Видео-отчет об авто-путешествии в Иран на новогодние каникулы

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Видео-отчет об авто-путешествии в Иран на новогодние каникулы

Сообщение: #1

Сообщение leg05 » 10 мар 2017, 12:15

Желание восстановить давно утраченные нити связей с родственниками в Иране и послужило главной мотивацией для, пожалуй, самого авантюрного моего автопутешествия, которое, вопреки правилам предыдущих, строилось буквально на коленке в пути.
Ранее я уже ездил из Москвы в Барселону, Скандинавию, а потом в Италию и на Лазурный берег. Но это были четко спланированные и обдуманные путешествия на машине с маршрутом, более менее известным языком, причем путешествия в колыбель современной западной цивилизации, что позволяло надеяться на вполне стандартные решения возможных проблем.

Путешествие же в Иран, казалось окутанным неизвестностью ни от самой страны, которая закрыта и находится под санкциями с 1979 года, ни от возможных встреч с родными, которых может и удастся найти. Одновременно, плотный рабочий график не дал возможности подготовиться к поездке, когда настала дата, позже которой не было смысла выезжать иначе истечет заранее открытая виза.
Девизом этого путешествия стали слова: «Война план покажет», так и оказалось, и в начале пути нельзя было подумать о том, что станет его конечной точкой, и что ждет впереди...

Итоги поездки: Старт - Москва. Конечная точка - Персидский залив, Финиш - Москва. Посещено 3 горнолыжных курорта (Домбай, Порог неба, Чиндирчеро), Страны: Азербайджан, Иран. Города (ин): Баку, Ленкаран, Астара, Арбедиль, Лахруд, Кум, Тегаран, Караж, Исфахан, Пасаргады, Шираз, Бушер. Ночевка в палатке - 1. ДТП - 1. Пройдено: 9200 км. Затраты в Иране: около 1000$ Время: 1 месяц.
Загружается GPS трек...
track_148205


Видео путешествия:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Y7Z0mZT-56Q&feature=youtu.be[/youtube]

На вопросы о путешествии готов ответить в комментариях.
Последний раз редактировалось leg05 12 мар 2017, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
leg05
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Видео-отчет об авто-путешествии в Иран на новогодние каникулы

Сообщение: #2

Сообщение mesier » 10 мар 2017, 14:23

leg05 писал(а) 10 мар 2017, 12:15: Видео путешествия:

Думаю, стоило предупредить общественность, что это не видео, а слайдшоу.
Лично я такое не могу смотреть. И, уверен, я не одинок..
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Видео-отчет об авто-путешествии в Иран на новогодние каникулы

Сообщение: #3

Сообщение Валерий SH » 10 мар 2017, 14:55

Если можно, подробности и нюансы перехода границы с Ираном на а/м. Сколько погранпереход съест денежек?
Валерий SH
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Видео-отчет об авто-путешествии в Иран на новогодние каникулы

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 10 мар 2017, 15:19

Валерий SH писал(а) 10 мар 2017, 14:55:Если можно, подробности и нюансы перехода границы с Ираном на а/м. Сколько погранпереход съест денежек?

Посмотрите эти темы
Вопросы по Carnet de passage и про авто в Иране.
В Иран на авто без карнета?
В Иран на автомобиле.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Видео-отчет об авто-путешествии в Иран на новогодние каникулы

Сообщение: #5

Сообщение leg05 » 10 мар 2017, 22:51

Валерий SH писал(а) 10 мар 2017, 14:55:Если можно, подробности и нюансы перехода границы с Ираном на а/м. Сколько погранпереход съест денежек?


Нюансы есть. Мне повезло пересекать границы с Азербайджанским родственником, который это уже делал, иначе были бы проблемы.

1. На границе нужно быть рано утром. Лучше переночевать в г. Ленкоран, выпить вкусного местного чая и уже на рассвете быть на границе;
2. Азербайджанская сторона обыскивает беспощадно, будьте готовы. Заплатите "помогайке", чтобы он аккуратно помог разргрузить и загрузить вещи, если их много.
3. Иранская сторона: Вещи пощупают, посмотрят и заберут фотоаппарат, чтобы что-то проверить. Порылись, ноутбук и гоупро не обнаружили
4. Далее будут предлагать услуги "помогайки", которые работают при местных страховых фирмах. Теперь внимание: Границу нужно пройти до 13:00, чтобы в этот же день успели оформить страховку и гарантию выезда. В это время машина будет припаркована на спецстоянке на Иранской стороне. Мы не успели к этому времени, отдали документы и пришлось остаться в Астаре в гостинице на ночь.
5. Стоимость оформления документов будет варьироваться в зависимости от Вашей машины и умения торговаться. Форд с двиглом 2.5. мне обошелся "все вместе" 175 $. Кстати, это были самые большие затраты в Иране, т.к. страна в целом очень бюджетная;
6. В итоге дали какую-то бумажку на фарси. Не знаю, что это за бумага, но в Иране она творила чудеса. Обычный лист А4 с какими-то подписями и печатями. Но когда нас останавливали мы показывали эту бумажку и нас отпускали "отдавая честь".
7. Если нарушите скорость - можно договориться. Не верьте астрономическим штрафам. Играйте роль иностранца, непонимающего, что происходит и решение вопроса на месте обойдется максимум в 100-150 реалов. Лучше не нарушайте, они стоят часто с радарами.
8. В случае ДТП лучше иметь "зеленую страховку" и спорить, т.к. Вас будут пытаться сделать виновником. Нагло ждите полиции и скорее всего конфликт рассосется быстро.

Удачной поездки и приятных впечатлений!
Аватара пользователя
leg05
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Видео-отчет об авто-путешествии в Иран на новогодние каникулы

Сообщение: #6

Сообщение Валерий SH » 11 мар 2017, 21:03

Спасибо. Готовлюсь к поездке в апреле 2018. Планируем ночевать в палатках 50/50, где-нибудь у моря.
Валерий SH
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Видео-отчет об авто-путешествии в Иран на новогодние каникулы

Сообщение: #7

Сообщение leg05 » 12 мар 2017, 02:18

Валерий SH писал(а) 11 мар 2017, 21:03:Спасибо. Готовлюсь к поездке в апреле 2018. Планируем ночевать в палатках 50/50, где-нибудь у моря.


На самом деле не очень-то рассчитывайте на палатки. Во-первых потому, что местное население этого не понимает и могут быть вопросы полиции. Все-таки государство достаточно закрытое. Во-вторых на севере Ирана вообще не рекомендую, т.к. ночью бывает холодно, и тут водиться достаточно много хищников, включая волков и леопардов.

У моря найти укромный уголок для того, чтобы разбить палатку можно. НО на побережье из-за близости населенных пунктов достаточно много бродячих собак. А шашлык и еда привлекает животных со всей округи. Поэтому либо запаситесь накопителем энергии (или портативной солнечной электростанцией как у меня) и генератором ультразвуковых волн (не взял с собой), чтобы отпугавать животных, либо особенно внимательно выбирайте место для палатки.

В любом случае, будьте осторожны. Как-то на меня под Сент-Тропе ночью на палатку нападали дикие звери. Была бурная ночь. Никому не рекомендую посреди ночи отбиваться от каких-то диких кабанов. Поэтому нужно быть очень осторожным с местом под палатку. К тому же, отели в Иране хорошие и в целом недорогие, в районе 1500-3500 тыс руб за 2-3 местный номер.
Аватара пользователя
leg05
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Видео-отчет об авто-путешествии в Иран на новогодние каникулы

Сообщение: #8

Сообщение leg05 » 12 мар 2017, 20:21

mesier писал(а) 10 мар 2017, 14:23:
leg05 писал(а) 10 мар 2017, 12:15: Видео путешествия:

Думаю, стоило предупредить общественность, что это не видео, а слайдшоу.
Лично я такое не могу смотреть. И, уверен, я не одинок..


Сожалею, что не оправдал Ваших ожиданий.
Аватара пользователя
leg05
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль