Мини-отчет Иран 18/05-31/05

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мини-отчет Иран 18/05-31/05

Сообщение: #1

Сообщение skyw » 02 июн 2008, 17:25

Типа мини-отчет по поездке 18/05-01/06:

маршрут был такой:
18/05 Тегеран
19/05 Нишапур-Мешхед
20-22/05утро Язд
22-23/05 Исфахан
24-25/05 Шираз\Персеполис\Пасагарды
26/05 Ахваз (транзитом) - Шуш-Шуштар-зиккурат-Андимешк
27/05 горная электричка Андимешк-Доруд
28-31/05 Тегеран

Ну значит 18/05 прилетели ночью в Тегеран. Часов в 5 были уже на площади Азади. Такси из аэропорта 120 000=р
Пешком неспешно дошли до телебашни, как раз более менее рассвело. Весь день бродили по городу так сказать впитывая атмосферу и привыкая к дикому движению автотранспортных средств. При нормальном освещении еще раз побывали на Азади, купили жд билеты до Мешхеда, обошли центр вдоль и поперек, периодически отсиживаясь в садах , поездили на метро, харчевались по примеру местного люда в разных фастфудах.
Вечером отчалили в Мешхед (180000р за место в 4-местном купе, включен чай, ужин, завтрак). Кстати в купе уже сидела местная семейная пара и муж сразу как ужаленный выскочил к проводнику говоря что типа чтоб его жена да ехала в одном купе с какими-то чужеземцами, да ни за что.... в общем чуть позже их куда -то переселили и мы ехали в купе вдвоем

19/05 часов в 6 утра вышли на остановке в Нишапуре. Побродили по городку, пофоткали и с наступлением нормального рассвета на такси доехали до гробницы О. Хайама. Очень красивый монумент и мечать там же. Обфоткался до одурения. На автобусе вернулись в город на терминал где сели на автобус до Мешхеда (10000 или 15000 реалов). Часа два езды. По приезду сразу взяли билеты на вечер на автобус до Язда (90000р) и пошли гулять по городу. Через какое-то время вышли к комплексу имама Резы. Минут 20 охрана созванивалась с высшими чинами дабы чтобы убедиться что мы (не являясь муслимами) можем пройти хотя бы на площадь. В общем внутрь нас пустили, присоединив к нам некую местную англоязычную девушку которая исполняла роль гида некоторое время. Потом привели в местный отдел по работе с чужеземцами где передали на попечение лицу азербайджанского происхождения говорившему в частности и на русском языке. Он снабдил нас всякой мультимедийно-фотографической продукцией по комплексу которая должна была возместить нам отсутствие возможности самим фотографировать внутри комплекса, выдал нам билеты в музей и проводил с миром. Музей честно осмотрели, походили в секциях доступных немуслимам и покинули комплекс продолжив вольный осмотр города. Кстати в Мешхеде произошел еще один эпизод который тоже достоин описания - мы ловили такси и вот одно из них останавливается, там уже сидит поссажир. Водитель ехать что-то отказался куда нам было надо, после чего сидящий пассажир вышел из машины, поймал нам другое такси, описал тому куда ехать, заплатил за наш проезд и только после нашей отправки вернулся в свое такси
В 18.00 стартовали в Язд, прибыли часов в 9 утра 20/05.
Сперва глянули по LP Ариа отель. Оказалась помойка. Решили ехать в Силк Роад, но выйдя из Ариа совсем рядом обнаружили прилично выглядящий Рошан (или Рохан) отель. Гостиница замечательная и там мы и остались за 320 000р. Один из рецепшионистов увлекся изучением русского языка так что будьте готовы консультировать человека Два дня осматривали город, ели в Силк Роуде, увидели там первых иностранцев помимо нас.
Утром 22/05 (первый автобус в 6 утра вроде) отчалили в Исфахан. автобус 35000р. Зачем-то поселились в жутко отстойный Амир Кабир хостел за 150000р. Хорошо хоть ночевали всего одну ночь. В общем два дня лазили по городу, очень много ходили забредая в самые отдаленные уголки. Надо сказать что популярная в народе площадь не произвела какого то колоссального впечатления. Площадь как площадь. Реально в городе кроме площади и прилегающих окрестностей фотогеничных достопримечательностей мало. Прошли даже пешеходным маршрутом из LP да и потом еще много где.
Лично для меня самым ценным и красивом местом в Исфахане стала река с мостами и прилегающей к нем парковой зоной. Очень фотогеничное и умиротворяющее место для отдыха. Мы попали как раз на пятницу и все эти большие семейства отдыхающие на коврах вдоль реки были очень милы. Едят, кипятят чай на горелках, общаются, курят кальянчики. Многие пытались завести беседы но очень ненавязчиво, доброжелательно. Достаточно было сесть где-нить на скамейку и сразу начинали подтягиваться люди пообщаться. Один даже хорошо русскоговорящий был (переводчик на пенсии). И еще в Исфахане были самые красивые девушки в Иране на нашем пути. Просто через одну красавица.
Вечером река в подсветке становится еще красивее чем днем. И несмотря на поздний час отдыхающего народу не убывает.
Вечером 23/05 тронулись в Шираз (50000р). Там остановились в очень хорошем отеле Roodaky за 300000р. Приличный ресторанчик обнаружился в отеле Ario Borzan неподалеку. Первый день обошли город (по LP и произвольно). День закончили в чайхане на горке рядом с воротами Корана. Очень красивый вид. Второй день взяли такси за 400000р для поездки по Персеполису\гробницам\Пасаргады. Получилось что-то вроде с 9 утра до 5 вечера. Без Пасагарды можно было взять за 250000р.
Вечером 25/05 двинулись в Ахваз автобусом. Приехали часов в 7 утра, сразу взяли такси на весь день по маршруту Шуш-Шуштар-зиккурат-Андимешк. Цена вопроса 400000р. По времени программа заняла где-то с 8 утра до 15 дня. В Андимешке заселились в отель Бозорг (щас он правда называется Андимешк Гранд Отель). Сначала хмырь на рецепшене запросил 650 000р, но в итоге сошлись на вменяемых 350000р. Все удобства присутствуют, очень приличный номер. Есть ресторан, правда меню на фарси. Но свой кебаб с рисом и салатом мы получили за очень небольшие деньги.
Народ на улице вечером весьма дикий и приставучий. Очевидно сказывается удаленность от туристических маршрутов.
Уникальный горный поезд идущий до Доруда отправляется в 5 утра. Поезд внутри и снаружи выглядит полной помойкой и особо впечатлительные натуры могут даже не захотеть в нем ехать Билет стоит 4000р. Но виды по дороге просто потрясающие. Мосты, туннели, горы вокруг, ущелья. Изумительно. Просто рай для фотографа.
Едет он часов 7 и в 12,00 мы были уже в Доруде, Где на вечер взяли билеты до Тегерана (тыщ по 30 всего купе 6-тиместное). День ходили по этой деревне. Молодежь такая же дикая как и в Андимешке. Приставучие как обезьяны. Хорошо хоть были разные умудренные жизнью старцы которые от нас их отгоняли. Ели в ресторане в указанном в ЛП ресторане. Рыба действительно вкусно приготовлена и недорого. Рекомендую. Чуток понимают по английски.
28/05 прибыли в Тегеран где поселились в очень неплохом отеле Mehr.
За три ночи 700 000р. В ЛП его нет, но находится в минуте хотьбы от Хайам отеля. Хайам отвратный, плюс стройка. Более менее еще отель Hafez - 350 000р. Заходили туда но не остались. Оставшиеся дни неторопливо бродили по разным частям Тегерана, также поднялись на Точал (до 2 станции в кабинке - 80000р туда обратно, от 2 до 5 станции пешком часа за полтора-два и возврат от 5 до 2-ой еще 40 000р). С 5 на 7 почему то кабина не ходила, а подниматься пешком было уже тяжеловато. Виды обалденные, особенно когда пешком взбираешься по дороге.
Голестан не впечатлил. Малоинтересный музей.
Есть заходили в Хайам традишинл ресторан и еще как-то в Джамшидие парке заходили в какой-то ресторан тоже в традиционном стиле сделанный. Ценник на двоих выходил примерно 250 000р во всех этих "традиционных" местах. В менее понтовых ресторанах раза в два дешевле. Про фастфуд вообще молчу - в нем мы тока в начале ели а потом решили желудок поберечь.
В последний день бродили по базару. Но в Тегеране базар в первую очередь чисто повседневный куда просто как в магазин ходят. Приличные сувенирные лавки приходится поискать. Тем не менее они есть и сувенирами удалось закупиться.

ну вот примерно и все
skyw
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Отзывы о Иране

Сообщение: #2

Сообщение flydime » 02 июн 2008, 17:40

Два вопроса: где фотографии и была ли в компании женщина?
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Сообщение: #3

Сообщение skyw » 02 июн 2008, 21:41

два ответа
женщин не было.
фотографии смотрите в других отчетах


flydime писал(а):Два вопроса: где фотографии и была ли в компании женщина?
skyw
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение skyw » 03 июн 2008, 17:30

Маленькое интересное дополнение:
когда народ спрашивал откуда мы, то периодически возникали недопонимания: пытаешься ответить на английском (рашшн) а чел не понимает ожидая ответа на фарси (русие) и наоборот.
Зато оказалось что все поголовно понимают другое наше обозначение и сразу точно ассоциируют его с Россией. Речь идет о слове "шурави" которое мне запало из всяких рассказов про афганскую войну. Вот его понимает и стар и млад, поэтому вскоре после приезда стал только им и пользоваться
skyw
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: мини-отчет Иран 18/05-31/05

Сообщение: #5

Сообщение Benito » 06 июн 2008, 00:21

С большим удовольствием поглотил еще одну порцию инфы о любимой стране.

Чуть-чуть покомментирую - по делу и не очень.

skyw писал(а):Ну значит 18/05 прилетели ночью в Тегеран. Часов в 5 были уже на площади Азади. Такси из аэропорта 120 000=р


Молодцы. С меня зимой 140 000 взяли и еще доллар клянчили.

skyw писал(а):Кстати в купе уже сидела местная семейная пара и муж сразу как ужаленный выскочил к проводнику говоря что типа чтоб его жена да ехала в одном купе с какими-то чужеземцами, да ни за что.... в общем чуть позже их куда -то переселили и мы ехали в купе вдвоем


Стандартный прикол. Мне однажды пришлось в Хафезийе одному занудному дядьке объяснять, что я всего лишь сказал его ханум "мерси" за то, что она меня на мой фотоаппарат сфоткала (аги тогда в радиусе видимости не было). Сколько раз меня до того без всякой задней мысли ханум фоткали на мой фотоаппарат - все было нормально. Мужик потом при всех извинился, к тому же общественно-активный мужик (другой) меня поддержал. Но поначалу чувствовал себя несколько глупо. Персы очень ревнивы и щепетильны. В целом - охотно признаю - они правы.

skyw писал(а):Потом привели в местный отдел по работе с чужеземцами где передали на попечение лицу азербайджанского происхождения говорившему в частности и на русском языке. Он снабдил нас всякой мультимедийно-фотографической продукцией по комплексу которая должна была возместить нам отсутствие возможности самим фотографировать внутри комплекса, выдал нам билеты в музей и проводил с миром.


Кстати, просто вспомнилось. Нынешний аятолла Хаменеи - этнический азербайджанец из Мешхеда.

skyw писал(а):Кстати в Мешхеде произошел еще один эпизод который тоже достоин описания - мы ловили такси и вот одно из них останавливается, там уже сидит поссажир. Водитель ехать что-то отказался куда нам было надо, после чего сидящий пассажир вышел из машины, поймал нам другое такси, описал тому куда ехать, заплатил за наш проезд и только после нашей отправки вернулся в свое такси


Все правильно. Это как раз оказалось то, что LP называет shared taxi, т.е. персидская тэшка. Только у них остановки на борту не написаны, надо спрашивать у водителя, что местные - по моим наблюдениям - и делают. Обычно в районе 1 000 риалов. Намного дешевле неразделяемого (dah baste - закрытая дверь) такси. В местах скопления таксистов можно слышать характерные крики dah baste - это предлагают неразделяемые такси. Разделяемые ловятся на улице. Мужик поймал подходившую вам тэшку. Очень мило с его стороны, что заплатил, к тому же и для него это вышло ненакладно.

skyw писал(а):Один из рецепшионистов увлекся изучением русского языка так что будьте готовы консультировать человека


Этих увлекающихся там много. В интернет-кафешке Y@zd я им вывеску на русском языке написал (там уже китайская, кажется, была). Японец, увидев это, японскую вывеску им наваял. Так что, не только русским языком увлекаются. Хотя, как знать, может быть, ресепшенист и впрямь увлекся.

skyw писал(а):Утром 22/05 (первый автобус в 6 утра вроде) отчалили в Исфахан. автобус 35000р. Зачем-то поселились в жутко отстойный Амир Кабир хостел за 150000р. Хорошо хоть ночевали всего одну ночь.


Да, "Амир Кабир" - это, действительно, шляпа. С другой стороны, когда в аэропорт оттуда ехал, вызвали из числа знакомых на редкость порядочного таксиста. За 50 000 риалов довез - это без накрутки на цену, что нызывают в официальной будке. Несмотря на безальтернативность в ранний час.

Это с двоих вместе взяли 150 000? Если так, то считаю, что нормально по цене.

skyw писал(а):Лично для меня самым ценным и красивом местом в Исфахане стала река с мостами и прилегающей к нем парковой зоной. Очень фотогеничное и умиротворяющее место для отдыха. Мы попали как раз на пятницу и все эти большие семейства отдыхающие на коврах вдоль реки были очень милы. Едят, кипятят чай на горелках, общаются, курят кальянчики. Многие пытались завести беседы но очень ненавязчиво, доброжелательно. Достаточно было сесть где-нить на скамейку и сразу начинали подтягиваться люди пообщаться. Один даже хорошо русскоговорящий был (переводчик на пенсии). И еще в Исфахане были самые красивые девушки в Иране на нашем пути. Просто через одну красавица.


У меня мост Хаджу - любимое место в Исфахане, да пожалуй, и во всем Иране! Безумно приятно! Беседы - да: и со мной заводили, и я заводил. Насчет барышень Исфахана - мне тоже в глаза бросилась небывалая концентрация просто потрясающих! Согласен! Хотя в недавний визит Шираз тоже хорошее впечатление в данном смысле произвел.

Помимо комментов по посту, пожалуй, выложу кое-какие координаты исфаханских гостиниц, чтобы народ поменьше по отстойным местам селился, больше - по хорошим. Это в подразделе "Гостиницы" появится.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: мини-отчет Иран 18/05-31/05

Сообщение: #6

Сообщение skyw » 07 июн 2008, 11:53

мы просто подошли к стойке такси и там озвучили такую цену которая им же и была уплачена... т.е. на руки таксисту ничего не давали
в амир кабире да за дабл у них щас 150 000= недорого конечно но халупа просто убитая. и удобства в коридоре тоже жутко неудобно. поэтому все прочие отели хоть и были 250000-350000 за ночь в дабле но за нормальные номера со всеми удобствами было не жалко...


skyw писал(а):Ну значит 18/05 прилетели ночью в Тегеран. Часов в 5 были уже на площади Азади. Такси из аэропорта 120 000=р


Молодцы. С меня зимой 140 000 взяли и еще доллар клянчили.


skyw писал(а):Утром 22/05 (первый автобус в 6 утра вроде) отчалили в Исфахан. автобус 35000р. Зачем-то поселились в жутко отстойный Амир Кабир хостел за 150000р. Хорошо хоть ночевали всего одну ночь.


Да, "Амир Кабир" - это, действительно, шляпа. С другой стороны, когда в аэропорт оттуда ехал, вызвали из числа знакомых на редкость порядочного таксиста. За 50 000 риалов довез - это без накрутки на цену, что нызывают в официальной будке. Несмотря на безальтернативность в ранний час.

Это с двоих вместе взяли 150 000? Если так, то считаю, что нормально по цене.
skyw
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Мини-отчет Иран 18/05-31/05

Сообщение: #7

Сообщение quazar » 09 июн 2008, 22:42

skyw писал(а):Зачем-то поселились в жутко отстойный Амир Кабир хостел за 150000р. Хорошо хоть ночевали всего одну ночь.

А чего там жутко отстойного-то? Соотношение "цена-качество" полностью соблюдено. В комнате практически всё есть, чисто, бельё чистое, есть кран с водой, нет только кондиционера, а душ с туалетом общие на этаже, правда присутствует запашок на подходе к туалету и в самом туалете... Короче говоря, хостел он и есть хостел, а за такие деньги этот, можно сказать, более чем приличный, тем более, что расположен он практически в самом центре города.
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мини-отчет Иран 18/05-31/05

Сообщение: #8

Сообщение skyw » 16 июн 2008, 15:04

ты лучше скажи чего фотки не шлешь ? мылом несколько раз ужо напоминал но не ответа ни привета... javascript:emoticon(':shock:')
Shocked
как и говорили - пирамида, солдат с птичкой рядом с пирамидой и герб америкосский...



quazar писал(а):
skyw писал(а):Зачем-то поселились в жутко отстойный Амир Кабир хостел за 150000р. Хорошо хоть ночевали всего одну ночь.

А чего там жутко отстойного-то? Соотношение "цена-качество" полностью соблюдено. В комнате практически всё есть, чисто, бельё чистое, есть кран с водой, нет только кондиционера, а душ с туалетом общие на этаже, правда присутствует запашок на подходе к туалету и в самом туалете... Короче говоря, хостел он и есть хостел, а за такие деньги этот, можно сказать, более чем приличный, тем более, что расположен он практически в самом центре города.
skyw
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение quazar » 16 июн 2008, 21:57

а на форуме-то чё спрашиваешь, пиши на адрес
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль