Остров Крит, Малеме

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Остров Крит, Малеме

Сообщение: #1

Сообщение batigol » 29 авг 2015, 17:52

Здравствуйте. Нужна помощь путешественников по Криту. Хотим поселится в Малеме, это 17 км от Ханьи и съездить автобусами в Самарийское ущелье, Элафониси и Балос, Ретимно и оз.Курна . В общем по всем популярным местам. А вопросы вот в чем:
1. Можно ли в Малеме подсаживаться на автобусы идущие на Балос и Элафосини или необходимо ехать в Ханью и там садиться? Хотя по карте они вроде проезжают Малеме.
2. На сайте перевозчика нашел расписание:
Chania - Kissamos Port - Balos
08:30 11:00 13:00* 15:30
* = Saturday and Sunday 13:30
Balos - Kissamos Port - Chania
10:30 13:00 15:30 17:30 и
Chania - Kastelli Port - Balos - Gramvousa
08:30 11:00 16:30
Gramvousa - Balos - Kastelli Port - Chania
18:15* 19:30*
Не могу понять в чем разница, ведь как я понял по отзывам, автобуса прямого нет до самого Балоса, а лишь до Kastelli Port, а оттуда на кораблике. Объясните, пожалуйста.
3. Стоит ли заезжать на оз. Курна на обратной дороге из Ретимно и где тогда лучше вставать?
Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
batigol
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.08.2012
Город: запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшие греческие острова

Re: Крит. Малеме

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 30 авг 2015, 22:45

batigol писал(а) 29 авг 2015, 17:52:Здравствуйте. Нужна помощь путешественников по Криту. Хотим поселится в Малеме, это 17 км от Ханьи и съездить автобусами в Самарийское ущелье, Элафониси и Балос, Ретимно и оз.Курна . В общем по всем популярным местам. А вопросы вот в чем:
1. Можно ли в Малеме подсаживаться на автобусы идущие на Балос и Элафосини или необходимо ехать в Ханью и там садиться? Хотя по карте они вроде проезжают Малеме.
2. На сайте перевозчика нашел расписание:
Chania - Kissamos Port - Balos
08:30 11:00 13:00* 15:30
* = Saturday and Sunday 13:30
Balos - Kissamos Port - Chania
10:30 13:00 15:30 17:30 и
Chania - Kastelli Port - Balos - Gramvousa
08:30 11:00 16:30
Gramvousa - Balos - Kastelli Port - Chania
18:15* 19:30*
Не могу понять в чем разница, ведь как я понял по отзывам, автобуса прямого нет до самого Балоса, а лишь до Kastelli Port, а оттуда на кораблике. Объясните, пожалуйста.
3. Стоит ли заезжать на оз. Курна на обратной дороге из Ретимно и где тогда лучше вставать?
Очень надеюсь на Вашу помощь!!!


1) Можно. Найдите остановку, по требованию они не останавливаются. Остановки пронумерованы, синие и с надписью KTEL и часто написано направление -- Элафонисси-Палеохора, ближе к Ханье недлинные пригородные линии имеют свои остановки -- другие, между собой они не пересекаются. У автобуса на Колимбари тоже свои, а длинные маршруты останавливаются много реже.
Вот фото, как выглядят. № 23 -- это частые остановки пригородных и на Колимбари, а № 6 -- длинных маршрутов.
Остров Крит, Малеме Остров Крит, Малеме

Да, и длинные маршруты идут по старой дороге, а не по VOAK (в кассах в Ханье этого не знают), мы много раз ездили на Элафонисси и в Палеохору -- всегда по старой. Но уточнить не помешает ))

2) Сейчас есть и прямой автобус из Ханьи до Балоса (до стоянки)
по тому расписанию, что Вы скопировали
нужно уточнять, так как в октябре ходить уже не будут, скорее всего (расписание меняется примерно в середине месяца)

3) Вставать в смысле выходить? Лучше в Кавросе, ближе всего. До Курноса от Кавроса (от националки) только пешком, около 4 км.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Малеме

Сообщение: #3

Сообщение batigol » 31 авг 2015, 08:50

Спасибо Вам огромное!!!!! Надеюсь, Вы будете не против, если я еще помучаю вопросами!?)))
1. Где покупать билеты и где можно уточнить расписание автобусов в Малеме? И возможно ли их купить заранее?
2. Может посоветуете еще какое-нибудь интересное место? Интересно все, и раскопки, и развалины, и природные достопримечательности.
batigol
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.08.2012
Город: запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крит. Малеме

Сообщение: #4

Сообщение Лаан » 31 авг 2015, 14:19

batigol писал(а) 31 авг 2015, 08:50:Спасибо Вам огромное!!!!! Надеюсь, Вы будете не против, если я еще помучаю вопросами!?)))
1. Где покупать билеты и где можно уточнить расписание автобусов в Малеме? И возможно ли их купить заранее?
2. Может посоветуете еще какое-нибудь интересное место? Интересно все, и раскопки, и развалины, и природные достопримечательности.


Мучайте )
1) обычно у водителя (кондуктора) или в супермаркетах неподалеку от остановки, расписание бумажное даже на автовокзале в Ханье в дефиците, но на сайте оно же (обновляется периодически)
Заранее нельзя, насколько знаю, покупается на определенный рейс.
2) Их огромное количество... особенно на западе Крита... природные и не только у меня есть в ЖЖ rodeneus.livejournal.com по тегу Крит, мы по западу ходили, развалины -- Фалассарна (Вам недалеко добираться), да и пляж-море там замечательные! Аптера, в Суйе Лиссос, пещера Циклопа (я в ней еще не была), много ущелий и пляжей.... Акротири... кратко у меня написано...
есть тематические критские сайты, но на автобусах никто почти не ездит (


Да, до Курноса же и на паровозике можно, из Кавроса или Георгиуполи. Они есть в ФБ, сейчас найду ссылку ) https://www.facebook.com/TalosExpress?fref=ts
Крутите ниже, будет расписание из Кавроса и Георгиуполи
Западнее Ханьи тоже ходят экскурсионные паровозики с замечательными маршрутами http://www.funtrain.gr/

Да, и в автобусах наконец-то сделали бесплатный вайфай. Два года назад тоже был, но запароленый (
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Малеме

Сообщение: #5

Сообщение batigol » 31 авг 2015, 14:43

Спасибо. Теперь появилась конкретика в днях и маршрутах. ЖЖ почитаю с удовольствием, люблю это дело, обычно много черпаю для себя. А по поводу общественного транспорта, я везде на нем путешествую, мне так даже больше нравится. И небольшой вопросик))), про автобус до стоянки Балоса, это та с которой самый классный вид на бухту открывается и остается только пару км спуститься вниз?
batigol
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.08.2012
Город: запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Крит. Малеме

Сообщение: #6

Сообщение Лаан » 31 авг 2015, 15:06

batigol писал(а) 31 авг 2015, 14:43:Спасибо. Теперь появилась конкретика в днях и маршрутах. ЖЖ почитаю с удовольствием, люблю это дело, обычно много черпаю для себя. А по поводу общественного транспорта, я везде на нем путешествую, мне так даже больше нравится. И небольшой вопросик))), про автобус до стоянки Балоса, это та с которой самый классный вид на бухту открывается и остается только пару км спуститься вниз?


Да, именно до нее. Спуститься там поменьше, полтора км примерно и несложно )
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль