5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #1

Сообщение missti » 02 апр 2017, 23:00

Всем доброго дня.
Наконец собралась написать несколько слов (небольших комментариев к фото в альбоме ) о своей короткой поездке в Иран в марте 2017 г.

Часть 1. Кешм.

Сначала общая информация. Летела из Санкт-Петербурга по скидочным тарифам компании Азал ( Азербайджанские авиалинии) с пересадкой в Баку. В одну сторону пересадка составила почти 20 часов , в обратную - всего 4 часа. Билеты обошлись мне ровно в 100 долларов ( 6000 рублей). Перед поездкой тщательно мониторила маршруты, цены, отзывы и , в итоге, изначальный план круто изменился. Хотела: Тегеран-Кашан-Абьяне-Исфахан-Шираз-Тегеран. После общения с иранцами на сайте каучсерфинга , было принято решение ехать на юг Ирана,т.к. в марте погода еще довольно средняя , для питерцев надоевшая: возможны частые дожди и густая облачность. И, как не крути, хочется моря! Остановилась на таком варианте СПб -Баку-Тегеран - Бендер Аббас-Кешм-Шираз-Тегеран -Баку-СПб. Билеты на внутренние перелеты купила на сканере ( авиакомпании Махан эйр: Тегеран-Бендер Аббас 3000 р, Шираз - Тегеран 1300 руб. ) и билеты на 1 перелет через компанию FuckOff ( авиакомпания Аземан: Бендер Аббас - Шираз 3500 руб.). На паром билет покупала в порту Бендер Аббаса перед отправлением за 150 000 риалов (какие-то копейки, порядка 200-250 рублей).
Визу получала в аэропорту Тегерана по заранее оформленному референс-коду через FuckOff ( 2000 руб + 70 евро).

Проживание. Сначала планировала хостелы или каучесрфиг, но, в результате, начитавшись отзывов, забронировала по электронной почте и дальнейшему общению смс-ми по ватсапу Гостевой дом-лагерь на Кешме ( инфу нашла на сайте tripadvisor, "Haft Rangoo" - 50 долларов за: 2 дня и 2 ночи+ трансфер в порт+2-разовое питание+экскурсии; там же "Иран отель" в Бендер Аббасе 40 долларов сутки с завтраком) и дальше на сайте hostelsiniran забронировала "Taha Hostel Shiraz" ( 45 долларов с завтраками за 2 дня/2 ночи). Из международного аэропорта Тегерана в Мехрабад и обратно ездила на такси за 700 риалов ( 1 доллар - 40 000 риалов курс на все дни моего пребывания) , бесплатного шатла, как мне сказали девушки за информационной стойкой, нет.

В аэропорту покупала местную сим-ку Irancell на 1.5 Гб за 300 риалов. Инет работал вполне хорошо, все фото успешно грузились в инстаграм с переадресацией в контакт ( как же без этого..)

И еще. Языков, кроме русского, я не знаю. Соответственно, когда отправлялась в Иран, ОДНА , услышала традиционные напутствия: " Ты там сгинешь, пропадешь, тебя посадят в яму или продадут в рабство ухаживать за козами ( для секс-рабыни возраст уже не тот...), тебя никто не найдет, ты даже и объяснить ничего не сможешь. Ты сумасшедшая!"...) Всех успокою, спасибо за заботу, но одной мне было абсолютно не страшно, в передряги не попадала, небольшого запаса иностранных слов и языка жестов вполне хватило по моему хорошо подготовленному путешествию.

Итак. 6 марта я вылетела из СПб в Баку. В Баку прилетела ранним утром , купила карту на транспорт, внесла на нее небольшое количество денег, на автобусе доехала до метро, прогулялась-проплуталась до хостела, громыхая чемоданом по булыжнику . "Каспиан хостел" бронировала через букинг. 15 манат ( 450 руб) за койко-место в сутки с завтраком. Расположение отличное. Поспала, погуляла по городу . В Баку уже была, поэтому не носилась по городу в ажиотаже "Успеть все", а просто бродила и наслаждалась солнцем и теплом.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Вечером опять же общественным транспортом добралась до аэропорта и улетела в Тегеран.

В Тегеране была в 12 часов ночи. Быстро оплачена и получена виза, без каких-либо вопросов и заминок пройден паспортный контроль, страховку и брони отелей никто не спрашивал. В зоне вылета обменяла деньги по курсу 1 доллар = 40 000 риалов. Купюры изучала в инете, особенности расчетов тоже, поэтому сразу разобралась в полученной сумме и в дальнейшем никаких проблем и оплошностей не произошло.
После обмена валюты купила сим-карту Irancell на 1.5 ГБ за 5 долларов, установила, опробовала инет , отправив в инстаграм с переадресацией в контакт первую иранскую фотографию. Все сработало на УРА!!!

Далее пошла искать автобус в аэропорт Мехрабад. Девушка за информационной стойкой сказала,что автобусов нет, есть только такси. За 700 000 риалов мне предоставили белый VIP-джип с белым же кожаным салоном и представительным водителем, который минут за 40 довез меня до нужного терминала и свистнул из руки 100 000 риалов за свою безукоризненную улыбку, я так понимаю..)

Время ожидания в аэропорту пролетело быстро, и вот я уже в самолете компании Махан эйр лечу в Бендер Аббас. Там меня встретило ярко-синее небо, пальмы, цветы и дрожащий от жары воздух. Красота! У стоянки такси выдали талончик,позвали водителя, и мы с моим новым чудесным иранцем поехали к порту. По дороге рассматривала город, любовалась Персидским заливом и парками. Ехали минут 15-20. Такси стоило 200 000 риалов ( 5 долларов).

На территории порта прошла в терминал, хотела оставить чемодан и погулять по городу, но камеры хранения не оказалось, девушки-администраторы любезно приютили мои вещи на короткое время, чтобы я могла осмотреться, пофотографировать, купить билет и просто привести себя в порядок.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Билет на паром стоил 150 000 риалов (меньше 200руб), в пути были почти час. Свободных мест не было, но и паромов достаточно, уедут и приедут все желающие.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.



Про то, что я была одета в длинное платье и с платком на голове, можно не упоминать,т.к. это обязательный дресс-код. На Кешм женщины ехали в закрытых , но невесомых одеждах. Расцветки разные. Платки огромные, длинные, как накидка. Большинство иранцев читали газеты во время нашего плавания, а я любовалась сверкающим на солнце заливом!!!
В порту Бенедер Аббаса было очень симпатично, не жарко в тенистых аллеях . На выходе ожидали таксисты. Один из них сразу направился ко мне и стал активно предлагать свои услуги. Мне же хотелось сначала осмотреться и уточнить информацию о том месте,куда направляюсь. Подтверждение в безопасности получила у портовых полицейских, показав им распечатку брони лагеря. Они сразу назвали имя хозяина лагеря, показали мне "гуд!" и радостно закивали головами. Заботу об мне переложили на того вертлявого таксиста, чему последний был страшно рад...) Я спросила цену и назвала другую, в 2 раза меньше, ту, которую мне указал хозяин лагеря в нашей предварительной переписке. Таксист огорчился, стал спорить , а потом расписывать свои профессиональные заслуги, демонстрируя тетрадь с отзывами туристов, где русские писали ,что его услуги "офигенны, но очень дОроги!" ( отзывы были более живописны,но дословно повторить не рискну: модератор меня заблокирует...) Итак, мы поехали, каждый с надеждой, что выгадает свою цену.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

По дороге он пел мне песни на арабском языке ( не на фарси,т.к. арабского происхождения), показывал фото семьи, предлагал поехать на "самый красивый пляж острова", предлагал экскурсии по острову, но я была непреклонна и твердила : "No! hotel!", чем его , судя по реакции, огорчала неимоверно...)

Наконец мы приехали, и таксист сразу стал жаловаться, а потом и спорить со встречавшим хозяином дома. Спор продолжался минут 10, но ни к чему не привел, мой водитель широко улыбаясь взял ту сумму, которую я и озвучивала в порту. Расстались друзьями..)

Пока они спорили, я оглядывалась с некоторым сомнением и разочарованием. Двор не похож, гамаков нет...Что-то тут не так....

И вот после прощания с таксистом меня с чемоданом проводили в комнату, тоже совсем не похожую на ту, которую бронировала, забрали паспорт и ушли...Та-дам... Про паспорт,конечно, была в курсе, но сердце екнуло...) Комната находилась в тенистом дворе, за которым забор и деревня, напоминающая склад глиняных коробок без единого признака какой-либо растительности или водоема. Кругом одна пустыня. Я слегка напряглась... В комнате были зеркало, матрас, 2 подушки и.... и все... Сюжет из новостей..)

Я переоделась в легкую закрытую одежду, т.к. было очень жарко и тяжело в российских одежках. Вышла во двор. Мимо прошла девушка в маске. Прибежали поглазеть на меня дети. Они трогали меня руками и смеялись...)) Потом прошла еще одна женщина в маске. Я попросила воды. Она улыбнулась, кивнула и через 5 минут принесла бутылку минералки. Что делать , кого где искать и чего ждать, я решительно не знала.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Вышла за ворота. Там оказались возвращающиеся из школы ученики младших классов. Мы с интересом рассматривали друг друга и они с удовольствием фотографировались. Я вернулась обратно. И тут появился мужчина в длинном белом арабском одеянии, махнул мне рукой, показывая, что надо забрать вещи и идти за ним. Я взяла чемодан, мы вышли из дома, обошли его и с другой стороны оказался такой чудесный, долгожданный международный гостеприимный лагерь, полный молодежи, которая пила чай, читала, играла в настольные игры и волейбол, качалась в гамаках и просто валялась в тенёчке.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.


Как же я обрадовалась!!! Поселили в такой же комнате, но там было просто роскошно : циновка на полу, матрас, одеяло, 2 подушка, холодильник, вентилятор , и разные уютные мелочи на стенах и подоконнике.



5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Я расположилась , вышла во двор познакомиться с народом, попить чаю и осмотреться. После пошла к Хасану ( хозяину) и спросила насчет купания: где, как, когда? Он показал на часы: сбор через час. Ура!!! Приготовила длинную тунику и лосины для купания и уселась ждать..) Ровно через час пришли Хасан и еще пара молодых ребят , оглядели меня с ног до головы и сказали, что так не пойдет: надо закутываться сильнее. Пришлось вытащить из чемодана арабскую черную абайю, на голову намотать большой платок. Показалась: "ОК!!!" Парни были в восторге. Мы вшестером сели в джип: я, 4 мужчины и мальчик лет 5, и поехали. Ехали по шикарной дороге вдоль пустыни минут 20, приехали к причалу.



5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Там снарядили моторную лодку, ребята выгрузили из джипа водные лыжи, и мы отправились на острова купаться и кататься. Это было нечто!!!!!!!!!! Какие красоты природы я видела: лазурные заводи , обрамленные мангровыми зарослями и спрятанными от всего света за стеной гор, причудливой формы островки с нежной зеленью, извилистые густые корни деревьев с какими-то наблюдательными обитателями !!! Необыкновенные птицы не боясь плавали и ходили рядом! И тишина!!! Супер!

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.


Я накупалась, ребята накатались вплоть до самого захода солнца, Вода поднялась и наши чудесные островки скрылись из глаз.


5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.


Мы плыли обратно по красной солнечной дорожке и смеялись до упаду от счастья! И мне не нужно было знать английский язык,чтобы понимать переполнявшие нас чувства красоты и радости! Приплыли к берегу под звуки протяжного азана. К мечети стягивались черный и белый ручейки. В мечеть не пошли. Ребята были заняты сбором вещей, а я одна идти побоялась, тк не была уверена, удобно ли моим спутникам меня ждать.
Они нашли свой джип, загрузили вещи, а я в это время фотографировала сувениры из ракушек, людей, тихую воду... Поехали в лагерь. Нисколько не жалела ,что поездка на красивый пляж не состоялась. Наоборот, была очень благодарна мальчишкам, что они так все устроили. Вернулись в кромешной тьме. Но в лагере горели небольшие лампы у гамаков, народ пил чай,играл в нарды и волейбол, было уютно и спокойно. Я рухнула спать. Первый иранский день закончился....

Утром следующего дня я проснулась очень рано, было 8 марта, отнесла на кухню привезенные из Питера шоколадные конфеты, попила чаю с редкими заспанными гостями и отправилась гулять по деревне.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.


Вернулась к завтраку, народ собирался ехать смотреть Звездную долину с белыми скалами, ущелье и опять мангровые заросли. Это была экскурсия с гидом, ехали мы с 2 девушками- немками и парнем-иранцем. Ехали на все том же джипе по шикарной дороге вдоль пустыни, вдоль одиночных скал, вдоль залива. Приехали к долине, вошли в нее и чуть не задохнулись от жары, движения воздуха не было совсем, тени тоже, солнце пекло нещадно. Земля уже начала трескаться, хотя до календарного лета еще было далеко.


5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

После долины поехали по ущельям. Там было еще жарче, но добрые люди поливали нас водой и давали попить ( свою воду в бутылках мы выхлебали еще в долине)...))

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

После ущелья поехали смотреть, как ремонтируют традиционные лодки и корабли. Страшно хотелось искупаться, но было "не положено"...(((


5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Наступило время обеда, солнце пекло невероятно, нас отвезли обратно в лагерь. Там напились чаю, есть не хотелось совсем, отдохнули в наших прохладных комнатах и отправились кататься в мангровые заросли. Накатались необыкновенно хорошо. Плыли очень тихо, не пугая птиц и прочих обитателей зарослей.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.


Во второй половине дня была экскурсия в традиционную бендеровскую деревню Бендер Лофт. Там заплутали в узких улочках, еле отбились от приставучих детей с сувенирами, дали полный отчет старейшине деревни и после заката солнца опять прокатились мимо зеленоглазых мечетей, мимо горящих над пустыней факелов ( газовые или нефтяные заводы), мимо открывающихся лавочек.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

В лагере меня "обрадовали" тем, что лучше выезжать сегодня в ночь, иначе могу опоздать на свой ранний завтрашний вылет из Бендер Аббаса в Шираз. Пришлось подхватить чемодан, отдать за все про все: проживание,поездки и трансфер в порт 50 долларов и отправиться в путь...Езды до порта на машине 1 час...


5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

В порт меня привезли около 9 часов вечера. Купила билет ( 3 доллара примерно) и отправилась на пристань. Там мне вовсю махал руками контролер билетов, вокруг которого толпилось много местных с билетами и деньгами, все что-то бурно ему говорили. Я было задержалась, но меня взяли под локоток и сопроводили на паром, там оказалось всего одно свободное место и мы сразу отчалили. Плыли в полной темноте, паром басисто урчал , волны покачивали наше суденышко и я дремала, переваривая события 2 прожитых дней.

Так как мой вечерний отъезд не был заранее спланирован, пришлось на ходу искать в интернете возможные недорогие варианты размещения на 1 ночь. Нашла по отзывам небольшой отель 3*, цена высоковата, но делать было нечего. В порту взяла такси, назвала адрес, меня перевезли на противоположную сторону от стоянки такси , взяли 1 доллар и я благополучно оказалась в отеле...)))))))))

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Принесли чай , небольшие булочки, сладости. Я пила чай, смотрела в окно на бурлящий вечерний портовый город Бендер Аббас, и он напоминал не то Стамбул в районе большого базара, не то Таиланд с сумасшедшим потоком мопедов и снующих туда-сюда людей. Утром разбудили с ресепшена, посмотрела в окно, другой город?.. Серое утро,тишина, редкие прохожие среди невысоких зданий. Типичный торговый восточный городок, с Ираном в моем представлении он опять совсем не вязался...)

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Приехала машина такси, уезжаю в аэропорт, оставив в отеле 40 долларов. Дорога заняла минут 30, город явно разделялся на зоны труда и отдыха. Красивые парки, интересные скульптуры на набережной, много зелени и ярких красок, много мечетей и магазинов, много портретов на стенах и столбах, оживленное движение.
Аэропорт тоже понравился. Маленький и уютный. До вылета оставался 1 час, было время побродить по улице и внутри здания. В Шираз летели на микроскопическом самолете компании Аземан. Я таких и не видела раньше...)) Самолет был заполнен на 100%, летели 1 час, но покормили очень даже хорошо, я удивилась. И обрадовалась. Сэкономила на завтраке в Ширазе.


5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Продолжение следует. Больше фото есть в альбоме.
Последний раз редактировалось missti 10 апр 2017, 19:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 03 апр 2017, 00:16

Спасибо за рассказ! Не так часто встречается информация про Кешм, а ведь там так здорово!
инфу нашла на сайте tripadvisor, "Haft Rangoo"

Я тоже рассматривала это место для ночевки, но все-таки отзывы попадались противоречивые, и мы не решились на бронь. Здорово, что теперь здесь есть фотографии от очевидцев. Колоритно выглядит!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #3

Сообщение mesier » 03 апр 2017, 06:04

Хроший, обстоятельный рассказ!
Чувствуется, понравилось вам в Иране..

missti писал(а) 02 апр 2017, 23:00: Летела из Санкт-Петербурга по скидочным тарифам компании Азал ( Азербайджанские авиалинии) с пересадкой в Баку. В одну сторону пересадка составила почти 20 часов , в обратную - всего 4 часа. Билеты обошлись мне ровно в 100 долларов ( 6000 рублей).

Багаж заранее оплачивали? Каждый сегмент отдельно у них оплачивается или всё вместе?
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #4

Сообщение missti » 03 апр 2017, 07:21

mesier писал(а) 03 апр 2017, 06:04:Хроший, обстоятельный рассказ!
Чувствуется, понравилось вам в Иране..

Понравилось! И люди мне встретились замечательные, и природу разную увидела,и места необычные,и достопримечательности знаменитые. Может быть получится съездить и в другие регионы Ирана.
Багаж в стоимость билета у компании Азал не входил, только ручная кладь. Это был мой небольшой чемодан. По правилам тарифа разрешается дополнительно брать с собой фото и ноутбук. Я рискнула, в рюкзак сложила все зарядки,аккумуляторы, фотоаппараты,планшет, документы,косметику и пр ... Вопросов на регистрации не возникло ни в Питере,ни в Баку. На внутренних перелетах в Иране багаж входил в стоимость билета.
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #5

Сообщение NarinaSh » 03 апр 2017, 10:35

Добрый день.Какое у вас платье красивое, у меня только туники куплены к поездке. Глядя на вас тоже, наверное ,сошью платье.Вы такая молодец, что решились на такое путешествие, тем более одна
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #6

Сообщение missti » 03 апр 2017, 11:39

NarinaSh писал(а) 03 апр 2017, 10:35:Добрый день.Какое у вас платье красивое, у меня только туники куплены к поездке. Глядя на вас тоже, наверное ,сошью платье.Вы такая молодец, что решились на такое путешествие, тем более одна

Спасибо. Я платья длинные люблю и ношу. И платья- очень необычно для Ирана. Особенно для Шираза. В основном все носят туники и брюки, даже девушки в юбках мне не попадались. А уж про длинные свободные платья и не говорю...Так что рекомендую такой вариант к поездке..)
Ekaterina632 писал(а) 03 апр 2017, 00:16:Я тоже рассматривала это место для ночевки, но все-таки отзывы попадались противоречивые, и мы не решились на бронь. Здорово, что теперь здесь есть фотографии от очевидцев. Колоритно выглядит!

Помню, с удовольствием читала Ваш отчет и мечтала оказаться в тех краях..) И вот рискнула, выбралась в гости к Хасану. Да,там своя особенная атмосфера, не каждому туристу подойдет. Мне было просто идеально! И хочу обратно.
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 03 апр 2017, 11:52

В основном все носят туники и брюки, даже девушки в юбках мне не попадались.

Меня это очень удивило, ведь в жару длинное свободное платье это так удобно! Как местные девушки при +35 ходят в обтягивающих джинсах я не представляю. Я бы там зажарилась моментально.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #8

Сообщение missti » 03 апр 2017, 15:32

Ekaterina632 писал(а) 03 апр 2017, 11:52:Меня это очень удивило, ведь в жару длинное свободное платье это так удобно! Как местные девушки при +35 ходят в обтягивающих джинсах я не представляю. Я бы там зажарилась моментально.

Согласна. Я тоже считаю,что джинсы и любая обтягивающая одежда для жары абсолютно не подходит. На Кешме женщины и девушки ходят в легких просторных длинных платьях-туниках, но и брюки или тонкие шаровары тоже надеты. Идеальная одежда для жары, когда все тело закрыто от солнца и продувается ветром, одежда держит объем и к телу не прилипает. Красота! Я давным-давно в Эмиратах научилась одеваться подобным образом и ни в одном путешествии не испытываю проблем с гардеробом, наряд комбинируем в различных вариантах...)
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #9

Сообщение missti » 03 апр 2017, 17:42

Часть 2. Шираз.

Продолжаю свои заметки о коротком,но ярком путешествии.
Фото есть в альбоме.
Итак я в 8 ч утра вылетела в Шираз. Полет прошел без приключений. Багаж получили быстро.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Погода в Ширазе радовала: солнце и тепло, хоть и не так жарко ,как на Кешме.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Вышла из аэропорта, на стоянке такси меня передали водителю довольно старенькой машины такси, но сам таксист мне очень приглянулся внешне и по манере поведения. Мы ехали в автомобильном хаосе среди снующих туда-сюда пешеходов, пару раз с кем-то притерлись, с кем-то потолкались, я была в ужасе, водитель смеялся и успокаивал меня, что до отеля доедем...) Я снимала нашу поездку на видео , сейчас пересматриваю и снова поражаюсь манере езды...)

Вдруг мы свернули в какой-то переулочек и водитель позвал меня из машины. "Отель? нет, - улыбнулся он, - иди скорее и смотри, а то солнце уйдет". Я вошла в большие деревянные ворота старой мечети и тут до меня дошло: это ведь Радужная! так как я была в черной абайе контролер билетов не обратил на меня никакого внимания, оно было сосредоточено на группе говорливых итальянцев. Я спокойно прошла внутрь и наслаждалась увиденным. А местные наслаждались возможностью пофотографироваться со мной и передать привет России...) Передаю..) Спасибо моему новому другу за подсказку!!!

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.


5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.


До хостела доехали примерно за 1 час. Цена поездки была невысокой (200 или 300 000 риалов). Решила сразу рвануть в Персеполис, пока есть настроение и контакт с водителем. В хостеле меня ждали, бронь подтвердили, номер готовился к моему приезду. Марьям (администратор) предложила оставить вещи во дворе, пока прокачусь до Персеполиса. Так и поступила.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Вернулась к водителю и поехали. Дорога заняла тоже почти час. Информацию в интернете изучала тщательно, не мало прочитала про Шираз, пересмотрела фото в отчетах,поэтому многое сразу узнавала, называла таксисту, он улыбался и кивал, все верно.
Приехали в Персеполис, поставили машину на стоянку, договорились о времени моего возвращения и отправилась в кассу. Билет стоил тоже порядка 200 000 риалов. У кассы несколько кафе,экскурсионное бюро,сувенирные магазины и лавочки.
На входе к древнему городу проверили билеты, попросили оставить рюкзак и я пошла осматривать знаменитые сокровища древности.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Солнце уже припекало не на шутку, поэтому очень долго я там не пробыла, всего часа 1.5 , но этого вполне хватило для того,чтобы получить впечатления от увиденного.

Вернулась в хостел в районе 15-16 часов, тк по дорогезаехали в обменник, потом сделали пару остановок у продуктовых лавочек. Номер был,конечно же, готов и очень мне понравился. Во дворе есть небольшая кухня,где в любое время дня можно вскипятить воды и выпить чаю или кофе со сладостями или орешками. WI-FI работал прекрасно. Я отрапортовала о своих перемещениях и пошла посмотреть, как и куда надо будет двигаться завтра, пользовалась подробной англоязычной картой , которая лежала в номере.
План на завтра был составлен. Уже темнело и пока я бродила, стемнело совсем хорошо. Хостел находится в Старом городе , затерян в лабиринте узких улочек, фонари горели слабо. Стало не очень уютно. Какие-то личности повыныривали из-за углов с обычным: "Хелло,мадам..." и блестящими глазками... От греха подальше решила отсидеться в номере, выспаться опять же.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

На следующий день опять проснулась ни свет ни заря, завтрак был уже готов, перекусила и решила прогуляться по тихому и не жаркому Ширазу.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Вышла ,свернула на соседнюю улочку и наткнулась на открывающийся продуктовый базар. Выставлялись мешки с орехами, насыпалась на огромные подносы клубника,раскладывалась свежая рыба, развешивалось мясо...Запахи заполнили все окружающее пространство. Торговцы улыбались,здоровались , спрашивали , откуда я.


5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Было очень легко и хорошо , никакие опасения не лезли в голову. Большинство зданий было наглухо закрыто решетками или щитами, встречались редкие прохожие и разносчики чая. Набрела на магазин, где продавалась чадра!!! Это была моя цель! Целый этаж торгового комплекса, где продается только чадра!! Мечта! Но было еще слишком рано, пришлось отправиться гулять дальше. Находила и рассматривала разные удивительные вещи вокруг себя, было абсолютно не скучно и не страшно. Примерно через час я отправилась к чадрам...) По пути зашла в лавочку с яркими платками, около которой сидел пожилой
мужчина. Он услужливо стал показывать мне разные платки и палантины, но мне нужен был черный традиционный иранский хиджаб. "О! ОК!", удивился дедушка и откуда-то из закромов достал 2 штуки. Они были разные и сначала было не понять, как правильно надеть. Дед взял их в руки, покутил-повертел и очень смешно водрузил мне на голову... Купила оба за 200000 риалов. Торговец на прощание поцеловал мне руку и долго улыбаясь махал вслед..) (вот такой же хиджаб я купила)

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

После этой покупки цель купить чадру не испарилась, ТЦ нашла довольно легко, зашла в один из открытых отделов. На манекенах были только чадры с рукавами, но по моей просьбе нашли без рукавов. Продавщицы мне понравились и я им тоже, поэтому отдала ту сумму денег, которую назвали, торговаться не стала, не обеднею из-за лишних потраченных 5-10 долларов...)

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

После совершенных покупок отправилась к отелю и слегка заплутала, но зато вышла прямо к мавзолею - мечети Шах-Черах.
Меры безопасности там на уровне аэропорта. После прохождения всех необходимых досмотров мне предоставили сопровождающего ( сопровождающую),выдали светлую чадру ( местные в черных) и мы отправились на осмотр. Так как я не мусульманка, куда-то доступ был закрыт,но все фото этой мечети я много раз пересматривала еще перед поездкой,то вполне была довольна и тем немногим,что удалось увидеть в реале. И спасибо сопровождающей: мы кое-где хулигански все-таки прошмыгнули...)

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Заключение следует.
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 03 апр 2017, 19:44

Хороший отчет, читаю с удовольствием накануне своего Ирана. Я тоже планирую купить черный платок на голову, чтобы в мечети можно было проникнуть. А мавзолей Шах Черах - вообще №1 в моей программе. В отчетах пишут, что то возможен вход иностранцам, то нет. Вот я в связи с этим немного не понимаю, что же нужно вниз надеть: юбку в пол или брюки? В чем ходят местные дамы моего возраста? Как одеться, чтобы секьюрити на меня вообще внимания не обратили?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #11

Сообщение missti » 03 апр 2017, 19:59

Нонна Л. писал(а) 03 апр 2017, 19:44:Хороший отчет, читаю с удовольствием накануне своего Ирана. Я тоже планирую купить черный платок на голову, чтобы в мечети можно было проникнуть. А мавзолей Шах Черах - вообще №1 в моей программе. В отчетах пишут, что то возможен вход иностранцам, то нет. Вот я в связи с этим немного не понимаю, что же нужно вниз надеть: юбку в пол или брюки? В чем ходят местные дамы моего возраста? Как одеться, чтобы секьюрити на меня вообще внимания не обратили?

Вам желаю интересного путешествия. Вход иностранцам и не мусульманам разрешен. Насколько я поняла из прочитанных отчетов, вход может быть закрыт в определенные дни, мусульманские службы и праздники. Дамы среднего возраста одеваются одинаково: черный х\б плащ ,черные брюки (юбок не видела) и черный платок на голове,повязанный обычным "русским" способом. Или же полностью закрыты черной чадрой. Можете попробовать надеть солнцезащитные очки и спрятать волосы, охрана внимания не обратит, но Вас все равно выявят в комнате для досмотра,когда попросят показать телефон,сумочку и ! снять платок!...))) Вас еще о чем-то спросят на фарси и все, Вы точно попались...Ждите сопровождающую с белой мантией...))) Потом расскажите , как все прошло, ок?! Удачи.
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #12

Сообщение missti » 03 апр 2017, 22:35

Часть 3. Заключение.

Все фото есть в альбоме.

