Руководство по навигации в лондонском метро

транспорт в Лондоне: лондонское метро, как добраться из аэропорта Лондона в город и обратно, жд вокзалы Лондона, бронирование и покупка жд билетов в Лондоне, автобусные маршруты Лондона

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #41

Сообщение Moon River » 28 мар 2018, 00:06

Turistka345, что-то Вы зря паникуете.
Установите себе в смартфон оффлайновую программку с картой метро и планировщиком. У меня стоит Tube map.
Чтобы понять, в какую сторону Вам ехать, смотрите на указатели на станции. Помимо общих указателей направлений вроде "север" и "юг" на каждой станции и в переходах на стенах будут информационные щиты с перечнем всех станций, до которых идут поезда с данной платформы.
После того, как Вы сориентировались, с какой платформы ехать, смотрите на дисплеи. Они есть на каждой платформе. На них пишут, какой поезд прибывает следующим на данную платформу. Это бывает актуально, если с одной платформы отправляются поезда 2 линий: например, зеленой радиальной District и желтой кольцевой.
В поезде будут объявлять остановки. Кроме того, во многих вагонах есть табло с бегущей строкой, на которой пишут название следующей станции. Вдобавок у Вас под рукой будет смартфон со схемой метро, а планировщик Вам напишет, сколько станций нужно проехать по той или иной линии.
Поверьте, мой рассказ страшнее реальности На самом деле в лондонском метро все очень хорошо с информацией. Читайте, что написано на указателях, и все будет замечательно. Не переживайте!
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #42

Сообщение mov » 29 мар 2018, 22:37

Turistka345 писал(а) 23 мар 2018, 19:55:И как в метро с безопасностью?

Как в любом метро и в любом людном месте - рот не открывать, кошелек с кучей денег на виду не держать. Переходы по сравнению с московским метро узкие, народ тусит и навстречу, и перпендикулярно (вот я наше метро вспоминала, уже снесли бы и затоптали кого-нибудь); страшного ничего нет, но за вещами лучше следить.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #43

Сообщение SovaSovunya » 17 апр 2018, 21:20

Как в метро можно сориентироваться в какую сторону выходить в город.
Вышла на нужной станции из вагона, а потом? Как определить в какой стороне нужная улица? Направо - налево? Или там будет стоять вещий камень как в сказке перед богатырем
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #44

Сообщение Marussya2010 » 17 апр 2018, 21:24

SovaSovunya писал(а) 17 апр 2018, 21:20:Как в метро можно сориентироваться в какую сторону выходить в город.
Вышла на нужной станции из вагона, а потом? Как определить в какой стороне нужная улица?

Указатели, Ватсон! Если выходов несколько, то есть указатели. Если выход один, то у Вас нет другого пути - идите куда все идут))
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11232
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #45

Сообщение mov » 17 апр 2018, 21:36

я уже давно в больших городах передвигаюсь на транспорте с навигатором в кармане (благо, что телефоны теперь у всех не просто звонилки), особенно, если надо спешить или в темноте в непонятном месте оказался. На наземном транспорте по неизвестному маршруту без известных ориентиров - только так.
Иногда со всеми указателями можно в трех соснах заплутать.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #46

Сообщение SovaSovunya » 17 апр 2018, 21:36

Понятно!
Вещий камень будет!
Я подумывала о том, чтобы купить опцию Exit для Tube Map. Если я правильно поняла, там указывают в голову или хвост поезда садится для ближайшего выхода к нужной улице.
Пользовался этим приложением кто-нибудь, нужна такая бодяга или это лишнее?
Последний раз редактировалось SovaSovunya 17 апр 2018, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #47

Сообщение Marussya2010 » 17 апр 2018, 21:41

SovaSovunya писал(а) 17 апр 2018, 21:36:Понятно!
Вещий камень будет!

Будет! а на выходе из метро обычно еще и карту близлежащего района увидите. Но тут действительно в незнакомом районе проще с навигатором в телефоне. Я вот любительница карт и особенно любительница уйти в прямо противоположном направлении потому и город знаю хорошо - пока туда-сюда набродишься, все повороты вызубришь)))
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11232
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #48

Сообщение Moon River » 18 апр 2018, 00:47

SovaSovunya писал(а) 17 апр 2018, 21:36:Пользовался этим приложением кто-нибудь, нужна такая бодяга или это лишнее?

Однозначно лишнее. Если у Вас первая поездка, то гулять будете преимущественно в центре. Даже если у станции много выходов (Чарринг Кросс, Пикадилли и др.) все они расположены рядом друг с другом. Далеко уйти или заблудиться невозможно. Полагайтесь на указатели и на удачу - она не подведет!
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #49

Сообщение ИНН » 05 май 2018, 15:22

Подскажите плиз, сдаю багаж на храниение в районе вокзала Виктория, потом гуляю по городу, потом должна добраться на Paddington чтобы с него уехать на Хитроу экспресс. Вопрос, как максимально быстро добраться с Виктории на Падингтон? Вижу на схеме желтую ветку метро, это самый быстрый маршрут? Каким образом оплатить такую коротку поездку, других переездов на метро не планирую
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #50

Сообщение Marussya2010 » 05 май 2018, 15:25

ИНН писал(а) 05 май 2018, 15:22:Вижу на схеме желтую ветку метро, это самый быстрый маршрут?

Да
ИНН писал(а) 05 май 2018, 15:22:Каким образом оплатить такую коротку поездку, других переездов на метро не планирую

Бесконтактной банковской картой самый простой, беспроблемный и дешевый способ.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11232
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #51

Сообщение ИНН » 05 май 2018, 15:31

Отлично, карта есть. А чисто технически, как это сделать, подскажите пож. В смысле, не КАК карту приложить, а ГДЕ? Зашла на станцию, а дальше куда с картой?
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #52

Сообщение jttravel » 05 май 2018, 15:41

ИНН писал(а) 05 май 2018, 15:31:а дальше куда

Самое простое - смотрите что остальные пару сотен человек делают и повторяйте за ними. Даже если на данной станции в данный момент будет всего несколько человек, все равно смотрите

Желтый круг на турникете. При входе и выходе, приложить карту также на выходе не забыть!
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #53

Сообщение Marussya2010 » 05 май 2018, 16:13

ИНН писал(а) 05 май 2018, 15:31:В смысле, не КАК карту приложить, а ГДЕ? Зашла на станцию, а дальше куда с картой?

на турникете желтый круг, на выходе тоже, мимо не пройдете, т.к. просто со станции не выйти без турникета. Если запутаетесь, то подходите к турникету для инвалидов и мам с колясками, там как правило есть сотрудник подземки, он подскажет что куда
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11232
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2800 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #54

Сообщение mov » 05 май 2018, 16:20

ИНН писал(а) 05 май 2018, 15:31: А чисто технически, как это сделать, подскажите пож. В смысле, не КАК карту приложить, а ГДЕ? Зашла на станцию, а дальше куда с картой?
Запутаться там невозможно, всё как в московском метро. Деньги с карты спишут на следующие сутки (не помню точно, часа в 3-4 ночи списывается всё, что наездили за день).
Суперудобно, когда нет смысла брать проездной на неделю.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #55

Сообщение keesjm » 09 май 2018, 23:15

Moon River писал(а) 28 мар 2018, 00:06:У меня стоит Tube map.


Подскажите пожалуйста, какую именно аппликацию Вы используете (их там несколько с таким названием)?
keesjm
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 10.11.2017
Город: Хайфа
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #56

Сообщение Moon River » 10 май 2018, 14:10

keesjm писал(а) 09 май 2018, 23:15:
Moon River писал(а) 28 мар 2018, 00:06:У меня стоит Tube map.


Подскажите пожалуйста, какую именно аппликацию Вы используете (их там несколько с таким названием)?

У меня "tube map - London underground".
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #57

Сообщение Михаил74 » 10 май 2018, 19:10

Можно пользоваться еще Citymapper
Михаил74
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.05.2016
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #58

Сообщение selena29 » 14 июн 2018, 12:38

Moon River писал(а) 10 май 2018, 14:10:У меня "tube map - London underground".


Я тоже установила это приложение. И оно мне очень странно рисует путь от Паддингтонского вокзала до Вестминстера - по желтой кольцевой ветке, но в восточном направлении - более длинный путь 50 минут. Если ехать в западном, вернее по карте это вниз по кольцевой, то гораздо быстрее, минут 20. Гугл именно такой путь предлагал. Возникает вопрос: может по кольцевой только по часовой стрелке поезда ходят? Для меня это важно, так как надо быстро добраться на кораблик, отходящий от Вестминстерского пирса. А планировщик на сайте Лондонского метро предлагает путь с пересадкой на Бейкер стрит на серую ветку.
Вот и возникли у меня сомнения: а может на кольцевой линии только по часовой стрелке поезда ходят. И кстати, на Паддингтон получается две станции кольцевой линии? По крайней мере так на карте нарисовано. Как найти нужную?

И еще вопрос. Другой вариант, который предлагает Приложение : ехать по Зеленой ветке Дистрикт с пересадкой с зеленой на зеленую)))) на станции Earl's Court. Что там за пересадка, кто-нибудь может подсказать?
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #59

Сообщение euget » 14 июн 2018, 13:03

selena29, это странно. Мне приложение выдает два варианта - один на 18 минут, по кольцевой в западном направлении, против часовой, и один на 39 минут в восточном направлении через Кингс Кросс. Поезда через каждый 10 минут. Но, насколько я помню, там есть какой-то прикол с этой желтой линией, надо внимательно смотреть, с какой платформы садиться, чтоб в нужную сторону уехать.
euget
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.05.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Руководство по навигации в лондонском метро

Сообщение: #60

Сообщение selena29 » 14 июн 2018, 13:09

euget писал(а) 14 июн 2018, 13:03:там есть какой-то прикол с этой желтой линией


Это я уже поняла, поэтому и хочу заранее все уточнить.
Я ошиблась с приложением. У меня другой, со значком метро. А TubeMap установила и тут же удалила, так как оно хуже того, что у меня. И нарисовало оно кольцевую линию в восточном направлении 20 минут 8 станций, а это как раз, то что вниз, возможно, оно тоже восточное направление)))). Хотя, у вас, я так понимаю это же направление названо западным - против часовой. Но на карте не показывает приложение и промежуточные станции тоже, поэтому удалила.
Приложение со значком метро показывет и маршрут на карте и все станции промежуточные. Не исключено, что я что-то не поняла.
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Лондоне



Включить мобильный стиль