Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 19 янв 2013, 23:56

Посоветуйте пожалуйста курорты недалеко от Афин. Из требований - чтобы был мягкий вход в воду (песок), и начичие кафешек, работающих хотя бы до 12-часа ночи, чтобы можно было покушать днём и вечером посидеть с бокалом вина Расстояние от Афин - в пределах 2-3 часов езды (до 200 км).
В интернете нашёл следующие варианты: Кифисия, Фалиро, Глифада, Варкиза, Кавури, Вульягмени, Мати, Марафонас, Враврона, Лагониси, Неа-Макри, Лутраки, Нафплион.
Если не трудно, выскажите своё мнение, где понравилось больше и почему... Возможно, что-то другое посоветуете.

Спасибо!
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской
отзывы о Греции

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #2

Сообщение ЕленаН » 20 янв 2013, 08:29

PiterZ писал(а) 19 янв 2013, 23:56:В интернете нашёл следующие варианты: Кифисия, Фалиро, Глифада, Варкиза, Кавури, Вульягмени, Мати, Марафонас, Враврона, Лагониси, Неа-Макри, Лутраки, Нафплион.

Здравствуйте!
Начнём с того, что Кифисия - это пригород Афин и моря рядом с Кифисией нет.

Фалиро, Глифада, Варкиза, Вульягмени, Лагониси - это западное побережье Аттики, добираться в эти районы из аэропорта очень удобно, пляжи песчаные, кафешек достаточно, но... между отелями и морем пробегает скоростная трасса со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Мати, Марафонас, Враврона - это восточное побережье Аттики, пляжи песчаные и песчано-галечные, кафешек на берегу достаточно. Во Вравроне между отелями и пляжем также, как и на западном побережье, бежит трасса. Мати, как таковой, мне не понравился - нет в нём изюминки (Мати и Неа Макри - это в основном дачи афинян).

Лутраки - город, расположенный на минеральных источниках (продающаяся по всей Греции бутилированная вода "Лутраки" - самая вкусная из всех нами опробованных), а в домах и отелях эта минеральная вода течёт из кранов. Сам город никакой - бетонные коробки, пляжи - галечные, кафешек полно по всему побережью, и опять - между пляжем и городом проложена дорога.

Нафплион - моя любовь - один из самых красивых греческих городов, но не для пляжного отдыха, а для прогулок, расположен в 150 км от Афин. В 10 км от Нафплиона в красивой бухте находится курортный городок Толо с шикарным песчаным пляжем, мягким заходом в море и неплохими отелями, кафешек и таверн - очень много. Плюсом ко всему, Толо очень удобен как база для локальных выездов к общемировым греческим достопримечательностям (Эпидавр, Микены, Тиринф и т.д.).

Посмотрите рассказы и отчёты, Вам станет более понятно: Классификатор отчётов по Греции

Помимо всего перечисленного, в пределах 1-2х часов на пароме, Вы можете отдохнуть на побережье греческих островов - Агистри, Эгина, Андрос...

Чтобы посоветовать что-то ещё, Вы дали слишком мало вводных данных; а кроме того, из уже перечисленного вполне можно подобрать для себя приемлемый вариант.
Если есть вопросы, задавайте, будем помогать.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 20 янв 2013, 09:58

Тоже пока еще не забронировал жилье...
Смотрю, все-таки, на Нафплион. Единственный минус - там только один крохотный пляжик. Но, мы будем в начале мая, так что купание - это только возможное приложение...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #4

Сообщение PiterZ » 20 янв 2013, 18:09

ЕленаН Спасибо огромное!

Исходя из вышесказанного получается, что Толо самый оптимальный вариант. На счёт островов - есть опасение, что там будет скучновато. Мы всё-таки не очень большие фанаты лежать целый день на пляже, мы предпочитаем скорее первую половину дня провести на пяже, а потом куда-нибудь поехать. Из Толо это безусловно удобнее. Плюс удобство добираться до достопримечательностей - важный фактор, так как несколько дней в планах потратить именно на достопримечательности.

Если возможно, подскажите пожалуйста по Толо - по фотографиям там очень узкая линия пляжа - это действительно так или кажется? Насколько вообще там заполнен пляж? По поводу отелей - по Вашему опыту, возможно что-то можно порекомендовать?
Если Вы знаете - насколько в Греции распространён полупансион (полный пансион)? Потому что на том же Букинге отели стандартно идут с завтраком, а одна из пар у нас с ребёнком, поэтому интересует насколько принято доплатить на месте за ужины (обеды) и если можно предположить, сколько это примерно стоит?

Из достопримечательностей - возможно Вы посоветуете, что стоит посетить. Я сам не очень люблю руины, но жене нравится. Что наиболее сохранилось? Судя по фотографиям Тиринф не очень хорошо сохранился. В Эпидавре главная достопримечательность - это театр, как я понимаю. О Нафплионе все очень положительно отзываются, но он совсем рядом, так что понятно, что его посетить не трудно. Возможно ещё какие-то интересные места (не обязательно руины)? Как я понимаю и из Толо и из Нафплиона плавают кораблики по островам, возможно есть какие-то острова, которые стоит посетить?

Спасибо большое!
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаН » 20 янв 2013, 18:56

PiterZ писал(а) 20 янв 2013, 18:09:На счёт островов - есть опасение, что там будет скучновато.

Если маленький остров, типа Эгины, то да, возможно очень быстро станет скучно, если Андрос, то там много куда съездить и чего посмотреть можно - всё зависит только от Вашего желания.

Как я понимаю и из Толо и из Нафплиона плавают кораблики по островам, возможно есть какие-то острова, которые стоит посетить?

Кораблики уходят из Толо, а из Нафплиона на корабельную экскурсию туристов тоже в Толо привозят. На таком кораблике можно съездить на Спеце и Идру - очень советую. Если будет корабельная экскурсия в Монемвасию, то тоже советую не пропустить её.

по Толо - по фотографиям там очень узкая линия пляжа - это действительно так или кажется?

Узкая полоска пляжа возле отелей и то не везде. Отели в Толо стоят прямо на пляже, а есть ещё и большой песчаный пляж, вот там уже раздолье - можно на лежаках поваляться под зонтиком, а можно чуть подальше отойти и уже "без никому" загорать и купаться.

насколько в Греции распространён полупансион (полный пансион)? Потому что на том же Букинге отели стандартно идут с завтраком, а одна из пар у нас с ребёнком, поэтому интересует насколько принято доплатить на месте за ужины (обеды)

Зачем Вам в Толо полупансион и пансион??? Там таверн и кафешек, которые весь день открыты "просто завались". Всегда можно куда-нибудь сходить. Разве можно сравнить отельную еду с тем, что Вам предложат в таверне на берегу моря??? Для ребёнка всегда можно попросить что-нибудь приготовить, например, то же пюре картофельное... Наша двухлетка рыбу трескала, только успевали ей на тарелку подкладывать...
Не переживайте, ни взрослые, ни дети голодными в Толо не останутся. А надоест в Толо ужинать, езжайте в Дрепано - деревушка в нескольких км от Толо, там рыбная таверна замечательная есть.... В Нафплионе опять же очень приятно на площади в кафе или на какой-нибудь уютной улочке в маленькой таверне поужинать или пообедать... Вариантов - масса!

PiterZ, я же в предудущем сообщении дала Вам ссылку на Классификатор отчётов, а Вы в неё даже не заглянули... Посмотрите и почитайте мой отчёт Возвращение на Пелопоннес: Арголида, Малея, Мани, Мессения, Лакония, Парнон. Порос и Идра. я как раз о Толо в нём пишу, только до конца дочитайте его (все страницы). Можете ещё сюда заглянуть: Круизный порт Нафплион (Nafplion), Греция В этом разделе про Толо тоже немножко написано.
Про отели могу сказать, что у нас в Толо был неудачный вариант отеля. Искать отели надо подальше от порта и на первой линии. Единственное, что могу предложить - это букинг.ком, там много отелей в Толо есть, смотрите апартаменты. Можете выбрать и здесь написать, тогда и обсудим выбранные Вами варианты.

Из достопримечательностей - возможно Вы посоветуете, что стоит посетить.

Возможно ещё какие-то интересные места (не обязательно руины)?

PiterZ, ссылку на один свой рассказ я Вам уже дала выше; ещё раз говорю, зайдите в Классификатор и в разделе "Пелопоннес" увидите несколько отчётов, там и ещё один отчёт мой есть. Поверьте все пелопоннесские рассказы достойны того, чтобы быть прочитанными, заодно и сами определитесь, что Вы хотите на Пелопоннесе увидеть.
По своему опыту скажу, что в плане достопримечательностей и интересностей Пелопоннес неисчерпаем - я на Пелопоннесе уже раз 5 была и опять поеду. А вот когда Вы хоть с чем-то сами для себя определитесь, я Вам смогу подсказать, что обязательно к посещению, а что можно и на потом оставить.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #6

Сообщение PiterZ » 20 янв 2013, 19:04

ЕленаН

Спасибо большое ещё раз! Рассказы почитаю, будут вопросы напишу.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #7

Сообщение PiterZ » 22 янв 2013, 14:14

ЕленаН
Прочитал Ваш рассказ, спасибо большое, очень понравилось!

Подскажите пожалуйста, а до пещер Диру, как я понимаю километров 200 от Толо? То есть одним днём туда-обратно обернуться трудновато - лучше ночёвку смотреть там?
На счёт аренды катера - а какое-то навигационное оборудование выдают? Ведь можно уплыть в море, а дальше не будешь знать куда возвращаться...
И ещё один момент, не приходиось Вам сталкиваться с каким-либо из этих отелей: Выбор отеля в Толо

Спасибо!
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #8

Сообщение ЕленаН » 22 янв 2013, 15:32

PiterZ писал(а) 22 янв 2013, 14:14:Подскажите пожалуйста, а до пещер Диру, как я понимаю километров 200 от Толо? То есть одним днём туда-обратно обернуться трудновато - лучше ночёвку смотреть там?

Конечно, лучше. Можете также как и мы, поехать в пещеры через Монемвасию, там и отель забронировать.

На счёт аренды катера - а какое-то навигационное оборудование выдают? Ведь можно уплыть в море, а дальше не будешь знать куда возвращаться...

Нет, далеко не уплывёте. Вы сами не захотите в открытое море на этом катере уплывать - закачает. На катерах катаются между несколькими необитаемыми островками, расположенными в бухте Толо, останавливаются на пляжах этих островков - купаются и загорают.

не приходилось Вам сталкиваться с каким-либо из этих отелей: Выбор отеля в Толо

Да, я видела эту тему, собираюсь вечером в неё зайти.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #9

Сообщение PiterZ » 22 янв 2013, 16:15

ЕленаН писал(а) 22 янв 2013, 15:32:
PiterZ писал(а) 22 янв 2013, 14:14:Подскажите пожалуйста, а до пещер Диру, как я понимаю километров 200 от Толо? То есть одним днём туда-обратно обернуться трудновато - лучше ночёвку смотреть там?

Конечно, лучше. Можете также как и мы, поехать в пещеры через Монемвасию, там и отель забронировать.


Да, такой вариант стоит рассмотреть.
И ещё хотел уточнить, сколько примерно по стоимости аренда машины стоит, и нет ли проблем с прокатными конторами в том же Толо? Есть ли выбор машин - потому что мы планируем в конце июня ехать, и в машине без кондиционера (лучше климат-контроля) - мне, например, будет трудно.
Спасибо!
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #10

Сообщение Dinula » 12 июн 2013, 00:06

Скажите, а где находится в Пиреи морской музей, название остановок автобуса, например, или трамвая (нам из отеля Стенли ехать, метро Метаксургио). И еще-как на пляж попасть? Есть ли в порту Пиреи камера хранения, багаж оставить? И рассмотрим другие варианты проведения времени в жаркий августовский день и вечер до посадки на ночной паром всей семьей...
Аватара пользователя
Dinula
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 09.04.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #11

Сообщение val69 » 12 июн 2013, 13:18

от Метаксургио на метро,по старой ветке до последней станции как раз выйдете напротив порта, но это огромная территория
http://www.olp.gr/el/coastal-shipping/posts-ships-gates
вот здесь -Επιβατικός Σταθμός Ηετίωνα и здесь (Επιβατικός Σταθμός Ακτής Τζελέπη) пишут, что есть камера хранения, но это может быть далеко от ваших ворот , их там 10 gates.
Морской музей недалеко, спросите Марина Зеа - НавтикО мусИо, проще на такси, если вас много.. это место ёще называют ПашА ЛимАни. На пляжи я бы не поехал, вы же и так едете на острова? зачем вам море в черте города, хотя там биологическая очистка, и купаются везде..
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #12

Сообщение Dinula » 12 июн 2013, 14:11

Спасибо, я посмотрю
Нас 4ро, 2 взрослых и 2 детей. Малому 2 года, старшему 9лет. Пляжи это как крайность в такую погоду, а какие еще варианты? Чем заняться и куда деться в районе порта и недалеко? Чтоб не находиться на солнце и было интересно?
Аватара пользователя
Dinula
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 09.04.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #13

Сообщение Денис Ч. » 13 янв 2014, 12:28

Добрый день.
Так всё таки? Судя по отзыва Толо не очень понравился некоторым.
Где же под Афинами (именно под Афинам, что бы не в самом городе и пляж нормальный) остановится в конце июня с ребёнком полуторогодовалым , есть новые советы?
Спасибо.
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #14

Сообщение val69 » 13 янв 2014, 18:46

Есть масса пляжей в области Аттики, то есть совсем близко к Афинам. http://www.greekhotel.com/sterea/attica ... s/home.htm
На этом сайте их географически разделяют - юго восточная Аттика, саронический залив и т.д. Мне нравятся те, которые в самом начале сайта, пляжи коринфского залива - Порто-Гермено, Псафа, Алепохори. Сосны есть, посёлок(Алепохори или рядом Порто-Гермено) небольшой, от Афин около 60 км, но летом там много отдыхающих, в основном греки.
val69
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 07.04.2013
Город: ARTA
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #15

Сообщение Serge+ » 13 янв 2014, 21:10

Ничего себе - Толо недалеко от Афин? Я только до Нафплио на поезде (когда он еще ходил) ехал три часа. Впрочем, с теми расстояниями по суше, которые имеются в Греции, и такой вариант вполне сойдет.
Конкретно Толо не произвел на меня хорошего впечатления. Оговорюсь - тогда не произвел. Не знаю, что там стало сейчас. Одна улочка фактически, полоска песка шириной метра 3 от ближних отелей/гестов до моря (в самом широком месте - ну метров 7 от силы и то на участке с гулькин нос длиной), невразумительный акрополь Ассини в качестве главного местного достоприма... Ну островки напротив разве что - и то как визуалка не более. Удивительно было то, что среди туриков в те времена было много румын и поляков.
Подумываю о Греции, но, разумеется, пляжи хотел бы посмотреть другие. Конкретно интересуют юг Пелопоннеса (пляжи Sarakiniko на острове Elafonissos и Diakofti на острове Kythira) и острова Skiathos (пляжи Lalaria и Koukounaries) и Skopelos (что-нибудь типа пляжей Panormos и Milia). Если кто был на них, какие там "за" и "против"? Трудно сделать выбор только на основании отзывов и рейтингов в сети.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #16

Сообщение Денис Ч. » 14 янв 2014, 10:25

А кто нибудь отдыхал в Вуле, Вулиагмени? Это под Афинами?
Что можете сказать об этих местах (пляжи, где перекусить)?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #17

Сообщение ЕленаН » 17 янв 2014, 05:38

Денис Ч. писал(а) 14 янв 2014, 10:25:А кто нибудь отдыхал в Вуле, Вулиагмени? Это под Афинами?
Что можете сказать об этих местах (пляжи, где перекусить)?

Пляжи вдоль побережья, таверн тоже много. Все пригороды Афин по аттическому побережью плавно перетекают одно в другое и разницы между ними практически нет, за исключением удаленности от Афин.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #18

Сообщение Денис Ч. » 17 янв 2014, 12:37

ЕленаН писал(а) 17 янв 2014, 05:38:
Денис Ч. писал(а) 14 янв 2014, 10:25:А кто нибудь отдыхал в Вуле, Вулиагмени? Это под Афинами?
Что можете сказать об этих местах (пляжи, где перекусить)?

Пляжи вдоль побережья, таверн тоже много. Все пригороды Афин по аттическому побережью плавно перетекают одно в другое и разницы между ними практически нет, за исключением удаленности от Афин.

Я так понимаю по чистоте моря и пляжей тоже разницы нет.............?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #19

Сообщение ЕленаН » 18 янв 2014, 07:35

Денис Ч. писал(а) 17 янв 2014, 12:37:Я так понимаю по чистоте моря и пляжей тоже разницы нет.............?

Если и есть, то очень небольшая - Вы её даже не заметите.
Единственное, Вулиагмени считается более престижным в сравнении со всеми остальными местечками аттического побережья, и это единственное место, где расположены несколько отелей, из которых, чтобы попасть на пляж, не надо переходить трассу.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Курортные места и пляжный отдых недалеко от Афин в Греции

Сообщение: #20

Сообщение Alepfan » 18 янв 2014, 23:04

А есть в этих краях отели с анимацией для детей?
Alepfan
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 03.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль