Вернулся из Ирана

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вернулся из Ирана

Сообщение: #1

Сообщение lego » 11 янв 2005, 15:23

Вернулся из Ирана, ездил на 2 недели, маршрут классический: Исфахан, Шираз, Язд, Тегеран.

Страна очень понравилась, люди очень гостепреимные. Не побоялись - поехали вместе с женой и ребенком (3 года). Он у нас светловолосый, глаза голубые - в Иране стал просто суперзвездой. Иранцы постоянной дарили ему конфеты, шоколадки, целовали и фотографировались с ним.

Для поездки в Иран рекомендую приобрести Lonely Planet, по этой стране книга очень путная. По городам (кроме Тегерана) содержит достаточно полную и точную информацию (включая цены) об отелях и ресторанах, включая знаменитый традиционный отель в Язде, о котором восторженно писали Ян и Мармыш.

Dress code - мужчины могут одеваться как угодно (только не шорты). Вполне допустимы футболки и рубашки с короткими руковами.
Женщины - для иностранок: на голове вполне достаточен платок, причем его можно повязывать как обычно, так и в виде банданы. Главное чтобы он был, может закрывать только часть волос, например вполне допустима длинная челка.
Другая одежда - можно ходить в длинной юбке или в джинсах. В последнем случае желательно, чтобы у вал была длинная куртка или плащь. Хотя многие иностранки ходят и в коротких курточках.

Еда - не соглашусь с утверждением некоторых участников форума, что еда в Иране скучная и невкусная. Мне она очень понравилась. Качественное сочное мясо (кебабы и шашлыки), всегда много зелени (заказывайте салаты). Спиртного нет, вместо него безалкогольное пиво (есть со вкусом яблока, кардамона, апельсина). Вкусный хлеб. В общем, еда мне показалась очень здоровой.
Стооимость - поесть на двоих стоило около 10 долларов. Самый большой счет - 14 долларов. Т.е. еда не дорогая.

Транспорт
Между городами летали на самолетах (взрослый билет - около 20 долл.). Исключение - переезд из Шираза в Язд, там самолета нет, ехали на автобусе (билет около 3 долл.).

Отели.
Брали трехместные номера, платили 40 долл (Исфахан, Шираз), 20 долл. (Язд) и 35 долл. (Тегеран).

Впечатления о городах.
Исфахан и Шираз - очень приятные для прогулок города. В Ширазе много парков, у гробниц Хафеза и Сади - сады с апельсиновыми деревьями.
Язд - более суровый город, с первого взгляда может и не понравиться. Немного похож на Индию, т.е. более грязный и более пыльный, чем Исфахан и Шараз. Но в Язде хорош старый город с узкими улицами, говорят, что он немного похож на Бам до землятресения. Но поскольку сейчас в Баме смотреть нечего, то Язд заслуживает посещения.
Тегеран - в Тегеране были один день и решили провести его в северном пригороде Тегерана - Трабанд что-ли называется. Этот район примыкает вплотную к горам, представляет собой тропу среди скал, по обеим сторонам горы находяится масса ресторанчиков, где можно покушать, попить чаю, покурить кальян. Благодаря посещению этого района Тегеран не показался таким уж плохим. Рекомендую.

И все же самое главно в Иране - это люди. Они совершенно не избалованы туристами и не пытаются тебя обмануть. В Ширазе и Язде встретились со студентами, которые сеовершенно бесплатно водили нас по городу, показывали достопремечательности, рассказывали о стране. Мы им действительно очень интересны, кажется, это для них отдушина, окно в большой мир.

Если есть какие-литбо вопросы по Ирану - постараюсь ответить. Стирана, действительно, заслуживает посещения.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской
фотографии из поездки по Ирану

Сообщение: #2

Сообщение Jan » 11 янв 2005, 16:37

Про Трабанд я писал в своем отчете - на самом деле место очень приятное. Жаль, что Бам более не существует - крепость стоила того, чтобы побывать там. На меня она произвела неизгладимое впечатление. Рад, что понравилось. Удачи.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #3

Сообщение Put-nik » 11 янв 2005, 23:46

2 lego.
Как и где получал визу? Скока стоит? Срок действия визы и скока можно находиться в стране? Название гостиниц хотелось бы узнать, их адрес, есть ли их сайт?
Спасибо.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Soberex » 12 янв 2005, 00:02

читай подробный отчет яна,там есть вся инфа про ету ОСь зла....с адресами и ценами
Soberex
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Put-nik » 12 янв 2005, 00:26

Soberex писал(а):читай подробный отчет яна,там есть вся инфа про ету ОСь зла....с адресами и ценами

Ты внимательно посмотрел в каком он там году был ?
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение lego » 12 янв 2005, 08:11

По поводу получения визы в Иран см. мой пост http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=5788.

Услуги турагентства по получению визы стоили 35 долл. на взрослого, 17,5 долл. - на ребенка.
Иранцы все таки удивительный народ. Я попросил турагентство, на которое я ссылаюсь в посте, забронировать для меня билеты из Тегерана в Исфахан и гостиницу на 2 дня в Исфахане. Они все это сделали, причем оказалось, что при этом они оплатили и билеты, и отель. Т.е. представляете, они оплатили вперед за меня около 140 долл. плюс 87 долл (услуги по получению виз на 3-х человек).
Таким образом, моя задолженность перед турагентством составляла больше 200 долл. и я заплатил им эти деньги только после того, как добрался до Шираза (через 7 дней после прибытия в Иран).

Т.о. мои расходы (на 1 одного взрослого) по получению визы были - 35 долл. иранскому турагентству плюс 80 долл. (в рублях по курсу 31 рубль за 1 доллар) иранскому посольству в Москве.

Визу получил на 15 дней, т.к. просил на две недели, но можно, по моему, легко получить на 1 месяц.

Названия гостиниц сообщу завтра, но все они были взяты из LP, который, повторюсь, содержит достаточно полную информацию о гостиницах и ресторанах в Иране (в отличие от некоторых других стран).
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Put-nik » 12 янв 2005, 17:53

2 lego.
Большое спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

отели

Сообщение: #8

Сообщение lego » 14 янв 2005, 08:35

Отели в Иране:
Тегеран - Hotel Khyyam (www.hotelkhayyam.com)
Исфахан - Julfa Hotel; Hakim Nezami St.
Шираз - Shiraz Eram Hotel (www.eramhotel.com)
Язд - Silk Road Hotel; Masjed Jameh Ave.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Silver » 11 фев 2007, 20:34

lego писал(а):По поводу получения визы в Иран см. мой пост http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=5788.

можно ссылку снова, не могу найти
очень интерестна информация по визе
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Costa » 13 фев 2007, 12:54

Я был в Тегеране 10 лет назад. В гостиницах висели картинки-трафареты "как должна быть одета женщина". Вариантов 2:
-черная простыня на голове до пола - это взрослая дама
-простыня не до пола - это молодая.

По всему городу висят плакаты : вертикально американский флаг - полосы переходят в бомбы и написано "Down whis USA".

Жители ходят в футболках и бейсболках "Chicago Bulls". Народ спокойный, ислам запрещает воровство. Но ночью в машинах цепью привязывают руль к педалям.

Ночью можно спокойно гулять по городу.
Рассказывали, что на какой-то улице можно выбрать женщину и жениться на часок. Свадьбу оформляет мулла. Женщин приводят мужья подзаработать. Рассказывали это местные.

А как сейчас с порядками?
Последний раз редактировалось Costa 27 фев 2007, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение such » 18 фев 2007, 16:46

пардон если туплю
а на море-то вы были?
чего там, как обстановка на море с отелями-пляжами, кто знает?!
such
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль