Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Сообщение: #1

Сообщение GTan » 25 сен 2015, 13:01

Планируем поездку в Афины на начало ноября, 7 дней, двое взрослых и ребенок 10 лет.
Едем впервые, поэтому будем окультуриваться. Машину брать не хочется. Поскольку Арголида (Микены, Напфлион, Эпидавр и все такое), а также вояж по ближайшим к Афинам островам все же общественным транспортом осилить не решаемся, хочу спросить - есть ли на примете вменяемые предложения по ним? Устроила бы даже организованная автобусная экскурсия. А то предложения за 450-600 евро что-то не воодушевляют. Может, кто знает, где искать экскурсии с транспортом по вменяемым ценам? Может, есть какие-то демпингующие гиды?

Еще ткните носом, где почитать про всякие фишечки города, что есть незаезженного, но в то же время интересного и доступного туристу?
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
острова Греции

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 30 сен 2015, 16:27

Демпингующих гидов, скорее всего, не найдете.
Я, к примеру, искал однодневный тур в Дельфи из Афин. Всюду практически одинаковые предложения, разница в 5 евро.
Если чуть дешевле, то чего-то урезают.
В результате, плюнул и положился на КТЕЛ (греческий автобусопервозчик).

А какие незаезженные фишечки Афин Вас интересуют? Если Вы в Афинах в первый раз, то все будет и фишечками, и незаезженным.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #3

Сообщение GTan » 30 сен 2015, 16:55

Ну не знаю... В Лионе, например, трабули. Для местных очевидно, а вот туристы знают не все. Илм там в Стамбуле кафе рядом с Гаремом с видом на Босфор с наконец-то приличным чаем. Вот такое
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #4

Сообщение Toropygka » 30 сен 2015, 17:14

В Стамбуле самый приличный чай - на паромах.
Кстати, Афины - не Стамбул. Вечером все закрывается. Все, включая продуктовые магазины. В центре кафешки еще работают, но чуть подальше все как вымирает. Что поделать, кризис...

Ну и заметно больше стало мигрантов. В Пирее, например. Еще на площади возле метро Виктория. Заняли полностью весь скверик, лежат на земле, на матрасах или просто так. Семьями, группками, поодиночке.
Не знаю, как они будут зимой обустраиваться, возможно, начнут занимать брошеные здания.

Если хотите фишек - выбираете отель не в центре. Если в центре - то на Ормо.

Если поедете на Ликавитос, то к подъемнику ведет очень крутая и длинная лестница. К подъемнику ходит еще автобус 60, но откуда, точно не скажу. Можете идти по улицам зигзагом, переходя с одной на другую. Они там идут параллельно друг другу.

Акрополь в воскресенье открывается с 10. С раннего утра там успевает столько накопиться туристов, что потом начинается давка и фотографический ад. Ну и очередь за билетами.

Если будете брать тур по городу (от площади Синтагмы), то помните, что одна из остановок - Акрополь, можно использовать автобус, чтобы не подниматься еще и к Акрополю от Плаки.

Ну и нынешняя фишка: билет на транспорт действует не 90 минут, а 70. Впрочем,одну пересадку можно успеть сделать.

По ценам: в Афинах можно найти заведения, в которых трое наедаются за 10 евро. Сувлаки (4 палочки), дзадзики, пита, и мощнейший гарнир. Их можно найти по Трипадвайзеру. Больше всего их в районе центрального рынка Афин.

Ну и посмотрите не только центр, а съездите на Глифаду. Там совершенно другие Афины.
Еще можете посмотреть Пирей. Там стоят круизные лайнеры и суперджеты - паромы-катамараны к островам. Они великолепны.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #5

Сообщение GTan » 30 сен 2015, 21:12

Большое спасибо за отклик!
С отелем уже полная определенность - на весь срок пребывания забронирован некий Амазон Бест Вестерн 19 Mitropoleos & Pentelis Str Athens, это совсем недалеко от Синтагмы.
Теперь вопросики с программой.
В день прилета 31 окт (прилет в 17 часов) от силы что успеем - добежать до Ликавитоса для вечерней картинки на город (мы быстрые). Если успеем - по дороге захватим караул на Синтагме (они же быстро там меняются?). Еще надо успеть поесть где-то
На следующий день, 1 ноя - первое воскресенье месяца (т.е. день бесплатного посещения музеев), и на этом месте как-то хочется успеть обойти, например, Акрополь и то, что к нему в билете прилагается - театр Диониса, Римская Агора, Древнегреческая Агора, храм Зевса, библиотека Адриана и Керамик. Если же это невозможно (точно невозможно?), то тогда сколько успеется. Если успеть невозможно, а платить за этот комплект по второму разу те же 12 евро, то тогда на след. день перекидывается недосмотренное плюс Новый музей Акрополя. Плюс парки.
2 ноя, понедельник - центр рынок+порт, вечером можно залезть на Филоппану. Вот тут нам понадобятся билеты на общественный транспорт (про них вопрос - какие выгоднее взять при нашем раскладе).
3 ноя вторник - попробовать таки добыть экскурсию в Микены-Эпидавр. Меня бы устроил гуманный индивидуальный гид, но если нету - то групповой. Сами не осилим, мне кажется. Если у кого есть что на примете - дайте знать, пожалуйста.
Еще есть 4 и 5 ноя, но они теряются в тумане. Манят Дельфы, но как-то опять же хочется организованной экскурсии (они продаются? где?), очень сомнительный вариант - Метеоры, опять же при условии, что туда-сюда свозят за гуманную сумму (если есть варианты - дайте знать).
6 ноя отбытие домой.
Что можно добавить, на ваш взгляд?
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #6

Сообщение GTan » 30 сен 2015, 21:41

Да, вместо Дельф или Метеор вполне устроил бы круиз по островам со стартом из Пирей. Пишут, что тоже есть организованные экскурсии - ну и ладно, пусть. Вопрос - где имеет смысл их покупать, на месте или заранее бронировать?
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #7

Сообщение Toropygka » 30 сен 2015, 21:59

GTan писал(а) 30 сен 2015, 21:12:В день прилета 31 окт (прилет в 17 часов) от силы что успеем - добежать до Ликавитоса для вечерней картинки на город (мы быстрые). Если успеем - по дороге захватим караул на Синтагме (они же быстро там меняются?).


Сразу вычеркивайте. Не успеете. От аэропорта до конечной около часа. Плюс погран контроль, получение багажа и ожидание автобуса (они ходят через 20 минут). Я думаю, в отеле вы будете часов в семь. В Афинах даже в октябре в это время будет уже темно. Пока доедете до метро и найдете вход на подъемник (он называется Teleferik), будет около восьми. Ну, предположим, половина восьмого.
Ощущение будет не то. Лично мне так кажется.

GTan писал(а) 30 сен 2015, 21:12:Еще надо успеть поесть где-то

Это святое.

GTan писал(а) 30 сен 2015, 21:12:Вот тут нам понадобятся билеты на общественный транспорт (про них вопрос - какие выгоднее взять при нашем раскладе).


Прикиньте, сколько раз будете ездить и какое время. Я тоже подумывал взять суточный, но потом решил брать разовые. И получилось дешевле. Если близкие расстояния и несколько пересадок, выгоднее брать разовые. Если будете ездить часто и подолгу, берите суточный.

GTan писал(а) 30 сен 2015, 21:12: как-то опять же хочется организованной экскурсии (они продаются? где?)

Огорчу, основная масса предлагает варианты без русскоязычного гида. Русскоговорящего можно найти на ресурсах тип "Русские Афины". Но учтите, это будет персональная экскурсия. С соответствующей ценой.
Летом есть вариант подсесть к русскоговорящим туристам, которых окучивает, к примеру, Музединис Трэвел.
Я пробовал вариант через афинские сайты (англоязычные, меня бы устроила и такая). Но! Очень большое но. Тур однодневный. И главный подвох заключается в словах "подбираем из отеля". Набирается автобус. И целый час этот автобус ездит по Афинам из отеля в отель, собирая жаждущих. А потом развозя обратно. Минус два часа бесцельно проведенного времени.
Уверяю, что добраться до Дельф не проблема. Тайминг такой: 2.30-3.00 туда, два или полтора часа там, обед, дорога назад. По времени нужно смотреть расписание, оно у меня в телефоне, так не вспомню.

GTan писал(а) 30 сен 2015, 21:12:Что можно добавить, на ваш взгляд?

Мыс Сунион. Есть вероятность успеть на ранний закат, загадать желание, чтобы Посейдон занес в список, который ему нужно исполнить, и успеть даже не на последний, а на предпоследний автобус из Сунио.
Дорога туда от станции в Афинах занимает полных два часа. Но они того стоят, дорога идет вдоль побережья, красотища, особенно южные Афины.

GTan писал(а) 30 сен 2015, 21:12:Да, вместо Дельф или Метеор вполне устроил бы круиз по островам со стартом из Пирей. Пишут, что тоже есть организованные экскурсии - ну и ладно, пусть. Вопрос - где имеет смысл их покупать, на месте или заранее бронировать?


Лучше заказывать все заранее, чтобы на месте было минимум беготни. Попробуйте через афинские турагенства.
Или поищите тут на сайте, кажется, были рассказы о таких поездках.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #8

Сообщение GTan » 01 окт 2015, 08:40

Toropygka писал(а) 30 сен 2015, 21:59:Это святое.

а как там с гигиеной и вкуснотой? А то однажды в Штатах пыталась завести свою публику в какую-то жральню а-ля макдональдс, так они мне до сих пор вспоминают, что там воняло, ну и есть не стали, конечно. Ну то есть пусть средней руки, но хотелось бы не отравиться и получить все же обслуживание. Как определить такие места? Много их или тоже распланировать заранее?

Toropygka писал(а) 30 сен 2015, 21:59:
Прикиньте, сколько раз будете ездить и какое время. Я тоже подумывал взять суточный, но потом решил брать разовые. И получилось дешевле. Если близкие расстояния и несколько пересадок, выгоднее брать разовые. Если будете ездить часто и подолгу, берите суточный.

С суточным преимущество, что не надо иметь запас... Вполне заманчиво смотрится и недельный, чтоб уж вообще голову не ломать, они же есть в природе? Хотя, конечно, 14 евро теперь уже сумма. Кстати, нет ли там чего-то наподобие нашего единого? Ну то есть купить, например, 30 поездок, и всем по нему проходить?

Toropygka писал(а) 30 сен 2015, 21:59:
Уверяю, что добраться до Дельф не проблема. Тайминг такой: 2.30-3.00 туда, два или полтора часа там, обед, дорога назад. По времени нужно смотреть расписание, оно у меня в телефоне, так не вспомню.

Если не трудно, посмотрите, плиз! Вопрос, стоит ли Я так понимаю, что можем успеть и по островам покататься, и в Дельфы (в разные дни, конечно), но если выбор будет или-или, то что предпочтительнее?

Toropygka писал(а) 30 сен 2015, 21:59:
Мыс Сунион. Есть вероятность успеть на ранний закат, загадать желание, чтобы Посейдон занес в список, который ему нужно исполнить, и успеть даже не на последний, а на предпоследний автобус из Сунио.
Дорога туда от станции в Афинах занимает полных два часа. Но они того стоят, дорога идет вдоль побережья, красотища, особенно южные Афины.
Я не знаю, почему, но не зажглась я этим мысом. К Зевсу у меня пожеланий нет, а ехать ради одной достопримечательности так долго как-то лень. Или там есть еще интересное?

Toropygka писал(а) 30 сен 2015, 21:59:
Лучше заказывать все заранее, чтобы на месте было минимум беготни. Попробуйте через афинские турагенства.
Или поищите тут на сайте, кажется, были рассказы о таких поездках.

разумно!
Спасибо вам
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #9

Сообщение Toropygka » 01 окт 2015, 09:30

GTan писал(а) 01 окт 2015, 08:40: Ну то есть пусть средней руки, но хотелось бы не отравиться и получить все же обслуживание. Как определить такие места? Много их или тоже распланировать заранее?


Есть два варианта. Трипадвайзер, они плохого не насоветуют. Обычно в Трипе с пяток отзывов, среднееарифметическо-питательное можно выбрать.
Еще можно смотреть по тому, где питаются и где покупают греки. Несколько раз, кстати, встречал: ряд магазинов, все почти пустые, один-два туриста, и в одном очередь из греков. ) Ну и в ресторанчиках так. Есть полупустые, а есть, где людей побольше.
Мне кажется, что с антисанитарией в Афинах проблем не возникнет. Берите с собой гигиенический антибактериальный спрей для рук. Думаю, что большая часть отравлений - не от еды, а от немытых рук.
Я перед поездкой делал метки на карте: магазинчики, рестораны, достопримечательности, отели. Сейчас пойдет неприкрытая реклама MapsWithMe, приложения для Андроид. А потом ориентировался по ним. Очень удобно.

GTan писал(а) 01 окт 2015, 08:40:С суточным преимущество, что не надо иметь запас... Вполне заманчиво смотрится и недельный, чтоб уж вообще голову не ломать, они же есть в природе? Хотя, конечно, 14 евро теперь уже сумма. Кстати, нет ли там чего-то наподобие нашего единого? Ну то есть купить, например, 30 поездок, и всем по нему проходить?


Посмотрите вот тут: http://www.oasa.gr/pdf/tickets.pdf Тут есть дневные, трех и пятидневные.

Билеты покупаются: а) в кассах в метро, б) в автоматах метро.
В автоматах покупать лично для меня было быстрее. Автомат дает билет и сдачу, проблем деньгами, в отличии от Стамбула, где автоматы Истамбул-кард не принимают монеты, нет никаких.
В метро турникетов нет, стоят валидаторы билетов, и все. Как нибудь нужно запостить сюда фотографии, я специально фотографировал процесс покупки билетов.
Перед спуском на платформу вставляете билет в валидатор, он его съедает, а потом выплевывает с проставленным временем. Это этого момента идет срок действия билета.


GTan писал(а) 01 окт 2015, 08:40:Если не трудно, посмотрите, плиз! Вопрос, стоит ли Я так понимаю, что можем успеть и по островам покататься, и в Дельфы (в разные дни, конечно), но если выбор будет или-или, то что предпочтительнее?


Для меня в Греции, к примеру, интересно все.

Вот расписание в Дельфи и из Дельфи
Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Из Афин в Дельфи
Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

И из Дельфи в Афины
Экскурсии в Афинах, есть 7 дней

Автостанция, если что, находится к северу от ж.д. станции Афин (Станция Ларисса). Две или три автобусные остановки. Можно ехать автобусами от площади Омония (только чуть пройти).



GTan писал(а) 01 окт 2015, 08:40:Я не знаю, почему, но не зажглась я этим мысом. К Зевсу у меня пожеланий нет, а ехать ради одной достопримечательности так долго как-то лень. Или там есть еще интересное?


Нет, увы, только развалины храма Посейдона на холме.
Это, кстати, самая южная точка Аттики.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #10

Сообщение Наталья С. » 02 окт 2015, 14:23

В день прилета 31 окт (прилет в 17 часов) от силы что успеем - добежать до Ликавитоса для вечерней картинки на город (мы быстрые). Если успеем - по дороге захватим караул на Синтагме (они же быстро там меняются?). Еще надо успеть поесть где-то Афины 7 дней, экскурсии
На следующий день, 1 ноя - первое воскресенье месяца (т.е. день бесплатного посещения музеев), и на этом месте как-то хочется успеть обойти, например, Акрополь и то, что к нему в билете прилагается - театр Диониса, Римская Агора, Древнегреческая Агора, храм Зевса, библиотека Адриана и Керамик. Если же это невозможно (точно невозможно?), то тогда сколько успеется.


Не успеете в субботу на Ликавитос, а если успеете, то в кромешной тьме туда будете подниматься. В ноябре день короткий, а подняться туда желательно, пока солнце не село, чтобы увидеть закат. В этом вся фишка.
В воскрсенье примерно в 10.30 единственная в неделю парадная смена эвзонов, с парадным маршем, военным оркестром. Обычные смены караула рядом не стояли. Так что настоятельно рекомендую именно эту торжественную.
А дальше успеете Акрополь и все-все-все, что прилагается по бесплатному билету. Но ходить будете до закрытия:). мМ до Керамикоса не дошли. Но нас жара в июле сморила.

Больше музея Акрополя рекомендую Археологический музей Афин.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #11

Сообщение GTan » 05 окт 2015, 10:06

Всерьез раздумываю над самостоятельной отправкой в Дельфы. Но туплю с автовокзалом - это он? https://www.google.ru/maps/@37.997019,2 ... 6656?hl=ru
А куда именно надо идти за билетом? Мы как-то во Флоренции или Риме, не помню, пришли на автовокзал, но ОЧЕНЬ долго соображали, как там все устроено. Если знаете, покажите картинку, где кассы. Опять же есть информация, что кассы на площади Омония: Bus Station - Bus ticket office: Central Bus Station "Kifissos", Kifissou 100, 10442 Athina,

tel.: 801 11 44000, +30 210 5134588

Bus ticket office: Sokratous 59 - Omonia, tel.: +30 210 5237889, +30 210 5233810, +30 210 5246805

В общем, чета я совсем запуталась. Кто может, помогите, сами мы не местные
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #12

Сообщение Toropygka » 05 окт 2015, 14:04

Я что-то слышал про второй автовокзал.

Но главный, который обслуживает Фокиду - https://www.google.ru/maps/@38.0101919,23.7218614,3a,75y,112.35h,79.85t/data=!3m7!1e1!3m5!1sVXTJZUqBoan5EjZlGoFwOQ!2e0!6s%2F%2Fgeo1.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DVXTJZUqBoan5EjZlGoFwOQ%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D115.96642%26pitch%3D0!7i13312!8i6656?hl=ru

Это улица Лиосион

Вот их сайт http://www.ktel-fokidas.gr/en/routes
адрес

Agency ATHINA
Liosion 260, 104 45 Athina
Tel: (+30) 2108317096 - Mob: (+30) 6936648239

Кассы в теории внутри автовокзала.

Ну и облегчу вам жизнь:
из центра, точнее, от района Омонии по Лиосион мимо автовокзала идут автобусы: Г10, Г12, А11, В11, В12
Остановка Иперастикон Лиосион
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #13

Сообщение GTan » 07 окт 2015, 11:03

И на сколько времени в пути надо рассчитывать?
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #14

Сообщение Toropygka » 07 окт 2015, 15:49

До трех часов. Вроде 2.40.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #15

Сообщение GTan » 07 окт 2015, 22:19

Еще вопросик. К сожалению, оказывается, что слишком мало времени на все. И стоит дилемма - выбирать экскурсию по островам (организованную)или посвятить день музеям и возможно магазинам слегка. И то, и другое не впихивается
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #16

Сообщение Toropygka » 08 окт 2015, 11:35

Подбросьте монету.
Экскурсия у вас на день по островам?

А в Афинах суммарно сколько дней до этого вы будете?
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #17

Сообщение GTan » 08 окт 2015, 13:20

Да, экскурсию планировала однодневную экскурсию по островам (соответственно заезд в порт - тоже ведь достопримечательность). Ну и вот в Стамбуле Принцевы острова понравились, а магазины там были совсем мимо. А здесь сомнения гложут - внятных рассказов об экскурсиях не нашла (искала плохо), время - ноябрь, не лето, а музеи манят вроде как хорошие, но тоже ведь статуи-черепки-монетки, моя компания начнет скучать, но зато неважна погода.
Всего полных дней там 5 выходит: 1 ноя Акрополь и т.п., 2 ноя - остатки музеев, немного по городу походить, 3 ноя - Дельфы, 4 ноя - Арголида, 5 ноя - острова или музеи+магазины. Т.е. до этого получается всего 2 дня в городе.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #18

Сообщение Toropygka » 08 окт 2015, 13:50

Акрополь (без музея Акрополя) плюс Агора, плюс храм Гефеста, плюс окрестности, это полдня минимум (если считать, что полдевятого вы уже пройдете через турникет на Акрополь). Потом захотите обедать, обед - это святое. Будете спускаться к Монастыраки. Оттуда до эвзонов и караула у парламента рукой подать. Тоже святое.

Музеев во второй половине дня разве что два получится. Хотя, скорее всего, только один.
Я бы предложил втиснуть в один из дней автобусный тур по Афинам. 90 минут, чуть меньше, обзорно провезут по центру несколько раз, увидите и составите общее представление о центре и взаиморасположении достопримечательностей. Думаю, он must have.

Одно плохо, ноябрь, верх автобусов уже, скорее всего, закроют. Хотя, не факт, это юг Греции.

Советую не делать график слишком плотным, иначе будет гонка. Сократите количество музеев. Если будете передвигаться на метро, учитывайте, что оно тоже значительно отнимет время. А метро стоит посмотреть, хотя бы две станции - Синтагму и Монастыраки. В Афинах центральные станции метро - как музеи. А в Монастыраки еще состав выходит на поверхность и до Пирея едет открыто.

Дельфы, а на следующий день Пеллопонес? Не будет ли тяжело два дня длинные автобусные поездки? Может, Дельфи сделать запасным вариантом, оставить его на 4-ый день и на месте решить: караул устал или готов еще ехать?
Магазинчиков полно на улице от Монастыраки до Парламента. И в районе Омониа. Если нужны большие супермаркеты вроде Carrefour, то ближайший от центра на жд вокзале Ларисса (одноименная, кажется, станция метро) и один, Василопулос, через две, кажется, остановки метро от Монастыраки. Если надо, дам точную наводку.

Когда поедете в Пирей учитывайте, что от центра на метро около получаса. Сама станция метро чуть вдалеке от причалов. Кроме того, Пирей громаднейший, причалы расположены на очень большой территории, нужен запас времени, чтобы в первый раз отыскать нужный.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #19

Сообщение GTan » 08 окт 2015, 15:05

Насчет Пирея - сами мы вряд ли поедем, а агентства с туром по островам забирают в центре. Цена по 80 евро с носа нормально? Мне кажется слегка кусаче. Может, выбирать их уже на месте? Наверняка есть предложения в местных агентствах с покупкой на месте.
У нас отель совсем рядом с Синтагмой, так что центр обойти не проблема. 1 ноя эвзоны в 10.30 должны давать концерт с оркестром - стоит ли на них убивать важные первые полдня бесплатного посещения музеев?
Автобусный по Афинам тур это хоп он или какой-то другой вариант?

Дельфы и Пелопоннес с одной стороны утомительно, да, с другой - ну а что делать? Кстати, там за 2.5-3 часа в пути есть остановка попить-погулять?
Если не затруднит - напишите адрес это Василопулоса (я попробую тоже поискать). Но вот в том же Стамбуле Карфур был вообще никакой на мой вкус, а вообще я люблю гипермаркеты. Вроде еще Лидл есть? Почему-то гугл земля не дает мне.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Афины 7 дней, экскурсии

Сообщение: #20

Сообщение Наталья С. » 08 окт 2015, 16:15

1 ноя эвзоны в 10.30 должны давать концерт с оркестром - стоит ли на них убивать важные первые полдня бесплатного посещения музеев?

Да не полдня это. Все действо минут 30-40. Но зрелищно в ясную погоду.
А что, все музеи 1 ноября бесплатны? Или только то, что входит с Акрполем в единый билет? Если последнее - то должны успеть.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль