

Сообщение Max D » 17 янв 2017, 21:39

Исфахан.

Как писал ранее, то была задумка организовать Мейбод маленько другим путем. Выехать утро в него на маршрутке. Программа по Мейбоду и на автобус, например в 13-00, в Исфахан. Т.к. в итоге итак все вышло очень даже хорошо, то такой план остался позади, но могу сказать, что такое возможно, мало ли кому пригодится.
Но есть одно НО.

Даже несколько)))) Я выезжал в 10-45. Автобус ехал через Мейбод примерно в 11-40, т.е. в вышеприведенном расписании нет. Может быть не правильный вывод, но хотя бы часть автобусов (если не все) идут через Мейбод, т.е. сесть можно. Более того, в наш автобус таки подсел одинокий турист не иранской внешности.
Так вот первое НО. Остановка была на дороге возле торговых палаток!. По карте по памяти немного севернее моей отметки маршрутки Мейбод - Йезд. Никакаго вокзала в пределах видимости нет. Раз студент сел, то ему явно объяснили где это делать, т.е. вполне реально. Но все-таки если человек очень неподготовленный, то возможно ему будет трудновато найти точку отправления.
Второе НО. Раз нет вокзала, значит надо где-то багаж оставлять, все-таки мне бы было тяжеловато таскаться с баулами по маршруту. Ранее задавал вопросы по багажу, и мне было сказано, что в принципе можно в любой полатке договориться оставить и даже бесплатно, но это опять может стать препятствие для некоторых людей.
Самое главное для меня НО. Я после Мейбода был весь в пылюке и песке, особо после крепости. Мне бы было некомфортно потом почесываясь и вытряхивая песок из всех мест ехать в автубсе.
Хотя по большому счету это придирки.

Вывод - можно, но не слишком комфортно, финансовая экономия по моим подсчетам была бы 175, т.е. 4,5 доллара, ну и экономия времени. Т.е. если бы сорвался автобус Шираз - Йезд, то был бы этот вариант, он был бы дешевле, но немного дискомфортнее. Для будущих путешественников с лимитом временем вполне приемлем вариант - полный световой день Йезд и еще что-нибудь желаемое за пределами исключая Мейбод, ну а на следующий (или людой другой день) В исфахан через Мейбод, т.е. КПД будет очень даже хорош. Кстати вариант обратный Исфахан - Мейбод, а потом на маршрутке в Йезд наверное даже лучше был бы, если кто поедет в таком порядке. Не искать место отправления автобуса, а маршрутку я уже показал.. Да и грязным ехать недолго))))

Короче вернемся к Исфахану. Приехал на терминал Каве (северный), пощел сразу покупать билет до ИКА (аэропорт Тегерана). У меня была распечатка с сайта Ройял Сафар по рейсам и там было указано, что рейсы в Тегеран в 16-30 и 18-00 идут через ИКА. Вылет у меня был в 2-35. Для подстраховки хотел уехать в 16-30, была распечатка, правда старая, 2-месячной давности, но на месте мне сказали, что в 16-30 теперь не заходит, только в 18-00. Дорога 5 часов, т.е. в 23-00 должен быть на месте. Подумав я решил, что запас времени есть для форс-мажора и взял билет за 330. Забегая вперед, скажу, что приехали точно в 23-00.
Сайт Ройял Сафар http://en.royall.ir/. Для расписания надо нажать покупка билета, но там только на фарси, но разобраться уже не сложно будет после общения с автобусным сайтом))))))) . Сейчас вижу, что рейс поменялся с 18-00 на 17-30, т.е. надо контролировать и уточнять в кассе. 5 рейсов в день с 9 до 00. Вот пример на послезавтра, заоодно и отсюда можно и увидеть как пишется аэропорт ИКА (жирным зеленым подсветил)
مبداء مقصد توضيحات تاريخ حرکت روز حرکت ساعت حرکت نوع اتوبوس محل سوار شدن محل پياده شدن
اصفهان فرودگاه امام خميني سرويس کرج 30/10/1395 پنج شنبه 00:15 مان 26 نفره VIP کاوه شهيد کلانتري
اصفهان فرودگاه امام خميني سرويس کرج 30/10/1395 پنج شنبه 09:30 مان 26 نفره VIP کاوه شهيدکلانتري
اصفهان فرودگاه امام خميني سرويس کرج 30/10/1395 پنج شنبه 13:30 مان 26 نفره VIP کاوه شهيد کلانتري
اصفهان فرودگاه امام خميني سرويس کرج 30/10/1395 پنج شنبه 17:30 مان 26 نفره VIP کاوه شهيد کلانتري
اصفهان فرودگاه امام خميني سرويس تهران 30/10/1395 پنج شنبه 20:30 مان 26 نفره VIP کاوه بيهقي
اصفهان فرودگاه امام خميني - 30/10/1395 پنج شنبه 22:00 مان 26 نفره VIP
اصفهان فرودگاه امام خميني سرويس تهران 30/10/1395 پنج شنبه 22:30 مارال 25 نفره VIP پايانه کاوه سالن 6 بيهقي
اصفهان فرودگاه امام خميني سرويس کرج 1/11/1395 جمعه 00:15 مان 26 نفره VIP کاوه شهيد کلانتري

Искал разные компании, но остановился на этой из-за времени, т.к. вечером (насколько я нашел) в аэропорт идут только они. Их офис самый последний в большом и длинном здании автовокзала от высадки автобуса, подписано, да и спросить, то покажут. Ровно напротив надземного пешеходного перехода над дорогой. Кстати у них шикарнейший зал ожидания для клиентов бесплатный с больши телевизором, удобными креслами, розетками для зарядки, аквариумами и т.д. Т.е. легко можно провести длительное ожидание.

Напротив выхода из автовокзала из где офис Ройял Сафар есть автобусная остановка, с которой автобус №91 довезет вам прямо по всей главной магистрали города мимо и Иран отеля и т.д. по моста Си-о-се поль и далее в Джульфу!!! Проезд 10, оплата водителю. Если в Исфахане надолго, то можно купить проездную электронную карту, как во всем мире. Сам не пользовался.

Транспорт. Вот карта автобусов Исфахана. Она найточнейшая и полная. На остановках в центре она точно такая же и большого формата. Автобусы ходят очень часто и очень удобно пользоваться. Никакого такси точно не надо. Все цивилизованно. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... us_map.jpg

Чуть ниже дам маршрут, который сам очень удачно прокатил атобусами.

Так что автобусы в Исфахане очень понятны, дешевы и удобны. Да, женщины назад, мужики вперед. Тётям можно впереди ездить, дядям сзади никак)))). Оплата на входе водителю, женщины без проездных (2 раза видел таких) входили через переднюю дверь, а так в среднюю.

Иран отель доехал на автобусе. Рядом фастфуд, для ориентирования - пирожок с картошкой 10, пирожок с мясом 20. Полно лотков с мороженым, но без понятия сколько - я мороженое вообще не ем. Магазинов с продуктами и фруктами рядом нет, и на главной улице в центре тоже нет. Надо искать в параллельных улицах чуть подальше. Я нашел ближайшую фруктовую лавку метрах в 500-х. Очень вкусные красные яблоки!!!! 40 за кг, даже домой купил 1 кг)))

Так вот, ранее писал, что не посетил 3 мечети, 1 в Ширазе Мульк. Так 2 основные Исфахана тоже не посетил, при чем тут не моя прихоть или не желание. Были похороны бывшего президента, был траур, и многие места не работали. Короче вот в этот форс -мажор и попал, о чем жалею, не попал в Шахскую мечеть и в Лотфолу ((((( сильно жалко.

По достопримечательностям. Основные в центре прекрасно обходятся пешком. А вот чуть дайльше прекрасно объезжаются автобусами, причем на такси не будет быстрее)))) автобусы пошустрее будут))))
Вот в один маршрут посетил такое:
Мечеть Сейед дойти или доехать на 91, 16, 78 или 9 автобусе 2 или 3 остановки. От нее (остановка слева от выхода) автобус 93 или 45 до площади имама Али площади, там и центральная мечеть, также вход через бок (центральный платный). От нее до моста Хажу на автобусе №1 (будет 4,5 км, так что самое оно на автобусе за десятку))). Мост Хажу, Джуби не далеко. Потом можно прогуляться пару км, а можно на автобусе 31 до армянской церкви Ванк в центре Джульфы. Из джульфы на уже знакомом автобусе №91 до отеля, в моем случае Иран отеля. Прерасно с минимум затраты сил делается весь большой по площади маршрут.

Еще. Качающиеся минареты и зороастрийский храм Атешкаде прекрасно совмещаются вместе и поездкой на автобусе №26, конечная остановка прямо рядом с Иран отелем вот здесь https://www.google.ru/maps/place/Mostah ... 51.6681439. Доехать до минаретов, остановка метрах в 50 от них, при мне были закрыты. Потом отсюда же к Атешкаде, остановка тоже рядом, вход 150. Ну и обратно на том же 26 автобусе до конечной в центр. Итого вся дорога 30 по стоимости. По моим наблюдениям автобус №26 ходит с периодичностью 7-10 минут. В принципе и остальные автобусы также часто ходят, это нужные 91 и самый долгий №1, да и другие не редко.

Опять отвелечение на описание достопримечательности.

Вот 3-я моя вешь, которую я сделал зря в Иране и никому не посоветую - это как раз посещение вот этого Атешкаде!!!
Сейчас смешно, когда всем рассказываю, а там было не до смеха.

Не поленюсь, напишу, может кого отвратит от посещения данное место)))) Не литературный опус, просто попытаюсь передать мое состояние))))
не поленился бы и разглядет через сетку ограды, то сразу бы не пошел туда, а так не оглядываясь зашел, заплатил 150 и прошел мимо будки и озадаченно остановился увидев такой пейзаж:
Иран в технических подробностях

А вот так смотрится с дороги:

Иран в технических подробностях

Если внимательно посмотреть, то видно синие стрелки, нарисованные прямо на камнях. Я их и увидел, кстати достаточно правильно решив, что это наиболее удобный маршрут. Т.е. никакой привычной для Европы и прочего дорожки с ограждениями или тропы нет!! Дальше больше. У меня туфли с плоской подошвой!!!
Короче я полез. Залез на 2/3 и посмотрев вниз ужаснулся, вроде и не сильно высоко, но шею свернуть точно хватит. Тем более сверхе то стрелок не видно!!! Соотвественно уже в 100 раз труднее спускать. Короче, в кои-то веки сдался и решел не доволить дело до конца и начал спускаться. Спускадся я дооолго на своих плоскоподошных и скользких туфлях))))) Спустился. Смотрю на эту скалу, думая какой придурок, пожалел 150 (225 руб на рубли) и все-таки полез отбивать стоимость, надо было сразу разворачиваться и уходить.)))))
И вдруг.... (блин как-будто кинокомедию смотрю сейчас описывая это))))))))))) заезжает на велике такой небольшой сухонький дедок. Резво спрыгивает с него и также резво пошел направо и через пару минут я его увидел на половине скалы!!!! Я так приобалдел, пошел направо и увидел широку дорогу наверх!!!)))))))))))))) я то дурак лез по какой-то извращенно-альпинистской тропе))))
Ну думаю, вот те шанс придурок все-таки победить эту руину и я попер.
Дойдя до дедушкиной стоянки я его уже там не застал, но увидел, что дорога далее сужается и переходит опять в хаотичные каменюки. Да япона-мать!!! Опять все заново. Ну думаю, здесь все полегче, должен одолеть и полез.
А впереди меня дедушка так зодорно перепрыгивал с камня на камень, словно поддразнивая меня, прям как горный козел))))) Хотя козлом его называть неприлично, он сыграл потом главную роль в моей эпопее))) Пусть будет джейраном - так приличнее))))))
Где-то на 2/3 высоты я догнал джейрана, который озирал окрестности в бинокль. Завязалась беседа, узнав, что я из России с гордостью продемострировал мне наш же российский военный бинокль и сказал что он суперклассный. Дал мне в него посмотреть вокруг. Пообщавшись джейран поскакал выше. Нисколько не преувеличиваю, именно поскакал, т.е. не перешагивал с камня на камень как я, а именно с воздушной легкостью перепрыгивал. Меня это завело конечно, я его моложе в 2 раза, а со стороны я как дед карабкаюсь, а он скачет как молодой ))))) Короче я за ним попер. Буквально через пару валунов я попал в то место, до которого я добрался по альпинисткой тропе слева , т.е. грубо говоря вернулся туда, откуда уже разворачивался обратно((((.
А мой джейран реально мне напомнил персонаж из советского мультика про Серебрянное Копытце, с такой же лекостью продолжал скакать все выше, только алмазов не было))))
Поднимаясь все выше и выше с ужасом преодолевал отполированные валуны, прекрасно осозновая, что если у меня рука по ним как по стеклу скользит, то как спускаться на таких подошвах?
Дедуля видя мои затруднения подождал меня и иногда подсказывал где прощу пролезть.
В итоге забрался наверх. Дедушка меня сфоткал несколько раз, позыркал в бинокль и направился прежней легкой припрыжкой обратно вниз.
Посмотрев вниз я понял, что это конец! Кто смотрел 12 стульев, тот поймет - ситуация 100% отца Федора на скале с колбасой))))))))))))))))))))))))) Сейчас смешно, а тогда..... Я реально начал думать орать охранниками внизу (хз услышали бы?), чтоб снимали, т.к. подойдя к краю, а даже не видел куда надо ставить ноги, чтобы спускаться! Дедуля видно почуяв неладное, а может и не я первый такой на его памяти)))))), вернулся!!!!! Похоже увидев ужас в моих глазах (а я даже ни слова не мог произнести), он повел меня вниз! Ангел-хранитель! Спускался я похоже минут 40 (а может и больше), хотя полностью ощущение времени потерялось, но потом посмотрев на часы я увидел, что провел там 2 часа от приезда до отъезда!!!!! из них 5 минут на вершине. Так вот спускался а во всех позах))))) Чаще на 5-й точке, садился, нащупывал ногой внизу камень следуя инструкция деда и сползал. После этого у меня зад был сплошной синяк)))) Отполированные камни это самый трэш! Даже опираясь на них рука соскальзывала, хз как не навернулся, но в итоге спустился. Уфффф. Дед меня реально спас. Я не зная что ему подарить в благодарность, я порылся в сумке, достал бумажник, нашел сторублевку и дал. Он был рад сувениру.

Итог - не толькое самое не нужное место, посещенное в Иране, но и самое ужасное по доступу. В добавок навереху смотреть нечего. Плюс видом лично я не восторгся, Исфахан вдалеке и выглядил просто как город вдалеке. Возможно кому-то смешно будет читать это, но я не альпинист, я обыкновенные прямоходящий человек офиса к сожалению)))))

Т.е. 2 из 3 мест, посещенных на мой взгляд зря, связаны с зороастризмом.

Дорога в ИКА из Исфахана прошла хорошо, приехал к обещанным 23-00.

Окончание следет......
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #25

Сообщение Max D » 17 янв 2017, 22:08

Эпилог.

Уже не техническая часть, а просто подведение итога посещение Ирана.

Страна очень понравилась. Архитектура самобытная, люди хорошие. Когда перед поездкой собирал информацию, ощущение, что как в Центральной Америке - почти никакой нформации по транспорту. Оказалось вполне почти на уровне той же Европы, по крайней мере точно не хуже чем у нас. Автобусная сеть шикарная. Дороги прекрасные. Городской транспорт есть везде (где был). Т.е. просто нет информации, то что я и попытался хотя бы малой частью сделать. Вернее где-то она есть, но большинство на фарси, или просто коряво представлена информационно. Но инфрастуктура есть и работает хорошо. Железнодорожная сеть тоже разветвленная и в большинство туристических место при желании можно добраться поездом. Если страна чуть приоткроется информационно, да и туристы раскатают, особенно наши, то через пару лет людям станет намного проще ездить имея информацию.

Йезд - №1 для меня в Иране.

Из 80 моих стран мне не хочется вернуться повторно во все, и даже в половину. А вот в Иран хочу. И постараюсь найти время и подбить компанию для следующего посещения. Тем более осталась сокровищница и музей в Тегеране, 2 главные мечети в Исфахане, с удовольствием еще раз посетил бы на денек Йезд, чтобы просто погулять, т.к. все желаемое уже посмотрел. Ну и уже мысли крутятся вокруг Тебриза, Мешхеда, Кермана, Бама, Бушера, Кешма и Киша. Вот сколько набралось желаемого, лекго можно и на пару поездок разнести))))

Горячо и настоятельно рекомендую всем. Да и лучше поторопиться, вдруг совсем откроются (вот плюс, который может стать минусом), хлынет поток туристов, все изгадят, население развратят и будет не дай Бог как в Тайланде и Камбодже - какие прекрасные страны были до массового туризма (особо до пакетного немецко/русскоязычного), сейчас же какая-то клоака. Страны, которые после первого раза я мечтал вернуться, но сейчас я туда даже бесплатно не хочу!!!

Я доволен. Выполнил почти все, что хотел, как и писал в начале. Что не выполнил, то по незавиясщим от меня обстоятельствам.

Если хоть один пункт моего отчета реально поможет хоть кому-то, я очень буду рад.

Если у кого будут вопросы, а у меня на них ответы, то всегда пожалуйста!

Всем спасибо за внимание!
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #26

Сообщение Р.Пуф » 19 янв 2017, 14:23

Max D писал(а) 16 янв 2017, 18:18:Там слегка подофигел, менеджер в будке здоровенный конь с наманикюренными ногтями и соответствующими манерами и речью, плюс хороший английский. Я думал в Иране за такое турма))

Мы тоже с него подофигели)))Неожиданный персонаж)
Р.Пуф
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #27

Сообщение konkar » 19 янв 2017, 14:24

спасибо за отчёт!
насколько я понял, страна собирается проводить деноминацию риала. произошло это событие или еще нет?
приведите, пожалуйста , соотношение риала к доллару и рублю.
вот что показывают интернет-конвертеры валюты:
10000 реалов (это же 1 туман, если я ничего не путаю?) = 18,39 руб.
1 доллар США = 32 379.30 иранский риал
10 000 IRR = 0.31 USD

это государственный курс? коммерческий, насколько я знаю, отличается чуть ли не в два раза. отличаются ли курсы обмена в разных городах?
удалось ли вам хоть раз оплатить что-то картой или можно её даже не брать с собой?
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #28

Сообщение Max D » 19 янв 2017, 14:26

Лично убедился в точности данного ресурса http://www.rialconverter.com/. Это в обменниках, а банках как Вы указали. Неделю назад было 1:40 для доллара, а для рубля соответственно 1000 риалов = 1,5 руб
Курсы из увиденного мною почти не отличаются.

Кстати. Забыл совсем!!!! Про обмен. Когда вылетаете обратно, то можно по хорошему курсу поменять риалы на другую валюту или истратить в дьюти-фри. А вот рассчитываться в дьюти-фри или закусочных в чистой зоне в чем-либо кроме риалов, категорически не рекомендую!!! Сам налетел на это дело!! Доллары считали не 1:40 за доллар, а 1:30 по госкурсу Т.е. если планируете перекусить после прохождения паспортного контроля, то оставляйте риалы - для примера я брал пиццу Маргарита и чай, стоило 280 000 риалов, или просили 10 долларов!!! Если не хочется кушать, то можно небольшую сумму скинуть в магазинах, там всякую хрень продают и чипсы и т.д., дороже чем в городе - из того, что точно знаю цену - Алоэ Вера бутылка везде по Ирану 50, там 80, остальное примерно также соотношение.
Последний раз редактировалось Max D 19 янв 2017, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #29

Сообщение Evitta » 19 янв 2017, 14:39

konkar писал(а) 19 янв 2017, 14:24:насколько я понял, страна собирается проводить деноминацию риала. произошло это событие или еще нет?


пока только план одобрили министры, после этого с 7/12 - никаких новостей. )
http://en.mehrnews.com/news/121853/Cabi ... hange-bill

Не думаю, что это быстрый процесс...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #30

Сообщение konkar » 19 янв 2017, 18:04

Max D писал(а) 19 янв 2017, 14:26:Про обмен


а что с обменным курсом в разных городах?
и с оплатой картами?
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #31

Сообщение Max D » 19 янв 2017, 18:13

konkar писал(а) 19 янв 2017, 18:04:а что с обменным курсом в разных городах


Я сравнивал Тегеран и Йезд. В Йезде доллар был дешевле на 500, чем в Тегеране в этот же день. Сравнивал сайт тегеранского обменника и обменника в Йезде. Насколько уж нормальный обменник попался в Йезде не знаю, так как менял всего 20 евро и даже не стал себе выносить мозг поисками и сравнению с другими))))

konkar писал(а) 19 янв 2017, 18:04:и с оплатой картами?


никак)))) Можете почитать соседнюю ветку по обмену, но если кратко - с Ирана санкции не сняты/полностью не сняты и свифта, мастеркарда и визы там нет. Т.е. только наличка. Все банкоматы, которые увидите там, это Шетаб, аналог нашей Мир, т.е. туристу как мертвому припарка, там карты только иранских банков.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #32

Сообщение Юдакова » 20 янв 2017, 00:10

Спасибо, очень интересно и очень полезно! Впитываю и записываю актуальную информацию!
Аватара пользователя
Юдакова
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 29.04.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #33

Сообщение Max D » 20 янв 2017, 09:23

Юдакова писал(а) 20 янв 2017, 00:10:Спасибо


Рад, что не зря старался)))) Надеюсь хоть что-то из моего отчета поможет Вам в предстоящей поездке!
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #34

Сообщение DmitryPiliev » 31 янв 2017, 08:30

Не зря, ох не зря)) спасибо большое - отличный отчет, даже не отчет, а руководство к действию практически. Остался один маленький вопрос. Летим в марте небольшой компанией в путешествие по Ирану. Мы не из Москвы и ехать в консульство 2 раза для получения визы не очень хочется, поэтому решили получить визу по прилету в IKA. Летим Azal из Москвы в Тегеран с пересадкой в Баку. И собственно вопрос: при регистрации или посадке в самолет при отсутсвии визы в паспорте не чинили Вам препятсвий?
DmitryPiliev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #35

Сообщение Max D » 31 янв 2017, 09:29

DmitryPiliev писал(а) 31 янв 2017, 08:30:И собственно вопрос: при регистрации или посадке в самолет при отсутсвии визы в паспорте не чинили Вам препятсвий?

Летел тем же Азалом через Баку, НО из Тбилиси. На регистрации ни одного вопроса, а вот грузинский пограничник (1-й на моей памяти, такие вопросы всегда интересуют на регистрации) спросил про визу Ирана. На ответ, что по прилету, он пошукал у себя в компе, кивнул и пропустил. Мне показалось, что в тот же Тиматик глянул. В Баку был ночной выход в город, при прохождении пограничников по возвращении в аэропорт, так же никаких проблем.
Насколько видел в процессе подготовки к поездке, не было ни одного упоминания о подобных проблемах, а Азалом народ, насколько понял, летает с марта 2016, т.е. уже год.
В Тиматике данная инфа есть, что виза по прилету. Для очистки совести и успокоения нервов можете сделать распечатку по визе из Тиматика. Тоже так делаю, но за все поездки помогло ровно 1 раз при посадке в Белграде на вылет в Бейрут, т.е. практически весь персонал попадался компетентный в визовых вопросах.
Так что летите спокойно и отличного Вам отдыха!

З.Ы. А если повезет, то к Вашему прилету вообще отменят визу, как вчера пообещала замминистра туризма Ирана))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #36

Сообщение DmitryPiliev » 31 янв 2017, 09:36

Спасибо за подсказку про Тимантик, сейчас полезу узнавать.
P. S. А про отмену виз.. Охохох, как же я это пропустил))
DmitryPiliev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.01.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #37

Сообщение Max D » 31 янв 2017, 09:40

DmitryPiliev писал(а) 31 янв 2017, 09:36:А про отмену виз.. Охохох, как же я это пропустил

Ошибся, не замминистра, а цельный вицепрезидент))) вот например один из источников http://www.kp.ru/online/news/2642020/
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #38

Сообщение BVLG » 01 фев 2017, 22:03

Спасибо за hotelux. Не знал.
А теперь прикол с ним. Мне нужен номер с 28 февраля по 1 марта. То есть на одни сутки. А система считает, что с 28.02 по 01.03 - это четыре ночи! в феврале 31 день! и как это победить? только писать им?

upd. в общем написал
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #39

Сообщение Max D » 02 фев 2017, 08:39

Всегда рад помочь, для этого и написал отчет, чтоб именно была конкретная организационная информация.

BVLG писал(а) 01 фев 2017, 22:03:с 28.02 по 01.03 - это четыре ночи!


))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Может это у них самый крутой день в году по 4-кратной цене?)))))))

На самом деле не знаю. Напишите им, я в свое время, перед бронированием, писал им в поддержку по поводу того, что я иностранец, нет у меня телефона иранского и т.д., короче технические вопросы. Так ответили быстро и понятно. Т.е. мое общение с поддрежкой было положительным.

З.Ы. А если забронировать с 31 февраля по 1 марта? ))))))))))))))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в технических подробностях

Сообщение: #40

Сообщение BVLG » 02 фев 2017, 12:18

Не прокатывает с 31 февраля. )))) Там календарь. Я в адресной строке пробовал поставить startDate=2017,02,31 не получается )))
Пока по-прежнему "Arrival 2017/02/28 Departure 2017/03/01 Staying length : 4 Nights"

Конечно хотелось бы забронировать номер, чтобы не кататься после перелета в поисках, но думаю, что это не критично. А вот вопрос - я так и не понял надо ли обязательно иметь какой то контакт для того, чтобы показать пограничнику? Можно ли забронировать отель не на первый день, а например на 2-3 и дать его?
BVLG
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 14.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 81
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль