Купить ковер в Иране

шоппинг в Иране, что привезти из Ирана сувениры, жильё в Иране - бронирование отелей, аренда жилья в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #21

Сообщение Demnik » 13 май 2015, 15:54

Ковры продают везде и на базарах и в специализированных лавках. На рынке в Ширазе хороший выбор. Торгуются вполне себе нормально (но это касается именно ковров и ковровых изделий).
Demnik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 27

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #22

Сообщение Bushik » 13 май 2015, 16:17

То, что они продаются везде это я знаю. Меня интересуют именно шелковые ковры из Кума(шёлк на шёлке) и примерная цена на них.
Bushik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #23

Сообщение чика » 13 май 2015, 17:52

Не знаю насколько помогу Вам.
Я спрашивала в Язде и Исфахане в паре лавок только про маленькие шелковые коврики примерно 20х30 см. Цены озвучивали от 200 до 500 долл. в зависимости от качества, соответственно, количества узелков. Торговаться имхо обязательно надо!
В Наине еще, говорят, дешевые ковры. Только не уверена, что они 100% шелковые.
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #24

Сообщение Bushik » 13 май 2015, 18:25

Спасибо. Да в Наине ковры дешевле чем в Исфахане,но там ткут шерстяные ковры. А чисто шёлковые,как я понял в Куме. Ни где нет инфы про покупку ковров в Куме и их цену Может кто подскажет какие нибудь ресурсы,где ещё можно глянуть?
Bushik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #25

Сообщение ulkur3 » 21 окт 2015, 02:09

Если еще кому-нибудь интересно по поводу ковров.После трех поездок по Ирану, в том числе одной из целей которых была покупка ковров, я сделала следующий вывод:самые лучшие цены на ковры , будь то шелк, шерсть или вискоза, я встретила в Мешхеде. Там относительно небольшой рынок ковров рядом с храмовым комплексом, но более дешевые ковры через дорогу, там существует двухэтажный исключительно ковровый местный рынок.Вот там мне цены ну оооочень понравились, но открыт он бывает не каждый день и то несколько часов в день.Также, если вы не являетесь тонким ценителем ковров,и ваш бюджет на покупку сего изделия до 500 долларов, то в Мешхеде очень большой выбор синтетических вискозных заводских ковров, ну очень красивых и по ценам вполне реальных, в Москве я таковых не наблюдала.Единственное, учитывайте, что он не сложится, как ковер ручной работы, и соответственно будет занимать много места, да и вес тоже не маленький.
В Тебризе, ИМХО, на рынке грандиозный выбор ковров ручной работы, но за один день все посмотреть не удастся. На принятие решения я бы выделила 2 дня. Рынок в Тегеране мне не понравился, цены завышены, слишком прилипчевые продавцы.
Очень красивые большие шерстяные ковры в Кермане, цены от 1500 долларов, таких ковров я не видела больше нигде.Но торгуют ими не на рынке, а в конце современной улице есть два маркета с коврами.
В Исфахане покупала ковер шерсть+шелк и туркменский, но опять же не на туристическом рынке, а в комплексе для местных.Он расположен в пешей доступности от площади,находится методом опроса местных.
По поводу цен сказать определенно совершенно ничего нельзя: слишком каждая вещь индивидуальна.По моему мнению, если продавец увидит,что вы, так сказать, ни бум бум в коврах, цена будет завышена.В таком случае спаст только торг до последнего издыхания.Ну вообщем в общих словах как-то так.Повторюсь, бюджет на ковры начинается от 40 долларов и заканчивается заоблачными высотами.
Я бы посоветовала полазить по сайтам ковров ручной работы, хотя бы будете иметь какое-то представление о том, что вы собираетесь купить.
По поводу провоза могу сказать следующее: все свои покупки я сдавала в багаж, но....Если ваш коврик будет стоить для вас значимых денег и рейс, скажем, стыковочный, например через Стамбул или Баку, весь риск лежит исключительно на Вас. Я брала в Ручную кладь, когда летела через Баку, так ко мне прицепились местная власть в аэропорту, что, мол, везешь... Было не очень приятно, прямо скажем, еле еле отшутилась.Плюс такие вещи дополнительно не страхуют, я по крайней мере, такую компанию не нашла.Поэтому лучший вариант -- прямой рейс.Ну и желательно иметь какую никакую бумажку от продавца о стоимости изделия и что ковер не представляет исторической ценности.В Иране она никому не нужна, а вот в Баку или Шереметьево возможны варианты.Кушать то в наши нелегкие времена ох как хочется!!..
ulkur3
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #26

Сообщение Bushik » 26 ноя 2015, 21:59

Скажите,вы покупали чисто шёлковый ковёр? Если да,то какой размер и во сколько он вам обошёлся? Меня интересуют шелковые ковры(шёлк на шёлке). Какая на них цена в Иране,примерно за кВ.м 800узлов на 10см2
Bushik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #27

Сообщение ulkur3 » 05 дек 2015, 20:47

цены на те ковры, что вы желаете приобрести, также сильно разнятся.Это главным образом зависит от двух факторов: количества узлов и мастера, который ткал этот ковер. Удовольствие ооочень дорогое, но, дешевле, чем в Росии.В очень среднем приближении коврик 30*60 см будет стоить от 250 долларов, ну а если хотите 2*3 м, то начиная от 10000 долларов.Но, повторюсь, многое зависит от этих двух факторов. Такие ковры, как правило, не кладут под ноги, их вешают на стены и выглядят они, как произведение искусств. Рекомендую лучше взять ковер, где основа-- хлопок, а сам ковер шерсть+шелк.Более практично и менее дорого. Я покупала ковры при цене доллара в 30 руб, сейчас курс другой, так что в переводе на рубли удовольсвие будет совсем не из дешевых. Посмотрите наши сайты и примерные цены, еще на авито ковры ручной работы наберите, там разные изделия, лучше смотреть регион Москва и Дагестан, будете иметь представление о ценах.
ulkur3
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #28

Сообщение Bushik » 05 дек 2015, 20:57

Спасибо. Сколько они стоят в Москве я знаю. Хотел узнать на сколько в процентной соотношении(примерно)они дешевле в Иране?
Bushik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #29

Сообщение Mrs.Vrgn » 15 янв 2016, 10:29

Поделюсь опытом. Прилетела в Иран на новогодние каникулы, случилось так, что в Исфахане в районе Jolfa (армянский квартал) я оказалась 6 января (среда). ВСЕ было закрыто!! Ни одна церковь, ни одна лавка - все на замке. Я стояла обескураженная и не могла понять, в чем дело. Подвернувшийся молодой человек объяснил, что сегодня - армянское рождество, поэтому все закрыто и церкви откроются только в пятницу. Как водится, пошла разводка и приглашение на чашечку чая в..... ковровую лавку. Я честно предупредила, что покупка ковра в мои планы не входит. Как говорится, быстро сказка сказывается, да долго дело делается. Разложили передо мной ковры всякие-разные: и шерстяные, и шелковые, и полушерстяные с полушелковыми. Сами понимаете, что красота необыкновенная. За шелковый коврик 0,6х0,9 заявлена цена 1080 долларов. Я сказала в шутку, что куплю за 500 и ушла, но коврики запали в душу. Они меня на мотоцикле догнали, и в результате я купила один за 450 $. Производство - Кум, 169 узелков на 1 кв.см. Выдали сертификат. Если смогу, прикреплю фотографии (пока не умею)
Когда в ковровой лавке на площади Имама я показала коврик, владелец сказал, что он готов его купить за 600 долларов. Возможно, что и разводка.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #30

Сообщение Bushik » 15 янв 2016, 10:39

Спасибо за информацию! А бОльших размеров не смотрели? 1.2х1.7 сколько будет стоить?
Bushik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #31

Сообщение Mrs.Vrgn » 15 янв 2016, 11:39

Bushik писал(а) 15 янв 2016, 10:39:Спасибо за информацию! А бОльших размеров не смотрели? 1.2х1.7 сколько будет стоить?

Не могу сказать. Я не приценивалась, честно говоря. Я и эти-то купила просто как сувенир. Но все зависит от количества узелков, и от мастера. На всех приличных коврах выткано имя мастера (по крайней мере мне так объясняли), а за бренд надо платить. 144 узелка на 1 кв.см будет стоить дешевле. Ковры производства Кум всегда будут стоить дороже.Основа ковра не на шелке тоже будет стоить дешевле, так что разброс цен - невероятный. Но всегда надо торговаться до упора. Мой коврик в сложенном виде был размером примерно 25х15х15. Очень компактно.

P.S "спасибо" надо говорить, кликнут кнопочку "СПАСИБО" в верхнем правом углу сообщения
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #32

Сообщение Bushik » 15 янв 2016, 11:51

Чет нет у меня этой кнопочки
Bushik
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #33

Сообщение Дмитрий1967 » 15 янв 2016, 11:58

Хотелось бы в планируемой поездке прикупить коврик. Желаемый размер 2 на 3, ну или около того. Думаю от 50 узелков на кв.см. Шерстяной. Шелковые ковры конечно прелестны, но явно не вывожу по деньгам. Где лучше выбрать и купить? Сколько приблизительно денег? Знаю, что многие продавцы дают свои визитки, контакты. Поделитесь информацией, плиз.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #34

Сообщение Mrs.Vrgn » 15 янв 2016, 12:32

Дмитрий1967 писал(а) 15 янв 2016, 11:58:Хотелось бы в планируемой поездке прикупить коврик. Желаемый размер 2 на 3, ну или около того. Думаю от 50 узелков на кв.см. Шерстяной. Шелковые ковры конечно прелестны, но явно не вывожу по деньгам. Где лучше выбрать и купить? Сколько приблизительно денег? Знаю, что многие продавцы дают свои визитки, контакты. Поделитесь информацией, плиз.


Визитки дома, обязательно сообщу. Но я не уверена, можно ли их размещать на форуме, и не будет ли это рекламой магазинов
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #35

Сообщение Mrs.Vrgn » 15 янв 2016, 12:47

Bushik писал(а) 15 янв 2016, 11:51:Чет нет у меня этой кнопочки


Справа на каждом сообщении есть его номер (я сейчас отвечаю на Ваше сообщение и его номер - 32.
Нам номером сообщения есть - прямоугольнички "цитата" красного цвета и "спасибо" зеленого цвета.
Вот туда и кликаете
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #36

Сообщение pointer » 15 янв 2016, 12:57

Дмитрий1967 писал(а) 15 янв 2016, 11:58:Хотелось бы в планируемой поездке прикупить коврик. Желаемый размер 2 на 3, ну или около того. Думаю от 50 узелков на кв.см. Шерстяной. Шелковые ковры конечно прелестны, но явно не вывожу по деньгам. Где лучше выбрать и купить? Сколько приблизительно денег? Знаю, что многие продавцы дают свои визитки, контакты. Поделитесь информацией, плиз.


идите на базар в любом крупном городе. Там полно самых разных ковров. Мне показалось, что в Исфахане цены на ковры пониже немного, чем в Тегеране. Хотя самый большой выбор ковров был в Тегеране на базаре. Самые красивые ковры - тебризские. Ковры из Исфахана тоже красивы, но во многих из них преобладают красные и синие цвета. Лично мне не очень нравится такая цветовая гамма. Год назад красивый шерстяной ковер 2x3 стоил в одном из магазинчиков на базаре Исфахана после торга в районе 2300 USD. Другой ковер: 2x3 шерсть/шелк - после торга в Тегеране, на базаре в районе 5500 USD, 49 узлов в кв сантиметре. Неоднократно слышал, что дешевле всего можно купить ковер в Мешхеде.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #37

Сообщение Дмитрий1967 » 15 янв 2016, 13:13

Mrs.Vrgn писал(а) 15 янв 2016, 12:32:
Дмитрий1967 писал(а) 15 янв 2016, 11:58:Хотелось бы в планируемой поездке прикупить коврик. Желаемый размер 2 на 3, ну или около того. Думаю от 50 узелков на кв.см. Шерстяной. Шелковые ковры конечно прелестны, но явно не вывожу по деньгам. Где лучше выбрать и купить? Сколько приблизительно денег? Знаю, что многие продавцы дают свои визитки, контакты. Поделитесь информацией, плиз.


Визитки дома, обязательно сообщу. Но я не уверена, можно ли их размещать на форуме, и не будет ли это рекламой магазинов

Я думаю, что в личку точно можно. Заранее спасибо.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #38

Сообщение Дмитрий1967 » 15 янв 2016, 13:21

pointer писал(а) 15 янв 2016, 12:57:
Дмитрий1967 писал(а) 15 янв 2016, 11:58:Хотелось бы в планируемой поездке прикупить коврик. Желаемый размер 2 на 3, ну или около того. Думаю от 50 узелков на кв.см. Шерстяной. Шелковые ковры конечно прелестны, но явно не вывожу по деньгам. Где лучше выбрать и купить? Сколько приблизительно денег? Знаю, что многие продавцы дают свои визитки, контакты. Поделитесь информацией, плиз.


идите на базар в любом крупном городе. Там полно самых разных ковров. Мне показалось, что в Исфахане цены на ковры пониже немного, чем в Тегеране. Хотя самый большой выбор ковров был в Тегеране на базаре. Самые красивые ковры - тебризские. Ковры из Исфахана тоже красивы, но во многих из них преобладают красные и синие цвета. Лично мне не очень нравится такая цветовая гамма. Год назад красивый шерстяной ковер 2x3 стоил в одном из магазинчиков на базаре Исфахана после торга в районе 2300 USD. Другой ковер: 2x3 шерсть/шелк - после торга в Тегеране, на базаре в районе 5500 USD, 49 узлов в кв сантиметре. Неоднократно слышал, что дешевле всего можно купить ковер в Мешхеде.

У меня будет возможность посетить и Исфахан и Тегеран и Мешхед и Тебриз. Не будет жесткой привязки к маршруту. Вот и хочу сузить круг, так сказать. А то к примеру куплю в Исфахане, а в Тебризе потом увижу лучше и дешевле, а может быть и наоборот. И цены сильно разнятся. От 600 до 2500 долларов.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #39

Сообщение Mrs.Vrgn » 17 янв 2016, 21:42

Вот как выглядят шелковые коврики сотканные в Куме (169 узелков на кв.см). В верхней части ковриков вытканы имена мастеров. Купить ковер в Иране Купить ковер в Иране Купить ковер в Иране Купить ковер в Иране
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Купить ковер в Иране

Сообщение: #40

Сообщение Дмитрий1967 » 18 янв 2016, 11:06

Красивые заразы! Я представляю как должны выглядеть качественные ковры и немного почитал теорию. На практике интересуют именно шерстяные. Где лучше выбрать и купить. Читал, что хорошие цены в Мешхеде и в Наине. Но стоит ли тратить день на поездку туда?
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯШоппинг, жильё в Иране



Включить мобильный стиль