После потрясающего Шах-Чераха душа была полна самых светлых чувств и эмоций, которые нужно было сохранить,не перебить другими впечатлениями. Отправилась в хостел. Там забралась в свою келью и отдыхала душой, головой и ногами.
Через короткое время так тратить драгоценное время надоело и снова отправилась в путь . На этот раз к падающей башне.

По дороге рассматривала здания, портреты, мечети, скульптуры, товары ( город готовился к новрузу,поэтому было много соответствующих товаров , в основном - золотые рыбки).

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Зашла на рынок, но он особого впечатления не произвел, т.к. много подобных видела ранее в других странах Востока. А вот медная посуда приглянулась.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Дошла до крепости. Подобные видела в Бухаре и других городах Узбекистана,т.ч. тоже особого не впечатлила.
Зашла внутрь посмотреть сувениры на базаре. Ничего не купила , чадра у меня есть, а больше ничего не надо!

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

После крепости решила сходить в сад Эрам. Пешком было идти достаточно далеко, но ехать не хотелось, нужно было пропитаться духом города, стать его частью.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

шла долго. По дороге познакомилась с местной девушкой , которая решила составить мне компанию и помочь не заблудиться. Мы болтали всю дорогу, подбирая самые простые слова и образы, рассказывали о себе, о семьях, о родных городах. Когда пришли к саду,оказалось,что у меня в кошельке есть только доллары, которые в кассе брать отказались. У девушки была только карта, по которой билеты тоже не продавались. Рядом никого не было,кроме таксистов. Девушка пошла узнать у них,не смогут ли они поменять мне деньги. Я отдала таксисту 10 долларов и он куда-то ушел, мы ждали его у кассы минут 5, он вернулся,ЗАБРАЛ весь мой кошелек,что-то буркнув девушке и опять ушел. Я развеселилась..., шикарный "обмен", похоже...) Еще через минут 5 таксист вернулся , отдал мне кошелек и риалы ( 20 долларов по отличному курсу 1 доллар= 40000 риалов)! Супер!!! В знак благодарности я хотела оплатить билеты и своей спутнице, но кассир взял с меня деньги не за 2 билета, а за 1.5...))) И вот мы в саду!

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Смотреть там особо было нечего, слишком рано. Можно представить, что там просто шикарно в разгаре жаркого лета!

После сада мы опять пешком заковыляли по домам. День удался. Надо было готовиться к завтрашнему раннему вылету в Тегеран. На обратном пути мы слегка заблудились и сделали огромный круг,который позволил заглянуть не в туристические дебри...) Но это уже отдельная долгая история..)

Утром все опять повторилось: ранний подъем, завтрак, последние сборы, прощание с командой и гостями хостела и снова дорога в аэропорт. Утро было серое, хмурое,намечался дождь.

В аэропорту была за час до вылета. С интересом наблюдала за работой сотрудников, за улетающими и прилетающими, рассматривала туристов .

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Потом был короткий перелет в Тегеран, опять заказ такси, опять переезд в международный аэропорт . В Тегеране шел дождь и было очень холодно. Мои планы провести день в пеших прогулках по интересующим местам не сбылись. Долгое время ожидания в аэропорту немного вымотало бесполезностью. Но зато видела праздничных иранских молодоженов с целой толпой гостей и родственников, познакомилась с разными людьми, потом бродила по магазинам терминала и покупала мелкие сувениры на память.

Затем был аэропорт Баку и родной Питер. Очередное путешествие закончилось...

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #13

Сообщение mesier » 05 апр 2017, 07:11

Я очень прошу прощения у модераторов за обращение к ним в теме - я не нашел, где это можно сделать в частном порядке... Но нельзя ли модераторам объединить все три темы в одну? Так всё-таки удобнее для читателей, да и автору намёк, что скромнее надо быть.
Спасибо за понимание!
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #14

Сообщение Alex Kumarkov » 05 апр 2017, 07:48

В частном порядке можно пожаловаться на любое сообщение, изложив доводы, нажав на обращенный вершиной вниз треугольник с восклицательным знаком. Разбиение одного путешествия на несколько отчетов со словами "начало/продолжение там-то" имеет смысл, когда форумчанин посетил несколько стран. В этом же случае это не вполне вяжется с философией вот этого: Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии. Поэтому да, объединил и заодно поправил у ТС некоторые сообщения, где были беды с цитированием других участников обсуждения. Автору моя большая искренняя благодарность за отчёт, прошу понять мои мотивы и не обижаться. Если есть предложения - в личку. P.S. Не за что, это всего лишь "business as usual".
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #15

Сообщение missti » 05 апр 2017, 08:55

Спасибо помощникам!! Очень рада,что отчет принял нормальный вид.) У меня так сделать не получилась, то появлялось уведомление,что слишком длинное сообщение,то не сохранялись фото...) Криворучка...) Зато теперь красиво!
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #16

Сообщение DedaVitalya » 09 апр 2017, 22:13

Спасибо за повествование!
Мы находимся в стадии "сжирания времени и ожидания поездки" - собираемся покататься в мае по Ирану, Ваш практически "мужественный" поступок лишний раз вдохновляет.

Вопросы:
- почему такой маршрут (весьма не ординарный)? Чем руководствовались?
- может неуместно, но вижу что Вы весьма бюджетно старались перемещаться? есть общая выкладка по бюджету по статьям за все путешествие?
DedaVitalya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.11.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 26

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #17

Сообщение missti » 10 апр 2017, 10:50

DedaVitalya писал(а) 09 апр 2017, 22:13:Спасибо за повествование!
Мы находимся в стадии "сжирания времени и ожидания поездки" - собираемся покататься в мае по Ирану, Ваш практически "мужественный" поступок лишний раз вдохновляет.

Вопросы:
- почему такой маршрут (весьма не ординарный)? Чем руководствовались?
- может неуместно, но вижу что Вы весьма бюджетно старались перемещаться? есть общая выкладка по бюджету по статьям за все путешествие?


Вам желаю интересного путешествия. У меня все упиралось в количество дней. Хотелось увидеть очень многое, необычное,непривычное.За 5 дней не успеть. Классический маршрут отпугивал своей затоптанностью туристами, похожестью на города Узбекистана, в котором мы были в прошлом году. Пересмотрены сотни одинаковых фотографий в отзывах и отчетах. У меня такие теперь есть из Шираза и Пересеполиса...))) А вот Кешм своей неординарностью, погодой и уединением очень приглянулся. Он живой, настоящий, мне интересный. Если бы сейчас повторяла путешествие,то уехала бы только туда на все 5 дней..)
По бюджету. Да, бюджетно. 20 000 руб ушло на референс код, визу и перелеты и 300 долларов на проживание,такси, питание, билеты в музеи. Брала с собой 1000 долларов, но не увидела необходимости или желания их тратить..) Кроме чадры, из покупок, ничего не было нужно. Перемещалась на такси, паромах и самолетах. Гуляла пешком...) Завтраков, включенных в стоимость проживания, и фруктов из лавочек мне было вполне достаточно, в кафе и рестораны не ходила, ибо тяги к рису и кебабам не испытываю, они в восточных странах мне уже поднадоели, если честно. Вот так и получилось. Зато денежки остались на новое скорое путешествие на Восток..) Вот...) Все как на духу...)
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #18

Сообщение phan » 24 апр 2017, 00:37

missti, спасибо за отчет!
Едем в Иран на майские. Из отчета узнали много полезного о Кешме. Подскажите, пожалуйста, контакты лагеря и порядок цен на экскурсии и другие услуги
phan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #19

Сообщение missti » 24 апр 2017, 22:13

phan писал(а) 24 апр 2017, 00:37:missti, спасибо за отчет!
Едем в Иран на майские. Из отчета узнали много полезного о Кешме. Подскажите, пожалуйста, контакты лагеря и порядок цен на экскурсии и другие услуги


Завидую вам!!! Отель (Гостевой дом) бронировала здесь: https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g946486-d8352490-Reviews-Haft_Rangoo-Qeshm_Hormozgan_Province.html . Контакты Хасана и дополнительная информация указаны в вопросах и ответах на той же странице сайта. Могу указать email: hassansharifi63@yahoo.com. И вот информация по ценам ( ответ Хасана на мои вопросы перед поездкой) : "Hello,
I will explain you the costs. For each night you should pay 30,000 toman. Breakfast costs 10,000 toman, Lunch 25,000 toman and dinner 15,000 toman. The other costs will depend on the number of people and other factors.
Here is my cellphone number: 00989384581139" . Желаю Вам увлекательного путешествия!
Кто не успел - тот опоздал...
Аватара пользователя
missti
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 23.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране в марте 2017 г. Фото.

Сообщение: #20

Сообщение phan » 25 апр 2017, 10:01

missti писал(а) 24 апр 2017, 22:13:
phan писал(а) 24 апр 2017, 00:37:missti, спасибо за отчет!
Едем в Иран на майские. Из отчета узнали много полезного о Кешме. Подскажите, пожалуйста, контакты лагеря и порядок цен на экскурсии и другие услуги


Завидую вам!!! Отель (Гостевой дом) бронировала здесь: https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g946486-d8352490-Reviews-Haft_Rangoo-Qeshm_Hormozgan_Province.html . Контакты Хасана и дополнительная информация указаны в вопросах и ответах на той же странице сайта. Могу указать email: hassansharifi63@yahoo.com. И вот информация по ценам ( ответ Хасана на мои вопросы перед поездкой) : "Hello,
I will explain you the costs. For each night you should pay 30,000 toman. Breakfast costs 10,000 toman, Lunch 25,000 toman and dinner 15,000 toman. The other costs will depend on the number of people and other factors.
Here is my cellphone number: 00989384581139" . Желаю Вам увлекательного путешествия!

Большое спасибо за ответ!
Связался с ним в Whatsapp
phan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль