Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 29 апр 2010, 13:15

Слетал в Иран на уикенд с небольшим. Летал с двумя попутчиками, но у них времени было больше, и они поехали дальше в Йазд и Шираз. Вылетели Аэрофлотом 22 апреля вечером. Визу я делал в посольстве в Москве, ребята в аэропорту. В аэропорту они сделали визы достаточно быстро, а то читал здесь на форуме, что там мурыжат нереально.
Сразу по прилету взяли такси и махнули на Терминал-е Джунуб (южный), для поездки в Кашан. Такси обошлось в 250 000 реалов (около $25). В терминале сразу нарвались на группу водил и зазывал автокомпаний, которые взялись отвезти нас в Кашан (причем все представляли один автобус). Здесь купил себе местный энерджидринк Bomba (бутылек в форме "лимонки") - когда весь цивилизованный мир пытается зажать Иран в тиски эмбарго, чтобы он не создал бомбу, ее здесь уже вовсю производят. Там же впервые отведал иранского мороженого.
В Кашане пробыли до вечера. Городок тихий провинциальный, еще и пятница была, выходной день. Кое-как нашли перекусить - в одной типа кулинарии взяли сдобных булко-лепешек со свежевыжатым морковным соком. Но зато рынок был почти пустой, за исключением единичных работников. Полазали по крыше, пофоткали город. Потом были в районе городских стен, и там где бозорги - что-то вроде укреплений. Зашли в парк с ручейками, там нас пригласили попить чай одна исфаханская семья, отдыхавшая в Кашане. Общались открыто, в том числе и женщины. Предложили нам какую-то бурду на вид браги в пластиковой бутылке, называли ее wiski, но мы отказались. Угостили чаем, фруктами-овощами, воздушными рисом и горохом. Шашлыки у них к тому времени уже закончились.
Обратный путь проделали через желдорвокзал, ради интереса какой он там. Ну обычный провинциальный вокзал южного городка.
Видимо, в Кашане иностранцы редкость, поэтому чуть ли не каждый второй кричал нам hello!
В Исфахан приехали вечером. Зашли в местный фастфуд, взяли по бургеру. Надо сказать, что в Иране фастфуд свое название в части "фаст" не оправдывает, причем в лучшую сторону. Это не маковский разогретый наспех полуфабрикат, а приготовленный в течение минут 20 для тебя свежий продукт из свежеиспеченной мягкой булки, свежепожаренного мяса или курицы, крупными кусками помидор, соленых огурцов, лука и т.д. И примерно столько же времени его надо есть, настолько он огромен. В Исфахане 18 000 риал, в Тегеране я брал по 30 000 - 40 000 риал.
Заселились в Амир Кабир Хостел, нужно было лишь переночевать. Для своего ценника - 110 000 риал с завтраком с человека - по назначению "бросить кости" вполне подойдет.
Погуляли по мосту, по набережной. Красивая там набережная, зеленая и свежий воздух. Народ с одной стороны, посдержанне чем в Кашане, с другой, очень отзывчивый. Я читал на форуме про скряжество исфаханцев, что не подтвердилось. Вкусные свежевыжатые соки на улице (дыня, банан, апельсин и др.) по 7 000 риал.
В первой половине следующего дня побывали в районе старого базара и прилегающих мечетях. Местный колорит понравился. На базаре вообще никто не пристает с навязчивыми зазываниями и предложениями. Что интересно - сам спрашиваешь и тебе ответят.
Исфахан вообще мне больше всего из трех городов понравился. Остался бы там на дня три.
Потом я взял такси за 30 000 риал (не торговался) доехал до терминала Кавех (билет был куплен заранее в хостеле, это был автобус superclass туркомпании с прикольным названием Хамсафар). Цена 120 000 риал, но на 13.00 был только этот автобус, вообще же обычные автобусу межгор. стоят дешевле раза в два. Но автобус понравился. Мягкие сидения, справа по два ряда, слева по одному, спинки наклоняются, подставки для ног). Питание там во всех автобусах было, и в обычных, и в этом. В этом, правда, еще кофе наливали.По пути заехали пообедать , за деньги правда. Взял опять же фастфуд, на этот раз длинный бургер какой-то, съел только две трети (я поесть люблю и вешу 85 кг).
В Тегеран прибыли на центральный терминал Арджанти. Там опробовал городской автобус, привыкнув было в межгороде к тому, что в салоне нет разделения на мужскую и женскую часть (странно, но в мо всех междугородних этого разделения не было) и ощутив небольшой европейский налет Тегерана, метнулся в заднюю часть салона, вдруг резко опешил, и пошел в переднюю часть, мужскую. Доехал до метро Мосалла, там опробовал местное метро - такое же как в Москве, поезда также иногда останавливаются в тоннелях, вагоны похожие. С бангкокским не сравнить. Доехал до центра - метро Саади, там заселился в отель Шираз. 504 000 риал, торговаться отказались, впрочем на сайте цена сингла точь-в-точь такая же. Отель соу-соу. Позже фотки выложу.
На следующий день большую часть дня провел в музейно-парковом комплексе Саадабад на севере города. Посетил большую часть музеев, билеты в которые брал при входе. В Тегеране эта часть города (парк Саадабад) больше всего и понравился. Центр - не понравился. Люди куда-то спешат, такого отношения как в Исфахане не было, в общем мегаполис. Я конечно все понимаю, но когда у кассира в метро спрашиваешь цену билета, и тут же она продает билеты лезущим вслед, и они и она тебя игнорируют. Я понимаю ритм мегаполиса, но это слишком. Поэтому тем, кому не нравится ритм Москвы и тем более Бангкока - наверное стоит посетить Тегеран. Впрочем, это не значит что люди нехорошие, но ритм жизни такой. Так, если брать конкретных людей, один лавочник бросил лавку открытой и повел меня до перекрестка, чтобы показать где находится отель. А когда довел до перекрестка , ко мне неожиданно обратился тюрок-монголоид средних лет: "Здравствуй, товарищ! Как дела?" Повел меня до отеля, рассказал, что он живет в Иране 15 лет, а до этого жил в Афганистане, рядом стояла советская в/ч (он говорил "русская") и он ходил учить русский язык, сказал что любит русских. В метро предлагали присесть. Дед без моей моей просьбы помог мне перейти через кольцо у башни Азади (вообще в Тегеране старался с местными переходить, потом даже стал вперед их успевать перейти, трафик там быстрый очень, при том что у местных пешеходов сложился свой темп и ритм перехода улиц). Так что к людям нет претензий и вопросов, но ритм и стиль города меня не устроил.
В общем Исфахан больше понравился. В Кашане больше дня имхо делать нечего, в Тегеране сутолока, а Исфахан нечто среднее, и наверное еще играет роль аристократизм и благородство местных жителей, так как Исфахан все же имеет давнюю городскую и столичную традицию.
Питался в Тегеране тоже в фастфуде, брал также дуг, типа айрана, о котором тут писали, а вот рекомендованных здесь же фаляфелей найти не удалось. Рестораны видел, но не заходил. Достаточно было того что ел. Плюс завтрак в отеле (шведский стол), не ахти какой правда.
Вечером доехал до башни Азади, конечно флаги Израиля и Штатов по тамошнему назначению, при всем уважении к иранцам, оставили неприятное впечатление. А не американофил и не израилефил, но все же такое свойственно мелким обиженным народцам, которые реально ничего сделать не могут и только остается как флаги марать.
Кстати, на такси желтом ехал от метро Азади до башни (LP пишет что можно быстро от метро пешком, но это не так, да там еще хайвэй) за 20 000 риал, обратно ноже на желтом, но с другим водилой за 5 000 риал.
По пути в аэропорт набрал выпечки, орехов и фиников - все в один пакет, много багажа принципиально не брал. Такси в аэропорт стоило не помню - 250 000 или 300 000 риал.
Самолеты туда и обратно были полные, особенно обратно. Если из Москвы летело много персов, то обратно в основном наши, как я понял - командировочные.
Сервис "Аэрофлота" в данном случае не порадовал. Предпочтения отдавались во время развоза питания тем, кто заказывал что-либо за деньги (виски там и т.п.), стюардессы останавливались и бежали в бар, и только после продолжали путь с питанием дальше. Но это уже другая история, напишу в соответствующей ветке.
В целом страна не моя (атмосфера, энергетика), в общем как-то все скучно, однообразно, что-то конкретное, по отдельности , понравилось - люди, памятники архитектуры, еда. Зелени мало, даже имеющаяся не скрашивает сухоко каменисто-песчаникового пейзажа. На любителя. Правда, не посетил Шираз, так что есть повод вернуться. Но прям так постоянно возвращаться желания нет.
Много писать не стал, размещу позже фотки - их у меня около 1000 (все не буду, конечно).
В целом потратил 220 долларов, по прилету поменял 300, перед вылетом пришлось еще обратно менять.
Последний раз редактировалось Max_I 29 апр 2010, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
фотографии из поездки по Ирану

Re: Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010

Сообщение: #2

Сообщение Tarkus » 29 апр 2010, 14:35

Нам на двоих на две недели хватило 250 долларов, мы посетили пять городов, и везде казалось интересно. То есть скучно и однообразно нигде не было. Наверно, особенности восприятия

Ps. Флагов американских на башне Азади я не заметил. Где они там были и что с ними не так? Вообще, конечно, Тегеран самый политизированный город, и шалят там больше всего. Во время Чахаршамбе-сури сожгли около ста автомобилей и десятки людей пострадали от пиротехники. Мы в это время были в Кермане - тишь и гладь...
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010

Сообщение: #3

Сообщение Max_I » 29 апр 2010, 14:40

Я не спорю, может наверное и столько хватить, скучно и однообразно - это общая атмосфера, а памятники конечно разные. И не восприятия особенности, а особенности вкуса, наверное. Флаги не на башне, а перед ней. Кабина то ли самолета, то ли вертолета с портретом Обамы, под ним лежат флаги Израиля и США, на которые надо наступать. Но можно и обойти.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010

Сообщение: #4

Сообщение Nav » 29 апр 2010, 15:16

Вот этот вертолет?
Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010
Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010
Если да, то это у них была памятная дата. Вспоминали 30-летнюю годовщина провала американской спецоперации 24-25 апреля 1980 года по освобождению персонала американского посольства, захваченного после революции.
Nav
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.10.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010

Сообщение: #5

Сообщение Max_I » 29 апр 2010, 15:29

Да, этот. Про дату не знал. И салют был. Я еще удивился, почему все останавливаются на машинах и снимают на телефоны салют - думаю, вот это патриотизм, если салют ежедневный. Но про флаги (именно про флаги, без вертолета и салюта) и ранее слышал, правда только про американский, что он там лежит специально.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010

Сообщение: #6

Сообщение Tarkus » 29 апр 2010, 17:58

Флагов на фотографии не видно, неясно, много ли желающих по ним потоптаться. Мы на Хормузе видели в одном месте такие флаги были нарисованы в качестве пешеходного перехода. Тоже народ ходил, но как-то вяло. Наверно из-за жары.
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010

Сообщение: #7

Сообщение Max_I » 29 апр 2010, 18:23

F uде их там может быть видно, если они на земле/бетоне?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Тегеран-Кашан-Исфахан-Тегеран. 23-26.04.2010

Сообщение: #8

Сообщение Chinasee » 05 май 2010, 12:29

С удовольствием выложил бы отчет о своей поездке, но размещение фотографий победить не могу совсем!
Chinasee
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль