Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

достопримечательности Лондона, что посмотреть в Лондоне, общие вопросы касающиеся Лондона: погода, обмен денег, районы Лондона, лондонские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #1

Сообщение a `a a` a [4e4] » 08 фев 2014, 18:06

Надеюсь вы ответите на часть вопросов, заранее спасибо.

1. Какая обычно погода в начале марта? Насколько я понял, от 0 до 16 и начинают цвести цветы.
2. Как нужно сушить обувь? И что носить в помещении чтобы не простудится? Брать тапочки, кроксы или меховые тапки-сапоги?
3. Сколько стоит проезд от северного терминала Гатвика до Виктории на автобусе? Вроде 2-6 паунда. Хотелось бы знать поточнее. Автобус вроде ходит круглосуточно?
4. Есть ли в Британском музее отдел с динозаврами? Что посмотреть? Думаю посмотреть египетскую секцию, или как она правильно называется? И секции посвященные средневековому и античному оружию.
5. Стоит ли сходить в Лондонский зоопарк?
6. Насколько я понял, Baker st 221b - это китч и шлак. Стоколько стоит посидеть в кафе "Baker st 221b" сериального Шерлока?
7. Что лучше купить перекусить? Английский завтрак выглядит ужасно, заказывать яичницу и сок? Сколько будет стоить?
8. Как лучше подготовить деньги на проезд автобусов до центра Лондона, в Москве поменять или снять в аэропорту? Какие суммы лучше снимать?
9. Как принято одеваться в Лондоне, чтобы не опозориться?
10. Как много юбилейных монет в ходу? Мне показалось, что чуть ли не четверть - юбилейные. В Лондоне принято меняться монетами с другими иностранцами? Может взять юбилейные рубли? Commemorative coins - по английски?
a `a a` a [4e4]
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95
ответы на вопросы о Лондоне здесь

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #2

Сообщение psergeiv » 08 фев 2014, 18:36

a `a a` a [4e4],

3. Проезд от аэропорта Gatwick до центра может стоить и значительно дороже £2-£6. Подробнее надо смотреть на сайтах конкретных перевозчиков. Из аэропорта Гатвик (LGW) в центр Лондона и наоборот вам в помошь.

4. Динозавров в Британском музее нет. За динозаврами пожалуйте в Natural History Museum (кости и скелеты) или в парк Crystal Palace (скульптуры).

10. Юбилейные монеты выпускаются только номиналами £0.50 и £2 (попадаются довольно нечасто). Однако, почти каждый год выпускают монеты в £1 с новым изображением. Подробнее: £0.50, £1 и £2. Обратите внимание, что существуют три изображения королевы на монетах.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #3

Сообщение Бивер » 08 фев 2014, 18:40

2. Немного странные вопросы.
А что вы носите в Москве в прохладную влажную погоду?
Климат в Лондоне, хоть и имеет свои особенности, намного мягче, чем в Москве.
Сушите обувь так же как и в России. (если собираетесь сушить ее в отеле).
Засовывайте внутрь сухие газеты и на батарею. Либо возьмите с собой электросушилку.
Те же рекомендации к помещению: бадлон, джемпер+рубашка+легкий шарф, джинсы. Каких-то особенностей нет.
Кроксы, меховые тапки-сапоги не брать. О каких "тапочках" идет речь? Домашних?
И вообще, если дождь, нечего часами по улице шляться, идите в музей или магазин.
4. Динозавры в другом музее.
Британский музей огромен и выбор маршрута зависит от ваших предпочтений. Трудно советовать.
Я смотрела античность, Египет и залы с часами.
5. Едут ли с вами дети?
Если нет, то и вы в Лондоне 1-2 раз, то не стоит.
7. Что в вашем представлении вкусно, а что нет?
Если будете жить в апартах, имеет смысл покупать еду в Марк-энд-Спенсер и разогревать ее дома. Если собираетесь есть не в отеле, я бы ела в пабах или в магазинчиках-кафе E.A.T. Их много в городе.
http://www.eat.co.uk/index.php
В пабе салат стоит 6-11 ф, горячее 10-20.
Английский завтрак разнообразен и существует в самых разных вариациях.
Не спешите от него отказываться.
8. Я бы поменяла немного фунтов в Москве.
9. Так же как в Москве.
10. Никогда такое не наблюдала в Лондоне.
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #4

Сообщение a `a a` a [4e4] » 08 фев 2014, 20:29

Бивер, я читал, что в Великобритании квартиры не отапливают. Стоит ли взять с собой угги, чтобы ходить по квартире или теплые тапочки?
Также, я слышал, что дождь в Лондоне начинается внезапно. Значит стоит взять пару сушилок-мышек и адаптер для розетки?
Еду, один. В зоопарк бы сходил сам если он круче, чем Московский. Но судя по фотографиям найденным в Интернет, он неинтересный.
Какие билеты покупать в кассах метрополитена? Билеты в одну сторону или с возвратом?
В музеи можно проходить с рюкзачком? Бутылку воды не отберут?
a `a a` a [4e4]
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #5

Сообщение Бивер » 08 фев 2014, 20:57

a `a a` a [4e4] писал(а) 08 фев 2014, 20:29:Бивер, я читал, что в Великобритании квартиры не отапливают.

В тех апартах, где я жила, батарею включаешь самостоятельно.
Пришел, обычно в квартире холодно, включил батарею, квартира нагрелась через 10-15 мин.
Стоит ли взять с собой угги, чтобы ходить по квартире или теплые тапочки?

Я ходила по квартире в обыкновенных домашних тапках и носках. С уггами - перебор.
Также, я слышал, что дождь в Лондоне начинается внезапно.

Ничего супер-внезапного не заметила. Как везде.
Смотрите прогноз утром на текущий день и в зависимости от ситуации одевайтесь.
Значит стоит взять пару сушилок-мышек и адаптер для розетки?

Сушилка не помешает.
Я и дома ей пользуюсь, не только в Лондоне.
Адаптер если есть, конечно, берите. Он же не только для сушилки нужен. Вам же нужно заряжать мобильный, лэптоп, фотик.
Если нет адаптера, купите на месте.
Какие билеты покупать в кассах метрополитена? Билеты в одну сторону или с возвратом?

Судя по вашему вопросу, вы ничего не знаете о билетах на лондонский транспорт.
С нуля объяснить трудно.
Билеты весьма разнообразны. Почитайте здесь тему о лондонском транспорте.
Выбор типа билета зависит от того, как много и на чем будете ездить, сколько дней.
Если в трех словах: если неделю - выгодней 7-дневный проездной.
Если меньше дней, ездите мало, берете в кассе метрополитена залоговую карточку Oyster, кладете на нее деньги по системе pay as you go и списываете с нее деньги по факту. В метро не забывайте прикладывать не только при входе, но и при выходе.
В музеи можно проходить с рюкзачком? Бутылку воды не отберут?

Зависит от музея.
В некоторые, например в Винзор или Джона Соуна, нельзя. В другие можно.
Сориентируетесь по ситуации.
Последний раз редактировалось psergeiv 09 фев 2014, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #6

Сообщение a `a a` a [4e4] » 09 фев 2014, 15:05

Подскажите. Если я прилетаю в Гатвик пятницу в 10 вечера, то каким транспортом за какую сумму можно добраться до Victoria? Будет ли работать easyBus и можно ли платить с помощью debit card? Про Express я прочел, что он дорогой.

Я собираюсь ездить на tube и городских автобусах около 6-10 раз. Мне нужно будет купить бумажную travelcard? Еду на 8 дней.

Был в VAC в Москве, но банкомата нигде не увидел. Он в зале выдачи паспортов находится?
a `a a` a [4e4]
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #7

Сообщение Svetla67 » 10 фев 2014, 10:46

Стоколько стоит посидеть в кафе "Baker st 221b" сериального Шерлока?


Имеется в виду это кафе http://speedyscafe.co.uk/about-us/ ? Там есть и сандвичи на вынос и просто паста-рис-чай -пироги. Ценник -около 7 фунтов за горячее. пирог 3 фунта, работают до 3 дня.
Svetla67
полноправный участник
 
Сообщения: 440
Регистрация: 09.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #8

Сообщение APTuCT » 11 фев 2014, 13:27

a `a a` a [4e4] писал(а) 09 фев 2014, 15:05:Подскажите. Если я прилетаю в Гатвик пятницу в 10 вечера, то каким транспортом за какую сумму можно добраться до Victoria? Будет ли работать easyBus и можно ли платить с помощью debit card? Про Express я прочел, что он дорогой.

Я собираюсь ездить на tube и городских автобусах около 6-10 раз. Мне нужно будет купить бумажную travelcard? Еду на 8 дней.

Был в VAC в Москве, но банкомата нигде не увидел. Он в зале выдачи паспортов находится?


дебитками везде можно платить вроде. изи басы ходить будут смотрите расписание.

6-10 раз в день или за всю поездку?
если в день то конечно travelcard
Не тот счастлив у кого много добра, а тот у кого жена верна!
Аватара пользователя
APTuCT
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #9

Сообщение Dimon-web » 11 фев 2014, 14:29

a `a a` a [4e4] писал(а) 08 фев 2014, 20:29:Бивер, я читал, что в Великобритании квартиры не отапливают. Стоит ли взять с собой угги, чтобы ходить по квартире или теплые тапочки?
Также, я слышал, что дождь в Лондоне начинается внезапно. Значит стоит взять пару сушилок-мышек и адаптер для розетки?
Еду, один. В зоопарк бы сходил сам если он круче, чем Московский. Но судя по фотографиям найденным в Интернет, он неинтересный.
Какие билеты покупать в кассах метрополитена? Билеты в одну сторону или с возвратом?
В музеи можно проходить с рюкзачком? Бутылку воды не отберут?


Ну, про неотапливаемые квартиры - это либо перепутали с Турцией/Марокко, либо просто напугать Вас решили.
Адаптер если есть, то взять надо, если нет - то купить стоит копейки.
Зоопарк не самый интересный, да и от времени года зависит. Боюсь, что после Московского разочарует. Если уж хочется в хороший зоопарк, то Прага или Берлин. Там Московский, да и большинство других нервно курит и плачет в уголке.
В музеи проходить можно, никто воду не отберет
Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - очень заметно!
Dimon-web
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 23.12.2011
Город: London
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #10

Сообщение a `a a` a [4e4] » 12 фев 2014, 00:40

>6-10 раз в день или за всю поездку?

За всю поездку. Еду на 8 дней. Буду брать tube или Bus 2-3 раза в сутки.
a `a a` a [4e4]
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #11

Сообщение APTuCT » 12 фев 2014, 01:20

a `a a` a [4e4] писал(а) 12 фев 2014, 00:40:>6-10 раз в день или за всю поездку?

За всю поездку. Еду на 8 дней. Буду брать tube или Bus 2-3 раза в сутки.


тогда советую купить ойстер. положить на него 10-15 фунтов и пользоваться им только когда потребуется. по дороге в аэропорт сдайте его на какой либо станции и верните себе залоговые 5 фунтов и остаток на счету.
Не тот счастлив у кого много добра, а тот у кого жена верна!
Аватара пользователя
APTuCT
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 15.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #12

Сообщение unreal_undead » 12 фев 2014, 09:16

и верните себе залоговые 5 фунтов и остаток на счету.

Я бы оставил на следующую поездку, чтоб потом время не тратить.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #13

Сообщение a `a a` a [4e4] » 15 фев 2014, 04:00

Мне по-видимому понадобятся наличные для мелких трат, например сдавать в гардероб вещи. Как оказалось, это платная услуга в бесплатных как бы музеях. Где лучше обменять рубли на фунты/снять с карты?
Говорят, что в UKVAC, где именно, в зале выдачи документов? Может в аэропорту Gatwick снять? В каком ATM? Золотая корона не много снимает лишнего?
a `a a` a [4e4]
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #14

Сообщение a `a a` a [4e4] » 15 фев 2014, 18:59

Раздевалка в the British museum и Natural History Museum очень дорогие. Плата взимается даже с зонтика. Кто-нибудь туда ходил зимой? Куртки и зонтики сдавать в гардероб обязательно?
a `a a` a [4e4]
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #15

Сообщение a `a a` a [4e4] » 15 фев 2014, 19:00

Кто-нибудь жил в homestay? Сколько стоит доплатить за нормальный завтрак с сосисками и яичницей, а не сидеть на одной овсянке?
a `a a` a [4e4]
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 15 фев 2014, 19:19

a `a a` a [4e4] писал(а) 15 фев 2014, 18:59:Раздевалка в the British museum и Natural History Museum очень дорогие. Плата взимается даже с зонтика. Кто-нибудь туда ходил зимой? Куртки и зонтики сдавать в гардероб обязательно?

я ходила. За куртку в Британском музее взяли фунта полтора, если не ошибаюсь. Вещи сдавать в гардероб не обязательно. Я вообще не знаю в Лондоне музеев и театров, где было бы обязательно сдавать вещи в гардероб.
В некоторых музеях плата в гардеробе не обязательная, а рекомендуемая. Если не хотите платить, то денег с Вас не возьмут и косо смотреть не будут. Кстати, обязательная плата в гардеробе (как в Британском музее) - исключение, а не правило.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #17

Сообщение a `a a` a [4e4] » 15 фев 2014, 19:44

Я хочу зайти в музей после того как выпишусь из отеля. Вещи будут со мной - это рюкзак 50x30x20. Его нужно будет сдавать?
a `a a` a [4e4]
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 15 фев 2014, 19:50

a `a a` a [4e4]
могут попросить снять (сдать - вряд ли), если в музее Вы пойдете не специальную выставку (не на осмотр постоянной экспозиции), которая проводится в небольшом помещении. Ну и, разумеется, следите за тем, чтобы Ваш рюкзак на спине не мешал другим посетителям.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #19

Сообщение jttravel » 15 фев 2014, 20:18

Чего-то тролльские вопросы, и не только в этой теме

Начну с последнего - багаж всегда можно оставить в отеле из которого выписался и потом забрать. Я утром спокойно оставил и вечером приехал и забрал. Для клиентов услуга бесплатная (про платные даже не слышал в Европе).

Теперь сначала хотя уже несколько ответов имеется.
1. Легкая куртка, шарф, свитер, кроссовки, зонтик, сумка в которую положить ненужное.
2. А чего ее сушить? Если только ноги страшно потеют, но тогда лучше вторую пару сменной обуви взять с собой или на месте купить. Тапочки по личным ощущениям, мне удобно и в босу ногу в отеле было, я же не жил там а только ночевал.
3. Куда сходить и подсказали и сами там обосновались, читайте и мотайте на ус.
4. Уже ответили достаточно исчерпывающе. Про Британский изучите схему музея в интернете и будет понятно куда ходить.
5. Понятия не имею, у нас и в Риге прекрасный, хотя маленький.
6. Кафе как везде, от пару фунтов до "бесконечности".
7. Очень личное дело, у меня теперь был отель со шведским столом (редкость для Лондона) хотя минимальным. Днем забегал взять кофе и овсянку в Pret A Manger (если употреблять на месте, стоит ощутимо дороже), вечером ужин в Чайна-Таун. Также что-то готовое всегда можно купить в супермаркетах, не только в M&S но и в Waitrose и Tesco. Общественное питание не особо экономно получается но если поступать разумно, не разориться. Перекусить от пары фунтов, покушать от десятки.
8. Оба варианта - наличные из дома и карта. Менять любую валюту (рубли наверное невозможно) только себе в убиток, курс везде недружественный, меняется только уровень недружественности.
9. Никому это не интересно. Чисто и не вонять будет достаточно.
10. Ничего не знаю, первый раз от Вас узнал. Хотя монеты есть но встретить из в свободном обороте ...
Последний раз редактировалось jttravel 15 фев 2014, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка по по достопримечательностям и жизни в Лондоне

Сообщение: #20

Сообщение a `a a` a [4e4] » 16 фев 2014, 22:09

Так как я буду жить в семье, то по условиям договора, я не должен готовить. Однако мне сказали, что скорее всего семья не будет возражать против заваривания порошкового супа в чашке. Подскажите пожалуйста, сколько стоит пакетики быстрорастворимого супа типа Knorrr в Лондоне? Можно ли провозить ложку в ручной клади? Ложка - это cutlery, а cutlery запрещены в ручной клади.
Какое adndroid приложение поставить для выбора оптимального маршрута в Лондонском метро?
a `a a` a [4e4]
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 95

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумЛондон вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль