Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #1

Сообщение maxter » 11 апр 2017, 00:55

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вступление

Почему именно Иран? Во-первых, я хотел впервые в жизни попробовать длительное одиночное путешествие. Иран мне показался идеальной страной для это. Как вы потом увидите, это утверждение сработало на 100%. Во-вторых, я там еще не был. Но был в Сирии и Ливане до войны, и мне там очень понравилось, особенно, гостеприимство местных жителей и восточный колорит. В-третьих, Иран сейчас только начинает открываться миру, страна абсолютно не испорчена и не избалована туристами. В-четвертых, куда еще в феврале поедешь? Многие считают зиму не самым лучшим периодом для поездки в Иран, а я абсолютно противоположного мнения. Да, немного прохладно, но зато не жарко и очень мало туристов. Можно запросто приехать в любой хостел без предварительного бронирования, насладиться многими достопримечательностями без толп. Кроме того, цены на все значительно ниже, чем в сезон. А если прохладно, можно надеть курточку и все будет ок.

В этом отчете будет микс всего. Технических деталей, философии, попыток понять эту неведомую страну, встреч, расставаний, лирики… Сложно разделить это все, потому что это неотъемлемые части путешествия. И только собрав всю эту яркую мозаику, погрузившись в воспоминания, можно будет восстановить картинку этого яркого путешествия.

Маршрут
Киев - Тегеран - Кашан - Абьяне - Исфахан - Кхур - Гармех - Язд - Минаб - Бандер-Аббас - - о. Кешм - Тегеран - Табриз - Сардеин - Ардабиль - Тегеран - Ереван.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

День 1 - Тегеран

В Тегеран летел рейсом из Киева авиакомпании “МАУ”. По иронии судьбы, со мной рядом в самолете сидела семейная пара иранцев, два data-scientist'a и бывших астронома. Это было интересно, потому как я по роду деятельности занимаюсь анализом данных. Они родом из маленького городка под Тегераном, сейчас живут в Бельгии. Не верят, что на астрономии можно заработать, но верят, что можно заработать на анализе данных. В результате проговорили пол полёта про базы данных, карьерные пути аналитика данных, аналитические системы и как с помощью данных победить коррупцию в Иране. Кроме того, обсудили астрономическую базу данных GAIA.

Ну а вторую половину полета обсуждали мой маршрут. У меня не было четкого плана на поездку по двум причинам. Первая, я люблю планировать и мне хотелось в этот раз попробовать более спонтанный подход к путешествиям. Вторая, просто не было времени все четко спланировать. В результате я скачал “Lonely Planet”, прочитал пару отчетов с форума Винского в отправился в путь. В голове был классический треугольник (Язд - Исфахан - Шираз) плюс я надеялся, что знаки судьбы подскажут мне путь. Ребята посоветовали посетить деревеньку Kharangh возле Язда, горячие источники на севере в городке Sarein и там же недалеко городок Ardabil в горах. Все было записано в блокнотик.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

На получении визы по прибытию ушло где-то полчаса. На стойку ее получения пришел где-то пол-второго ночи по местному времени. Сначала нужно подойти в отдельный киоск, купить страховку за 16$. Или можно проштамповать свою, обязательным условием для этого четко прописанная страна “Iran”. Мою страховку приняли без проблем. Потом с ней нужно подойти к мужичку, который дает чек на оплату и забирает паспорт. Суммы оплаты для всех стран разные и зависит видимо об теплоты отношений с конкретной страной. Для граждан Украины - это 80 Евро, а вот, например, для граждан Беларуси всего 35. Глядя на это хаотичное распределение цен, так и хотелось с ним по-восточному поторговаться. Но не рискнул, оплатил названную сумму и через полчаса получил паспорт с визой.

В целом гостеприимство местных жителей накрывает сразу после первого шага на иранскую землю. Таксист обошел со мной пол аэропорта, чтобы помочь поменять деньги. Да, он ничего не хотел за это! Это очень сложно принять, будучи наученным плохим опытом других стран. Деньги можно поменять на втором этаже в аэропорту, ночью все прекрасно работало. Обратите внимание, у меня не приняли много долларовых купюр по причине их старости. Поэтому лучше берите доллары старше 2000 года. Это очень странно, учитывая что большинство купюр риалов очень ветхие, просто рассыпаются в руках. Кроме того, в этом обменнике выдают очень много “мелких” купюр, потому в обмен на 400$ мне отгрузили огромную пачку денег - будьте готовы ее куда-то положить. Курс в аэропорту хороший, можно менять любую сумму, не задумываясь. Места, где купить в это время симкарту в аэропорту не нашел, все было закрыто.

Эквивалент 400$:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Потом я “упал на хвост” двум бельгийкам из моего рейса, которых приехали встречать в аэропорт иранские знакомые. Так вот эти знакомые довезли меня бесплатно в мой хостел, хотя он бы совсем в другом конце города. После этого стояли полчаса ждали пока я заселюсь, хотя на часах было пол пятого ночи…А потом еще дали свой номер мобильного, и попросили звонить в случае каких-то проблем. Сначала такие вещи в Иране шокируют, но потом к ним быстро привыкаешь.

Поселился в “Persian Hostel”. Очень хороший хостел, чтобы побыть пару ночей, а больше в Тегеране и делать нечего. Возле каждой кровати есть отдельная розетка для зарядки (на самом деле очень удобно!) и фонарик для ночного чтения. Расположение очень удобное, буквально пять минут пешком до метро. Персонал очень дружелюбный и прекрасно говорит на английском.

Утром, которое наступило через несколько часов по приезду, выбрался вниз на завтрак. Завтрак стандартный для здешних мест: яйцо, джем, масло, лаваш, чай. Там встретил голландца Каспера (да, его звали именно как приведение), который предложил вместе с ним сходить на выставку на территорию бывшего американского посольства. Так как планов по Тегерану у меня особо не было, то я с радостью согласился. Было очень интересно, так как буквально перед отъездом я посмотрел фильм “Операция Арго” (кстати, mustsee перед поездкой в Иран) и тут картинки из фильма начали превращаться в реальность. Единственное, что экскурсоводы на выставке сказали, что в фильме все преувеличено и приукрашено в американскую сторону. Что ж, вполне возможно, это же Голливуд. Интересно, что экскурсовод высказывался много против США, но от фотографий дипломатично отказался. Мотивируя это тем, что возможно в будущем будет подаваться на американскую визу и это может ему навредить.

Вход в бывшее американское посольство:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Наверное, где-то такие лица были у работников посольства, когда они узнали, что окружены:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Выставка представляет собой такие вот креативные инсталляции:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

После выставки Каспер рассказал мне, что сегодня в Тегеране серьезный футбол и планы на остаток дня тем самым были решены. Футбол проходил на стадионе “Azadi Stadium”, из центра ехать около часа до станции Varzeshgah-e Azadi. Кстати, не советую пытаться фотографировать в метро. За абсолютно безобидную фотографию меня продержали полчаса в местном отделении полиции, собрали все паспортные данные и, слава Богу, в скором времени отпустили.

Чтобы испытать иранский футбольный дух по полной, желательно идти на топовый матч. Это когда “Персеполис”, лидер чемпионата, играет со второй или третьей командой (сейчас это “Трактор” и “Естеглаль”). В этот раз был матч с “Трактором”. Выйдя из метро, я сразу попал в плотный поток фанатов: все дудят, орут, лузгают семечки, красят друг другу лица. Приблизившись к входу в стадион, я абсолютно не понял где покупать билеты. В результате попросил помощи у компании ребят, они и помогли мне проникнуть с ними на стадион. Что интересно - билеты так и не проверили, хотя пару кордонов с дикой давкой мы преодолели. При поддержке практически полного стадиона (а это около 80-ти тысяч зрителей) “Персеполис” просто разделал под орех команду из Табриза со счетом 3:0. Кстати, на стадионе я не увидел ни одной женщины. Толи им запрещено ходить на футбол, толи они просто не любят, осталось загадкой.

Вот с такой давкой мы пробирались на стадион:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Типичный фанат “Трактора”:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Наша боевая команда:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Гооооол:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

После матча ребята помогли мне так же безопасно выйти со стадиона и даже пригласили ехать продолжать гуляния в какой-то дом под Тегераном. Интересно, что иранцы просто обожают Instagram. Поэтому ритуал прощания с компанией - зафрендиться с каждым. Так количество фоловеров в Иране у меня начало расти не по дням, а по часам.

Выход со стадиона:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вечером по совету голландца пошел бродить в окрестностях станции метро Englehab. Абсолютно случайно набрел на Cafe Ketab. Миленькое такое кафе, больше ориентированное на европейскую кухню. Встретил там “хипового” чувака по имени Пейман, который учит русский и он ужасно обрадовался, что можно с кем-то его попрактиковать. В результате я слушал отрывки Пушкина и Булгакова на фарси. Ну и на прощание вот такая притча от Пеймана (авторское произношение сохранено):

- Ты плачаешь?
- Нет, у меня просто алерегия.
- На что?
- На жизнь.

Я и Пейман:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дополнительные детали и цифры

  • В аэропорту поменял 400$ (1$ = 38820 риалов).
  • “Persian Hostel” (persianhostel.com, +98 903 627 2975). Цена за две ночи в хостеле 1 100 000 Риалов (29$).
  • Цена входа на выставку на территории бывшего американского посольства 100 000 риалов.
  • Ketab Cafe находится чуть выше станции метро Enghelab. Заплатил 300 000 риалов (картошка фри, сендвич с курицей, и два чая).

День 2 - Тегеран, дорога в Кашан

С утра съездил на станцию метро Imam Khomeini, купил там симкарту. Вся процедура заняла минут двадцать, персонал хорошо говорит по английски. После того должно пройти около часа, чтобы карта активировалась. По идее это происходит автоматически.

Отдельно хочу сказать про метро Тегерана. Это лучшее метро из тех, что я видел, по соотношению цена/качество. Новые вагоны, все чисто и красиво, отличная современная навигация с переводом на английский. Многие станции украшены модерн артом. По количеству станций где-то в два раза больше киевского. А цена билета всего 7000 риалов за один проезд.

Правда есть и свои нюансы. В каждом поезде свой отдельный вагон для женщин. В него мужчинам вход запрещен, хотя женщинам можно ехать в мужских вагонах. Кроме того, метро постоянно переполнено. Такое чувство, что час пик продолжается целый день, несмотря на то, что поезда идут один за одним. Вообще, в Тегеране все очень плохо с трафиком и пробками, наши проблемы в Киеве даже рядом не стояли.

Женский вагон:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дальше я поехал в гости к своему бывшему коллеге, который работает в Digikala, это крупнейший иранский интернет магазин и маркетплейс. По сути аналог украинской "Розетки". Про количество заказов в день не сказали, но показали что активных пользователей на сайте одновременно около десяти тысяч, что говорит о объемах. Digikala по сути монополист, ближайший конкурент имеет только десятую часть ихнего объема продаж.

По дороге в Digikala. Один из позитивных моментов в Тегеране - это периодически открывающийся вид на горы:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Офис оставил очень прекрасное впечатление. Не знаю, кто из украинских маркетплейсов может похвастаться таким, разве может быть EVO. Модный, современный, с видом на горы из окон. Все прекрасно говорят на английском, на стенах плакаты о корпоративной культуре, внизу здания огромная столовая с бесплатными обедами.

Плакаты о корпоративной культуре:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вот как стильно можно носить хиджабу:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Провели митинг с Data командой. Данные хранятся в SQL Server, но уже полным ходом используется Elastic Search для оптимизации текстового поиска и дополнительной аналитики с помощью Kibana. Также используется Spark для дополнительных расчетов и Power BI для отчетности. Очень впечатлила особенность NLP для анализа комментариев на сайте. Ведь основные библиотеки заточены на английский, а тут Фарси и по сути приходится писать все с нуля, и решать дополнительные языковые проблемы. Планы у ребят грандиозные, разработка системы рекомендаций, переход на новый стек для хранения данных и внедрение Live-аналитики. Я же в ответ рассказал про кейсы, где хорошо можно было бы применить Zoomdata.

Потоки данных:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Примененные санкции к Ирану накладывают свои отпечатки. Например, закрыты все основные облачные сервисы, такие как Amazon или Azure. Т.е. если хочешь хранить данные в облаке - поднимай внутреннее. Также недавно Apple заблокировал мобильное приложение Digikala - шесть миллионов пользователей остались без возможности мобильных покупок в любимом сайте. Но есть, как мне кажется, и положительные стороны. В Иране практически нет оутсорсинга, и потому хорошие специалисты работают на внутренний рынок. Благодаря появляются качественные внутренние IT продукты. Например, попробовал прокатиться на местном убере в Тегеране - приложение Snapp. Все супер, работает не хуже, а в чем-то даже лучше западного аналога.

Горящие глаза юных дата аналитиков:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Встреча с бывшем коллегой:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вид из офиса:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Все впечатлило настолько, что захотелось остаться и работать там. Но дорога зовет на Юг, в Кашан. В офисе Digikala мне вызвали такси, которое привезло меня почему-то на автостанцию Beyhaghi Terminal. Уже было около четырех дня и город постепенно превращался в одну большую пробку. Может быть поэтому они не рискнули вызвать мне такси на правильную автостанцию, Terminal Jonub.

Автобусы с терминала Beyhaghi не идут напрямую в Кашан. Потому когда я спросил про автобус, водители долго между собой спорили, то сажали меня в автобус, то высаживали. Пытались мне что-то на пальцах объяснить. Звонили каким-то людям, которые говорят на английском. Я понял что-то типа “автобус идет в Kashan, но не совсем”. Не совсем означает, что по сути автобус останавливается на трассе, а оттуда нужно взять еще такси, которое довезет в сам город.

И еще раз про пробки в Тегеране. Не планируйте ни в коем случае выезд из Тегерана в час пик. Это бессмысленно. Город просто стоит мертво. Надо выезжать или в обед или уже поздно ночью. Мой автобус отправлялся в шесть вечера и по сути часа три-четыре мы просто выезжали из города.

В Кашане меня встретил паренек Moshen, его мне порекомендовали в хостеле. Встретил меня на трассе и отвез домой. У них с семьей большой дом, меня поселили в отдельном гостевом отделении с туалетом и душем.

Как вам такая альтернатива нетбуку в путешествии:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дополнительные детали и цифры

  • Купить симкарту можно на станции метро Imam Khomeini. Прямо в переходе ищите магазин с вывеской “MTN (IranCell)”. Симкарта с интернет пакетом в 3GB стоит 310 000, активна один месяц. Если нужно, интернет пакеты можно докупать позже.
  • В DigiKala (#42 Attar Avenue) из Persian Hostel ехал используя иранский “Uber”, приложение Snapp. Тариф получился где-то 75 000 риалов за полчаса езды.
  • Нормальный автобус на Kashan идет от станции метро Terminal Jonub. Билет должен стоить около 180 000. Мне же билет на VIP автобус обошелся в 310 000. Единственное, дали большую пачку шоколадок.

День 3 - Кашан

Мошен - студент, учится на менеджера в Тегеране. В свободное от учебы время он приезжает в Кашан, чтобы провести время с друзьями и туристами. Его отца знают во всем городе благодаря дедушке, который в прошлом был самым лучшим пекарем хлеба в округе. Мошен мечтает открыть хостел и говорить, что благодаря его известной семье это будет не так сложно сделать. Потому советую обращаться к Мошену по любым вопросам, контакты приведены ниже.

Вот как прошел наш с Мошеном день. Подъем, завтрак - лаваш с сыром, финиками и джемом. Потом мы посетили местный рынок, причем благодаря Мошену удалось попасть на его крышу и попить чаю в неприметном древнем кафе. С крыши, кстати открывается отличная панорама на город

Рынок:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вид с крыши рынка. Весь рынок построен из смеси глины и сена. Знаете почему крыши круглые? Это необходимо, чтобы конструкция держалась при дожде во времена, когда ее не укрепляли металлическим каркасом.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Мошен:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

От всего веет стариной:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Панорама города:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В неприметном древнем кафе:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Кашан - это город оазис в пустыне, когда-то через него проходили караваны "Шелкового Пути". Бродя по рынку даже сейчас легко представить отдыхающих от жары купцов, тут не многое изменилось с тех времен. Кроме того, здесь производят самую известную воду из роз. В апреле и мае расцветает тысячи роз и на весь город разносится аромат от приготовления розовой воды. Она настолько хорошая здесь, что ее везут для омывания самой Мекки.

Особняк:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Визит в местную школу был не скучен:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Резервуары для приготовления розовой воды:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Розовая вода:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В одном из особняков:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Особняки довольно однотипны:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Мозаика:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Хаммам. Видите квадратную башню справа? Это древний кондиционер. Ветер заходил внутрь через отверстия и таким образом в доме создавался небольшой холодок:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Эта штука называется Chenel Cherag. На ней зажигают 40 ламп и ставят в память об умершем человеке.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Кашан известен своими особняками, которые построили местные зажиточные торговцы. На многих дверях можно увидеть две ручки. Одна для мужчин, другая для женщин. Так раньше распознавали, кто пришел и кто должен встречать.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Возвращаемся домой, где нас уже ждет плотный обед. Традиционный кебаб с рисом и чуть позже чай со сладостями. Оказывается, что в Кашане делают самую лучшую пахлаву в Иране.

С Мошеном и его отцом:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вечером удалось посетить Zourkhone. Это такая себе гремучая смесь между религиозным обычаем, танцами и кросс-фитом. Под звон барабана ведущий поет национальные песни, а собравшиеся в круге мальчики и мужчины выполняют физические упражения. Все это происходит в специльном здании, которому 450 лет. Причем все было восстановлено после долгого забвения всего пять лет назад. Интересно, что это было настоящее Zourkhone, а не специальное для туристов, которое популярно, например, в Язде.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Ну и окончание вечера в местном ресторанчике. Наконец-то удалось попробвать Dizi, самое известное национальное блюдо Ирана. Есть целый ритуал его приготовления. Сначала приносят что-то типа гуляша из которого нужно выпить жидкую часть. А густую часть необходимо толочь в ступе, а затем съесть с лавашем и луком.

Ну и, конечно, заплатить за себя мне опять не дали. "You are my guest!" - в который раз слышу здесь эту с гордостью произнесенную фразу.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дополнительные детали и цифры

  • Чай на двоих в кафе на рынке стоит 50 000;
  • Баночка розового масла стоит 80 000;
  • Общий билет на просмотр особняков стоит 350 000. Как по мне, достаточно посетить один дом, так как второй очень похож на первый. Хамам же особо не впечатлил, хамам как хамам;
  • В центре поменял 200$ по 38200. В аптеке купил крем для сухой кожи за 50 000, крем называется Doctor Jila. В Иране очень сухой климат, поэтому очень рекомендуется использование увлажнительного крема для кожи;
  • Фирменная пахлава стоит 125 000 за коробку;
  • В ресторане заплатили за троих 300 000;
  • Контакты Moshen’а Из Кашана: +98 935 444 36 20 (WhatsApp).

День 4 - Кашан, Абьяне, дорога в Исфахан

С утра расплатился с Мошеном и двинулся в путь. Мошен нашел таксиста, с которым мы договорились о следующем маршруте: Fin Garden (полчаса ждет) - Абьяне (ждет два часа) - Natanz. Оттуда должен идти автобус на Исфахан.

Проверяйте время работы Fin Garden, в это время оно было с 9:00 по 16:30. Как по мне, смотреть тут особо нечего. Потому советую посетить, если есть лишний час-два.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Абьяне - крошечная деревушка, которая затерялась в горах. Ей не много не мало уже 1500 лет. Примечательна она тем, что все дома сделаны из красной глины. С одной стороны виднеется гряда заснеженных пиков, а с другой апокалиптический марсианский пейзаж. Если будете в Абьяне, советую сначала прогуляться по деревне, а потом забраться на гору, чтобы посмотреть панораму.

Одна из главных улиц:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Панорама:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Молодежь давно покинула здешние места в поисках лучшей жизни. На улицах непривычно тихо и безлюдно после шумных иранских городов. Лишь одинокие старики и старушки коротают последние годы жизни, задумчиво глядя на горы. Может они вспоминают свою жизнь, может жалеют о чем-то, а может у них уже нет мыслей и желаний. Сложно понять по их отрешенным лицам. Бродя по улочкам, кажется, что попал в какой-то пластилиновый мир, так необычно смотрится все вокруг. Здесь даже говорят на своем уникальном наречии (древний диалект персидского) и носят уникальные костюмы, более жизнерадостные, чем традиционные мусульманские.

Местные бабули:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

От всего этого кажется, что время замерло или течет в другом направлении. Накатывает какая-то странная волна меланхолии, хочется остаться тут навсегда. Утром развозить свежевыпеченный хлеб на осле, а потом меланхолично наблюдать как солнце играет светом с заснеженными пиками гор.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Кентавр:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Помните игра Neverhood из детства?

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В Natanz подсел в shared такси и через несколько часов был на автовокзале Исфахана. Предварительно забукал хостел Amir Kabib в центре, до него доехал на 91 автобусе. Доехал бесплатно, так как за меня заплатил местный парень. Так что не стесняйтесь, в Исфахане очень хорошее автобусное сообщение и абсолютно не обязательно ездить на такси.

Вот так иногда забукаешь хостел за 10$ ночь. Заходишь в свою "dormed" рум, а там чужие вещи разбросаны, запах не очень, приткнуться негде. И думаешь, ну почему опять этот "бомжатник"? И тут в комнату заходит японец, который говорит тебе на ломанном русском "Привет!". И оказывается, что он до этого год жил в Астрахани и учился там экономике. А сейчас едет по маршруту Иран - Армения - Грузия - Азербайджан - Россия - Казахстан - Узбекистан - Таджикистан - Киргизстан - Китай - Япония. И выясняется, что русский язык он начал учить потому что приехал однажды в Таджикистан и ему там так понравилось, что он захотел посетить близлежащие страны без языкового барьера. А в Японии он будет работать по возвращению в фирме, которая торгует саке. И хочет еще в перспективе продавать русскую и украинскую водку... Слушаешь это все и сразу понимаешь почему ты здесь

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В одном отчете я прочитал об армянском квартале Jolfa, о том как там прекрасно и что даже можно выпить бокальчик вина за ужином. Поэтому я пошел пешком прямиком туда. Шел из хостела в одну сторону около часа.

Придя в Jolfa, я обнаружил совсем другую картину. Вместо миленьких армянских ресторанчиков - хипстерские кофешопы, орущая молодежь, гламурные рестораны и магазины. Я так и не понял, толи я не туда пришел, то ли действительно армянский квартал уже не тот. С горя заглянул в ресторанчик Khangostan, кормят очень вкусно, советую взять куриный Tachin (рис с курицей).

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дополнительные детали и цифры

  • Мошену заплатил 900 000 (20$ жильё, 2$ Трансфер, 2$ обед). Получилось что-то типа платного коучсерфинга. Так как ребята мечтают открыть свой хостел и набираются опыта - это вполне ок;
  • За такси Fin Garden - Абьяне - Natanz заплатил 20$. Входной билет в Fin Garden стоит 200 000;
  • Входной билет в Абьяне стоит 50000. Сразу возле входа бабушки продают пакетики с сушенными яблокам за 50000. Очень вкусно, но чуть-чуть дороговато.
  • Горячий лаваш можно купить в магазинчике возле паркинга за 10 000;
  • Такси Натанз - Исфахан мне обошлось в 130 000;
  • Забукал хостел Amir Kabib в Исфахане на 2 ночи. Ехать 91 автобусом от бас терминала. Доехал бесплатно;
  • Потратил в магазине 120 000;
  • В ресторане Khangostan заплатил 310 000 (Chicken Tachin и чай).

День 5 - Исфахан

С утра пошел по стандартному туристическому маршруту. Погулял по площади Имама. Это было единственное место в Иране, где ко мне подошли навязчивые сувенирные зазывалы. После прогулялся по рынку - тоже не впечатлил. Даже в Кашане было на порядок душевнее, с рынком Дамаска или Стамбула даже сравнивать нет смысла.

Площадь Имама:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Мечеть Хакима:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Рынок:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Еще рынок:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Исфахан выглядит очень по-западному. В центре сплошная пробка и бесконечные ряды торговых центров и магазинов. Мечети, безусловно, красивые и впечатляют масштабами. Но многие частично на реконструкции, да и сравнить с мечетями того же Дамаска тоже особого смысла нет.

Исфахан равно пробки плюс магазины:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Мечеть Jameh:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Рисунки и фрески на куполах можно разглядывать бесконечно:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Внутренний дворик мечети:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вид сбоку:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Впервые встретил иранских хипстеров:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В Исфахане проявляется некая иранская неискренность. С одной стороны санкции и все западное плохо. А с другой стороны многие местные традиции размываются в стремлении быть похожими на западный мир. Например, повсюду гамбургерные "Kentucky House". Или многие американские сайты заблокированы, а все на них ходят через VPN и никто с этим особо не борется. Будет очень жалко, есть когда-нибудь весь Иран превратится в сплошной Исфахан.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Мост Си-о-Се Поль излюбленное место для прогулки исфаханцев:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Распродажа:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Исфаханские манекены - это отдельная история:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

По рекомендации Lonely Planet ужинать пошел в раскрученный Sharzad Restaurant. Ресторан ужасно переоцененный и пафосный. Толпами приходят китайцы и местными гидами, в общем чистый туристический аттракцион. Было смешно увидеть здесь швейцарца, которого последний раз я видел пять дней назад в самолете. Интересный парадокс, вроде как “неформатный” и “бекпекерский” путеводитель Lonely Planet делает маршруты большинства бекпекеров до боли стандартным и одинаковыми. Кроме того, раскручивает многие места, так сильно перекрашивая соотношение цена/качество. Вообще Lonely Planet по Ирану очень разочаровал, много устаревшей неактуальной информации.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

А завтра день Исламской Революции. Может будет повеселее?

Дополнительные детали и цифры

  • На рынке пару жменей инжира стоят 120 000, морковный фреш - 30 000;
  • По счастливому стечению обстоятельств вход во все мечети был бесплатный .Так это день до праздника революции, что-то типа дня туриста. Обычная цена 200 000 за объект. Экономия получилась порядочная. Впечатлила только мечеть Имама. Можно там гулять часами, очень красиво;
  • Ужин в Sharzad Restaurant (Lamb Chops - 445 000).

День 6 - Исфахан

В нашей комнате в хостеле компашка собралась еще та. Уже упомянутый японец, который практически все время просидел на кровати, никуда не выходя. Китаец, который уже путешествовал не один месяц и всех спрашивал про порно. Кто какое любит и где смотрит. Еще австриец за тридцать, который пришел среди ночи. Как оказалось местные прямо на улице пригласили его на home-party, где он веселился почти до утра. Несмотря на то, что Amir Kabib довольно таки поверхностный хостел, но внутренний дворик для завтрака прекрасный. Там мы и сидели все вместе, обсуждали виды порно и похождения австрийца.

А в этот день был праздник - День Исламской Революции. Народ с близлежащих сел свозили в центр города, дороги были перекрыты - повсюду лишь стояли пустые автобусы. При выходе из автобусов всем раздавали антиамериканские, антианглийские и антиизраильские плакаты. Потом народ по улочкам колоннами стекался на центральную площадь, где и проходило основное действо. Играло пару оркестров, где-то наливали бесплатное кофе, была даже небольшая выставка антиамериканских карикатур. С большой сцены сменяющие друг друга ораторы произносили пламенные речи, которые толпа не менее пламенно принимала. Практически вся риторика митинга построена на ненависти к вышеупомянутым странам. Очень мне странно, зачем в современное время строить всю риторику на ненависти к другим людям. Почему бы не построить на том, что самим удалось достигнуть? А ведь Ирану визуально есть чем похвалится.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Бесплатный кофе:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Те самые таблички:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Туристов на демонстрации практически не было, потому очень быстро начинаешь чувствовать себя белой вороной. Все с тобой фоткаются, делают селфи и просто стремятся пожать руку. Каких-то агрессивных выпадов замечено не было, но толпа в целом очень заряженная. Чувствуется, что достаточно одной спички и они могут сделать невообразимое вокруг.

Мои друзья китайцы из хостела:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Пламенные речи:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

На площади можно встретить очень много детей с атрибутикой:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Выставка карикатур:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Народ все прибывает и прибывает:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Энергии это все забирает очень много, потому все быстро устали и пошли обратно в хостел. Выпив чайку, я поехал на гору Софен. Ехать нужно автобусом #91 до конечной. Потом пройти в подземный переход и подниматься вверх. Прямо в автобусе я встретил двух айтишников, которые и стали моими попутчиками и проводниками.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Гора Софен очень подняла мое представление об Исфахане. Да простят меня поклонники этого города, но я считаю это самым красивым местом в городе. Гулять можно часами, сверху открываются потрясающие виды. Канатка в воскресенье работала до 21-30, так что можно приехать, когда уже темно - город будет светиться миллионами огней. Мы шли наверх часика два, потом еще час-два погуляли сверху. Спустились вниз на канатной дороге - ребята со стандартным иранским “youaremyguest” купили мне билет на канатку и ни на какие уговоры взять деньги не повелись.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Канатная дорога:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вернувшись в город, немного походил по набережной. Народу тьма, все делают селфи, катаются на катамаране, делают пикники, попивают кофеек. Текла привычная праздничная жизнь.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Поужинал в ресторане Nobahar. Вполне сносное место по соотношению цена/качество, на меню есть фото блюд.

Дальше по рекомендации Lonely Planet пошел в Abbasi Tea Hotel, там на первом этаже они рекомендовали coffee shop. Lonely Planet и тут сильно разочаровал, coffee shop был такой, что оставаться в нем не возникло особого желания. И тут перешел через дорогу, я заприметил небольшой чайник вывеску. Зашев туда, я был очень приятно удивлен. Это была настоящая “хипстерская” кафешка с огромным выбором чаев, кофе и даже с чизкейками. Кофе называется “Spadan”, если любите кофе очень рекомендую.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Тут же сидел, попивая чаек, хозяин кафе знатный иранец Ахмед. В результате мы проговорили с ним не один час о бизнесе, об Иране, об Украине, о Мире.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дополнительные детали и цифры

Проезд в городском автобусе 10 000.
Билет на канатную дорогу стоит 200 000 (в одну сторону).
В ресторане Nobahar кебаб, рис, лаваш и йогурт обошлись в 300 000.
Два чая и тортик в кафе Spadan обошлись в 140 000.

День 7 - Путь в Garmeh

О того самого китайца, который много путешествовал и говорил про порно, я узнал про Garmeh. О том, что там в пустыне живет известный иранский художник и музыкант, который восстановил старый дом и сделал там гестхауз. Это очень откликнулось у меня, потому я выяснил как ехать, и двинулся в путь.

Сначала на автобусе я доехал на Kaveh Bus Terminal. Здесь нужно искать автобус на Khur. Название компании “Seirvo Safar” возле Salon 4. Отправление автобусов 1:00 и 3:30 PM (время лучше уточнять). В кассе прямо оставил рюкзак на хранение и несколько часов слонялся по вокзалу, в город уже не было желания ехать. На вокзале есть кафешки, можно накупить местных сладостей.

В 13-00 выехал на автобусе в Khur.

Дополнительные детали и цифры

  • Билет на автобус Esfahan - Khur стоит 205 000.
  • На автовокзале купил сладостей Has на 260 000 риалов.

Конец первой части. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось maxter 16 апр 2017, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Делаем этот мир ярче. Ведь если не мы, то кто?
Аватара пользователя
maxter
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.10.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #2

Сообщение Dobermangaw » 11 апр 2017, 13:23

Фото не видно.
Dobermangaw
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #3

Сообщение maxter » 11 апр 2017, 14:19

Dobermangaw писал(а) 11 апр 2017, 13:23:Фото не видно.


Написал в личные сообщения, ответьте, пожалуйста. Есть еще у кого не грузится?

Спасибо.
Делаем этот мир ярче. Ведь если не мы, то кто?
Аватара пользователя
maxter
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.10.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #4

Сообщение Ольга Труляля » 11 апр 2017, 15:40

фотки видны! продолжайте-очень интересно!
Ольга Труляля
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #5

Сообщение Ana Stasia » 11 апр 2017, 22:03

Спасибо. Ждем продолжения.
Фотки грузятся.
Ana Stasia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.03.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 11 апр 2017, 22:21

С фотками нормально всё. А почему маршрут составили без Шираза? На мой взгляд, самый красивый город в Иране... Да и в Мешхед ещё можно было заехать (не из Шираза, конечно же, а круг замкнуть таким образом). В октябре сделали именно так, а запад Ирана (про который очень интересно будет почитать в этом отчёте) оставили на следующий раз.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8640
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 11 апр 2017, 22:35

Есть еще у кого не грузится?

У меня все видно. Вы случайно не гугл альбомами пользуетесь? А то у них есть сейчас проблемы с фото, они периодически пропадают в отчетах, а потом снова появляются...
Спасибо большое за интереснейший рассказ! Такое погружение в местную жизнь у Вас получилось - столько знакомств, футбол, День Исламской Революции. Очень необычно! И маршрут неизбитый.
Кстати, не советую пытаться фотографировать в метро. За абсолютно безобидную фотографию меня продержали полчаса в местном отделении полиции, собрали все паспортные данные и, слава Богу, в скором времени отпустили.

Жуть какая. Там же вроде никаких запрещающих знаков нет на эту тему. Мы фотографировали не таясь и даже не предполагали, что из-за этого могут возникнуть проблемы.
Вот как стильно можно носить хиджабу

Я только удивляюсь, как у них платок не сваливается.
В Исфахане проявляется некая иранская неискренность. С одной стороны санкции и все западное плохо. А с другой стороны многие местные традиции размываются в стремлении быть похожими на западный мир. Например, повсюду гамбургерные "Kentucky House". Или многие американские сайты заблокированы, а все на них ходят через VPN и никто с этим особо не борется.

Меня тоже поразило это противоречие. С одной стороны везде проскальзывает "США виноваты во всем", а с другой стороны повсюду заимствования оттуда же. Мне вот интересно, а если американец приедет в Иран, то скажется ли политика государства на личном отношении местных жителей к заокеанскому туристу...
. Очень мне странно, зачем в современное время строить всю риторику на ненависти к другим людям. Почему бы не построить на том, что самим удалось достигнуть?

Увы, не только Иран сейчас отличается таким подходом
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #8

Сообщение maxter » 12 апр 2017, 00:31

psiros писал(а) 11 апр 2017, 22:21:С фотками нормально всё. А почему маршрут составили без Шираза? На мой взгляд, самый красивый город в Иране... Да и в Мешхед ещё можно было заехать (не из Шираза, конечно же, а круг замкнуть таким образом). В октябре сделали именно так, а запад Ирана (про который очень интересно будет почитать в этом отчёте) оставили на следующий раз.


Как я писал, я особо маршрут не составлял в этот раз. Решил поставить ставку на спонтанность. У меня были только наброски, в которых Шираз был. Но волею судьбы в Шираз я так и не попал. Почему так получилось, я подробно расскажу в следующей части. История очень интересная Не переключайтесь.
Делаем этот мир ярче. Ведь если не мы, то кто?
Аватара пользователя
maxter
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.10.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #9

Сообщение psiros » 12 апр 2017, 06:53

Ekaterina632 писал(а) 11 апр 2017, 22:35:Жуть какая. Там же вроде никаких запрещающих знаков нет на эту тему. Мы фотографировали не таясь и даже не предполагали, что из-за этого могут возникнуть проблемы.

Я ещё и на камеру снимал - нормально всё прошло, без каких-либо вопросов.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8640
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #10

Сообщение maxter » 12 апр 2017, 10:29

psiros писал(а) 12 апр 2017, 06:53:
Ekaterina632 писал(а) 11 апр 2017, 22:35:Жуть какая. Там же вроде никаких запрещающих знаков нет на эту тему. Мы фотографировали не таясь и даже не предполагали, что из-за этого могут возникнуть проблемы.

Я ещё и на камеру снимал - нормально всё прошло, без каких-либо вопросов.


Тут как повезет. Но я точно знаю, в местро запрещено фотографировать. Вообще лучше не фотографировать никакие стратегические объекты.
Делаем этот мир ярче. Ведь если не мы, то кто?
Аватара пользователя
maxter
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.10.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #11

Сообщение mesier » 12 апр 2017, 10:36

maxter писал(а) 11 апр 2017, 00:55: куда еще в феврале поедешь?

Хмм.. В ЮВА, например, самый бархатный сезон.

Подписался, жду продолжения! )))
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #12

Сообщение maxter » 12 апр 2017, 10:39

mesier писал(а) 12 апр 2017, 10:36:
maxter писал(а) 11 апр 2017, 00:55: куда еще в феврале поедешь?

Хмм.. В ЮВА, например, самый бархатный сезон.

Подписался, жду продолжения! )))


ЮВА - это все-таки другой бюджет и и, кроме того, немного банально ))
Делаем этот мир ярче. Ведь если не мы, то кто?
Аватара пользователя
maxter
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.10.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #13

Сообщение mesier » 12 апр 2017, 10:43

maxter писал(а) 11 апр 2017, 00:55: в обмен на 400$ мне отгрузили огромную пачку денег - будьте готовы ее куда-то положить. Курс в аэропорту хороший, можно менять любую сумму, не задумываясь.

Ого!
А говорили только по сотне на человека меняют..
Приятное изменение! ))
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #14

Сообщение mesier » 12 апр 2017, 10:44

maxter писал(а) 12 апр 2017, 10:39: ЮВА - это все-таки другой бюджет и и, кроме того, немного банально ))

Ну это просто смешно!
Ещё скажите, что Турция - это банально.. ))))
Решение, реализованное до конца, является правильным.
Аватара пользователя
mesier
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #15

Сообщение maxter » 16 апр 2017, 20:14

Продолжение. Часть 2

День 8 - Garmeh

В Garmeh, небольшую деревушку в пустыне, я прибыл уже поздно вечером. Дедуля таксист встретил меня с автобуса в Khur и за полчаса довез до деревеньки. Странно, что это прекрасное место практически не упомянуто в отчетах. Как по мне это отличный вариант для посещения пустыни. По приезду гестхауз “Ateshooni Guesthouse” был пуст, я с трудом нашел живого человека. Вот, что значит не сезон. В сезон тут нужно бронировать место за несколько недель. Устав после долгой дороги, я поужинал и завалился спать, чтобы встать по-раньше.

Утром я встал в 4:45, чтобы успеть встретить рассвет на близлежащих горах. Выйдя из гестхауза, нужно повернуть направо, потом идти минут пятнадцать до подножия гор. Далее идти вверх, подъем у меня занял минут сорок. Описать словами ощущения от подъема и открывающихся видов очень сложно. Восходя, солнце рисовало чудные картины по всем горизонту пустыни, как на полотне. Было стойкое психоделическое ощущение нахождения на другой планете.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Прямо от гестахауза меня провожали наверх две прекрасные собаки, неимоверно чуткие. Они провели меня на гору и обратно, терпеливо ждали, если это было необходимо. Прямо бесплатные тур гиды.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Панорама:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Рассвет:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сверху было немного прохладно, лучше взять теплые вещи и идти в горных ботинках.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Самое время рассказать более подробно об деревушке и гестхаузе. Garmeh - одна из полузаброшенных деревенек в глубине иранской пустыни. Молодежь покидает такие деревни в поисках лучшей жизни и только старички доживают тут последние годы. Поэтому, как и у нас, многие деревни в полном запустении.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Но есть и другая тенденция. Известный иранский художник и музыкант Maziar Ale Davoud пятнадцать лет назад вернулся в деревеньку и восстановил своими силами старейший дом, которому более трехсот лет. Сейчас здесь и есть “Ateshooni Guesthouse” в абсолютно автентичном стиле. Здесь же и уникальная коллекция музыкальных инструментов, которые Maziar собирал многие годы. Сюда потянулись туристы со всего мира, а заодно и вернулась жизнь в деревню.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Несмотря на довольно таки противоречивые отзывы о гестхаузе в англоязычном интернете, мне все очень понравилось. И я по праву могу назвать этот отель самым лучшим в моей поездке. Отлично кормят, целый день можно бесплатно угоститься финиками и чаем, причем заварным.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

За завтраком:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дочка кухарки сразила меня наповал своим обаянием:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

После завтрака, вместе с гостившеми здесь французами, мы поехали смотреть полностью заброшенную деревню. Она находиться в просто изумительном по красоте месте. Больно смотреть, как люди полностью бросили все дома, и теперь все по-тихоньку приходит в полное запустение.

Выжженная земля пустыни:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Здесь когда-то кипела жизнь, а сейчас развалины и тишина:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Очень много предметов утвари:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Стены некоторых домов в хорошем состоянии:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Так и не понял - это бассейн или резервуар для воды:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Остатки местного водопровода:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Угадайте, что за здание?

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Все просто устлано гранатами. Представляю как тут можно объесться ими осенью:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Garmeh - это настоящий оазис. По возвращению, отправились на источник, благодаря которому здесь и возникла эта деревенька. Каждая семья может лимитированно использовать воду из него. На источнике мы встретили местную бабулю и ее внучек. Они угостили нас финиками и яблочным чаем и рассказали немного о местной жизни.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Если летом будет +45, то это значит, что лето прохладное и все жители очень счастливы. А так обычно температура достигает +60. В такую погоду все жители выходят на улицу только до заката и после рассвета, а днем сидят в специальных подземных помещениях. Готовят, спят, работают по дому. Бабуля получает пенсию, плетет корзины и продает финики. Уже не печет хлеб, так как начались проблемы с глазами.

Я подарил бабуле в подарок карпатскую сопилку:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

На источнике можно сделать бесплатный массаж ног:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Здесь растут только финики, фисташки и гранаты. Все остальное в деревню привозят из городов. Сложно представить, ведь для нас это деликатесы. В общем, жизнь здесь полна нюансов, но все очень доброжелательны, оптимистичны и радушны.

Закат удалось встретить в настоящих дюнах. Ехать туда больше часа, они находятся возле поселка Mesr. Кстати, судя по всему, в Mesr тоже есть отели, где можно остановиться. Красиво, конечно, но довольно таки скучновато, или может это было впечатление после очень насыщенного дня. Пятнадцати минут побродить вполне хватает. Если будете в дюнах советую побродить босиком - это как массаж стоп.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

По возвращению я попал на тусовку французов. Хозяин гестхауза видимо связан с Францией, потому их здесь столько гостило. Там я встретил Bernadette, это было самое впечатлившее меня знакомство в поездке.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Знакомтесь, это Bernadette, она француженка. Ей 75. Мы сидим в полузаброшенной деревушке, где-то посреди иранской пустыни. Она рассказывает мне о своей жизни, о том, как ровно 50 лет назад проехала всю Америку с несколькими сотнями долларов в кармане. Её муж - иранец, они познакомились в горах возле Тегерана. Шли на восхождение в одной туристической группе. Так ее жизнь навсегда связалась с этой страной. Он умер несколько лет назад, она говорит об этом с нежной любовью и трепетом, но без грусти. Несколько месяцев в году она живет в ихнем доме в Тегеране, несколько месяцев в пустыне, несколько месяцев в Париже, а остальное время путешествует по миру. Bernadette всегда со своим раскладным стулом, она физически уже не может сидеть по-восточному на ковре. Каждое утро с расветом она выходит в пустыню, раскладывает свой стул, садится и пишет картины. С них даже делают открытки в Тегеране. "Ты знаешь, Максим" - говорит она по-английски, но с ярко выраженным французким выговором, - "период с 70 до 90 лет самый счастливый в жизни человека. И я вот наслаждаюсь им." И немного подумав, добавляет: "Я буду путешествовать, пока буду хоть как-то слышать и видеть". Bernadette растекается в улыбке. В этой фразе столько всего. И насмешка над своей старостью и неминуемой смертью. И иранская поэтичность, и французский оптимизм. Эта фраза задевает столько струн моей души, что я не знаю, как реагировать. Я просто замолкаю и наслаждаюсь глубиной момента.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В конце вечера нас ждал сюрприз. Грозный и внешне закрытый Maziar растаял и согласился немного поиграть. Играл он, как человек оркестр. Одновременно барабанил, дул в трубу и дополнял ритм колокольчиками, завязанными на ноге. Звуки старинных иранских инструментов, впечатления от насыщенного дня, аромат и дух пустыни постепенно уносили меня в транс. Пока полностью не погрузили меня в сладкий сон. Это был прекрасный насыщенный день. Именно благодаря таким дням можно сказать, что жизнь проходит не зря.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дополнительные детали и цифры

  • Такси в Garmeh из Khur стоит 200 000;
  • В Ateshooni Guesthouse заплатил 1300000 (2 ночи, 2 ужина, 1 завтрак);
  • Такси в заброшенную деревеньку стоит (с ожиданием 2 часа) 300 000;
  • Ехать на дюны больше часа. Стоимость такси 1 000 000 (с ожиданием два часа), скидывать не хотят. Других вариантов добраться на дюны я не нашел. Как для одного человека, то довольно дороговато.
  • У местных жителей можно купить корзинки из листьев фиников. Я купил две корзинки за 170 000.

Конец второй части. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось maxter 18 апр 2017, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Делаем этот мир ярче. Ведь если не мы, то кто?
Аватара пользователя
maxter
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.10.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #16

Сообщение berger11 » 17 апр 2017, 14:43

Фантастика!
berger11
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 08.08.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #17

Сообщение Петербуженка » 17 апр 2017, 21:11

Иранцы действительно очень дружелюбные. И по поводу противоречивого отношения к США, да с одной стороны иранцы видят что американцы ведут агрессивную политику с ними и с другими странами, но в тоже время иранская молодежь любит западную культуру и восхищается более высоким уровнем жизни Запада. В этом они не отличаются от нашей молодежи.
Петербуженка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #18

Сообщение maxter » 24 апр 2017, 00:11

Продолжение. Часть третья.

День 9 - Дорога в Язд

Автобус в Язд из Khur идет рано утром, но в этот день его почему-то отменили. В результате я спокойно позавтракал, после прогулялся немного по деревушке. Людей практически нет, все выглядит довольно таки пустынно. Есть небольшой магазинчик, мечеть, много домов заброшены.

В 12:45 выехал на такси в Khur, чтобы сесть на автобус в Исфахан. На нем необходимо доехать до городка Naein, где пересесть на автобус в сторону Язда. Всю дорогу шел дождь, но это никак не влияло на скорость местных водителей. Они носятся просто как безумные. Иногда, казалось, мы проносимся на скорости 150 км/ч в десяти сантиметрах от других автобусов и фур. Остается только расслабиться и молится.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

А вот и результаты “безумного” вождения иранцев:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Интересный способ мотивации не превышать скорость:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В Naein вышел в центре города и был атакован таксистами. Один из них предложил отвезти на трассу до Язда за 200 000. В процессе он еще предложил за 700 тысяч риалов довести меня прямиком до Язда. Потом сбросил эту цену до 600 тысяч. Учитывая тот факт, что до Язда еще 200 км, можно сделать вывод, что на такси он меня довольно таки неплохо “нагрел”. Так что всегда торгуйтесь с таксистами - это единственные люди от которых в Иране можно ждать неприятностей. В результате он высадил меня посреди трассы возле полицейского участка. Меня подобрал какой-то автобус с военными, который довез прямиком до Язда.

На перекладных добрался в Kalout hostel. Он находится немного во дворах, его довольно таки непросто найти, и точка на Google Maps немного смещена. Так что не стесняйтесь спросить у местных. Сам хостел мне очень понравился, очень приветливый персонал, вкусный завтрак, красивый интерьер.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Внутренний дворик хостела:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Поужинал в знаменитом Silk Road Hotel. Очень вкусно, так что для размещения этот отель тоже советую рассмотреть. Там же предложили тур на следующий день (Kharanagh - Chak Chak - Meybod) за 500 000 с человека. Это немного завышено, так как обычное такси по такому маршруту стоит 1 200 000, но все равно цена довольно таки вменяемая. Встречал в отчетах, что кто-то объезжал все-это своим ходом на общественном транспорте, но как по мне это не эффективное использование времени.

Дополнительные детали и цифры

  • Билет на автобус в Naine из Исфахана стоит 150 000;
  • Автобус Naeine - Yazd обошелся в 100 000;
  • Кровать в dormed room Kalout hostel стоит 300 000 (забукал две ночи).
  • Ужин в Silk Road Hostel обошелся в 290 000 (йогурт с чесноком, овощной суп, картошка с жарким из верблюда);

День 10 - Язд и окрестности

С раннего утра выехали в тур по маршруту Karanagh - Chak Chak - Meybod. Компанию составили швейцарские тинейджеры, парень и две девушки. Одна из которых эмигрировала в свое время из Ирана и периодически приезжает погостить на историческую родину.

До Kharanagh ехать около двух часов. Само место, безусловно, стоит посещения. Сейчас здесь никто не живет, деревенька полуразрушенная. Здесь все просто дышит историей, в конце концов, деревеньке уже более 1800 лет. Минус тура, что выделенного времени очень мало, хотелось остаться здесь подольше. Советую приезжать по возможности рано утром или на закате, когда мало людей и все выглядит еще романтичнее. Сразу вспоминается Prince Of Persia - так и хочется перенести действие игры в реальность.

Дорога на Kharanagh:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Панорама деревушки:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]
Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Наша интернациональная команда:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Kharanagh - прекрасное место для организации квестов:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Следующим пунктом нашей программы был Chak Chak, храм зороастрийцев. Мне там очень понравилось, поэтому непонятно прохладное отношение к этому месту во многих отчетах. Если не чужда эзотерика, храм просто обязателен к посещению. Очень явно ощущается место силы, особая энергетика. Накатывает волна позитива, спокойствия, что-то подобное я ощущал в одном из храмов Непала.

Вид с Чак Чака:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Здесь горит огонь и бьет священный источник, из которого по капле постоянно вытекает вода. По легенде, это слёзы печали, которые гора проливает в память о Никбану, дочери последнего доисламского правителя Персии. Древнее огромное дерево, разросшееся рядом со святым источником, как считается, появилось из трости Никбану.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Служитель храма очень вовлеченно и интересно рассказал о традициях и обычаях зороастрийцев. Эта религия, безусловно, вызывает интерес.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

А вот Мейбод меня абсолютно не впечатлил. Караван сарай представляет собой несколько однотипных сувенирных лавок. Айс дом стоит посетить разве что ради эхо. В саму крепость уже не пошли - она отлично просматривалась из вне и ничего особенного я там не увидел.

Айс дом:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Мейбод:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

По дороге домой заехали в огромный магазин сладостей. Название, к сожалению, не запомнил, но сеть известная - сами иранцы покупают тут пахлаву.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В Язде нужно обязательно попробовать местное мороженое, оно очень вкусное. С фарси мороженое переводится как “bastani”, если хотите традиционное местное, то нужно спрашивать “sonah bastani”. А "falovdeh” - это мороженое с рисовой лапшой, я лично не пробовал, но все хвалят.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

По моим планам я думал посмотреть еще немного Язда и выдвинуться на следующий день в Шираз. Но швейцарка-иранка сбила все мои планы. Она рассказала мне об уникальном базаре, который проходит только по четвергам в городке Минаб, который находится почти на берегу Персидского Залива. Дело в том, что на базар стекаются жители со всей округи, женщины надевают специальные маски на лицо, превращая все в какой-то психоделический карнавал. Посмотрев фотографии, я понял, что надо ехать. Потому что место не туристическое и впечатления будут явно ярче, чем от Шираза.

В результате я пошел искать туристическое агентство, чтобы уточнить у них логистику. И первый парень, Фарзад, к которому я обратился, оказался родом из Минаба! Кроме того, он пообещал меня приютить у своего кузена в Бандер-Аббасе. Это точно судьба, подумал я. В результате мы купили билет на прямой автобус из Язда, отправление на следующий день (среда) в 19-00. Так что, как видите, планирование - это довольно таки бессмысленная вещь для поездки в Иран. Лучше и интереснее отдаться потоку, и посмотреть куда это вас приведет.

С Фарзадом:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

На вечер с туристической программой не сложилось. В результате, большой компанией бекпекеров мы встречали закат на крыше отеля Ali Baba. Язд оставляет очень хорошее и приятное впечатление. Глядя на панораму города, освещенную закатным солнцем, мне показалось, что если когда-нибудь жил на свете Алладин, то явно он жил в Язде. И как-то абсолютно пропало желание “гоняться” за достопримечательностями, хотелось вот так вечно смотреть на крыши города, вспоминать персидские сказки и наслаждаться общением с другими скитальцами.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Местное “зурхуне” ориентировано на туристов, и не такое интересное, как в Кашане:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вечер закончился в ресторане Karizma с кальян и чаем, там есть прекрасный руфтоп. Один парень из нашей компании, оказывается, остановился у Фарзада, который является активным коучсерфером. Вот так несколько нитей сплелись в одну.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дополнительные детали и цифры

  • Вход в Чак-Чак - 50 000;
  • Вход в Айс дом в Мейбоде - 100 000;
  • Вход в крепость Мейбода - 150 000;
  • Фирменная пахлава стоит 107 000;
  • Мороженое в кафе стоит 30 000;
  • Стоимость прямого автобуса из Язда в Минаб - 320 000;
  • Обед в Silk Road Hotel обошелся в 290 000 (lamb kebab, yogurt и чай);
  • Вход на туристическое “зурхуне” - 50 000;

День 11 - Язд

В довольно большом хостеле гостей было немного, я да немец Ричард и его знакомая. Поэтому очень удивился, услышав русскую речь сквозь сон утром. Оказывается в хостел с утра заехала большая группа москвичей, человек двадцать. Ребята хотели посмотреть немного исторический Иран после катания в Дизине. Уютность и камерность атмосферы была же тут же разрушена, тем более, что у них откуда-то оказался спирт и они начали довольно резво попивать на завтрак. Вечером, по разговорам, намечалась яркая вечеринка. Потому я еще раз порадовался, что не остаюсь в Язде.

После завтрака с Ричардом прогулялись старым городом. Зашли в музей воды, ничего особенного, но если есть время посетить стоит. Интересно посмотреть на изобретательность персов в отношении сохранении воды. Если у человека возникает серьезная проблема, то его креативность и изобретательность сразу возрастает в разы.

По дороге помогли одну из продавцов на рынке выполнить домашнее задание по немецкому языку:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

После по совету Фарзада отправились в хаммам. Чтобы найти рекомендую спросить у местных “Garmabeh (hammum) Setareh”. С нас, как туристов, взяли дабл цену. Но в целом, я не желаю о посещении. Делают классный массаж, скраб. Очень восстанавливает силы после долгих переездов и бесконечных хостелов.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В 19-00 выехал на ночном автобусе в Минаб.

Дополнительные детали и цифры

  • Билет в музей воды - 15 000;
  • За хаммам (включая массаж) с нас взяли 800 000. Как потом оказалось, они увеличили цену в два раза от стандартной;
  • Обед в кафе Fooka обошелся в 300 000 (кебаб + рис + овощной суп chooli + пиво). Местное пиво никакое, больше похоже на лимонад. Любителям пива пробовать не советую - одно расстройство.
  • Такси от хостела до бас терминала стоит 150 000;

Конец третьей части. Продолжение следует...
Делаем этот мир ярче. Ведь если не мы, то кто?
Аватара пользователя
maxter
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.10.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #19

Сообщение maxter » 06 май 2017, 19:52

Продолжение. Часть четвертая.

День 12 - Минаб, Бандар-Аббас

Ранним утром я открыл глаза и глянул в окно автобуса. Мы уже скользили по улочкам Минаба. За окном была совсем другая реальность, другой Иран. Здесь пахло бедностью и каким-то диким культурным замесом. А вот туристами тут не пахло совсем.

В семь утра я вышел из автобуса. В качестве “плацдарма” в этом странном городке я выбрал единственный приличный отель, судя по Google Maps - Minab Tourist Hotel, до которого доехал на такси.

Мой план был такой - договорится в отеле о том, чтобы оставить там рюкзак, съездить на рынок, вернуться и уехать в Бандар Аббас без ночевки. С воплощением плана сразу начались сложности. Несмотря на то, что отель выглядел довольно таки приличным, там никто не говорил на английском. Объяснить на ресепшене, что я хочу, у меня никак не получалось. В результате я пошел бродить по отелю и на завтраке нашел иранца, который говорил на английском. О чудо! С его помощью мне наконец-то удалось объясниться с администрацией отеля.

Однако оставить мой рюкзак на ресепшене они категорически отказались, мотивируя это тем, что запрещено законом, близко граница с Пакистаном, много террористов и т.д. Могут это сделать только после регистрации в полиции. В результате пришлось взять такси с почасовой оплатой. Интересно, что хотя таксист был вызван от отеля, он абсолютно не понимал английский. Все мои попытки объясниться с помощью Google Translate, жестов, рисунков закончились полным провалом. В результате мне пришлось звонить Мошену из Кашана и передавать трубку из рук в руки. Переговоры заняли в общей сложности более получаса. В результате мы договорились, что едем на рынок, он там ждет около часа, а потом отвозит к месту, где можно уехать на Бандар-Аббас.

С таксистом:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Кстати, здесь можно отметить еще одну особенность гостеприимства иранцев - оставлять свой телефон и просить звонить на него в случае любых вопросов. В результате, к концу поездки, у меня было где-то пятнадцать таких телефонов. И, как видим на примере с Мошеном, это работает.

Напомню, что Минаб - городок на Юго-Востоке Ирана, недалеко от границы с Пакистаном. Здесь проживают "Бандари", иранские арабы. Их кожа немного темнее, чем обычных иранцев. Говорят они на специальном диалекте арабского, распространенного только в этом регионе. Одеваются они тоже по-другому. Женщины ходят в цветных ярких покрывалах, в отличии от привычных иранских черных. Кроме того, некоторые из них носят специальные маски "Бурка", которые закрывают их лицо от других людей и от солнца.

Это абсолютно не туристическое место. Он не упомянут в Lonely Planet и о нем сложно найти упоминание в интернете. На русском языке я нашел упоминание об этом городке только в одном отчете.

Базар "Panshabeh", куда съезжаются местные жители со всех соседних деревень, проходят только по четвергам. Он оставил на меня очень сильное впечатление, очень отрезвил после туристических Язда и Исфахана. Впечатление еще усилила погода - лил противный моросящий дождь.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

На базаре царила какая-то бешенная смесь Ирана, Индии, Пакистана и ... Венеции. Все благодаря упомянутым маскам, которые одеты практически у всех женщин. Вокруг столько живописных сюжетов! Но только достаешь и щелкаешь камерой, как в твою сторону летит куча проклятий со всех сторон. Кажется, что вот вот вместе с проклятиями полетит в голову что-то тяжелое. Очень быстро начинаешь чувствовать себя белой вороной и абсолютным чужаком на этом "карнавале" торговли.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Хочется поскорее убраться отсюда, но интерес и азарт берет свое. Сидя на земле, женщины в разноцветных масках, прикрывая лицо, продают цветные золотистые платки, которые сильно контрастируют с грязью. По полу текут струйки крови, от разрезанных тут же куриц. В воздухе витает дикая смесь запахов мяса, рыбы, фруктов и бедности. Со всех сторон тебя пронизывают взгляды удивления, страха и недоверия. Что этот "мистер с фотоаппаратом" забыл здесь? Это вопрос как-будто слышится со всех сторон.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Последний щелчок затвора, я прячу фотоаппарат и скорей назад в машину. Фантасмагоричный карнавал сегодня закончен, и вроде это даже не был сон.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

После рынка еще немного прошлись по городу, посмотрели на высохшую реку. После этого таксист привез меня на станцию “шаред” такси, станция находится возле моста. Такси отходит по заполнению. По дороге есть несколько чекпоинтов, где проверяют документы. Видимо жестко контролируют миграционные потоки из Пакистана.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Так выглядит станция шаред такси:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Когда я ехал в такси, я задумался о небольшой иранском парадоксе, связанном с машинами. Как я уже неоднократно писал, люди тут очень хорошие, вежливые и отзывчивые. Но тут никто и никогда не останавливается, чтобы пропустить пешехода. Причем реально, никто, никогда и ни при каких обстоятельствах. Неважно, кто и когда переходит дорогу: турист, беременная женщина или ребенок. Неважно, есть ли пешеходный переход, и какой свет горит на светофоре. При мне даже перед инвалидом на кресле качалке никто не остановился. Потому любой переход через дорогу - это игра между жизнью и смертью. Причем, что интересно, даже если "плюнешь" и просто пойдешь, все равно никто не остановится, а как-то чудным образом тебя объедут в последний момент. Вообщем, переходить дорогу тут целое искусство, такой себе вид экстрима.

И с другой стороны все пристегиваются. Опять таки всегда и везде. В такси до Бандар-Аббаса, со мной на заднем сиденье сидели два дедули лет на восемьдесят. Так вот они пристегнули себя и заставили меня пристегнуться. В ночном автобусе мой сосед, молодой человек лет двадцати, все время напоминал, чтобы я пристегнулся. В автобусе! Это был первый раз, когда я пристегивался в автобусе. Не знаю, то ли жесткие законы так работают, то ли они понимают, что при таком диком вождении действительно лучше пристегнуться. Себе дороже.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В Бандар-Аббасе я остановился у Фарамарза, кузина Фарзада, который тоже родом из Минаба.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Первым делом, прогулялись по набережной, довольно все симпатично. Я наконец-то окунул ноги в воды Персидского Залива. Много местных прогуливается, фотографируется, курит кальян. Есть возможность погонять на скоростных моторных лодках.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

"В Иране люди религиозные!" - говорит Фарамарз, глядя на большую статую Посейдона на набережной. "A я не очень. Мой Бог - Посейдон". Фарамарз живет в небольшой маленькой, но приятной холостяцкой квартирке в новострое. Я обратил сразу внимание, как круто решена проблема со стоянкой авто - у каждого в доме есть свое выделенное паркоместо в подземном паркинге. Фарамарз усиленно учит английский и очень хочет уехать из Ирана, представляя себе явную “прозападную” прослойку иранской молодежи.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вечером поехали на небольшое домашнее пати. Интересна была процедура покупки алкогольного пива. Нужно было заехать в темную подворотню, там найти специальных людей, дать им деньги. Потом они, судорожно оглядываясь, выносят пару баночек в специальном черном пакете. Мне все это напомнило какую-то секретную операцию из шпионского фильма, но никак не покупку пары баночек обычного пива.

Пати было на очень богатой и обставленной квартире. Абсолютно пропало ощущение, что я в Иране. Видно было, что ребята хотят жить по-западному и никак не по ихним закон.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В разгар вечеринки мы уехали домой, потому что Фарамарзу в коучсерфинге написали два иранских велосипедиста, которым негде переночевать. Ребята местные туристические инструкторы и уже проехали весь Иран на велосипедах с Севера на Юг. Приятно пообщавшись, мы завалились спать.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Дополнительные детали и цифры

  • Такси до Minab Tourist Hotel от точки прибытия автобуса стоило 50 000
  • Minab Tourist Hotel находится в Mellat Park, на Imam Khomeini Blvd
  • Завтрак в отеле стоит 70 000
  • За такси с экскурсией по рынку заплатил 200 000. Кстати, очень советую на рынок идти с местным проводников. Атмосфера довольно таки агрессивная.
  • Шаред такси от Минаба до Бандар-Аббаса стоит 120 000.
  • Контакты туристического инструктора, который ехал на велосипедах: (0093092766610, Edris Kosari Rasht, edi.kosari.fard@gmail.com). Можно обращаться по любым туристическим вопросам.

День 13 - Бандар-Аббас

Следующий день прошел у меня очень необычно по сравнению с другими днями поездки. Это был местная пятница, которая соответствует нашему воскресенью. У меня было огромное количество планов: посмотреть Бандер-Аббас и съездить на остров Хормуз. Но пятница и Фарамарз внесли свои коррективы.

Получился день выходного “тупняка”, ну вот не знаю как еще это назвать. Сначала мы спали до обеда. Потом смотрели телевизор несколько часов, потом опять спали… В общем, выбрались мы из квартиры около четырех часов вечера. Сначала я немного расстроился, что вроде трачу время впустую, а потом решил расслабиться и отдаться потоку. В конце концов, в путешествии тоже должен быть выходной от путешествия.

С другом Фарамарза мы съездили на набережную, еще немного погуляли. Съездили в гости, перекусили там. Потом часами гуляли по торговым центрам, общаясь с разными друзьями и знакомыми.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В общем я прожил стандартное воскресенье иранского холостяка. Согласитесь, это тоже интересный опыт. И психика немного отдохнула от постоянного планирования, осмотра достопримечательностей, эмоций и впечатлений.

Кстати, Бандар-Аббас оказался по факту совсем другим городом, чем я его себе представлял. Я думал, что это небольшой и бедный городок на берегу Персидского Залива, а оказалось это такая себе “иранская Одесса”. С новостройками, приятной набережной, огромным количеством магазинов и торговых центров. Оказалось, что благодаря стратегическому расположению - это один из самых богатых и развитых городов Ирана.

За отлично проведенное время и гостеприимство я оставил Фарамарзу несколько небольших сувенирчиков. Я всегда в путешествие беру с собой несколько кульков такого плана небольших подарков. Это хорошая форма благодарности, кроме того хороший способ пиара Украины в других странах. Например, вместе с тем, чтобы подарить козачка, я рассказываю их историю. А еще приятно, что где-то останется небольшая частичка меня и будет напоминать о себе.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Конец четвертой части. Продолжение следует...
Делаем этот мир ярче. Ведь если не мы, то кто?
Аватара пользователя
maxter
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.10.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сообщение: #20

Сообщение maxter » 27 июл 2017, 16:54

Продолжение. Часть пятая.

День 14 - Бандар-Аббас, остров Кешм

С утра с Фарамарзом и его другом поехали менять деньги. У нас напрочь отказались брать доллары до 2000 года выпуска. Это очень повеселило, так как некоторые риалы просто в лохмотьях.

Поели лаваш с рыбным привкусом, местное блюдо - советую попробовать.

Потом зашли в туристическое агенство, чтобы купить билет на самолет с Кешма в Тегеран. Символично, что я был первым украинцем который летит по этому маршруту, моей национальности не оказалось в системе. Начали разбираться, после получаса телефонных переговоров все порешали. Смешно, но имя и фамилия на билете были на фарси! Интересно, каким образом их можно проверить?

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Изначально, когда я думал о поездке на острова, я хотел поехать на остров Киш. Во-первых, потому что я очень хотел попробовать дайвинг в Иране. А во-вторых, интересно было посмотреть, что такое иранский гламурный отдых. А вот об острове Кешм у меня сложилось немного превратное впечатление. Друзья говорили, что там очень плохо с общественным транспортом, сложная и дорогая логистика, особо негде жить и так далее. И вообще, что он не предназначен для одиночного путешествия. Все это так, если бы не одно но. На Кешме есть прекрасные гестхаузы, которые легко находятся через TripAdvisor, так называемые “homestay”. Они очень доступны по цене, в них организовывают туры во все интересные места, включая дайвинг. Еще в них можно пожить по местному обычаю, попробовать местную кухню. В общем то, что надо для одиночного путешествия. Я выбрал один из самых популярных - Haft Rangoo Homestay. И не ошибся, мне там очень понравилось. Единственное советую в сезон бронировать заранее, может не быть мест.

Добраться из Бандар-Аббаса до Кешма можно на катере. Отправляются они, как я понял, по заполнению. Катера похожи на вполне приличные яхты.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

В Кешм порт очень даже развитый, а я думал, что это какой-то полузаброшенный остров. В столице множество дорогих отелей, ресторанов, чем-то то напоминает Дубаи. Ехать до Haft Rangoo около часа на такси. Haft rango на местном диалекте семь цветов, здесь когда-то росли разноцветные деревья.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Haft Rangoo очень приятный гестхауз. Возникает стойкое ощущение, что ты живешь в местной сельской семье. Бегают местные дети, можно с ними пообщаться. Встретил здесь много уже знакомых по поездке бекпекеров, например, Едриана из Язда. Прямо в самом гестхаузе есть сувенирный магазинчик, но цены явно завышенные.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Встреча со старыми друзьями:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Сразу по приезду поехали в тур на Chahkuh Canyon, плюс фабрику местных кораблей. Chahkuh Canyon - красивое место, особенно, если вы не были в американских национальных парках.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

На фабрике корабле встречали красивейший закат. Нам разрешили подняться на верх недостроенного корабля. Ездили Вместе с иранскими девушками, много иранцев прилетает на Кешм отдохнуть. Одна из них училась в Германии, прекрасно говорит на английском, ищет работу в Европе и оставаться в Иране особо не хочет.

Типичный представитель “бандари”:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Фабрика кораблей:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Суитское кладбище. На могильных камнях нет никаких надписей, родственников ищут по зову сердца:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

На ужин давали фалафель, самосу и пепси. Вечер прошел с гитарой у костра под иранские песни.

Дополнительные детали и цифры

  • В Бандар-Аббасе поменял 200 $ по курсу 38100
  • Авиабилет Кешм - Тегеран стоил 2000000
  • Сайт по местным авиабилетам: http://charter.ir/
  • Катер Бандар-Аббас - Кешм стоит 150 000 за Класс А (идет немного быстрее), Класс Б стоит 130 000.
  • Такси в Haft Rango homestay из порта Кешма стоит 400 000
  • Цена за тур на Chahkuh Canyon - 300 000 с человека
  • Потратил на сувениры в Haft Rango 400 000

День 15 - остров Кешм

Утром с Едрианом и двумя иранскими девушками поехали в тур на Hengam Island. Ехать на машине около получаса. Набережная очень красиво сделана, есть магазинчики, строится порт, очень много местных туристов. Ну вот совсем не так я себе Кешм представлял!

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

На одной лодке переехали на Hengam Island. Потом, на другой поехали смотреть дельфинов. Аттракцион довольно таки туристический, несколько стаек дельфинов и над ними кружат несколько лодок с туристами (в основном местными). Каждый считает себе долгом сделать селфи с дельфинами.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Потом приехали на пустынный пляж, покупались. Девочки пошли купаться в соседнюю бухту, тут запрещено купаться вместе мужчинам и женщинам. Водичка была довольно прохладная, долго в воде сидеть не хочется.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

По всему Ирану стоят специальной формы ящики. Я думал, это почтовые ящики. Оказалось, что это ящики для сбора благотворительности - help community Imam Homeyni. Девочки рассказали, что не особо доверяют этой организации.

Вечером компанией из хостела мы поехали в мангровые леса. Сделали костерчик, общались про жизнь, наслаждались закатом и красотой природы. А еще катались на вейкборде и супе. Нельзя передать ощущения, когда ты несешься на вейкборде среди мангровых лесов. И подумать только - это происходит в Иране!

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

С нами ездила иранская девушка Деларам, которая впечатлила меня своей активной позицией. Иранской молодежи сложно уже жить в пространстве устаревших запретов. Я общался в основном с прогрессивной частью молодых людей, которые явно хотят жить более по-европейски. И эту молодежь я бы условно разделил на две категории. Первые, которые с разной степенью успеха учат языки, используя тот же couchsurfing, и хотят по-быстрее свалить. И вторые, которые, несмотря ни на что, верят в перемены и хотят быть их частью. Знакомая градация, неправда ли?

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Деларам явный представитель второй категории. Она пожила в Европе, но не хочет туда переезжать навсегда. Многие ее друзья, уехав и в полной мере глотнув свободы, находятся не в самом лучшем расположении духа. Но и возвращаться тоже не хотят. Деларам же хочет стать частью перемен. Она учится на режиссера кино в Тегеране и активно участвует в гражданской и политической жизни страны. И, несмотря на жестко придушенную "Зеленую Революцию", у такой молодежи есть надежды. И смотря в искренние глаза Delaram, слушая ее четкие и прогрессивные мысли, я верю, что у этой страны все будет хорошо. Пока такие люди остаются в стране.

День 16 - остров Кешм

С утра с Карстеном поехали на дайвинг. Дайвинг центр находится в отеле возле столицы острова. Все оборудование новое, хорошая организация, но Padi не поддерживают (только IANTD - SSI - CMAS).

Видимость была плохая, несколько метров и живности особо не было видно. Но от факта, кто я дайвил в Иране осталось самое крутое впечатление.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Яркий макияж дайверши перед погружением меня немного удивил:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

На обратном пути из дайв центра я внимательно вглядывался в окружающую действительность. Космические пейзажи пустыни разбавляют бедные деревеньки, стайки верблюдов уныло бредут в поисках корма, рыбаки возвращаются с вечерним уловом на традиционных для здешних мест лодках. Здесь живут "бандари", иранские арабы, которые можно отличить по белому балахону и "арафатке" на голове. Они говорят на специальном диалекте, странной смеси фарси, арабского, португальского и француского. Их сложно понять даже многим иранцам. Уж много "непрошенных" гостей побывало на острове за его историю и оставило свой след.

Беседуем за жизнь с местными жителями:

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Мне очень понравился подход к туристическому освоению острова. По сути все оформлено в виде так называемого "гео-парка". Есть очень четкая навигация, построены небольшие порты для лодок на соседние острова, сувенирные лавки, магазинчики. Все сделано в соответствующей с традициями стилистикой. Хочется верить, что такое аккуратное освоение острова поможет искоренить бедность, но с другой стороны позволит сохранить местные традиции.

Кстати, хочу сказать пару слов про Карстена, моего партнера по дайвингу. Заметил такую тендецию, что среди европейцев становится модным быть бездомным. Ну т.е. люди полностью живут и работают в путешествиях. И основного места жительства у них по сути нет. Объясняют они это, во-первых, любовью к путешествиям. И, во-вторых, большой ценой аренды недвижимости в Европе. Ну т.е. дешевле быть все время в дороге.

Вокруг Ирана. В одиночку, за 900$ и три недели [Февраль 2017 Года]

Карстен управляет небольшой компанией по обработке маркетинговых данных. Уже несколько лет практически полностью работает в путешествиях. Команда частично находится в Македонии, частично распределена по другим странам Европы. Страны, в которых он путешествует, далеки от высокоразвитых. Это и Занзибар, и Бразилия, и тот же Иран, и многие другие. Тут у меня возникает несколько вопросов.

Первый - это интернет. Наличие доступного мобильного 3G/4G практически во всех странах быстро решает эту проблему. Вот, например, в Иране мобильный интернет очень дешевый и работает прекрасно. Практически во всех городах есть 4G. Единственное неудобство - это то, что множество сайтов заблокировано.

Другой вопрос, я не могу понять, когда он собственно работает? Ну разве что, когда я пару раз просыпался в семь утра - он уже час был за работой. Говорит также, что работает в автобусах, много работы выполняет с мобильного. Ну т.е. работа должна позволять некий рваный график, иначе я не совсем представляю, как можно быть эффективным.

Ну и последний вопрос, нужно уметь очень быстро переключаться. Уметь себя быстро собрать и настроить на рабочий лад в релаксирующей обстановке. Для многих людей - это может быть непросто. Но с другой стороны Carsten говорит, что после недели работы в офисе, становится полностью непродуктивным. Многим людям для психического здоровья и рабочей эффективности просто необходима смена картинки. В Европе это понимают, и в большинстве случаев поддерживают. У нас же пока относятся к этому с недоверием, и только самые прогрессивные компании начинают внедрять такую модель работы. Кроме того, в путешествии можно встретить людей со всего мира, которые могут стать вашими партнерами, клиентами или просто советчиками.

Поэтому уверен, что за такой моделью будущее. Пример популярности стартапа "Remote Year" только доказывает такое утверждение. Доступность интернета и облачные сервисы превращают мир в большой "опенспейс" без перегородок и преград.

Вечер в “homestay” опять прошел под душевные беседы, треск углей в костре и песен под гитару. На следующий день предстояла дорога на Север, в холод и мороз.

Дополнительные детали и цифры

  • Контакты дайв центра: Abkavan Qeshm, Scuba Diving School, http://www.abkavan.com, 00989132118387, Banador Sheksrchizadeh, Info@abkavan.com
  • За один дайв на корабль заплатили 1500000. Такси туда 600 в одну сторону.
  • В Haft Rangoo homestay заплатил 3350000: Комната 300 *3 + Завтрак 100 * 2 + Обед 250 * 2 + 300 экскурсия Чакчех и деревня лодок + 700 экскурсия остров харанг + 300 экскурсия мангровые леса

Конец пятой части. Продолжение следует...
Делаем этот мир ярче. Ведь если не мы, то кто?
Аватара пользователя
maxter
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10.10.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль