Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #1

Сообщение SandraZaki » 17 июл 2017, 12:02

Добрый день!

Как и многие, чем больше читаю отзывов, тем больше путаюсь.

Планируем Халкидики в конце августа-начале сентября (возможно сдвинуть на неделю и тогда получится просто первая половина сентября). Сразу прошу не ругаться за то, что так затянули с планированием, были на то причины... Состав: я, муж, ребёнок (1 год), мои бабушка и дедушка (65-70 лет, активные, не на весь срок).

Пока в моей голове такая схема: первую неделю с бабушкой и дедушкой пребываем на Ситонии в апартаментах и с машиной. Рассматриваю восточное побережье, но никак не могу определиться. В Вурвуру скучно? Много народу на Кариди? В Сарти - ветрено? Что ещё рассмотреть?

Потом провожаем бабушку и дедушку в аэропорт Салоников, в этот же день посещаем там аквапарк-зоопарк, сдаём машину и перемещаемся на Кассандру поближе к цивилизации в отель.

И все, по поводу Кассандры у меня ступор. Хочется с одной стороны чуток цивилизации, и чтобы автобусное сообщение с другими посёлками было (тк машину уже сдадим), с другой - все же не супер-шумно, не 100% русских и не огромный отель с круглосуточной анимацией. И чтобы зелень все же.

Что посоветуете по моим запросам?:)

Спасибо заранее!
SandraZaki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #2

Сообщение Albina 2017 » 19 июл 2017, 17:55

Добрый день, смотря чего вы хотите от отдыха, конечно, но я бы осталась на Ситонии, это чудесное место, на Кассандру можно просто съездить или доплыть на денек на кораблике. Цивилизация на Кассандре - это куча отелей и все.
На Ситонии при наличии автомобиля до оживленных мест ехать недолго, в Неос-Мармаросе можно погулять, съездить в заброшенную и восстановленную деревню поблизости (Парфенонас, кажется)
Лично мне кажется, что после Ситонии на Кассандре как-то не так. Но это мое мнение, решать вам)
Albina 2017
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #3

Сообщение SandraZaki » 20 июл 2017, 14:16

Спасибо за ответ! Мне Ситония тоже больше по душе (по тому, что прочитала), но у нас проблема как раз в том, что вторую неделю мы будем без машины, и я выбрала Кассандру, тк прочитала, что там автобусное сообщение получше развито...
SandraZaki
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #4

Сообщение serz1981 » 23 июл 2017, 18:22

Добрый день!!
Вчера вернулись ( муж жена и ребёнок 8 лет) из Греции, жили одну неделю на Кассандре и одну неделю на Ситонии.
На все время брали машину , ездили на многи пляжи и разные городки на этих полуостровах.

На Ситонии есть один существенный минус о котором мы не знали когда ехали , весь полуостров это один горный серпантин , мы проехали на машине по часовой стрелки по кругу полуострова и ребёнка укачало. От Вурвуру до Сарти сплошной серпантин. так что учтите этот момент.
Вурвуру не скучно , толпа народа , особенно Оранж бич, туда автобусами из Сарти за 6 евро возят типа на экскурсию. Мы искали парковку минут 15, потом посмотрели на толпу народа на пляже и уехали. ( красиво но очень людно).
Сарти волны волны и ещё раз волны!!!! Купаться можно разок, пляж грязный в окурках, нам больше Торони понравилось. Из Сарти ехать 20 мин.
Ещё на Ситонии Лидл только в Никити, это большой супермаркет с нормальными ценами.
В следующий раз я бы выбрал на Ситонии Торони.

На Кассандре мы автобусов не видели , мне кажется без машины не вариант.
Очень настойчиво советую пляж Сани бич. Лучше пляжа в Греции мы не видели. Нет людей , чистейший песок ,неглубокий заход в море.
serz1981
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.04.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #5

Сообщение Catherine II » 23 июл 2017, 22:32

Я бы тоже сначала поехала на Кассандру, а потом на Ситонию. На Кассандре хорошо, но на Ситонии природа красивее. Во время путешествия градус красивости надо повышать, а если наоборот, то есть шанс разочароваться.

На Кассандре мы жили в Неа-Фокиа. Это реальная деревня, а не туристический посёлок. Там есть пара достопримечательностей, есть где погулять вечером (немного, конечно). Но там надо жить с машиной. До Lidl 4 км, да и городской пляж нам не понравился. От Неа Фокиа до пляжа Сани 15 минут на машине. Пляж идеальный для детей - песок и долго мелко, мы до глубины так и не дошли. Ребёнок был в восторге, но нам с мужем там скучно, любим глубину. Народу там, конечно, много. Это же целая отельная империя. Но по будням терпимо.

Если всё-таки отдыхать без машины, то посмотрите Калифею или Ханиоти. Там и пляж, и магазины в шаговой доступности, но на мой вкус там слишком суетно.

На Ситонии жили в Торони. Очень понравилось. Пляж просто идеальный - крупный песок. Метра через 4 от берега начинается глубина. В Торони есть достаточно большой магазин с хорошим выбором продуктов. Цены чуть дороже, чем в сетевых супермаркетах, но зато мотаться никуда не надо. Для детей есть батуты на набережной. Есть черепашки в реке, которых интересно кормить хлебом. По вечерам там может быть скучновато. Мы ездили гулять в Парфенонас и Неос-Мармарас.

Сарти не понравился. Купались там один раз. Были большие волны. В воде плавали окурки.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #6

Сообщение TatianaTC » 19 авг 2017, 14:45

[quote="Albina 2017";p=8037775]Добрый день, смотря чего вы хотите от отдыха, конечно, но я бы осталась на Ситонии, это чудесное место, на Кассандру можно просто съездить или доплыть на денек на кораблике.

Добрый день. А как доплыть на кораблике то?) откуда и куда он ходит? Спасибо
TatianaTC
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #7

Сообщение Albina 2017 » 22 авг 2017, 09:25

Мы плавали из Неос-Мармароса, так как жили там несколько дней после Вурвуру.Там было много корабликов с экскурсиями. Кстати, отдых в Неос-Мармарисе очень понравился, некоторые говорили, что там нет нормальных пляжей. Пляжи там есть и очень хорошие, возле отеля был маленький галечный пляж, а немного подальше большой песчаный. И отдыхать там было очень интересно, можно прогуляться, есть множество кафе и ресторанов, также имеется небольшой ночной клуб, если кому-то он нужен).
Возможно, с других курортных мест Ситонии тоже есть возможность поплыть на Кассандру, к сожалению не владею этой информацией.
Albina 2017
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #8

Сообщение TatianaTC » 22 авг 2017, 12:41

Спасибо за ответ. А куда вы причаливали на Кассандре?
TatianaTC
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #9

Сообщение Albina 2017 » 22 авг 2017, 13:46

Мы причаливали в три разных места, последним был пляж где-то в пустынном месте без признаков жилья, но очень красивом, там только небольшие корабли останавливаются, с лежаками и баром. Названия мест на Кассандре вообще не запомнила, если честно, они меня совсем не впечатлили. Обычные курортные места, Ситония намного больше понравилась.
Мы взяли комплексный тур на весь день с обедом и остановками. Вариантов таких туров было очень много, разных по времени и цене.
Albina 2017
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #10

Сообщение Betty08 » 22 авг 2017, 13:53

orlov81 писал(а) 23 июл 2017, 18:22:Добрый день!!
На Кассандре мы автобусов не видели , мне кажется без машины не вариант.

Несколько лет назад мы ездили по Кассандре на общественном транспорте. Конечно на нем не такая свобода передвижений, как на автомобиле, но развлечь себя поездками в соседние городки и деревни вполне возможно. Не думаю. что автобусы исчезли с того времени; расписание было в гостевых домах, отелях и, вроде, на остановках.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #11

Сообщение tory_01 » 21 июн 2019, 14:59

Добрый день!
Понимаю, что это тема на форуме поднималась неоднократно и уже избита, но прошу вашего совета.

Едем в сентябре в Грецию первый раз.
Маршрут такой:
1 день - Салоники, т.к. прилетаем ночью, отоспимся, погуляем
2 день - с утра берем машину и на Олимп. дальше ночуем в деревне Лептокария.
3 день - Метеоры, опять ночуем в том же отеле на Лептокария.
4 день - с утра едем на Волос, садимся на паром до острова Скопелос, там 3 ночи.
5,6 день - Скопелос
7 день - паром до Волос, едем до Халкидиков.
Остается у нас еще 6 ночей.
Никак не могу выбрать где остановиться на Кассандре или Ситонии.
предпочтения следующие: чтобы рядом были хорошие пляжи, до которых можно дойти пешком, если не захочется ехать на машине. чтобы вечером можно было где то пройтись, не совсем глухая деревня. ну и ресторанчики, магазинчики. До красивых мест доедем и на машине - это не проблема, но опять таки не хочется ехать 3-4 часа туда обратно, чтобы попасть на красивый пляж. В предалах часа-1,5 норм.
Разбивать эти дни на кассандру и ситонию не хочется, хочется уже в конце отпуска остановиться в одном месте. Если надо будет, опять таки доедем на машине.

Что посоветуете: Кассандра или Ситония? И какие населенные пункты?
tory_01
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #12

Сообщение yulcha01 » 23 июн 2019, 22:21

tory_01 писал(а) 21 июн 2019, 14:59:Никак не могу выбрать где остановиться на Кассандре или Ситонии.
предпочтения следующие: чтобы рядом были хорошие пляжи, до которых можно дойти пешком, если не захочется ехать на машине. чтобы вечером можно было где то пройтись, не совсем глухая деревня. ну и ресторанчики, магазинчики. До красивых мест доедем и на машине - это не проблема, но опять таки не хочется ехать 3-4 часа туда обратно, чтобы попасть на красивый пляж. В предалах часа-1,5 норм.
Разбивать эти дни на кассандру и ситонию не хочется, хочется уже в конце отпуска остановиться в одном месте. Если надо будет, опять таки доедем на машине.

Что посоветуете: Кассандра или Ситония? И какие населенные пункты?

Мы сейчас в Торони (Ситония). Один день выделили для катания по Кассандре - общее впечатление что Ситония лучше. Красивее. Не тронутее я б сказала. Меньше народу. Нереально красивые пляжи Кариди возле Вурвуру и возле Сарти Оранж бич - просто какие-то космические белые валуны и песочек, хороший пляж с крупным песком в Торони, говорят с мелким золотым песком рядом с Торони в Дестинике ( проверим в ближайшее время), с мелким песочком и немножко гальки в Порто Коуфо. Это то что сейчас вспомнила. За час-полтора можно всю Ситонию по кругу объехать на машине, так что под ваш запрос доехать до красивого пляжа любое место проживания подходит.
yulcha01
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #13

Сообщение Albina 2017 » 24 июн 2019, 12:31

Присонденяюсь к мнению,что Ситония красивее. Достаточно оживленное место - курорт Неос- Мармарос, магазинчики, рестораны и променад, также можно на машине или пешком (для любителей треккинга)посетить Парфенонас- живописная греческая деревня, приятное место и виды чудесные. Пляж неплохой, но при наличии автомобиля можно разные пляжи посещать.
Albina 2017
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #14

Сообщение yulcha01 » 25 июн 2019, 14:22

Были в Дестинике на пляже, он идеален. Мелкий золотой песок с примесью крупного песка. Никакой гальки и камней. Есть кафе с лежаками и зонтами, душ, таверна с меню на русском, место для машин в тени деревьев, мало людей. И главное, от Торони три минуты езды
yulcha01
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать Халкидики: Ситония + Кассандра

Сообщение: #15

Сообщение Sermik » 28 июн 2019, 11:45

tory_01 писал(а) 21 июн 2019, 14:59:предпочтения следующие: чтобы рядом были хорошие пляжи, до которых можно дойти пешком, если не захочется ехать на машине. чтобы вечером можно было где то пройтись, не совсем глухая деревня. ну и ресторанчики, магазинчики. До красивых мест доедем и на машине - это не проблема, но опять таки не хочется ехать 3-4 часа туда обратно, чтобы попасть на красивый пляж. В предалах часа-1,5 норм.
Разбивать эти дни на кассандру и ситонию не хочется, хочется уже в конце отпуска остановиться в одном месте. Если надо будет, опять таки доедем на машине.

Что посоветуете: Кассандра или Ситония? И какие населенные пункты?

В прошлом году, в сентябре, 10 дней отдыхали на Ситонии.
В качестве базовой точки была Вурвуру. Но на машине за 10 дней объехали всю Ситонию вдоль и поперёк.
Исходя из Ваших предпочтений, я бы выбрал Торони. По-моему, это место наиболее отвечает Вашим пожеланиям.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 958
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль