Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #21

Сообщение Toropygka » 08 окт 2015, 16:39

GTan писал(а) 08 окт 2015, 15:05:Автобусный по Афинам тур это хоп он или какой-то другой вариант?


Да, именно он. Хотя, с другой стороны, даже не знаю, есть ли необходимость высаживаться. Я первоначально думал использовать его, чтобы доехать до Акрополя, но неудобно: после Акрополя хочется залезть на Агору, дойти до храма Гефеста, он такой целый стоит, вы его увидите, если с Пропилей посмотрите вправо, хочется спуститься к Монастыраки. То есть, на ту же самую остановку не попадете.
На Синтагме, внизу площади, по разные стороны стоят два типа city-bus, синие и красные. Красные - дороже, в них xop-on off, синий дешевле на 2 евро, но насчет выхода не знаю. Я ездил синим. Маршруты совершенно одинаковы. Короткий, по центру, и длинный, в Пирей.

GTan писал(а) 08 окт 2015, 15:05: Кстати, там за 2.5-3 часа в пути есть остановка попить-погулять?


Нет, это обычный рейсовый автобус. В смысле, обычный KTEL-овский. То есть, кондиционер, хотя, зачем вам кондиционер в ноябре... , полуторка, мягкие сидения.

GTan писал(а) 08 окт 2015, 15:05:Если не затруднит - напишите адрес это Василопулоса (я попробую тоже поискать). Но вот в том же Стамбуле Карфур был вообще никакой на мой вкус, а вообще я люблю гипермаркеты. Вроде еще Лидл есть? Почему-то гугл земля не дает мне.


Записывайте
Василопулос: вторая остановка метро от Монастыраки в сторону Пирея, Петралона. Первая - Фисео или как-то так, вторая ваша - Петралона.
Сходите с платформы и идете по улице вдоль линии метро по ходу движения. Четвертая улочка вправо - ваша. Супермаркет по правую сторону. Только, виноват, побейте меня, там не Василопулос, а Склавенитис. Впрочем, разница небольшая.
От платформы метро, может, метров триста, не больше.

Лидл: по этой же ветке метро в Пирей, 4-ая остановка от Монастыраки. Сразу сзади справа от платформы.

Ну и Карфур. А чем это Вам Стамбульский Карфур не понравился? Вы, часом, не в "ТП Наутилусе" были (конечная станция Мармарая)?
Ведь есть Карфур экспресс, карфур-мини и просто Карфур. Возле вокзала Ларисса - большой Карфур, на двух уровнях, с одеждой и прочим.
Одежда, разумеется, уровня "в чем бы поехать на дачу", но продуктовая часть неплоха.
От вокзала идет прямая улочка вверх. Каррефур - 50 метров, слева.

Кстати, в Каррефуре попал (ох, сейчас модератор погонит в ветку про продукты метлой... ) на столовое белое за евро с чем-то. Навел охранник, я спросил, какое вино лучше выбрать. Он показал два или три, и про одно сказал, экономико, но очень приличное. Так и оказалось. Будете там, передавайте привет, и попросите того же.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #22

Сообщение GTan » 10 ноя 2015, 12:42

Спасибо за поддержку, все получилось
Правда, по магазинам особо не ходили, но за сыром все же съездили. Выяснили, что холодильник мини-бара не выдерживает камамбера, но добрый стафф может спасти положение в холодильнике на кухне. Кафе Мелиартос выше всяких похвал по десертам. В Дельфах душевно посидели в Вакхе - совсем одни, ну плюс хозяйская семья копошилась с детьми в уголке. Виды там отличные, так что не стоит спешить уезжать оттуда сразу по окончании осмотра. А вот последний автобус имеет тенденцию задерживаться.
Кроме того взяли организованную экскурсию по островам - не бог весть что, но самим организовать сложно было бы. Островки приятные.
Арголида тоже ничо так, но без фанатизма, к тому же кормежка в заданной таверне - дешево, но в плане вкуса прямо скажем так себе.
В дьютике неплохой ассортимент, в 7 утра все работало.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #23

Сообщение Toropygka » 10 ноя 2015, 13:08

Как с погодой было?
Ну и ждем подробностей: как ходят автобусы, как нашли автостанцию, сколько стоят билеты, время в пути и прочее.

Ну и что за экскурсия: где покупали, длительность, что за острова, чем плыли и что за гид.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #24

Сообщение GTan » 10 ноя 2015, 13:34

С погодой повезло. Ночью, конечно, прохладно - градусов 12, а вот днем до 25 поднималась, на острове видели пару купальщиков и загоральщиков.
Автобусы ходят по вашему расписанию Все, как на сайте. Правда, стоить до Дельф стали 16 с копейками. Автостанцию нашли пешком - прогулялись от метро (не помню, от какого). До Дельф ехать часа 2.5. Если выезжать вторым рейсом, то получается вприпрыжку обежать развалины, довольно энергично музей и как раз обратный рейс идет (16.10). Но мы решили задержаться - прогулялись в поисках харчевни, нашли этот замечательный Вакх, оттянулись там и пошли к храму Аполлона и вот этому всему. Там уже никого не было, кроме охранника (мы поняли, что это он, только когда он за нами закрывал ворота). В общем, вернулись обратно, купили сувениров и по кофе, чуть понервничали по поводу опаздывающего последнего рейса (18.45 пришел в 19.10), часам к 10 вернулись в Афины. Обратно на такси - таксисты наглые, пытаются развести. Наш, например, вез по счетчику, а уже возле отеля вдруг вспомнил, что от автовокзала внезапно тариф 10. Ну муж поговорил, сошлись на том, что к 6 добавил еще 2 и разошлись.
Круиз по островам и Арголиду нам продали в первом попавшемся по поисковику агентстве (что-то типа одиссеус), причем, похоже, ценник у них гуманный по сравнению с более официальными. В круизе в цену входила кормежка - ничего особенного, но удобно и экономно.
Да, еще надо учитывать, что вашим планам могут помешать забастовки. Оказалось, что там это совершенно реальная проблема.
Из аэропорта нас подобрала девушка, которая кого-то провожала за двадцатку, а туда доехали на автобусе с Синтагмы - минут 40 ехать, с носа 5 евро, мимо кассы с нас не взяли за ребенка (слава черному налу только тссс.

Два дня у нас ушли на музеи-прогулки-магазины. Магазины у них, похоже, ни о чем. Да и с нынешним курсом как-то скучно. Санкционные продукты, конечно, есть, и это не может не радовать.
Немного жалею, что Национальный археологический я как-то упустила из виду, зачем-то решила, что новый музей Акрополя будет адекватной заменой. Думаю, лучше все же выбрать его (Нац.арх), чем слоняться по развалинам - ну, конечно, если цель припасть к оригиналам всяких древностей, а не к копиям и камням. Акрополь и окрестности, конечно, маст си, а вот какой-нибудь Керамик, на мой вкус можно смело пропустить в пользу других активностей.
1 ноя действительно был день бесплатного посещения.
Что-то еще упустила? Спасибо вам за вопросы
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #25

Сообщение GTan » 10 ноя 2015, 13:37

Да, на Ликавитос залезли пешком - 12 минут быстрые, 15 минут понадобилось мне. Вполне реально подняться, если не больны. Мы были часов в 8 вечера, довольно темно, но в принципе все вменяемо.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #26

Сообщение Toropygka » 10 ноя 2015, 14:36

А с Ликавитоса в темноте что-то еще видно? Понятно, что Афины залиты светом, но ночь ощущения не перебила?
В круизе кроме вас еще много людей было? И был полноценный англоязычный гид, или это было нечто вроде свободное поездки: вот остров, до часу дня отдаем его вам на полное разграбление.

Я ехал один раз на X95 (Синтагма-аэропорт) ночью - тоже билет покупал у водителя. А днем только через кассу.
8 евро все равно относительно дешево для такси.

Рад, что у вас все получилось.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #27

Сообщение GTan » 10 ноя 2015, 14:58

Ну ночью с Ликавитоса открывается ночной вид, вполне симпатично, особенно Акрополь. Снять, конечно, уже проблематично. А днем мы не были, сравнить не с чем. Залезть точно стоит. По дороге к холму еще и райончик неплохой, там магазины маленькие интересные (но не работали).
В круизе человек 150, наверное, народ разношерстный, русские были от Музенидиса. Гида там как такового не было, объявления на англ., греческом и русском. Именно как вы говорите - вот вам остров, отчаливаем в Н-цать часов. Возле трапа ставили большие самодельные часы с указанием времени отплытия во избежание недоразумений. В общем-то времени давали достаточно для беглого знакомства.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #28

Сообщение yaw6ka » 17 ноя 2015, 17:37

А мы с мамой купили поездку на 8 дней по Афинам, вот полетим 27 ноября. Уже получили визу на2 год. Очень рады. По программе у нас вот эти достопримечательности - Афины, Коринфский канал, Микены, Нафплион, Эпидавр, Олимпия, Патры, Дельфы, Метеоры, Фермопилы. Мне очень хочется посмотреть Олимпию - где зажигают олимийский огонь. По погоде посмотрели - дождей нет - температура до 25 дней вообще отлично. Что посоветуйте еще посмотреть - т.к. у нас все по программе будет, но не будет ночных переездов. слава богу и будет свободный день 7 день в Глифаде - вот что там посмотреть возможно?
yaw6ka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #29

Сообщение cckostjan » 06 ноя 2016, 15:23

Toropygka писал(а) 08 окт 2015, 16:39:Возле вокзала Ларисса - большой Карфур, на двух уровнях, с одеждой и прочим.
Одежда, разумеется, уровня "в чем бы поехать на дачу", но продуктовая часть неплоха.
От вокзала идет прямая улочка вверх. Каррефур - 50 метров, слева.

Кстати, в Каррефуре попал (ох, сейчас модератор погонит в ветку про продукты метлой... ) на столовое белое за евро с чем-то. Навел охранник, я спросил, какое вино лучше выбрать. Он показал два или три, и про одно сказал, экономико, но очень приличное. Так и оказалось. Будете там, передавайте привет, и попросите того же.



Для будущих поколений - этот Карфур совсем загнулся, практически пустые полки, покупателей нет. На него не рассчитывайте.
cckostjan
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 31.08.2013
Город: Москва/Тула
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #30

Сообщение Hippy_ » 29 ноя 2016, 15:39

Дабы не плодить темы, не посоветуете ли что посмотреть ненапряжно в Афинах летом за 2 дня? Июнь, выходные, суббота-воскресенье.
С машиной, но с детьми, так что хотелось бы щадящих экскурсий.
Акрополь, музеи?
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #31

Сообщение Toropygka » 29 ноя 2016, 20:42

Акрополь. От него спуститься к древней Агоре и храму Гефеста. Можно вернуться к амфитеатру, а можно начать именно с него. Вообще, возле Акрополя можно бродить полдня.
Затем Плака и район Монастыраки. Там куча маленьких кафешек и ресторанчиков, уличная еда, так что пообедаете там.
Можете взять сити-тур (автобусы стоят внизу площади перед Парламентом).
Сама Синтагма и развод караула.
Можете пройтись садом до Олимпийского стадиона (там минут 15-20 неспешной ходьбы). Можно спуститься к бывшему римскому рынку.
Можете пройтись до Омониа с заходом в Афинский центральный рынок. Впечатляющее место, полное свежей рыбы.

Вообще, центр Афин очень атмосферный, там можно гулять все два дня.

Затем холм Ликавитос с обзорной площадкой и панорамой Афин.
Пирей - афинский порт, он огромный и суда там стоят впечатляющие - от круизных лайнеров до гигантов-катамаранов, которые ходят между островами.
Ну и я бы предложил съездить на Глифаду-Вульямени, оценить нажористость района (пальмы, коттеджи, море, разительный контраст с центром).

Времени на музеи может не хватить. Кстати, как заменитель музея - станции метро Монастыраки и Синтагма. Когда спуститесь, поймете, о чем я.

ЗЫ. Воскресенье... Акрополь открывается в десять. К этому времени скапливается ужасающая очередь к кассам и турникетам из огранизованных групп. До обеда воскресенья в Акрополе не протолкнуться, так что учитывайте это. Ну и греки себя любят, в выходные вечером все может быть закрыто. Все, значит все, включая магазины. ) Имейте ввиду. Греческий кризис, он такой...
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #32

Сообщение Abar » 29 ноя 2016, 21:17

Можно еще погулять в ботаническом саду у Синтагмы. В нем даже есть небольшой зоопарк, думаю, детям понравится. А так Toropygka дал отличные рекомендации, лучше и не посоветуешь
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #33

Сообщение Hippy_ » 29 ноя 2016, 22:28

Toropygka писал(а) 29 ноя 2016, 20:42:ЗЫ. Воскресенье... Акрополь открывается в десять. К этому времени скапливается ужасающая очередь к кассам и турникетам из огранизованных групп. До обеда воскресенья в Акрополе не протолкнуться, так что учитывайте это.

Да, я вот это Ваше сообщение видел в этой ветке, почему хотел спросить - а в субботу у них шаббат что ли? Или тоже очередь, которая и продолжается до послеобеда в воскресенье? Акрополь конечно хочется, но я себя люблю и детей не меньше чем греки, может в окно машины его посмотреть? Или сверху есть там смотровые площадки какие нибудь?
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #34

Сообщение Toropygka » 29 ноя 2016, 22:37

В субботу не помню. Я, кажется, первый раз в Акрополе был в субботу и он открывался, как обычно, то есть, в 8, вроде бы, утра.

В окно из машины, конечно, можно, но быть в Афинах и не видеть Акрополя... ню-ню.
Только представьте: Пропилеи, мрамор, который видел золотой век Греции, Перикла, Софокла, Демосфена. Статуя Афины с золотым одеянием Фидия, которое он сделал так, чтобы недоверчивые афиняне сняли его и проверили на вес - а не утаил ли скульптор золото... впрочем, статуи не сохранилось. А кариатиды из учебника истории? А Парфенон? На Акорополе родилась вся европейская демократия.
Тем более, он доминирует над центром Афин - из любой точки центра его видно, между домов, с улиц... нееет, не посетить абсолютно невозможно.

Самая высокая точка Афин - холм Ликовитос, но с него Акрополь почти не виден, он теряется среди массы зданий и громадного пространства Афин.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #35

Сообщение konsts » 29 ноя 2016, 22:43

Hippy_ писал(а) 29 ноя 2016, 15:39:Дабы не плодить темы, не посоветуете ли что посмотреть ненапряжно в Афинах летом за 2 дня?

Вот это Вам не поможет? - Нужен маршрут по Греции из Афин на 2 недели?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #36

Сообщение Hippy_ » 29 ноя 2016, 23:09

konsts писал(а) 29 ноя 2016, 22:43:
Hippy_ писал(а) 29 ноя 2016, 15:39:Дабы не плодить темы, не посоветуете ли что посмотреть ненапряжно в Афинах летом за 2 дня?

Вот это Вам не поможет? - Нужен маршрут по Греции из Афин на 2 недели?

Маршрут суперский, тоько надо внести поправки на июнь. 3-5 июня не особо высокий сезонище, но народ будет, да? И жарко относительно.
Думаю вот когда по Акрополю походить, действительно жаль упускать. Собственно и отвел 2 дня на Афины, потом по островам. В субботу прилетаем рано утром.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #37

Сообщение konsts » 30 ноя 2016, 08:59

Приходите к Акрополю пораньше. У меня на плане есть точка входа. Если будет много народа, то уходите и посмотрите с ареопага. Оттуда красивые виды. И с ребенком можно легко туда подняться. А вечером на закате полюбуетесь Акрополем с холма Лекавитос. Если пойдете в археологический музей, то там очень интересные картины с видами Акрополя несколько веков назад. Очень интересно сравнить с сегодняшними Афинами. Но это не главное в музее. Обязательно его посетите. Очень интересный музей. И в жаркое время дня там будет прохладно.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #38

Сообщение Hippy_ » 30 ноя 2016, 11:02

konsts писал(а) 30 ноя 2016, 08:59:Приходите к Акрополю пораньше. У меня на плане есть точка входа. Если будет много народа, то уходите и посмотрите с ареопага. Оттуда красивые виды. И с ребенком можно легко туда подняться. А вечером на закате полюбуетесь Акрополем с холма Лекавитос. Если пойдете в археологический музей, то там очень интересные картины с видами Акрополя несколько веков назад. Очень интересно сравнить с сегодняшними Афинами. Но это не главное в музее. Обязательно его посетите. Очень интересный музей. И в жаркое время дня там будет прохладно.


Рано утром, видимо, не получится - в субботу пока прилетели, пока то-сё. В воскресенье Торопыжка пишет - спать они любят утром, к 10 народец подсоберется.
Я вот думаю перекроить сценарий и походить по Афинам в конце отпуска (будние дни), а в начале (сбт-вск) рвануть сразу по островам? В будни же меньше народу, или незначительно? Или начало июня вообще еще не очень толпы?
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль