Новруз в Иране - возможны проблемы?

шоппинг в Иране, что привезти из Ирана сувениры, жильё в Иране - бронирование отелей, аренда жилья в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новруз в Иране - возможны проблемы?

Сообщение: #1

Сообщение klariche » 14 фев 2013, 12:55

Забронировала авиабилеты в Тегеран с 18 марта по 2 апреля, только потом сообразила, что это те самые 2 недели всеиранских каникул. вопросы к побывавшим в этот период времени в стране. работают ли музеи, исторические дома, базары и прочее. реальны проблемы с транспортным сообщением между городами. И главный вопрос наиболее интересные места, обязательные к посещению с точки зрения праздничных гуляний. Чего больше плюсов или минусов, может быть имеет смысл передвинуть поездку на апрель.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новруз в Иране - возможны проблемы?

Сообщение: #2

Сообщение tuz » 23 фев 2013, 23:32

Ну, как мне говорили местные жители - на Навруз в Иран приезжают огромное количество путешественников. И все площади красивые, и даже в Исфахане воду в реку пускают, что вообще редкость. И все пьют чай, танцуют. И красота кругом. В Персиполе устраивается какое-то удивительное свето-музыкальное представление. В общем, всё очень весело, красиво. Но огромные толпы народу... Смотрите сами
Могу уточнить у самих иранцев, с которыми я подружилась за время путешествия, что они думают по этому поводу.
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новруз в Иране - возможны проблемы?

Сообщение: #3

Сообщение pointer » 23 фев 2013, 23:41

klariche писал(а) 14 фев 2013, 12:55:Забронировала авиабилеты в Тегеран с 18 марта по 2 апреля, только потом сообразила, что это те самые 2 недели всеиранских каникул. вопросы к побывавшим в этот период времени в стране. работают ли музеи, исторические дома, базары и прочее. реальны проблемы с транспортным сообщением между городами. И главный вопрос наиболее интересные места, обязательные к посещению с точки зрения праздничных гуляний. Чего больше плюсов или минусов, может быть имеет смысл передвинуть поездку на апрель.

Естественно, передвинуть на апрель. В противном случае - толпы народа, отсутствие мест в отелях. Точно также будет трудно с билетами на самолет из Тегерана. В этот период все иранцы начинают перемещаться. Оно вам надо?
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Новруз в Иране - возможны проблемы?

Сообщение: #4

Сообщение klariche » 24 фев 2013, 16:33

в части билетов в Иран- из Ирана у меня вопрос решен. В части зрелища было бы очень интересно.. У самих иранцев я консультировалась, они с восточным пофигизмом ответствуют... приезжайте будет круто.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новруз в Иране - возможны проблемы?

Сообщение: #5

Сообщение tuz » 24 фев 2013, 23:13

Ну, круто будет в любом случае, но вот ответ моих иранских друзей: "In Nowruz every where is open but it is usually crowded. after nowruz(april 4) it is more comfortable."
Но, раз билеты уже куплены, остаётся только пожелать удачи!
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новруз в Иране - возможны проблемы?

Сообщение: #6

Сообщение zhukDM » 28 фев 2013, 01:48

TUZ, Вы случайно не в курсе, как обстоят дела во время путешествия с наступлением месяца Рамадан? Есть какие-то особенности?
Жизнь во время путешествия, это мечта в чистом виде! (А. Кристи)
Аватара пользователя
zhukDM
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.02.2013
Город: UKR
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Новруз в Иране - возможны проблемы?

Сообщение: #7

Сообщение tuz » 02 мар 2013, 00:21

zhukDM, Как я поняла из отчётов на форуме, некоторые путешествуют во время Рамадана.
Иран. Буквы, эмоции и фотографии
Сердца трех в поиске приключений
Иранские воспоминания (много фото)

А вот, что мне ответили мои друзья: "Ramadan in 2013 will be start from 10th of july to 8th of Augest but all sites are open during the day. For tourist it's Ok eating during Ramadan but eating in public is forbidden and there are some special restaurants for eating because most of them are closed in Ramadan during the day. But at night city is crowded and people like to come out at night."
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Новруз в Иране - возможны проблемы?

Сообщение: #8

Сообщение format » 13 мар 2013, 17:21

Мы ездили в это же время, особых проблем не помню. На сам Новруз были в Исфахане - были некоторые проблемы с обменом денег, людей много, но не так, чтобы это сильно напрягало. Гостиницу тоже нашли довольно быстро, быть может, цены чуть выше обычных. Наш отчет по Ирану: О прекрасном Иране (фото)
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯШоппинг, жильё в Иране



Включить мобильный стиль