Иран

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран

Сообщение: #1

Сообщение kyprizel » 28 мар 2007, 17:50

ездили на Навруз, я и друг с женой, 7 дней, визу получали в аэропорту. летели разными путями - они через Баку, я Аэрофлотом из Москвы.
LP купить так и не удалось, поэтому ехали наобум.
по персидски никто из нас не говорит, но проблемой это не стало, всегда(за исключением нескольких случаев) находился кто-то, кто понимает по английски, а однажды даже попался новоиспеченный выпускник ММА им.Сеченова, с удовольствием поболтали.
тем кто пользуется phrasebook'ами, задавая вопрос на фарси, будьте готовы услышать ответ на нем же ;))
маршрут:
Тегеран, Язд, Шираз, Исфахан.
друзья еще успели сгонять в Табриз, в это время я был в Язде.

что запомнилось:
люди - через 3 дня я устал слышать "How are you?" и "Welcome to Iran". очень доброжелательны, 3 раза мы были в гостях, поены, кормлены, 2 раза оставлены ночевать. когда мы не успели встретиться с друзьями на автовокзале в Тегеране, меня один местный парень, говорящий по английски, посадил на автобус, договорившись с водителем, т.к. билетов не было, я безо всякого оптимизма оставил друзьям записку, де уехал, встретимся там-то тогда-то. записку передали.
страна - старый Язд, почти европейский Тегеран, суетной восточный Шираз и такой разный Есфахан.
базары - ничего не купил, т.к. не задавался такой целью, но попав туда, можно пролазить весь день и покупать-покупать-покупать, т.к. цены оч. низкие, да еще и торговаться можно.
отели - в Язде таксист умудрился привезти меня в 4*, мне это было никчему, поэтому они подарили мне карту язда и отметили на ней рекомендуемые отели. Farhang - не понравился, но если других вариантов нет, вполне может сгодиться.
оч. понравился Hotel Marco Polo, в народе Orient(6th alley, Masjed-e Jaame Street, Yazd Iran, +983516267783), напротив Silk Road, у обоих отелей оч. приятные хозяева Ali и Sebastian(оба отлично говорят на английском), несмотря на то, что все номера были заняты(Науруз), путем каких-то перемещений, выкроили нам комнату.
интернет - стоит копейки, но некоторые сайты заблокированы, skype работает, проблематично было найти интернет-кафе в Тегеране, в Язде наоборот, понравилось в Friendly Internet Cafe на Jame Mosque Str, разрешили воткнуться со своим ноутбуком.
вокзалы - чисто, на каждом вокзале есть бесплатные спец. розетки для зарядки телефонов, ноутбуков и прочего, оч. активно нами использовались. с электричестов в стране вообще проблем нет, судя по потреблению, ни у кого в доме не видел лампы мощностью <200 ватт.
билеты - на самолет мы попасть даже не пытались, т.к. все нам твердили, что сейчас Науруз и вся страна путешествует, между тем на автобусах уезжали без проблем. билеты Исфахан-Шираз, Исфахан-Тегеран и Язд-Шираз обошлись нам ~5 долларов каждый.
Науруз - вся страна путешествует, везде кучи народу, все в хорошем настроении, но какого-либо особенного перформанса в новогоднюю ночь нет, Науруз - семейный праздник.
телевизор - включал лишь однажды, в новогоднюю ночь, выступали Ахмадиниеджад, имам.
деньги - в среднем везде 10000 риалов = $1, т.е. менять вы можете и по другому курсу, но при расчетах все-равно идет эта цена. несколько раз нас пытались, так сказать, развести на деньги, например, мне пытались продать банку пива(Балтика 0) и кебаб за $7, были посланы.
в среднем - поесть в 3 человек, стоит не более $6. свежевыжатый сок ~$0.5 за стакан. такси - 2-10(аэропорт) в Тегеране, 0.5-3 в остальных городах. отели - 20-90. торг уместен во всем.
воровство отсутствует как класс.

в целом - очень безопасная, приветливая, полностью независимая от другого мира страна, со своей самобытной культурой. обязательно поеду туда еще раз, с четкими целями.

что забыл, готов ответить
kyprizel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 1
Впечатления от Багдада



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль