Альтернативный Олимп

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Альтернативный Олимп

Сообщение: #1

Сообщение АлексS » 20 сен 2014, 15:22

Обычный маршрут (если слово обычный применимо в этом случае) на Олимп великолепно описан у Свирских. Промодерировано
Однако хотелось несколько усложнить себе жизнь и решили пройти другим маршрутом, а именно подняться маршрутом, который идет ближе к побережью. Он более длинный, но интересней, имхо.
Начальная точка - развилка за деревней Gortsia, на ней маленькая парковка машин на 20.
За 4-5 часов, не форсируя, поднялись до приюта Petrostrougka. Это основательное 3-х этажное здание, находится примерно на границе лесной зоны и горной. С балкона просто фантастический вид на прибрежье, жаль что пришли мы туда уже на закате и погода сильно подкачала. Внутри - полный интернационал, но явно преобладали местные. Большая кухня, доброжелательный персонал, довольное большое меню. Спагетти с каким-то мясом подавали за 7-10 мин. Накормили, дали отдельную комнату с 3 двухэтажными кроватями, на кроватях - запасные комплекты толстенных одеял, все чисто, ни запаха, ни насекомых (это к вопросу о спальниках). Душа нет, но туалет цивильный, чистый. Ночью тихо и хорошо. С 7-ми утра кухня работает, вкусный завтрак. За ужин, ночевку и завтрак на троих (один взрослый, два киндера) отдал 70 евро (в счете за ночевку детям была скидка). Да, сотовая связь работала весь вечер и ночь.
Т.к. погода сильно портилась буквально на глазах, то поговорил с местными спасателями и переснял их карты. Если буду идти этим маршрутом - настоятельно советую их изучить, особенно комментарии к тропам.
Через три часа дальнейшего подъема попали в дикий ливень с градом, опустился туман, видимость упала метром до 15, резко похолодало. Короче - попали по полной
Если бы не дождевики из Декатлона и запасные флисовые куртки - даже не знаю что было бы...
В приют Kakalos дошли уже "на зубах". Данный приют сильно меньше первого, маленькая столовая на человек 10, на втором этаже - одна большая двухэтажная спальня мест на 20-24. К нашему приходу - приют был битком, человек 30 пережидали бурю. Почти все греки, пара шведов и англичан. По оснащению - явно с Митикаса. Местный персонал помогал чем мог: накормили, отогрели, дали койки, помогли развеситься сушиться. К вечеру почти все постояльцы, несмотря на непрекращающийся дождь, пошли вниз, а мы смотрели из окна на Стефани, вернее на то место в тумане, где она должна быть. Ночевка - такая же как в пером приюте, спартански, но чисто и тепло. Сотовая связь в этом приюте была урывками, по видимому ретранслятор включали по расписанию.
Утром проснулись от того, что половину окна засыпало градом И это в середине июня!
Тут мы вспомнили все репорты , что она Олимп можно подниматься в кедах и футболке
Ага, как же! Если бы я не взял по старой туристической привычке вторую обувку, кофты и дождевики - просто там бы и остались!
За ужин, ночевку и завтрак с нас взяли вообще 50 евро, но нужно отметить, что меню было сильно меньше и кофе с чаем были негорячие, явно топливо экономили. Рядом, в прямой видимости, стоит еще один приют - Apostolodis, он раза в два больше Kakalos.
Погода утихла только после обеда, но сплошной туман так и не рассеялся. Спасатели сказали, что подниматься на Стефани с киндерами (даже подготовленными и экипированными) в таких условиях крайне не советуют... Мы решили не искушать судьбу и спускаться вниз, только спросили про другой маршрут, что не идти по пройденным местам. Спасатели сказали, что можно пройти тропой между приютом Kakalos и приютом Agapitos, который чаще называют приютом А.
Ну мы и пошли
Тропа - чисто козья, навернуться в пропасть на раз-два, поэтому при ветре идти по ней нельзя. Еще раз - на карте спасателей есть комменты к тропам, там реально дело написано. Но красиво - просто песня!
Спустились до приюта Agapitos (приют А). Сразу почувствовалась цивилизация, большинство туристов - немцы, но уже встретили семью русских. Внутри приюта А не были, текущие условия не знаем. На одной фотке - типичные расценки.
Как назло - вечером погода начала резко улучшаться и спуск вниз к Прионии уже был выполнен под солнцем, в футболочках и трековых кроссах.
Но в целом - трек получился очень.
Фотки с картами - в альбоме ниже.
gallery/album.php?album_id=32109
Последний раз редактировалось ЕленаН 20 сен 2014, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума.
АлексS
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской
что посмотреть в Халкидиках

Re: Альтернативный Олимп

Сообщение: #2

Сообщение Chegem » 26 окт 2014, 13:03

Это не вы - папа с двумя мальчишками около 12 и 10 лет, которых 10 июня мы подвезли на своей машине с московскими номерами от Прионии до Литохоро?))) Не запомнила имен, к сожалению. Если да - то большой вам привет и спасибо за описание маршрута и карты! Если вдруг нет, то всё равно спасибо
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Альтернативный Олимп

Сообщение: #3

Сообщение АлексS » 26 окт 2014, 22:01

Мы! Огромное спасибо, выручили!
АлексS
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Альтернативный Олимп

Сообщение: #4

Сообщение sanitar » 18 май 2017, 10:33

Добрый день. Интересно было почитать. Скажите а реально из Приюта А дойти до плато Муз, взойти на Стефани и вернуться обратно? Или все таки лучше заночевать накануне в Какалосе и уже с утра идти на Стефани, а потом через Приют А спускаться в Прионию на стоянку?
sanitar
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Альтернативный Олимп

Сообщение: #5

Сообщение АлексS » 19 май 2017, 18:16

Думаю время как раз на пределе, по мне. При хорошей физподготовке можно рискнуть, но есть такие факторы как погода/ветер/солнце. Если идти по тропе из А (Agapitos) на Kakalos, то это будет оч существенно. И тропы совсем не идеальные, лучше не пробовать ходить в сумерках. Вариант Какалос-Стефани-Приют А-Приония выглядит более реалистичным, ну по мне.
АлексS
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль