Сталида или Агиос-Николаос

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сталида или Агиос-Николаос

Сообщение: #1

Сообщение jeka_turpo » 15 апр 2017, 11:10

Добрый день! Собираемся в начале сентября на Крит. Определяюсь с местом и никак не определюсь: Сталида или Агиос-Николаос. Мы без машины. В Сталиде спокойнее и море вроде получше, но не будет ли совсем скучно. все-таки Агиос побольше и поинтереснее, но там с морем вроде не очень. Подскажите кто был и там и там.
jeka_turpo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Сталида или Агиос-Николаос

Сообщение: #2

Сообщение nicoomporet1984 » 05 май 2017, 04:26

Здравствуйте. Надеюсь, не сильно поздно отвечаю.
Была и там и там. Плюсы Сталиды- близко к цивилизации Малии, кафе, развлекуха, можно до аквапарка в сторону Ираклиона съездить на автобусе, там же недалеко аквариум, большие пляжи, минус- частенько с небольшими волнами, было не очень комфортно. Иногда камушки намывало. В целом пляж более - менее понравился, но прям такого ваааах не получилось.
Агиос - Николаус - пляж пошире в глубину, но меньше в длину)), и общегородской, т.е. там места занимать надо, не только с отелей народ тусит. Но бухта классная, море красивее и спокойнее. То есть больше положительного в плане купания именно. Не понравилось, что все отели далековато от пляжа- не вот вышел, минута пешком и загораешь. И больше городской стиль, тоже кафе, развлекуха, но Сталида- это больше спокойный поселок.
Если не смущает прогуляться по асфальту до пляжа - берите Агиос Николаус, плавать там приятнее.
Если не смущают небольшие волны, но хочется релаксации - то Сталида. Кстати, до Малии мы пешком ходили, час или полтора прогулочным. Куча клубов и кафе, показалось шумновато. В этом плане Сталида чуть поглуше.
И с развлечениями - это в Малию гулять)) Мы машину брали , почти весь Крит объездили от Ханьи до Ваи. Но, повторюсь, из Сталиды- недалеко на автобусе до аквариума и аквапарка, в сам Ираклион съездить погулять. Вечером в округе только из кафе в кафе передвигаться)
nicoomporet1984
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сталида или Агиос-Николаос

Сообщение: #3

Сообщение amel75 » 09 май 2017, 11:58

Думаю, что без авто, если планируете вылазки на автобусах в соседние города, вам будет удобнее Сталида- она равно удалена от Ираклио и Агиос Николаса. В пешей доступности Херсониссос, Малия, можно также прогуляться пешком до очень колоритной горной деревушки Мохос. Пляж, набережная в Сталиде весьма приятные, с ночными развлечениями типа клубов глуховато конечно.
Аватара пользователя
amel75
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.09.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сталида или Агиос-Николаос

Сообщение: #4

Сообщение Мирабель » 07 янв 2018, 20:47

Уважаемые форумчане, не хочется открывать еще 1 ветку. Надеюсь никто не будет против, если я задам вопрос здесь.
1. Ираклион не пригоден для пляжного отдыха?
Хочется посмотреть восток и запад, поэтому рассмтриваем Сталиду. Кто-нибудь может что-то подсказать по Sisi?
2. Что еще посоветуете с восточной стороны?
3. Не знаю, что выбрать Ханью или Ретимно?
В Греции будем первый раз.
Можно ли из аэропорта Ираклиона добраться на автобусах до этих населенных пунктов?
Мирабель
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Сталида или Агиос-Николаос

Сообщение: #5

Сообщение Лаан » 08 янв 2018, 18:06

Мирабель писал(а) 07 янв 2018, 20:47:Уважаемые форумчане, не хочется открывать еще 1 ветку. Надеюсь никто не будет против, если я задам вопрос здесь.
1. Ираклион не пригоден для пляжного отдыха?
Хочется посмотреть восток и запад, поэтому рассмтриваем Сталиду. Кто-нибудь может что-то подсказать по Sisi?
2. Что еще посоветуете с восточной стороны?
3. Не знаю, что выбрать Ханью или Ретимно?
В Греции будем первый раз.
Можно ли из аэропорта Ираклиона добраться на автобусах до этих населенных пунктов?


1) Сам Ираклион нет, пляжи только вне города. Хотя и они не особо на мой взгляд
За один раз и восток и запад не посмотреть, как ни старайтесь... очень длинные концы. Выберите более узкие рамки.
Сталида неплоха для этой части турзоны, но ехать куда-то только с пересадкой в Ираклионе или Айосе-Николаосе. Все это я уже описывала в теме Mov https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1454&t=333414
Из Сисси довольно сложно выбраться без авто, хотя может у вас и нет такой задачи. В любом случае, ни один из поселков в восточной турзоне не удобен для самостоятельных поездок, а в округе никуда не добраться автобусами, кроме национального шоссе.
2) Айос-Николаос (автостанция, много всего кругом — аутентичные деревушки, красивые пляжи, сам городок, и не совсем рядом, но в хорошем доступе). Почитайте тему Mov, я там довольно подробно описывала. Вопросы у Вас почти идентичны автору темы.
Можно еще Истро (перекресток дорог на Ситию и Иерапетру, с автобусами порядок), но мне лично там не очень нравится ((( такая же туррезервация со всеми вытекающими, как и северное побережье Гувес-Малия, хотя можно избегать крупных отелей и таверн с русскоязычным персоналом).
3) И Ханью и Ретимно, зависит от аэропорта и того, что хотите посмотреть.
4) Из Ираклиона добраться можно везде (с пересадкой или без), вопрос во времени трансфера. Крит большой остров, с одного конца до другого на автобусах не успеть доехать за день, а половина острова преодолевается при удачной стыковке за 5-7 часов.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Сталида или Агиос-Николаос

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 09 янв 2018, 21:34

Из Ираклиона до Ретимно ехать без пересадки чуть больше 2-х часов. До Ханьи - 3 часа. Автобусы, по крайне мере летом, ходят раз в час. В Ретимно в черте города большой пляж, но открытый, могут быть волны. В самой Ханье пляжа нет, только на окраине и в соседних поселках, до которых ходит городской автобус. Из обоих городов можно на общественном транспорте посмотреть достаточно много. Если хотите начинать с востока - лучший вариант - Агиос Николаос. Если у Вас планируется достаточно длительный отдых, можете половину жить на востоке, исследовать ту часть острова, а вторую половину - на западе (или наоборот).
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль