Откорректируйте плиз маршрут новичка

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Откорректируйте плиз маршрут новичка

Сообщение: #1

Сообщение rualex » 08 дек 2011, 22:34

Планируем экскурсионную программу на автомобиле с 28.02.12 по 03.03.12
Плиз, помогите правильно проложить и оптимизировать маршрут.
Пребываем в аэропорт Бандаранайке (Коломбо) в 3:30 утра 28 февраля. Набрасали следующим маршрут:
1 день: сразу отправляемся в Полоннаруву, осмотр достопримечательностей, переезд в Сигирию, ночевка
2 день: ранее восхождение на Сигирию, посещение Храма лежащего Будды, переезд в Дамбуллу (Золотой Будда, пещерные храмы), переезд в Канди, ночевка
3 день: сам Канди, Пинавелла, Перадения, сад специй (хватит ли одного дня на все, или слишком? посоветуйте последовательность), переезд в Нувара Элию, ночевка
4 день: Нувара Элия, посещение чайных плантаций, виды, переезд под Шри Пада (Пик Адама), ночевка
5 день: восхождение к Пику Адама (но, если учесть, что у одного из наших путешественников проблемы со спиной, длительные чрезмерные нагрузки не рекомендуются, не будет ли это восхождение тяжелым???)

или ввиду последней ремарки лучше все-таки больше времени уделить Канди и его окресностям, а утром 03.03 рвануть в Нац.парк Ялла, а оттуда на Южное побережье?
Подскажите, как лучше поступить, днем приехать в Яллу или сразу ехать в Тангалле, а оттуда съездить в Яллу?
Буду благодарен за любую критику.
Заранее спасибо!
rualex
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 31.10.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Откорректируйте плиз маршрут новичка

Сообщение: #2

Сообщение Mike Weiss » 09 дек 2011, 21:05

А подъем на Сигирию не пугает? Все-таки перепад по вертикали порядка 600 метров, часть из них по ступенькам, тоже нагрузка на спину будет. Я не знаю характер проблем со спиной вашего спутника, но если есть опасения за спину, лучше вычеркнуть из списка Пик Адама, по возможности.

Смотрите что получается,

по вашему маршруту три подъема (по увеличению сложности):

1. Пещерные храмы Дамбуллы;
2. Сигирия;
3. Пик Адама;

Я не знаю каков характер проблем со спиной вашего спутника, но, скажем так, в общем и целом на один день Дамбуллу и Сигирию в вашем случае я бы не стал планировать. Особенно, если будет жарко. Нагрузка на организм определенная все-таки будет.

Пик Адама - с одной стороны конечно здорово, но с другой, я бы не стал рисковать здоровьем, по крайней мере это не то место, поверьте. На земле есть более интересные места.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Откорректируйте плиз маршрут новичка

Сообщение: #3

Сообщение rualex » 10 дек 2011, 21:43

Спасибо, очень важная информация. Сейчас попробуем скорректировать маршрут соответственно. Варианта два: либо продлить пребывание в Канди и НЭ, либо посетить Плато Хортон (что, впрочем, также вызывает некоторые сомнения).
P.S.Thanks for the advice, unfortunately, the only one.
rualex
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 31.10.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Откорректируйте плиз маршрут новичка

Сообщение: #4

Сообщение b-olegh » 11 дек 2011, 15:11

rualex писал(а) 08 дек 2011, 22:34:Планируем экскурсионную программу на автомобиле с 28.02.12 по 03.03.12
Плиз, помогите правильно проложить и оптимизировать маршрут.
Пребываем в аэропорт Бандаранайке (Коломбо) в 3:30 утра 28 февраля. Набрасали следующим маршрут:
1 день: сразу отправляемся в Полоннаруву, осмотр достопримечательностей, переезд в Сигирию, ночевка
2 день: ранее восхождение на Сигирию, посещение Храма лежащего Будды, переезд в Дамбуллу (Золотой Будда, пещерные храмы), переезд в Канди, ночевка
3 день: сам Канди, Пинавелла, Перадения, сад специй (хватит ли одного дня на все, или слишком? посоветуйте последовательность), переезд в Нувара Элию, ночевка
4 день: Нувара Элия, посещение чайных плантаций, виды, переезд под Шри Пада (Пик Адама), ночевка
5 день: восхождение к Пику Адама (но, если учесть, что у одного из наших путешественников проблемы со спиной, длительные чрезмерные нагрузки не рекомендуются, не будет ли это восхождение тяжелым???)


По первому дню - зачем ехать вечером к Сигирии? Переночуйте в Поллонаруве - на берегу водохранилища...
На второй день можете не спеша добраться до Дамбулы, осмотреть пещерные храмы, и к закату подняться на скалу...
Народу там в это время уже немного, нет жары... А что может быть приятнее, чем смотреть закат на вершине?
По темноте можете добраться и до Канди...
По третьему дню - слишком много... Я бы выкинул Пиннавелу... И сад специй...
и по вопросу восхождения... само оно совсем сложное... а чтобы проверить, тяжело будет или нет, пусть Ваш товарищ попробует подняться с первого этажа на шестнадцатый в какой нибудь многоэтажке... и так несколько раз подряд!
(подниматься не спеша, опираясь на перила.... Т.к., подъем на Шри Паду - ступенчатый, тропа огорожена перилами...)
Если будет чувствовать себя нормально - то и подъем пройдет нормально!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Откорректируйте плиз маршрут новичка

Сообщение: #5

Сообщение rualex » 13 дек 2011, 23:27

rualex писал(а) 10 дек 2011, 21:43:По третьему дню - слишком много... Я бы выкинул Пиннавелу... И сад специй... и по вопросу восхождения... само оно совсем сложное... а чтобы проверить, тяжело будет или нет, пусть Ваш товарищ попробует подняться с первого этажа на шестнадцатый в какой нибудь многоэтажке... и так несколько раз подряд!(подниматься не спеша, опираясь на перила.... Т.к., подъем на Шри Паду - ступенчатый, тропа огорожена перилами...)Если будет чувствовать себя нормально - то и подъем пройдет нормально!

Спасибо за оригинальный совет! Стоит ли вообще преследовать цель посетить Шри Пада или Плато Хортон, или они того не стоят, и ввиду 5 дневного маршрута больше времени уделить пребыванию в Канди (Пинавелла, Перадения, танцы) и НЭ (и их окресностях)?
Посоветуйте по планированию 3-4 дня.
Также интересны водопады.
Любая информация будет полезной!
rualex
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 31.10.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Откорректируйте плиз маршрут новичка

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 14 дек 2011, 08:35

rualex писал(а) 13 дек 2011, 23:27:Спасибо за оригинальный совет! Стоит ли вообще преследовать цель посетить Шри Пада или Плато Хортон, или они того не стоят, и ввиду 5 дневного маршрута больше времени уделить пребыванию в Канди (Пинавелла, Перадения, танцы) и НЭ (и их окресностях)?
Посоветуйте по планированию 3-4 дня.
Также интересны водопады.
Любая информация будет полезной!

Если честно, то планирование посещения плато Хортон я бы планировал по погоде... Если погода паршивая (дожди, туманы), то особо там ничего не увидите...
Шри Пада - это помимо горы еще и культовое сооружение... И места между Маскелией и Нуварой - одно из самых красивых мест...
Я бы скорректировал незначительно весь маршрут...
1-й: Прилет, переезд в Поллонаруву, осмотр, ночевка
2-й: Переезд в Дамбулу, пещерные храмы, перезд в Сигирию, осмотр, закат, переезд в Канди
3-й: осмотр Канди, Перадении, переезд в Маскелию...
4-й: Шри Пада (ночь и утро), переезд в Нувару (по пути - водопады, плантации, чайные фабрики), осмотр города, ночевка...
5-й: переезд в Негомбо (или куда решите)... По пути можете посетить и Пиннавелу...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19291
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль