Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

транспорт в Лондоне: лондонское метро, как добраться из аэропорта Лондона в город и обратно, жд вокзалы Лондона, бронирование и покупка жд билетов в Лондоне, автобусные маршруты Лондона

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #1

Сообщение Navicella » 18 июл 2011, 21:17

27 июня прилетела в 4-й терминал Хитроу из Милана (рейc Alitalia), основная часть самолета пошла в очередь на паспортный контроль для жителей EC, а я в очередь для All other passports. Там было реально вавилонское столпотворение. Народ был со всех континентов, большая часть приехала устраиваться на работу или к родственникам, поэтому иммиграционные офицеры плотно работали с каждым. Работали порядка 25-30 иммиграционных офицеров. Непосредственно в зале, где был паспортный контроль, очередь стояла плотной спиралью, но начало очереди было не в зале, а далеко в глубине служебного коридора. Чтобы найти начало очереди, надо было пройти вдоль нее по коридору, причем, несколько раз свернув! По мере продвижения людей к началу очереди, шок на их лицах нарастал. Вдоль очереди ходила сотрудница аэропорта и выискивала людей с британскими или евросоюзными паспортами, чтобы спасти.

Позвонила в отель и сказала, ждите не раньше полуночи, если мне повезет (прилетела в 18:00). Глядя на очередь, приготовилась стоять 6 часов, но проскочила за 3. Грудные и маленькие дети с родителями тоже провели в очереди все три часа - для них послаблений не было.
До этого в 4-м терминале я не была - бритиши прилетают в 5-й, а Аэрофлот - в 3-й. Может это мне так не повезло, но больше в 4-й терминал не полечу ни в какую.
Аватара пользователя
Navicella
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.03.2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
билеты на поезд в Англии

Re: Хитроу, 4-й терминал - 3 часа в очереди

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 18 июл 2011, 21:56

Navicella писал(а):До этого в 4-м терминале я не была - бритиши прилетают в 5-й, а Аэрофлот - в 3-й. Может это мне так не повезло, но больше в 4-й терминал не полечу ни в какую.

Летел 02 июля "Аэрофлотом". На распечатке билета стояло: "4-й терминал". Там и сели. В очереди на погранконтроль простоял ровно 10 минут Вы ничего не путаете с 3-м терминалом?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Хитроу, 4-й терминал - 3 часа в очереди

Сообщение: #3

Сообщение Navicella » 18 июл 2011, 22:03

Стопудово, это был 4-й терминал. Алиталия прилетает в 4-й. Аэрофлотом я летала в Хитроу 2 года назад. Сейчас посмотрела на сайте Хитроу - да, он тоже в 4-й прилетает. В общем, вот такая засада была!
Чемодан свой потом нашла чудом - валялся посредине зала. На табло багажных транспортеров уже давно были другие рейсы. Опознала его по наклейкам Хеллоу Китти, которые по какой-то интуиции налепила перед сдачей в багаж.
Аватара пользователя
Navicella
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.03.2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 16

Re: Хитроу, 4-й терминал - 3 часа в очереди

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 18 июл 2011, 22:09

Navicella писал(а):Стопудово, это был 4-й терминал. Алиталия прилетает в 4-й. Аэрофлотом я летала в Хитроу 2 года назад. Сейчас посмотрела на сайте Хитроу - да, он тоже в 4-й прилетает. В общем, вот такая засада была!

Да, "АлИталийские" рейсы я видел в 4-м терминале при вылете.... Странно, экось вам не повезло! Я в очереди (в общем тоже не короткой) даже не стоял, а шел: "Следующий! 15 окно! Следующий 9 окно!". Очень, очень быстро. Больше времени растолковывал пограничнице ответ на вопрос: "Чем занимается компания, которую вы указали во въездной анкете и в которой работаете?!" Но "Аэрофлот" летает в 4-й терминал - точняк!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Хитроу, 4-й терминал - 3 часа в очереди

Сообщение: #5

Сообщение russian pelican » 19 июл 2011, 07:06

Весь Скай Тим, включая АФЛ и Алиталию в 4 терминале. Пару лет назад все они были во 2ом, а после закрытия все в 4ом.
В любом случае очередь на 3 часа в любом из терминалов Хитроу - это вам круто не повезло ! И не зависимо от терминала это скорее исключение из правил, максимум на что приходилось попадать - это 30-40 минут.
ну и кстати у погранцев все стоят, тут уж как повезет. Вот когда в сезон отпусков, с курортов пяток рейсов разово прилетает, британцы тоже стоят в длинную-длинную очереди, а в наших окошках для "All other passports" - никого
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Хитроу, 4-й терминал - 3 часа в очереди

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 19 июл 2011, 10:01

Я уже писала о таком феномене в четвертом. Мы прилетали сейшельцами 4 июня. Такой огромной очереди я никогда до этого в Хитроу не видела. С чем это связано, тольком никто не сказал, вроде бы погранцов было достаточно. Так что набо быть готовым.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Хитроу, 4-й терминал - 3 часа в очереди

Сообщение: #7

Сообщение Алексей Fantomas » 13 сен 2011, 22:10

в мае прилетел с Korean Air в 4-й терминал. очереди не было вообще. передо мной был 1 чел. так что, нет никакого "проклятия 4-го терминала". как повезёт. в Гатвике тоже бывает, то 5 мин стоишь, то час
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Хитроу, 4-й терминал - 3 часа в очереди

Сообщение: #8

Сообщение Lavrentych » 28 сен 2011, 11:46

Аэрофлот - совершенно точно принимается в 4-й терминал. С очередями, действительно, как повезёт. У меня был смешной случай. Когда я прилетел в Англию из Ирландии, то огромный хвост из более чем сотни человек стоял на табличку "Ситизен" и завистливыми взлядами провожал меня - единственного, направлявшегося, легко помахивая чемоданчиком, к табличке - "все паспорта".
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #9

Сообщение Olga P. » 24 май 2013, 13:42

Добрый день. Сегодня изучала сайт аэропорта "Хитроу", вроде все поняла что к чему. Но вот узнала новенькое, оказывается на территории аэропорта есть безпилотные такси. Не знаете сколько они стоят?
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #10

Сообщение Алексей Fantomas » 24 май 2013, 16:30

Olga P. писал(а) 24 май 2013, 13:42:Добрый день. Сегодня изучала сайт аэропорта "Хитроу", вроде все поняла что к чему. Но вот узнала новенькое, оказывается на территории аэропорта есть безпилотные такси. Не знаете сколько они стоят?

они только доставляют пассажиров к short-stay парковкам в аэропорту, насколько я знаю
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #11

Сообщение Olga P. » 25 май 2013, 07:31

А вот еще туркнула мысль. У меня есть нотариально заверенное согласие (оригинал) моего бывшего на перевоз ребенка через границу, заверенную копию забрали в ВЦ. Уважаемые форумчане, не знаете случайно, нужно будет согласие предъявлять в аэропортах, хоть Домодедово, хоть в Хироу?
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #12

Сообщение Алексей Fantomas » 25 май 2013, 07:42

На паспортном контроле в Домодедово при выезде - 100% нужно будет
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #13

Сообщение Olga P. » 27 май 2013, 15:30

Добрый день, изучаю сайты, где описываются действия по прилету в Хитроу. И меня смутил один пункт. В нескольких местах написано....типа...на паспортном контроле предъявить документЫ. А думала, надо предъявлять только паспорт, ну ладно и паспорт ребенка. Но какие еще документы могут потребоваться?
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #14

Сообщение Алексей Fantomas » 27 май 2013, 16:53

Гражданам не всех стран посчастливилось въезжать в Британию только по паспорту. Многим еще требуются визы или прочие разрешения на въезд. Если вы относитесь к таким, то вам еще вдобавок придется предъявить заполненную landing card, блан которой можно взять либо на борту самолета, либо в аэропорту до паспортного контроля
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #15

Сообщение Olga P. » 30 май 2013, 15:55

Еще хотела спросить, вот например мы улетаем из Хитроу, узнали с какого терминала, потом надо искать стойку регистрации нашей авиакомпании (у нас "Бритиш Эйрвэйз")? И потом, как узнать на какие места, в самолете, надо садиться?
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #16

Сообщение Persian tramp » 30 май 2013, 15:59

Olga P. писал(а) 30 май 2013, 15:55:Еще хотела спросить, вот например мы улетаем из Хитроу, узнали с какого терминала, потом надо искать стойку регистрации нашей авиакомпании (у нас "Бритиш Эйрвэйз")? И потом, как узнать на какие места, в самолете, надо садиться?

Простите, это троллинг такой? В посадочном талоне места будут указаны.
Последний раз редактировалось Persian tramp 30 май 2013, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #17

Сообщение Alexandrita » 30 май 2013, 16:01

Olga P. писал(а) 30 май 2013, 15:55:Еще хотела спросить, вот например мы улетаем из Хитроу, узнали с какого терминала, потом надо искать стойку регистрации нашей авиакомпании (у нас "Бритиш Эйрвэйз")? И потом, как узнать на какие места, в самолете, надо садиться?


Ищите на электронном табло Ваш рейс, где будут указаны какие стойки относятся к Вашему рейсу (крайняя правая колонка) туда и идете. Места на рейс будут указаны в посадочных талонах, которые Вам дадут при регистрации, либо если Вы регистрируетесь онлайн выбираете сами себе место. Все как всегда на всех авиакомпаниях и во всех аэропортах - в Хитроу ничего нового не изобрели
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #18

Сообщение Olga P. » 30 май 2013, 16:03

А на первый вопрос ответьте пожалуйста
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 30 май 2013, 16:05

Olga P. писал(а) 30 май 2013, 16:03:А на первый вопрос ответьте пожалуйста

На табло ищите ваш рейс. Будут указаны стойки регистрации. Туда и идёте.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хитроу (LHR): прилёт, прохождение границы

Сообщение: #20

Сообщение Alexandrita » 30 май 2013, 16:06

Olga P. писал(а) 30 май 2013, 16:03:А на первый вопрос ответьте пожалуйста


Смотрите выше - я Вам все расписала - подробней уже некуда!!!
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Лондоне



Включить мобильный стиль