Греция. Места, которые нельзя пропустить. 2008-2009

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #81

Сообщение Val Belov » 22 ноя 2007, 14:59

Если не секрет, зачем вам в Катерини. Зимой шубные лавки, насколько я знаю, закрыты. Надо ехать в Касторию.

Автобусы ходят точно, останавливались поесть на заправке у Катерине, рядом стоял автобус Афины - Салоники. Расписание не знаю.
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #82

Сообщение varuna » 22 ноя 2007, 15:34

Val Belov писал(а):Если не секрет, зачем вам в Катерини. Зимой шубные лавки, насколько я знаю, закрыты. Надо ехать в Касторию.


Нее,шубы совсем не интересуют
Хотелось побережья..

Нашла инфу про поезда.Может кому пригодится:
http://www.ose.gr/echome.asp?lang=2
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Сообщение: #83

Сообщение Jerry911 » 08 дек 2007, 06:16

Прошу прощения что долго не писал)
Что сделано уже:
1. Поскольку мы живем далеко от консульств Греции, то решили проще заказать самый дешевый перелет + виза+отель
заказачли через компанию "Нева" обошлось пимерно 1500 евр она двоих
2. Получил медународные права и заказываю машину, сразу вопрос:
стоит заказывать машину у компаний типа Херц и тп, или поискать на месте?
3. Есть маршрут (примерный):
28.12 (день прилета) Каликратия
29.12 Салоники
30.12 Переезд в Афины (с заездом в древний Дион,Орхомен,Фивы)
31.12 - 3.01 Афины
4.01 -6.01 Коринф и Пенелопес
7.01 -9.01 Западная Греция (Янина, Додони, Метеоры,Никополь)
10.01-Касторья, Салоники
11.01 Каликратия
12.01 вылет
4. Что посоветуете бронировать отели заранее или на месте?
5. Где в Афинах встречать новый год?бюджет 200-300 евро на двоих

Ваши мнения?
Jerry911
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.11.2007
Город: Гражданин Дальнего востока - Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #84

Сообщение varuna » 08 дек 2007, 13:47

Jerry911 писал(а):заказачли через компанию "Нева"

28.12 (день прилета) Каликратия

12.01 вылет


Что-то мне кажется,что вылетаете Вы все-таки 29.12 в субботу, а не 28-го....
Я лечу этим же чартером

1-Машину я бы забронировала у Херца заранее(все друзья-знакомые говорят,что на месте будет дороже)

2-отели я бронировала через hoteldiscount (можно через booking и т.д.),думаю,что на месте уже не будет бюджетных вариантов, в связи с праздниками,да и на стойке отеля цена всегда выше.

3-где встречать НГ-думаю,что сориентируетесь на месте
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Греция в мае!

Сообщение: #85

Сообщение Марина Макарова » 18 мар 2008, 00:51

Доброго времени суток!
Собираемся с подружкой в середине мая в Грецию, в первый раз. Хотим совместить приятное с полезным, т.е. отдых и осмотр достопримечательностей и красот страны. Что собственно хотим и о чем думаем:
1. О.Крит - дней 10-12, хотелось бы охватить и запад и восток (с одной стороны хочется спокойного тихого отдыха, но так как молоды и веселы не хочется забираться совсем в глубинку).
2. Афины - 2-3 дня.
3. Средством передвижения будет выступать мотобайк (место поселения и развлечения и ближайшая округа), и городской транспорт( при дальних перемещениях)
4. Хотелось бы как можно бюджетнее уложиться по всем пунктам.

Только начинаем планировать поездку и сразу возникли вопросы:

Куда лучше лететь из Москвы в Афины или сразу на Крит? а потом в Афины на пароме? Если на Крит, то в какой город? С чего собственно начать, как всегда самый сложный момент ;)
Обязательно ли бронировать отели ( а менять их будем минимум 3 раза - один в Афинах, и 2 на Крите в разных районах - пока не определились) меня больше беспокоит не поиски отеля на месте, а как быть с оформлением визы в таком случаи??
Марина Макарова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #86

Сообщение Valdemaar » 18 мар 2008, 10:04

С чего начать?
Я бы в рассматривал перелёт в Афины,т.к. улететь туда больше варинатов,чем на остров. Имею в виду регулярные рейсы...Залез бы на "авантикс" для начала.
Кроме того,поинтересовался бы в турагентствах,специализирующихся на Греции - может быть у них можно купить билет на чартер на Крит.Это было бы недорого.
Как вариант ещё - поспрашивайте дешёвые туры на Крит. Если по цене он сопоставим с ценой билета на регулярный рейс из России в Грецию и обратно,то,думаю,вполне подходяще. Плюс вам ещё и визу сделают. А по прилёту разберётесь - и по своей программе.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #87

Сообщение Марина Макарова » 25 мар 2008, 23:42

Спасибо. Valdemaar за совет.
Решили лететь сразу на Крит и по тур.путевке, а на месте уже будем ориентироваться что и как.

Подскажите пожалуйста, что там обычно с температурой воздуха и воды в это время ( последнии 2 недели мая)
Марина Макарова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #88

Сообщение dganka » 26 мар 2008, 11:07

Мы едем в июле. И практически как вы! Тур делаем по примеру многочисленных друзей.
Взяли стандартный тур на 12 дней на Крит. Из них 2 дня проведем в Афинах. Правда с обратным возвращением на Крит. Так как планируем поехать в середине тура туда. Паром не советую - пустая трата времени , т.к. идет он 9-11 часов. а Самолет летит 50 минут. У нас самолет туда обратно на двоих обошелся в 302 евро.Бронировали на сайте http://www.aegeanair.com/aegeanen/home/index.asp. Причем если хотиите дешеволеберите билеты которые не подлежат обмену и возврату... Отель на двоих можно в центре забронировать в районе 50 евро. Советую посмотреть на sp.booking.com
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Сообщение: #89

Сообщение Valdemaar » 26 мар 2008, 14:52

Про погоду ничего не могу сказать - не синоптик.
Подозреваю,тепло уже будет...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #90

Сообщение Jack » 26 мар 2008, 17:07

Всем привет! Был на крите в 2005 с 30 апреля по 11 мая в Херсониссосе. В принципе можно было купаться, вода вначале была 18, а потом 22 градуса. Весной на Крите очень красиво в горах, цветов много, зелень еще не выжжена. Собираюсь в мае числа 15 опять поехать и еще на Санторини.
По ценам наверно пакет дешевле выйдет, билет Москва-Афины-Москва
Аэрофлот 10 тр с копейкам, Olimpic 290 Е. Трансаеро чартеры не хочет частным лицам продавать. Видел объявления Ист-лайн тревел о комбинированных турах с островами, может кто заитересуется сейчас есть новое расписание чартеров Трансаэро на многие Греческие острова.
Jack
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Греция. Помогите разобраться.

Сообщение: #91

Сообщение voroba » 25 май 2008, 17:15

Впервые выезжаем за границу на отдых, поэтому нужна некоторая помощь.
Летом, во второй половине июля, собираемся в Грецию (вдвоем) на дней 10-12.
Предполагаю начать с континента с Афин(2 дня), далее п-ов Пелопоннес (дня 3) и закончить на о. Крит.

вот меня интересует многократная туристическая виза(шенген), возможно ли ее получить самостоятельно(без турфирмы)?

и рад буду советам по маршруту: что посетить, какие отели, как и на чем лучше передвигаться...
voroba
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #92

Сообщение Rezoner » 25 май 2008, 19:37

легче будет Вам отвечать, если Вы уточните:
1. Зачем Вам многократная шенгенская виза, если Вы в этот раз едете только в Грецию? Греческую шенгенскую визу получить самостоятельно можно, но нужно предоставить подтверждение проживания и билеты.
2. Перелет - Вы собираетесь прилетать в Афины, улетать из Ираклиона? Или возвращаться в Афины? Первый вариант может оказаться сложновыполнимым.
3. По материку Вы собираетесь передвигаться общественным транспортом или брать машину напрокат? 3 дня на Пелопоннесе - видимо, список достопримечательностей будет достаточно стандартным: Коринфский канал, Эпидаурос, Нафплион, Микены, Олимпия, Патра - и возврат в Афины (паром на Крит наверно из Пирея отправляется? - кстати, билеты лучше заказать заранее).
4. По Криту здесь есть несколько хороших отчетов.
5. Будет жарко. И начнется сезон отпусков, то есть об отелях тоже лучше заранее побеспокоиться - см. хотя бы booking.com
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #93

Сообщение voroba » 26 май 2008, 11:57

Спасибо!

Уточняю:
1. виза желательна многократная, т.к. далее собираюсь не один раз скататься в Европу.
2. думаю вернуться в Афины.
3. хотелось бы арендовать транспорт, но не машину.
мотоцикл реально арендовать?
и на счет парома можно поподробнее.
4. С отелями, согласен.
а нет ли у кого рекомендаций отелей по данным пунктам.(тяжело выбрать)
voroba
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #94

Сообщение Rezoner » 26 май 2008, 17:22

1. Греки не дадут вам многократную визу, а дадут на срок, подтвержденный документами (билетами и бронями)
2. Мотоцикл - на материке вряд ли. На Крите мопед - да.
3. Паромы смотрите вот тут http://www.ferryto.co.uk/index.htm
Идет паром на Крит примерно с 21 до 5.30, на двоих туда-обратно в простой каюте будет стоить около 300 евро.
4. Из отелей - выбирайте те, которые пришлют подтверждение для визы.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #95

Сообщение gellas » 02 июн 2008, 14:19

Мы как-то брали односторонние чартеры (Москва-Ираклион и Салоники-Москва), затея оказалась крайне геморрная.

1. Далеко не все продают, нужно долго искать и уговаривать. Цена в одну сторону гораздо больше, чем половина возвратного билета.
2. Перелет Салоники-Москва у нас слетел за неделю до поездки, пришлось быстро искать замену. Заменой стала регулярка Афины-Москва, что, понятное дело, и дорого, и вовсе не то.

Второй раз рисковать так бы не стала.
gellas
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re

Сообщение: #96

Сообщение Yaroslaw » 04 июн 2008, 10:44

Перелет Москва-Афины\Ираклион-Москва можно взять в Аэрофлоте. Паромы посмотрите на www.gtp.gr
Yaroslaw
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 12.12.2007
Город: Варна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 47
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Греция. Помогите разобраться.

Сообщение: #97

Сообщение Navaja » 17 июн 2008, 11:29

и рад буду советам по маршруту: что посетить, какие отели, как и на чем лучше передвигаться...[/quote]


На Пелопоннесе оч. рекоммендую Монемвасию (по моему, самый очаровательных город из увиденных там) и Нафплио, понравилась поездка на полуостров Мани (природные красоты + мини-замки местных жителей). По дороге из Нафплио на Мани заезжали в византийский Мистрас. Красиво и виды хорошие. Из Нафплио близко до Тиринфа, Эпидавра, Микен (можно из Нафплио сгонять, это оч.близко). Патры не рекомендую - разве что по пути из Олимпа посмотрите на мост, соединяющий полуостров с материком. А так город не примечателен ничем. А вообще посмотрите какой-нибудь путеводитель, сами поймете, что Вам ближе. ИМХО 3 дней на Пелопоннес - кастастрофически мало - были там 9 дней и времени поспать почти не оставалось (ну мы любим активный осмотр красивых мест). Зато с купанием на полуострове никаких проблем - по дороге съезжали к хорошеньким безлюдным пляжикам и наслаждались жизнью.
Navaja
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #98

Сообщение solga77 » 17 июн 2008, 12:30

А я бы вообще посоветовала ехать не на Пелопонесс, а на острова - там очень классно. На Пелопонессе я правда не была, но зато могу сравнить материковую Грецию (Афины, Дельфи) и Киклады.... а также Киклады и Крит. И мне кажется без Санторини и т.п. впечатления о Греции будут не полные. Но вам решать, конечно.
Если все-таки поедите на острова - там хорошее паромное сообщение.
В Афинах много времени не планируйте - день, два максимум, Акрополь нужно посмотреть обязательно.
Можете посмотреть мой отчет, там много фотографий и практической информации - в т.ч. по паромам - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=40840&highlight=
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Северная Греция

Сообщение: #99

Сообщение mapitom » 09 авг 2008, 09:43

Подскажите, что интересное посмотреть в окрестностях Метеор, между Метеорами и Олимпом, есть ли подъем на Олимп не для альпинистов (мой путеводитель говорит только о них) и далее в сторону Салоник?
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

В Грецию...

Сообщение: #100

Сообщение PAA » 03 сен 2008, 16:05

Посоветуйте чайнику ,есть желание мотануть в Афины\Солоники
дней на 4-5,взять телегу под зад в прокате и далее попутешествовать...ночлег типа мотеля и тд...
Постоветуйте где лучше билеты забронировать и вообще у кого был опыт интересны любые советы.
PAA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль