Один день в Салониках

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Один день в Салониках

Сообщение: #1

Сообщение G_a_l_a » 30 мар 2017, 21:51

Добрый день!
Забронировали отдых в Сарти, 2 недели, в конце июля - начале августа. На обратном пути, перед отлетом домой, хочется посмотреть Салоники. Планирую приехать в город утром, погулять, переночевать и утром же сесть на самолет домой. И, собственно, вопрос: в каком районе лучше искать место ночевки? Мы без машины, из Сарти скорее всего приедем на автобусе. Смотреть отели рядом с автовокзалом? Насколько я поняла, мы приедем на автовокзал КТЕЛ - Халкидики. Экспресс до аэропорта с него отправляется или с автовокзала КТЕЛ - Македония? Эти автовокзалы находятся рядом (в пешей доступности)? Пешком мы перемещаемся уверенно, но с чемоданами и по жаре видимо будет не очень...
И еще, хватит ли нам одного дня на осмотр основных достопримечательностей Салоник? Опять же при условии отсутствия личного авто.
G_a_l_a
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Один день в Салониках

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 31 мар 2017, 13:55

G_a_l_a, из Сарти Вы, действительно приедете на автовокзал КТЕЛ Халкидики. От него до аэропорта недалеко, несколько лет назад в июле-августе от него до аэропорта пускали автобус № 79. Будет ли ходить этот автобус этим летом, пока не известно. Экспресс № 78 ходит в аэропорт от КТЕЛ Македония, который находится от КТЕЛ Халкидики на противоположном конце города, на его северной окраине. Думаю, туда Вам не надо. Вы можете забронировать отель рядом с аэропортом, например, Hyatt Regency Thessaloniki (оценка 4,6 из 5, если он, конечно, входит в Ваш бюджет, он 5*) или Athina Palace Hotel (оценка 3,1 из 5, это 4*), или совсем бюджетный Iris Hotel (2*, оценка 3,6 из 5). Есть еще отель Royal. Hotel Thessalonikis у самой автомобильной развязки у дороги на аэропорт, около него, думаю, автобус городской останавливается. Но я не вижу оценки этого отеля. Почитайте отзывы. Если у Вас вылет рано утром, то логично ночевать поближе к аэропорту. Добираться до этих отелей от КТЕЛ Халкидики придется, думаю, на такси, так как не знаю, ходят ли там автобусы от автовокзала. Если вылет не слишком рано, можно забронировать отель в городе рядом с остановкой автобуса № 78. На нем Вы утром и поедете в аэропорт. В этом случае Вы можете до позднего вечера гулять по городу. Рядом с автовокзалом я отелей что-то не вижу.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Один день в Салониках

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 31 мар 2017, 14:05

Кстати, на последний упомянутый мной отель на букинге оценка 9,3 http://sp.booking.com/hotel/gr/royal-t ... ki.ru.html
Это 4*. А по поводу осмотра достопримечательностей, конечно, нельзя объять необъятного. Да еще и по жаре. Почитайте, что Вам наиболее интересно (тут на форуме есть очень хорошие отзывы, например, Марины Н. Греческий сериал Из Салоников Метеоры Загорохория Олимп Халкидики сентябрь ). Можно погулять по набережной и в центре, можно проехать к Верхнему городу и оттуда взглянуть на лежащий у ног город. Можно посетить музеи, мне вот очень Археологический музей понравился. В Салониках очень много церквей. Я вот люблю архитектуру Византийских церквей, так и маршрут прогулки строила так, чтобы охватить многие из них.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Один день в Салониках

Сообщение: #4

Сообщение G_a_l_a » 31 мар 2017, 14:24

Большое спасибо, вечером дома посмотрю варианты. На одну ночь нам особо роскошных апартаментов не надо, тем более, мы уже после основного отдыха будем, не особо капризные ))
Вылет из Салоников у нас в 9:50, так что утром надо рано встать и быстро добраться до аэропорта.
А не подскажете, где посмотреть карту остановок маршрута #78? И сколько примерно времени занимает поездка из города до аэропорта?. И маршрут сам по расписанию ходит? Где смотреть расписание?
Просто я думаю, что если жить у аэропорта, то и вечером особо не погулять по городу (ну или погулять, но с такси, а к концу отпуска это может стать критичным). Или я ошибаюсь?
G_a_l_a
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Один день в Салониках

Сообщение: #5

Сообщение G_a_l_a » 31 мар 2017, 14:29

И еще. По Салоникам есть какой-нибудь планировщик маршрутов, включающиий городской транспорт? Или просто карта маршрутов?
G_a_l_a
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Один день в Салониках

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 01 апр 2017, 17:30

Вот сайт городского транспорта Салоников http://oasth.gr/#en/routeinfo/list/61/12/73/ , там можно переключить на английский язык. Показывает и маршрут, и время отправления от конечной остановки. Автобус ходит более-менее по расписанию (за исключением случаев с забастовками или митингами в центре, когда улицы перекрывают и автобус меняет маршрут). Мы в прошлом году как раз вечером, когда из Керкиры возвращались, попали на такой случай. Пришлось до отеля минут 25 пешком идти (с чемоданами).
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Один день в Салониках

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 01 апр 2017, 21:04

http://oasth.gr/#en/cultural-route/ посмотрите еще автобус туристическии номенр 50.
Если вас зайнтересует восползуйтес им так как он не дорогой.Там билет смотрю стоит всего 2 евро.до 6 лет бесплатно для детей.
http://assets.oasth.gr/oasth/media/imag ... ROSIKA.pdf
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль