Мавзолей в Пасаргадах

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мавзолей в Пасаргадах

Сообщение: #1

Сообщение Рольф Майзингер » 22 май 2010, 23:29

Над широкой каменистой равниной Мургаба (Иран), под безоблачным небом и испепеляющими лучами солнца на 11 м возвышается странное сооружение. Шесть высоких каменных ступеней пирамидой поднимаются вверх и образуют постамент для сложенного из массивных блоков предельно скромного по стилю жилища с двускатной крышей. Строение не имеет окон, лишь низкий узкий вход, над которым едва заметно сильно выветрившееся изображение то ли крупного цветка, то ли солнца. Внутри, в окружении толстых стен, одно-единственное помещение. И оно совершенно пустое... Спрашивается, почему эта безликая каменная «избушка» на протяжении почти полувека регулярно изображалась на бумажных деньгах Ирана, при этом еще и занимала почетное место в центре банкнот?

Iran_500Rial_1938.jpg


Ответ на этот вопрос крайне прост. Невзрачное каменное сооружение не что иное, как гробница величайшего из правителей Древней Персии - Кира Великого! Впрочем, еще в XVIII--XIX вв. иранцы были уверены, что это усыпальница матери полулегендарного царя Соломона. Хотя обижаться на своих невежественных потомков духу Кира не следует. Редкий правитель мог бы похвастать тем, что память о нем пережила его самого. Уже не говоря о том, чтобы его бренным останкам оказывались почести на протяжении долгого времени. А известно, что у гроба Кира Великого в жертву ежедневно приносили овец и каждый месяц - по лошади. И все это в течение... 200 лет! Пока Персию не завоевал Александр Македонский и гробница великого ахеменида не была взломана и разграблена.

Iran_50Rial_1944.jpg


О богатом убранстве склепа нам известно от Страбона. В его трудах записаны воспоминания одного из тех, кто первым вошел в него. Там были «золотое ложе, стол с чашами, золотой гроб и многочисленные одеяния и украшения с драгоценными камнями». Говорят, когда весть об этом вандализме достигла ушей знаменитого полководца греков, он приговорил виновных к смерти. А потом плакал, вспоминая высеченную на гробнице царя персов надпись. «О человек, кто бы ты ни был и откуда бы не явился, - ибо я знаю, что ты придешь, - я Кир, создавший персидскую державу. Не лишай же меня той горстки земли, которая покрывает мое тело». К сожалению, это берущее за душу обращение к потомкам сохранилось лишь в воспоминаниях античных авторов.

Кир II Великий (перс. Куруш) родился около 593 г. до н. э. Свидетельства о его происхождении, детских и юношеских годах довольно противоречивы. Поэтому и понятно, что история Кира обросла многочисленными легендами. По одной из них, он был сыном Манданы, дочери царя Астиага, которому подчинялись персы. Отец истории Геродот рассказывал, что царю однажды приснился сон, который придворные маги истолковали так, будто Кир станет царем вместо него. Астиаг распорядился, чтобы младенца скрытно умертвили -- все же он был царским отпрыском. Исполнителем стал сановник по имени Гарпаг. Но мальчика смогли спасти: его увезли в горы, где он был вскормлен собакой и воспитан пастухом Митридатом. Когда Кир вырос, то низверг «любящего» дедушку с трона. Кстати, не выполнивший приказ Гарпаг жестоко поплатился за свою жалость к ребенку. Узнав, что царственный внук жив, Астиаг пригласил нерадивого сановника на пир, где накормил мясом его собственного сына.

В течение всего своего правления Кир не знал поражений. Он создал огромную державу, подчинив себе страны и народы. А столицей Персидской империи сделал Пасаргады - свою родину. Смерть настигла царя на чужбине - где-то в бескрайних просторах между Каспием и Аральским морем. Кир Великий был убит в войне с массагетами - родственными персам иранскими племенами кочевников. Со слов Геродота, это была ужасная битва. Когда у противников закончились стрелы, сломались мечи и копья, они стали убивать друг друга голыми руками. По преданию, царица массагетов Тамирис (Тамириса) приказала отрубить мертвому царю персов голову и бросить ее в мешок с человеческой кровью. При этом, если верить историку Орозию, она воскликнула: «Упейся кровью, которой ты тридцать лет ненасытно жаждал!» Ненависть царицы объяснялась еще и тем, что от руки Кира погиб ее любимый сын.

Iran_50Rial_1974.jpg


Так это было или нет, теперь уже не узнать. Но по некоторым источникам, набальзамированное тело величайшего из персидских царей будто бы видел и Александр Македонский, когда посетил его гробницу в Пасаргадах (сегодня Мургаб). И голова Кира была на месте. Кстати, бальзамирование трупов для зороастрийцев, которыми и являлись древние персы, было нетипичным. Мало того, их религия запрещала хоронить мертвых в земле, дабы не осквернять ее. Впрочем, вполне возможно, что для Кира и царей после него, делались исключения. Во всяком случае, жрецы позаботились, чтобы тело их усопшего правителя лежало подальше от земли. Видимо, отсюда у склепа гробницы Кира и ступени, и толстые стены, и двойная крыша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Фотографии из Йемена

Re: Мавзолей в Пасаргадах

Сообщение: #2

Сообщение Jelena 58 » 23 май 2010, 16:49

Фотки не видны. Если они видны Вам, то уберите пароль с сайта, где лежат фотки.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мавзолей в Пасаргадах

Сообщение: #3

Сообщение Рольф Майзингер » 24 май 2010, 11:55

я вчера специально был в одном интерет-кафе и просмотрел свои отчеты как гость сайта. все фото и иллюстрации открываются без проблем. не понимаю почему они не всем видны. я скачивал их напрямую со своего компа. и точно по схеме предлагаемой на этом сайте.
меня интересует многое, но... далеко не все
Аватара пользователя
Рольф Майзингер
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.04.2006
Город: в Германии
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мавзолей в Пасаргадах

Сообщение: #4

Сообщение Alex Humster » 25 май 2010, 21:19

Рольф Майзингер писал(а):я вчера специально был в одном интерет-кафе и просмотрел свои отчеты как гость сайта. все фото и иллюстрации открываются без проблем. не понимаю почему они не всем видны. я скачивал их напрямую со своего компа. и точно по схеме предлагаемой на этом сайте.
Если они в количестве трёх штук, то было видно с самого начала.
Просто иногда смущает строка адреса под фото.


З.Ы. Как изменился дизайн банкнот с 1938 года.
В своё время, в Язде я рассматривал коллекцию бумажных денег, было интересно наблюдать трансформацию рисунка на купюрах, связанную с событиями в этой стране.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль