Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #41

Сообщение ЕленаН » 19 мар 2013, 23:33

SlyGuyv писал(а) 19 мар 2013, 23:22:Точно Закинтос?

Можете даже не сомневаться.

по температуре в конце мая и начале июня - посоветуйте ссылку что ли... инфо в гугле разнится... то пишут жара +28 то прохладно ещё...

Днем будет жарко, вечером и утром - приятно, а вот море в целом ещё не успеет прогреться до комфортной температуры.

SlyGuy писал(а) 19 мар 2013, 23:22:Миконос кажется дорогим, но фото... манят... надо бы его как-то включить в программу.

Да, не так дорог Миконос, каким его представляют... Есть и на Миконосе бюджетные варианты - было бы желание их найти. Дело в том, что вода на Миконосе прогревается где-то к середине июля - всласть покупаться у Вас все равно не получится, а погулять по Миконосу и полюбоваться на бело-разноцветные домики Вам и одного дня хватит...

Домики, которые для Вас must - это кикладские острова, все они не в 2-х часах от Афин расположены. До того же Миконоса с порта Рафина порядка 4х часов на пароме плыть.

В голове у меня только один остров сейчас крутится - Парос - это чтобы Вам не только на пляже поваляться, но и посмотреть что-то интересное было на острове. Есть ещё Милос и Санторини..., но Милос - маленький, а Санторини - слишком толпливый....


все "старички" форума норовят новичков ткнуть носом в классификатор тем

Понятно в чей огород камень полетел. А как Вы хотели по другому? Если многое давным давно уже писано-переписано, обсуждено-переобсуждено, то почему бы человеку ссылку не дать, чтобы он и сам хоть чуть-чуть на благо своего отдыха поработал? И какая- разница на какого года отчет Вам дали ссылку? Думаете достопримечательности за 5-7 лет на другое место перекочевали или эмоции и впечатления стали другими? А потом... Что плохого в ссылках? или будет лучше, если на Ваши вопросы вообще не обратят внимания?.. Мы здесь все люди занятые, путешествия - это наше хобби в свободное от работы и домашних проблем время, и если нет времени отвечать или вопрос относится к многократно обсужденной теме, что плохого, что Вам дали конкретную ссылку и тем самым облегчили Ваши поиски в многочисленных темах форума?

А если я и даю ссылки на что-то старое, то это может означать два варианта: 1. информация по этой ссылке до сих пор актуальна, 2. по этой теме ничего другого нет.

А искать по темам крупицы именно той инфо что тебе нужно - довольно сложно. Я же не могу просто открыть карту мира, отчертить циркулем дугу от Афин радиусом 200 километров и начать пробивать все острова подряд

Конечно, хороший отдых себе подготовить сложно, но это не означает, что кто-то более знающий на форуме, должен бросив все свои дела, формировать для вас и за вас ваш же отдых. Если говорить про себя, то я - не путеводитель, не - маршрутизатор, не сотрудник турагентства, я только помогаю облегчить подготовку к путешествию, так, как я это понимаю, и не принимаю претензий, что у Вас нет времени на поиск информации для себя любимого, что Вам сложно что-то искать, что Вы работаете, что у Вас куча дел и проблем....
Ничего, подождет Ваша куча! (с)

Я рада помочь в подготовке к путешествию - делюсь своими знаниями, своим опытом поездок по этой стране... В чем выражается помощь? Если это короткий конкретный вопрос - отвечаю напрямую; если расплывчатый, и я знаю, что не менее года назад этот или схожий по тематике вопрос обсуждался, то даю человеку конкретные ссылки, по которым он может сходить-почитать, сделать для себя какие-то выводы, в чем-то и с чем-то определиться для свое будущей поездки; а когда появляются какие-то понятия, человек понимает, что и помощь-то моя ему в дальнейшем не нужна, что на самом деле все легко и просто, надо просто приложить чуточку усилий для организации отдыха и все получится; а если у человека и остаются какие-то вопросы, то мы уже, как правило, разговариваем на одной волне.

А по Вашим словам, Максим, чувствуется потребительское отношение к тем, кто пытается Вам помочь...

Я постарался максимально точно сформировать запрос.

Это Вам так кажется, а на самом деле Вы хотите домики Миконоса и бухту Навагио с Закинтоса соединить в каком-нибудь другом острове, чтобы было все сразу и желательно в одном флаконе. Максим, а ведь так не бывает...
Чтобы дать правильный совет и мне, и другим форумчанам свою голову тоже надо включить и хорошенько подумать, прежде чем что-то называть.

Ну, назову я Вам сейчас свои топ-5 островов... А толку-то! Я заранее знаю, что ни один из моих топов под Ваши критерии не подходит...
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #42

Сообщение SlyGuy » 20 мар 2013, 12:06

Домики, которые для Вас must - это кикладские острова, все они не в 2-х часах от Афин расположены. До того же Миконоса с порта Рафина порядка 4х часов на пароме плыть.
Там вроде как судно на подводных крыльях ещё есть ("Дельфин" ака комета) и по слухам она за 1,5 часа доходит (??) но стоит в 2 раза дороже парома. ничего не знаете на этот счёт?
Парос и Милос рассмотрим, спасибо. Санторини слишком туристический на мой взгляд, тут я соглашусь.
А из Кикладских - чтобы посоветовали исходя из моих запросов и паромной доступности (транзитного времени) в пути 4-5 часов от Рафин/Пирея) ?

Понятно в чей огород камень полетел.
Да вовсе и не в ваш. Во всех разделах так (и в "Турции" и в "Таиланде" и "в авиабилетах"). А цены меняются, паромное расписание меняются, кафешки бывшие милыми и уютными закрываются, аквапарки и прочие места досуга - открываются, а тихие и романтичные уголочки Греции становятся толпливыми попсовыми курортами для "пакетников" (от слова пакетный тур). В общем хочется свежий инфо из первых рук людей кто там был непосредственно в последний год-два - надеюсь понимаете. Старой инфо пренебрегать не следует, тем не менее имея ограниченный бюджет времени на планирование поездки - хочется как-то сразу вникнуть в то что надо, вычленить нужное среди тонн инфо представленных тут на форуме.

Прошу прощения если обидел потребительским отношением. Заранее Вас благодарю, и если есть вопросы по Югу России - готов помочь; ну или по Стамбулу (там часто бываю).

на самом деле Вы хотите домики Миконоса и бухту Навагио с Закинтоса соединить в каком-нибудь другом острове, чтобы было все сразу и желательно в одном флаконе.

Хочу. Мечтать же не вредно. Слить воедино это идеал, недостижимый, но к этому надо стремиться приблизится. Я когда фотку тянул и выкладывал ещё не знал, что это бухта Навагио, ввели меня в заблуждения интернеты. Карту глянул конечно уже, с месторасположением основных островов примерно разобрался.
Кстати, сегодня зашёл в греческое консульство в Новороссийске. Там как только заходишь - висят три постера (фото) на стенах - 1-ый это бухта Навагио и ещё два постера - мельницы с Миконоса (там подписано Mykonos) такие вот дела, знак судьбы прям

http://www.openseas.gr/openseas/RouteAgencies.html - этот сайт-поисковик по паромам Вы используете?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #43

Сообщение ЕленаН » 21 мар 2013, 23:32

SlyGuy писал(а):Старой инфо пренебрегать не следует, тем не менее имея ограниченный бюджет времени на планирование поездки - хочется как-то сразу вникнуть в то что надо, вычленить нужное среди тонн инфо представленных тут на форуме.

А что Вам конкретно надо? Я пока ещё никакой конкретики не вижу... Вы определитесь с тем, куда конкретно Вы хотите поехать, тогда я помогу найти Вам конкретную информацию, а пока мы говорим только о предполагаемых местах Вашего будущего путешествия...

SlyGuy писал(а):Захотел. Мечтать же не вредно. Слить воедино это идеал, недостижимый, но к этому надо стремиться приблизится

Мечтать не вредно, вредно не мечтать.

Кстати, сегодня зашёл в греческое консульство в Новороссийске. Там как только заходишь - висят три постера (фото) на стенах - 1-ый это бухта Навагио и ещё два постера - мельницы с Миконоса (там подписано Mykonos) такие вот дела, знак судьбы прям

Максим, только не вздумайте говорить, что Вы решили за неделю посетить и Миконос, и Закинтос.

SlyGuy писал(а):http://www.openseas.gr/openseas/RouteAgencies.html - этот сайт по паромам Вы используете?

Этот, только ссылка у Вас какая-то кривая, вот так правильнее: http://www.openseas.gr/openseas/index.html
Кстати, вставив в окошки нужные Вам места отправления и прибытия и проставив предполагаемую дату поездки, Вы сразу увидите, сколько времени Вам надо чтобы из точки А попасть в точку В, т.е. с порта Рафина до Миконоса Вы можете добраться за 2 часа на джете.
Все просто, правда?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #44

Сообщение SlyGuy » 21 мар 2013, 23:37

Максим, только не вздумайте говорить, что Вы решили за неделю посетить и Миконос, и Закинтос.

Я реалист Закинтос придётся оставить на второе посещение.
Пока предварительно план такой: 1 день Афины (переночевать и Акрополь посмотреть), потом на Парос (там 3 дня) - поездка на 1 световой день на Миконос (без ночёвки - тут надо расписания паромов проверить ещё) - потом опять Парос (3 дня) и домой.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #45

Сообщение ЕленаН » 21 мар 2013, 23:46

SlyGuy писал(а) 21 мар 2013, 23:37:Я реалист Закинтос придётся оставить на второе посещение.

Ну и замечательно!

SlyGuy писал(а) 21 мар 2013, 23:37:Пока предварительно план такой: 1 день Афины (переночевать и Акрополь посмотреть), потом на Парос (там 3 дня) - поездка на 1 световой день на Миконос (без ночёвки - тут надо расписания паромов проверить ещё) - потом опять Парос (3 дня) и домой.

Нормальный план. Вот только... Вы все-таки в конце мая едете или переносите отдых на более позднее время?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #46

Сообщение SlyGuy » 21 мар 2013, 23:53

Решили ехать в конце мая - купание в море заменим на купание в бассейне и поездки по близлежащим островам. Мы ни разу на самом деле не отдыхали в стиле овоща т.е. лежать у бассейна и никуда не двигаться, поэтому не уверены что из этой затеи выйдет. Парос как я понимаю узловая точка для отправок на другие кикладские острова, т.ч. сможем переиграть план в сторону большей насыщенности достопримечательностями, если что. Надеюсь убедить консула не требовать 50% предоплаты отеля (в консульстве сказали, что этот момент на усмотрение консула). У меня много шенгенов, надеюсь и так одобрят.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #47

Сообщение ЕленаН » 21 мар 2013, 23:58

SlyGuy писал(а) 21 мар 2013, 23:53:Парос как я понимаю узловая точка для отправок на другие кикладские острова

Парос и Сирос.

SlyGuy писал(а) 21 мар 2013, 23:53:Надеюсь убедить консула не требовать 50% предоплаты отеля (в консульстве сказали, что этот момент на усмотрение консула). У меня много шенгенов, надеюсь и так одобрят.

На сайте ВЦ про оплату сейчас ничего не говорится. К документам на визу помимо броней, приложите и купленные авиабилеты туда/обратно.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #48

Сообщение SlyGuy » 22 мар 2013, 01:32

Требования озвучены мне были девочкой, которая принимает эти самые документы в консульстве. Как она мне сказала - можно прийти и обсудить с консулом заранее нюансы - непосредственно в живом общении или можно подать пакет док-ов "как есть", а они рассмотрят и если что-то не так или вопросы возникнут, то они мне позвонят.
А вот билеты она сказала не обязательно - точнее так - можете приложить к пакету док-ов. Я в сомнениях брать ли билеты до получения визы так как если вдруг визу не дадут (мало ли), то сдать билет я не смогу т.к. тариф такой у Pegasus - невозвратный.

по паромам задал вопрос в соотв. теме ;)
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #49

Сообщение ЕленаН » 22 мар 2013, 08:00

SlyGuy писал(а) 22 мар 2013, 01:32:Я в сомнениях брать ли билеты до получения визы так как если вдруг визу не дадут (мало ли), то сдать билет я не смогу т.к. тариф такой у Pegasus - невозвратный.

Авиабилеты брать! Что за глупые страхи по поводу того, что визу могут не дать? Я об отказах в получении визы Греции и не слышала даже - не представляю, как надо напортачить с документами, чтобы греки не дали визу хотя бы на даты поездки.

Сайты Пароса:

http://www.paros-online.com/

http://www.paros.gr/

http://www.parosweb.com/

http://www.paroskite.gr/

Повторю здесь ссылку на сайт о морских экскурсиях с острова Парос: http://www.perantinostravel.gr/
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #50

Сообщение SlyGuy » 22 мар 2013, 21:53

Ой спасибо, читаю и прям нарадоваться не могу

Немного оффтопа. Наткнулся на странную информацию -
Why do the Greeks nod when they mean "no"?

Actually, they don't really nod, it just looks like that if you don't pay attention. When they mean no, they lift their heads slightly, lift their eyebrows and sometimes click their tongue, too. Sometimes they just lift their eyebrows, which is hardly noticeable. I have seen people ask a Greek something and think he was not responding, because they didn't see or understand the lifting of the eyebrows!

The opposite happens when they mean yes; they sort of turn their head "diagonally" which seems like they are shaking it. It is a bit confusing if you are not familiar with it.

То есть если что-то спросишь а тебе в ответ головой покачают это да или нет?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #51

Сообщение ЕленаН » 23 мар 2013, 07:52

SlyGuy писал(а) 22 мар 2013, 21:53:То есть если что-то спросишь а тебе в ответ головой покачают это да или нет?

Греки, также как и мы, кивают на "да" и качают головой на "нет".

А слово "да" в переводе на греческий звучит "нэ" - может отсюда у этой статейки ноги растут?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #52

Сообщение шиша » 13 май 2013, 22:04

вообще про грецию не знаю,но рассматриваю как вариант.Ищу место на начало июня с детьми,интересует песчаный пляж и теплая вода(28).Если я правильно поняла Закинф подходит,что еще?Или Греция в июне не катит под мои т ребования.
шиша
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.04.2011
Город: Руза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #53

Сообщение Natalia_Ar » 14 май 2013, 09:25

Маленькая ремарка. Когда греки кивают головой (не качают), задирая вверх подбородок это однозначное НЕТ. Путаются многие, но потом привыкают.
Natalia_Ar
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #54

Сообщение SlyGuy » 31 май 2013, 22:20

Третий день уже как мы в Греции. ЕленеН большое спасибо за советы. Как приеду - напишу подробный отчёт.
Если кратко, пока впечатления такие: Афины - есть такие районы (причём в географическом центре) что иначе как трущобами и не назвать. Миконос - это очень круто. Парос - вообще, рай как он есть. В общем ждите отчёта.
Последний раз редактировалось SlyGuy 31 май 2013, 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #55

Сообщение ЕленаН » 31 май 2013, 22:30

Ой, как здорово! Максим, отличного Вам отдыха! Будем ждать Вашего рассказа об отдыхе.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите с выбором греческого острова недалеко от Афин

Сообщение: #56

Сообщение Elena717 » 16 ноя 2013, 00:26

А можно ли на Паросе арендовать лодку? Не лодку с мотором, а шлюпку. Права есть, но планируем жить на берегу, по этому яхту с каютой не хотим.

Подскажите, может быть есть у кого контакты? спасибо))

собираемся ехать в сентябре.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль