Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Сообщение: #1

Сообщение homer53 » 11 июл 2017, 14:25

Сидим мы значит с моей супругой в конце июня в Ашхабаде и думаем- нужно срочно в отпуск, развеяться, но так, чтоб бюджетно. Рядом Баку, Айзербайджан. Но капиталистическая Люфтганза хочет за двухчасовой перелет туда обратно 600 долл. 600 долл Карл!!!) Вспомнил про паром из Туркменбашы- дешево и сердито, но есть маленький минус- паром отправляется по заполнению и не факт что ты приедешь хотя бы примерно в те даты, когда планируешь. И тут жена вспоминает, что в 50 км от Ашхабада есть замечательное место, которое мы еще не посетили- Иран. Идея просто супер замечательная. Почитал форум, отзывы и решил- поедем. Итак, небольшой отчет о нашем семейном трипе в дружественный Иран, в начале июля. Забегая вперед скажу- страна просто потрясающая, если вы сомневаетесь ехать или нет- едьте!!! Не пожалеете точно.

Пы.сы: интернет у меня не то чтоб шикарный, фото будет по минимуму, если интересно- в интернете фото много.

Итак, Начало июля. Иран. Маршрут Ашхабад-Мешхед-Исфахан-Шираз-Тегеран-Мешхед-Ашхабад за 5 дней.

I. ВИЗА.
Так как ехать в Иран мы решили в конце июня, а ехать нужно было 5 июля, пришлось думать как сделать визу срочно. Позвонил в посольство ИРИ в Ашхабаде и узнал ценник- 40 евро за обычную (подготовка две недели) и 60 евро за срочную (подготовка 2 дня). Так как время поджимало решили сделать срочную.
На сайте Иранского посольства http://ashgabat.mfa.ir/ заполнил анкету. Найти анкету целый квест, поэтому скидываю фото где она находится:

Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.
Оплатить визу необходимо в иранском банке ( не в посольстве) который в Ашхабаде находится на ул. Свобода в 30 микрорайоне (любой таксист довезет). Внимание! Деньги принимают только в евро, пришлось подзапариться чтоб выменять имеющиеся доллары на евро.
Помимо анкеты и квитанции об оплате 60 евро, необходимо прихватить с собой 2 фотографии 3х4.
Собрав весь пакет документов пришел в ашхабадское посольство ( консульский отдел работает с пн по чт с 9:30 до 12:00). И тут меня ждал сюрприз- оказывается девушка на телефоне не знает "всех нюансов" и гражданам России в Туркменистане не сделать срочную визу (нужен запрос в посольство в РФ), и придется ждать так же две недели. Дипломатично поскандалив, рассказав "как так я заплатил, мне сказали, а теперь вот так", я все таки уговорил консульских работников сделать визу за неделю. ВНИМАНИЕ! Для вклейки визы необходимо вместе с пакетом документов сдать и сами паспорта. Вы неделю (или две) будете без паспорта, приготовьтесь к этому. Кстати жена на сдаче паспорта не присутствовала, я за нее удачно все сдал. После сдачи пакета документов выдали маленький цветной квиточек- и так путешествие все ближе и ближе, пора составлять маршрут.

Пы.сы. Через неделю я благополучно получил паспорта с вклеенными визами и пожеланиями приятного путешествия. Кстати на получении паспортов я был так же один, это допускается.

Итак на получение срочный виз я потратил 120 евро или около 150 $.

II. Маршрут
Вообще сколько путешествую с помощью форума Винского, никогда перед составлением маршрута не читал отзывы. У меня методика такая- вначале "достопримечательности города N" ищется в гугле, выбираются понравившиеся, потом то же самое в трип эдвизоре и довершает все статьи из википедии. А уж после составления примерного маршрута читаю все отзывы, помечая особенности точек и при необходимости корректирую. Так и в этот раз. Подробности маршрута вы узнаете далее .....

III. Билеты
Так получилось, что в этом путешествии мы опробовали все виды транспорта Ирана. Билеты на большинство из них купить проблем не составило.
Междугороднее Такси
Из Ашхабада в Мешхед мы добирались на такси. Так как не хотелось после перехода болтаться и торговаться нашел знакомого у которого есть знакомый у которого есть знакомый таксист. Однако таксист мог встретить меня не на традиционном для Ашхабадцев погранпункте "Баджигиран" а на "Артыке", а это чуть более 100 км. До Артыка доехал с местным знакомым. После перехода меня встретил перс, который за 50 долларов отвез меня в Мешхед на ж/д вокзал, а потом встретил обратно.
Итак такси Граница- Мешхед и обратно обошлось нам в 100 $
Поезд.
Так как маршрут составлялся на конкретные даты и конкретное время, оптимальным для передвижения из Мешхеда в Исфахан и Тегерана в Мешхед был выбран ночной поезд. Для поиска возможных поездов использовал сайт http://www.iranrail.net/index.php, очень скажу я Вам удобный сайт. Однако купить там билеты как-то запаристо (судя по отзывам на форуме) и я для покупки пользовался услугами сайта Гоиран, направляя им уже запросы на конкретные даты и номера поездов. По накрутке со стороны Гоиран судите сами:
Мешхед- Исфахан- №581 - стоимость 1 билета: 2800 руб. х 2 = 5600 руб (при стоимости в реалах 2 604 000). Итого, если пересчитывать по оф. курсу, на данные билеты Гоиран накрутили 780 рублей ( по моему немного).
Тегеран- Мешхед- №340 (vip) - стоимость 1 билета: 2600 руб. х 2 = 5200 руб (при стоимости в реалах 2 055 000). Вип взяли ради интереса, дельта между обычным купе и випом не существенная. Итого за эти билеты Гоиран накинул 1300.
Не понятна логика накрутки сайта Гоиран, но зато ты едешь в Иран с уже купленными билетами и спокойствием)
Самолет
Для поиска нужного самолета "Шираз-Тегеран", пользовался всеми доступными поисковиками. Примечательно, что разные поисковики выдавали разных операторов. Если https://avia.awd.ru намекал мне на махан эйр, то авиабилеты линии Ирана. В итоге самый оптимальный по цене оказался Махан. Чтоб снизить издержки сайтов билет купил непосредственно на сайте махан эйр http://www.mahan.aero. При чем почему то русская версия у меня работала криво, пришлось пользоваться англоязычной. Итак, на билеты Шираз- Тегеран на двоих я потратил 5 700 рублей.
Автобус
Вип автобусы Ирана заслуживают отдельных эпитетов и слов восторга, о них ниже в отчете. Тут по билетам. Билеты в интернете не стал покупать. Купил их в отеле по приезду в Исфахан. Стоиомсть двух билетов на ночной Вип автобус составляет 720 000 рупий, или около 1300 рублей.

Итого на билеты я затратил (в рублях по курсу 60 рублей за доллар)-23 800 рублей.
Жилье
Так получилось с ночными поездами и автобусами, что по факту нам нужно было только 2 ночи в отелях- в Исфахане и Тегеране.
По отзывам на форуме выбрал следующие отели:
В Исфахане- Иран отель - 42 $
В Тегеране- Iran cozy hostel- с трансфером из аэропорта (прилет был ночной)- 60 долл.
Впечатление об отелях (если есть ) расскажу ниже.
Итого на отели затратил 102 $, оплачивал на чек-ауте.




Итак, билеты куплены, отели забронированы, виза вклеена- добро пожаловать в Иран.
Последний раз редактировалось homer53 12 июл 2017, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
homer53
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2014
Город: Ашхабад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Сообщение: #2

Сообщение homer53 » 12 июл 2017, 13:10

Итак....

1 день. Мешхед

Из Ашхабада выехали в 7 часов и не спеша доехали до Артыка к 9 утра. Вообще, если вдруг соберетесь в Иран через Артык, проезжая мимо населенного Пункта Яшлык обязательно заедьте в него. В Яшлыке находится завод местного Пива "Берг", в Иран конечно Вас с пивом не пустят, но кружечку нефильтрованного пропустить можно))).
Дорога к границе проходит в стороне от поселка Артык, если вы едете со стороны Ашхабада, Вам необходимо повернуть на первом повороте направо ( на втором повороте находиться рама с названием населенного пункта). На первом блокпосте нас встретил бравый солдат, который записал наши данные в журнал и мы пошли дальше. Погранпункт от первого КПП находиться метрах в 300, но пешком Вас никто не пустит)) На КПП стоит специальный автобус, который за 3 маната (около 1 $) довезет Вас до КПП. Дольше стояли ждали набора людей в автобус, чем ехали.
Так как время было 9 часов- время открытия таможни, мы попали на толпу. Однако когда узнали, что у нас красный паспорт- пропустили нас без очереди. Несколько раз пограничник спросил : "Дак а все таки, зачем вы едете в Иран", видимо возможность просто туристической поездки в Иран никак не укладывалась у него в голове. Поставив выездные штампики мы сели еще в один автобус, который опять же за 3 маната довез нас до Иранской границы.
Иранский погранпункт значительно отличается от туркменского. Поначалу нам показалось что всем до тебя дела нет- ни одного солдата, работают два окошка- в один отдаешь паспорт на штамп, во втором (странно, уже после штампа) рассказываешь для чего ты собственно в Иран едешь. Но то что нам показалось было ой как обманчиво. Рассказав на английском зачем нам в Иран ( не уверен что пограничник все понял) мы спросили можем ли мы идти, на что получили утвердительный ответ. Выход с погранпункта никем и ничем не перегорожен- за ним стоянка фур и населенный пункт Лютфабад. Уже почти на выходе со стоянки нас догнал какой то мужчина и начал орать про что то. Исходя из его яркой жестикуляции и мимики мы поняли, что необходимо следовать за ним. Нас привели в полицейский участок.....
В участке на нас накинулись трое полисменов, их начальник стоял рядом и монотонно громко повторял: "Открывай, открывай, открывай". Проверили все- каждую вещь, фотоаппарат, косметичку, понюхали туалетную воду, просмотрели путеводитель который мы везем, простучали даже козырек от бейсболки (козырек???!!!) и даже (!) проверили наши доллары, не фальшивые ли они. Потом привели туркмена, который говорил по русски, и спросили у нас через него- почему мы ХОТЕЛИ СКРЫТЬСЯ ОТ ПОЛИЦИИ. Оказывается при переходе через границу необходимо обязательно зайти к ним и показаться. Минут 15 я им объяснял, что кроме надписей на персидском вокруг ничего, и как собственно я должен был догадаться зайти- непонятно. Начальник снял копии наших паспортов, сделал на них какие то пометки, переписал туда же все данные с наших билетов и сказал, что теперь за нами будет установлен особый контроль. Хотя в чем он проявлялся я так до конца поездки и не понял.
Честно сказать, в полицейском пункте в таком гаме и шуме, в этих криках я стал уже думать, что наш трип подошел к концу. Но мы все таки благополучно выбрались с погранпункта, и на выходе нас уже встречал наш таксист.
Вообще таксистов стояло штук пять-шесть. Стоимость проезда, как я уже писал выше, до Мешхеда составляет 50 долл за машину. Если все таки таксистов не будет, или не захотят сбивать цену, вот Вам лайфхак- спросите у местных где найти Касым-ага. Это местный отельер, ему можно на английском рассказать куда вы хотите и он Вам поможет. Помимо такси, у него мы поменяли деньги. В Лютфабаде был не плохой курс 1$- 37500 реал, больше видели только в Тегеран.
Путь из Лютфабада до Мешхеда занял у нас 3.5 часа. Дороги замечательные, трафика практически нет, но половина дороги проходит через горы и средняя скорость далека от хайвея).
Изначально плоховато я рассчитал время на дорогу и мы приехали за пятнадцать минут до отхода поезда. Английского в Мешхеде не знал никто. Поезд нашли показывая ксерокопию билета. Хоть билет и электронный- советую Вам его распечатать, вход на платформы осуществляется по QR коду на билете, не уверен что по паспортам пустят, как в аэропорту.
Вообще Иранские поезда нас поразили- своей чистотой и ухоженностью. В купе с нами никого не было. На столике купе нас уже ждали кексики и чаек (правда кексики видимо пережили всемирную засуху, я испугался, что зубы о них смогу сломать). Помимо всего прочего в купе оказалась работающая розетка 220, два телевизора по бокам, показывающие местный канал и регулятор кондиционера, который тоже реально работал.
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.
Так как мы опаздывали, то обедать решили в поезде. Вагона ресторана не было, а проводник вообще не понимал по английски. Кое как, показывая пальцем на открытый рот я добился от него покупки контейнера с рисом и куриным кебабом, все это удовольствие обошлось мне в 150 000 реалов за порцию. Чай- 20 000 реалов, кофе 40 000 реалов (кофе три в одном). Пообедав мы прилегли подремать.
Пейзаж при путешествии на поезде из Мешхеда в Исфахан можно охарактеризовать двумя словами- одни горы. Мы выехали из Мешхеда- горы, обедаем- горы, прилег подремать- горы, проснулся- опять же таки горы. Такое чувство, что больше половины Ирана занимают эти тусклые безжизненные горы.
Забегая вперед, скажу, что поезд в итоге опоздал на прибытие почти на час. А все потому что вечером случилась длительная остановка. На молитву. Молитву!!! Я такое видел впервые в жизни. Весь поезд- от машиниста до последнего ребенка вышли на молитву из поезда. Мы были в нем абсолютно одни.
После молитвы проводник подал ужин, входящий в билет- рис с куриным кебапом, салатик в контейнере и чаек с печенькой, и мы легли спать. Так мы встретили первую ночь в Иране.
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Путь на поезде из Мешхеда в Исфахан занял у нас 18 часов....
homer53
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2014
Город: Ашхабад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Сообщение: #3

Сообщение Tor40 » 12 июл 2017, 17:48

Хорошее начало). Ждем, что же дальше. Извините, один вопрос. Я просто думал, что в Иран можно попасть по туристической визе, показывая бронь отеля или ваучер от иранского тур. агентства. Нет, все свободно и можно ездить куда угодно?
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Сообщение: #4

Сообщение валек » 12 июл 2017, 19:12

А что значит красный паспорт?
Из Туркменистана выезд граждан за границу свободный? Или оформляется выездная виза, как в Узбекистане...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Сообщение: #5

Сообщение homer53 » 13 июл 2017, 08:20

Tor40 писал(а) 12 июл 2017, 17:48:Хорошее начало). Ждем, что же дальше. Извините, один вопрос. Я просто думал, что в Иран можно попасть по туристической визе, показывая бронь отеля или ваучер от иранского тур. агентства. Нет, все свободно и можно ездить куда угодно?


Меня самого это поразило. Но в Ашхабадском посольстве вообще никого не интересовало куда я еду и зачем. Единственное в анкете я указал колличество дней пребывания в Иране и именно на столько дней мне сделали визу.
homer53
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2014
Город: Ашхабад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Сообщение: #6

Сообщение homer53 » 13 июл 2017, 08:21

валек писал(а) 12 июл 2017, 19:12:А что значит красный паспорт?
Из Туркменистана выезд граждан за границу свободный? Или оформляется выездная виза, как в Узбекистане...

я гражданин РФ. сейчас по работе нахожусь в ТМ
homer53
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2014
Город: Ашхабад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Сообщение: #7

Сообщение homer53 » 13 июл 2017, 14:05

2 день. Исфахан.
Первое что должно быть у бюджетного путешественника это схема автобусов и метро. К счастью и то и то по Исфахану я достал. Спасибо добрым форумчанам и создателю форума)
Схема автобусов:
https://en.wikipedia.org/wiki/Isfahan_and_Suburbs_Bus_Company#/media/File:Isfahan_bus_map.jpg

Схема метро:
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Посмотрели? А теперь забудьте, что видели схему метро. Половина Исфахана вообще не знает, что есть метро в городе, половина говорит, что оно еще строится. И только администратор Иран отеля был в курсе, что метро работает, но только в тестовом режиме и с 10:00 до 15:00 и только станции от Takhti до kaveh. Но Вам в принципе метро и не понадобиться, автобусы ходят исправно, бодро и большинство из них оснащены кондиционерами.


Ну так вот, с утра поезд остановился на молитву, после чего проводник занес нам чай, входящий в стоимость билета и мы прикупили еще кебаба с курице- для завтрака. И вот - Исфахан.
Подготовленный к бюджетному перемещению я заранее по схеме автобусных маршрутов определил что с жд вокзала идет маршрут 37. Не идет))) Искали мы искали остановку, но так как английского никто вообще вокруг не знал, а таксисты утверждали что никакого автобуса и быть не может, мы так его и не нашли.
Первым в нашем списке было посещение Исфаханского фуникулера . Там ехать то 7 км, а таксисты все в один голос просили 300 000 (!!!) Пока пока хитрые персы. Прошли метров 300, зашли за шлагбаум въезда на парковку и первая же попутка 100 000. Но и тут ушлый таксист решил нас обуть) Когда мы с ним договаривались я раз 5 сказал четко и громко : Sofa telecabin. А в поездке он вдруг говорит: "Sofa terminal". Нет уж, нашел дураков) Телекабин и только за 100 000, а то сразу заявил что 150 000. Сделка есть сделка.

Sofeh telecabin (mountain).
Фуникулер как фуникулер. Закрытые кабинки. На трип эдвизоре читал, что начало фуникулера в шикарном парке- ну не знаю, по мне в Карелии леса красивее)))). Ленивые работники открыли вход только в 10:45 утра. Вход 200 000 на человека.
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Наверху еще все строиться, думаю к осени будут кафешки, но делать там нечего- с кафе вид упирается в гору и сам город можно увидеть только со смотровой площадки в стороне:
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Не то чтоб маст си достопримечательность, но я выбрал ее потому что она находиться рядом с жд вокзалом и можно по пути заехать.
С фуникулера мы пешком прогулялись до sofa terminal где сели на автобус. Номер автобуса не помню, но искали его говоря : Си о се поль". Проезд на автобусе 10 000.
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.
На сам мост мы не собирались, он был в планах на другое время. Но около него мы пересели на автобус №28, чтоб доехать до следующего пункта нашего путешествия.

Flower garden.
Вход 200 000. Так как мы приехали из Туркменистана, где в июле так же под 40, то акклиматизация нам не понадобилась. Но для гостей с севера думаю данный сад идеальное место, что в первый день не двинуть кони от жары. Красивые композиции, пруд с уточками лебедями и рыбкой с руку). Погулять, пофоткаться- замечательное место.

Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

После flower garden мы поехали обратно, на том же 28 и у си о се поль вышли, чтоб направиться пешком до отеля. По пути заскочили в ресторан 1000 и 1 ночь. Еда как еда, кебаб и рис. скажу честно в Туркменистане люляшки и шашлык вкуснее. Так как 1000 и 1 ночь место туристическое, чек два блюда плюс безалкогольное пиво- около 500 000.

Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Если вы осилите до конца мой отчет, то совсем скоро я дам Вам ссылку на лучший ресторан за мое путешествие, который находиться в Ширазе. Это не туристическое место, и оно ПРОСТО ОБАЛДЕННО. Интрига) потерпите.
В обеденное время мы заселились в наш отель. Иран отель. Иран отель бронировал на их сайте http://iranhotel.biz/. Отвечают на электронную почту оперативно. Как уже писал выше- ночь в отеле 40 долларов, я оплатил рупиями на чек ауте 1 520 000.
При регистрации попросил купить мне ночной билет в вип автобус в Шираз на следующий день, просьбу выполнили и даже без накруток!
Приняв душ пошли в город. Первый день в Исфахане был четвергом, и мы, наслушавшись что в пятницу ничего не работает, решили сделать оставшиеся полдня рыночным временем.

Исфаханский рынок
Рынок в Исфахане достоен отдельных книг. Первый день мы прошли весь рынок и закоулочки рядом с ним вокруг площади Накше Джахан. Четно я уходился, но оказывается мы не прошли наверное и половины). Всем кто идет на рынок я рекомендую брать с собой навигатор, хорошо с этим справился мепс ми, он знает каждый закоулок- с ним не заблудишься=).
Сувениров много, на каждый кошелек, от плиточек до расписанных золотом и камнями ваз. Так как у нас с женой было два рюкзака, обошлись без фанатизма в этом деле. Было выбрано и куплено:
- три скатерти, якобы ручной работы, 180х200 по 400 000. Не знаю дешево ли это, но это самое максимальное, что я скинул в 4-х магазинах, говоря что в предыдущем предлагали меньше). Скатерти есть множества расцветок. Подойдут к любому ремонту. Однако ВНИМАНИЕ!! половина скатертей с портачками и кляксами, при выборе их внимательно рассматривайте каждый сантиметр, если портачка вас не смущает, то думаю можно цену хорошо скинуть. Мы выбирали идеальные скатерти, и то пропустили кляксу, потом уже дома ее обнаружили.
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

- конечно как можно не купить тарелочку. Была куплена средняя тарелка за и три маленькие. Торговался но не до одури. За все тарелки отдал 500 000

Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

- читая форум приметили часы настенные, очень захотели такие себе. Часы как и скатерти надо внимательно выбирать, магазинов с ними много, но как правило все они сделаны похабно и криво. Только под конец нашли магазин, где каждая деталь часов была сделана с любовью, без подтеков, заусенец и клякс. Часы представляют собой деревянные узоры, в которые вставлена все та же тарелочка. Механизм китай конечно же ( или тайвань как нам сказали), но он простейший, если что можно его всегда поменять. Часы обошлись нам в 400 000, торг был бурный. При чем что интересно- заходишь в магазин, выбираешь часы, на них ценник 70 000 (туманов, то есть 700 000), спрашиваешь сколько стоят- тебе говорят 100 000 (1000 000) ))) Так что учите цифры, с этим знанием Вас не так то просто будет обуть.
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Рисунки на кости решил не покупать, ну рисунки и рисунки, дорогие..а что с ними делать???)))
Хоть и купили мы немного сувениров, уходились мы серьезно...долго выбирали и просто смотрели. На рынке множество интересных вещей, фоток наделали кучу, так что рынок к посещению обязателен, и лучше выделить на него реально пол дня.
После рынка зашли в отель, скинули сувениры и пошли любоваться ночным Исфаханом. Для ночного изучения и прогулки был выбран Си-о-Се-поль.

Ночной Си-о-Се-поль
Не хотелось много гулять, поэтому пришли на этот мост. Красиво, но очень много народу.
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.
Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.
Вообще портят вид конечно торговые центры с вывесками по бокам моста. Так что впечатление было немного подпорчено.
Поужинав все в той же 1000 и 1 ночи мы пошли спать.
Так закончился 2 день нашего трипа, 1 день в Исфахане.

Нас ждал третий день...пятница...выходной.
homer53
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2014
Город: Ашхабад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Сообщение: #8

Сообщение Tor40 » 18 июл 2017, 20:36

Красивая страна. У Ирана отличный туристический потенциал. Жалко выбор отелей несколько странный по ценам.
Интересно, а может и авто в аренду можно взять так же просто, как и визу?
И по наблюдениям, как Вам показалось-увиделось, понимают ли там английский?
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Иран в июле на 5 дней из Ашхабада. Исфахан-Шираз-Тегеран. Поезд-Автобус-Самолет.

Сообщение: #9

Сообщение sirius7 » 03 авг 2022, 00:57

homer53, если у вас сохранился телефон таксиста Ашхабад-Мешхед-Ашхабад, скиньте его, пожалуйста! (Можно личным сообщением или публично).
Заранее спасибо!
sirius7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль