Купить ковер в Иране

шоппинг в Иране, что привезти из Ирана сувениры, жильё в Иране - бронирование отелей, аренда жилья в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #41

Сообщение Mrs.Vrgn » 18 янв 2016, 14:23

На базаре в Тегеране видела немыслимое количество ковров. Оно не поддается подсчетам, даже вообразить невозможно их число. Про цену сказать ничего не могу, не приценивалась, т.к. на базар попала в поисках очередной мечети
А цена ВАШЕГО ковра будет зависеть только от Вашего умения торговаться
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #42

Сообщение Дмитрий1967 » 18 янв 2016, 17:25

Mrs.Vrgn писал(а) 18 янв 2016, 14:23:На базаре в Тегеране видела немыслимое количество ковров. Оно не поддается подсчетам, даже вообразить невозможно их число. Про цену сказать ничего не могу, не приценивалась, т.к. на базар попала в поисках очередной мечети
А цена ВАШЕГО ковра будет зависеть только от Вашего умения торговаться

Внутренний голос шепчет, что не только. По моему скромному опыту, самые интересные покупки делались в абсолютно "нетуристических" местах.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #43

Сообщение Mrs.Vrgn » 18 янв 2016, 18:14

Я с Вами согласна (в чем-то) и была поражена огромным количеством ковров в километровых торговых рядах на базаре именно в Тегеране. Я была уверена, что такое количество ковров туристы скупить не смогут, так для чего же они их ткут? Но на рынке в Тегеране я видела только местных покупателей.
В дополнение, количество ковров в Тегеране позволит торговаться, а в отдаленных от туристов местах и количество ковров меньше, и цена может быть выше. А оптовики могут просто скупать все ковры оптом в этих нетуристических местах, убедив ткачей, что они у себя в глубинке их не продадут.
Но тут однозначного ответа нет.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #44

Сообщение Maiklnik » 23 дек 2016, 07:50

Купили толстый шерстяной ковер в Тегеране на рынке.
Размер 72х69 см.
Цена до торга = 120-125$
Цена после торга = 95$
Искали специально небольшой коврик, чтобы можно было в ручной клади провезти.
Есть визитка с контактами продавца - пишите в личку.
Провозили в ручной клади, никаких вопросов ни на границе в Тегеране, ни на границе в Баку не вызвало. На всякий взяли у продавца счет-фактуру с чеком.
В магазинах видели только дороже, в Dute Free в Эммама Хомейни вообще цены в несколько раз выше, но кому интересно - там тоже есть отдельный ковровый магазин.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #45

Сообщение evgen67 » 12 апр 2019, 09:53

Добрый день, Планирую в Иран на майские праздники. Тегеран, Исфахан,Кум. Может кто поделится информацией по покупке ковров. Пытался найти информацию, но в основном вся старая. Интересует шерсть с шелком на шёлке. Спасибо
evgen67
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #46

Сообщение Giya™ » 12 апр 2019, 10:04

evgen67 писал(а) 12 апр 2019, 09:53:Может кто поделится информацией по покупке ковров.


На шерсть ценник не детский, а про шёлк и говорить нечего. Спрашивал на рынках из любопытства. Поторговавшись, можно сбить цену на 30-40%, но всё-равно не будет казаться, что это действительно надо покупать за запрашиваемые деньги.
АБЫРВАЛГ
Аватара пользователя
Giya™
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #47

Сообщение evgen67 » 12 апр 2019, 11:12

Спасибо.

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
evgen67
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #48

Сообщение kaluchka54 » 22 сен 2019, 17:33

Остерегайтесь покупки ковров в Flying carpets в Эсфахане. У этих ребят куча своих агентов на площади, которые будут к вам подходить, знакомиться, говорить пару слов на вашем языке для привлечения внимания и приглашать к себе в лавку для покупки ковра или шафрана. К нам за 3 дня подошли примерно 5 человек, и в первый день мы с дуру согласились и пошли к ним. Цены у них как для иностранцев, за шафран просят 5$ за грамм самого дешевого, а самый дорогой высшего сорта около 8$.
Мы потом нашли магазин с официальным сертификатом, который разрешает продажу шафрана, так вот там высший сорт стоил 5$ (магазин называется Zarparaan).

А ковер мы купили справа от дворца Али Капу, в магазине Paradise Handicrafts kilim and carpet. Точнее не ковер, а килим мы купили, который сделан кочевниками. Этот магазин даже советуется в Лонели Плэнет, хозяева Ахмад и Хамид (отец и сын) специализируются в основном на килимах, ездят к кочевникам и выкупают у них, но обычные ковры у них тоже есть
kaluchka54
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.09.2017
Город: Stevensweert
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #49

Сообщение Maiklnik » 22 сен 2019, 18:01

kaluchka54 писал(а) 22 сен 2019, 17:33:Остерегайтесь покупки ковров в Flying carpets в Эсфахане. У этих ребят куча своих агентов на площади, которые будут к вам подходить, знакомиться, говорить пару слов на вашем языке для привлечения внимания и приглашать к себе в лавку для покупки ковра или шафрана

Может быть не нужно никого и ничего остерегаться, а нужно торговаться?
Это восток и это рынок. Да, и что говорить, когда в России во многих случаях так же.
И, наверняка, найдутся те, кто купил всё то же самое, что и вы, но дешевле - это ведь не значит, что нужно чего-то всем остерегаться?
В Иране даже в магазинах торг приветствуется, не то, что на рынке.
kaluchka54 писал(а) 22 сен 2019, 17:33:Этот магазин даже советуется в Лонели Плэнет

А вот это уже верный признак того, что дешево не будет - попавшие в подобные путеводители объекты становятся туристической Меккой.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #50

Сообщение kaluchka54 » 22 сен 2019, 18:33

Может быть не нужно никого и ничего остерегаться, а нужно торговаться?
Это восток и это рынок. Да, и что говорить, когда в России во многих случаях так же.
И, наверняка, найдутся те, кто купил всё то же самое, что и вы, но дешевле - это ведь не значит, что нужно чего-то всем остерегаться?
В Иране даже в магазинах торг приветствуется, не то, что на рынке


Я не говорю о том, что не нужно торговаться, торговаться как раз таки нужно. Хотя на рынке в Язде мне скинули всего 116 тыс при цене 1.116.000 риал за 2 глиняных крошечных фигурки птичек на веревочке и дальше торговаться отказались, но там чисто туристический рынок и они знают, что если ты не купишь так купят другие туристы.
Но здесь ребята крайне назойливы, просто до неприятия! Они чуть ли не за руки пытаются затащить к себе в лавку в что-нибудь тебе продать, и это только они. Другие продавцы в этом замечены не были. То есть ты выходишь на площадь Имама и тут же к тебе кто-нибудь подлетает, заводит дружеский разговор и ты вроде думаешь, что это очередной гостеприимный и доброжелательный иранец, ан нет, потому что он начинает рассказывать про ковры, в то время как ты пытаешься сфоткать мечеть. Когда ты говоришь, что ничего не надо, спасибо, тебе выдают визитку и там кто, конечно же магазин Летающих ковров))
Самое смешное, что у всех этих агентов выучена одна и та же история и один набор слов. Я была с группой голландцев, поэтому на вопрос откуда мы отвечали, что из Нидерландов. Они тут же начинают рассказывать, какая это красивая страна, как они пытались поступить туда в университет Тильбурга(все 5 человек в один универ ломились), но им отказали (какая жалость), но они не отчаиваются и поэтому выучили пару голландских слов (у всех набор слов был одинаковый). Далее у всех следовала шутка про рост голландцев, тюльпаны и шутка про летающие ковры которые как летающие голландцы, ну и приглашение в магазин ковров или шафрана. И когда после 5 одинаковых подкатов я решила включить режим русского туриста, кроме "привет" и "здравствуйте" очередной зазывала ничего не знал(не подготовил дз по универам России видно), но сказал мне, что на русскую я не похожа, скорее на немку или голландку и что на этих языках разговаривать он может
Поэтому лично мне у таких агрессивных зазывал было просто неприятно что-то покупать, но это мое имхо, и если кто-то хочет с ними торговаться, то это не проблема, просто подход у них неприлично напористый в гонке за покупателями
kaluchka54
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.09.2017
Город: Stevensweert
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯШоппинг, жильё в Иране



Включить мобильный стиль