Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #1

Сообщение kruzeva » 06 авг 2012, 13:58

Уважаемые форумчане покритикуйте маршрут
Первый раз едем самостоятельно, очень хочется знать ваше мнение по логистике маршрута

23.09.12 Прилет в 05:55 (аэропорт Бандаранья) из аэропорта бесплатный автобус до автобусной станции Авериваты и автобус до Негомбо. Заселение
24.09.12 Негомбо. (в негомбо т.к. хочется сразу на море а потом в путь)
25.09.12 Рано утром едем в Пиннавела. Слоновий питомник
на автобусе поездка в Полонарува заселение
26.09.12 Осмотр Полонарувы на великах или байках
Переезд в Сигирию. Успеть до 17-00 Осмотр Сигирии на закате
Переезд в Нувара Элия. Поселение.
27.09.12 Покупка чая Парк королевы Виктории
Нувара Элия – Элла (водопад Раванна) – Нувара Элия (поезд)
Переезд к пику Адама . поселение
28.09.12 Пик Адама (выйти в 01:30 ) встречать рассвет
Переезд в нац.парк.ЯЛА Сафари во второй половине дня
Пляж Тангале. Заселение
29.09.12 Пляж Тангале . Мулкиригалу.
30.09.12 Пляж Тангале
01.10.12 Пляж Мирисы
02.10.12 Пляж Мирисы Поездка в Синхараджа ливневый лес
03.10.12 Пляж Мирисы
04.10.12 Пляж Унаватуна
05.10.12 Пляж Унаватуна
05.10.12 Пляж Унаватуна. Galle
06.10.12 Пляж Унаватуна. Черепаховая ферма (пляж Koggala) сад специй, рыбаки на шестах
07.10.12 Пляж Хиккадува.
08.10.12 Пляж Хиккадува. Купание с черепахами
09.10.12 Пляж Хиккадува. в Хикадуву к огромной черепахе отеля Корал Гарденз
10.10.12 Пляж Хиккадува.
11.10.12 Негомбо
12.10.12 Негомбо поздно вечером едем в аэропорт
13.10.12 07:35 самолет
Последний раз редактировалось kruzeva 07 авг 2012, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kruzeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Пожалуста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #2

Сообщение iDstr » 06 авг 2012, 21:40

Если я не ошибаюсь, от Сигирии до Нувары Элии почти 200 км пути, часть из которого пойдет по горам. Не лучше-ли отложить этот переезд на следующий день, чтобы не ехать в ночь ?
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пожалуста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #3

Сообщение kruzeva » 07 авг 2012, 12:56

я подумала чтобы не терять время в дороге переезд можно делать вечером
и утром просыпаешься уже на новом месте
если это очень тяжело, то конечно мы откажемся и заночуем в Сигирии
200 км вечером .Сколько это займет по времени?
Аватара пользователя
kruzeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #4

Сообщение iDstr » 08 авг 2012, 06:49

скорость движения, в тех краях, редко превышает 40 км\час. В Цейлоне еще меньше, вот и считайте 5-6 часов. Если будете брать авто с водителем, учтите, что ему тоже отдых полагается, он будет вас весь день катать, а вы его хотите еще и ночью за руль посадить.
Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #5

Сообщение Nadeika_k » 08 авг 2012, 07:09

А еще местные водители не любят ездить по ночам. В темноте там ездить не совсем приятно, хотя бы потому, что слоники дороги переходят именно в той части осрова.

Я сама ехала на машине от Нувара Эллии до Дамбуллы с ночевкой в Сигирии. Из НЭ выехала утром часов в 9 и с заездом на часик в Дамбулле посмотреть Золотого Будду и пещерный храм, пообедать плюс на поплутать-поискать правильный поворот доехала до Сигирии часам к 6 вечера (уже темнеет). Расстояние не большое, но с учетом средней скорости передвижения там по дорогам, его преодоление занимает очень много времени. Хотя в той части дороги очень неплохие. Местами даже очень хорошие! )) И вообще, ездить днем там интересно - можно посмотреть на местных жителей, чуток рассмотреть их жизнь, да и пейзажи там стоят любования. А ночью вы это все пролетите и не сможете насладиться их красотой. А в НЭ дорога серпантинная - одна полоса в одну сторону, вторая - в другую, и обе узкие. По такой дороге будет сложновато ехать в темноте. Так что я бы посмотрела на Сигирию на закате (правда, парк и скала Льва будут уже закрыты к вечеру - а их однозначно стоит посмотреть!), а утром поднялась бы на эту самую скалу (музей открывается уже в 7, в 7:15 мы уже с билетами лезли по лесенке вверх), а после подъема уже смело бы ехала в НЭ. Точно к ужину доберетесь и найдете там ночлег. А за одно и красотами полюбоваться сможете, хоть и из окна машины )
Удачи вам!
Nadeika_k
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.06.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #6

Сообщение kruzeva » 08 авг 2012, 08:27

спасибо за подробный ответ
тогда точно останемся в сигирии на ночь

подскажите пожалуйста еще
1.мне нужно из Негомбо уехать в Пинавелу, а потом в Полонаруву (заселение)
откуда лучше выезжать из Коломбо или Негомбо, во сколько идет автобус? (хотим на послеобеденное купание и кормление) где выходить т.к. читала что до слон.фермы автобус не доходит и как потом обратно из пинавелы уехать в полонаруву? во сколько примерно автобусы идут?
2.Из Сигирии в Нувара Элию. Идет ли прямой автобус и во сколько?
все передвижения мы хотим на автобусе осуществлять
Спасибо заранее
Аватара пользователя
kruzeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #7

Сообщение Nadeika_k » 08 авг 2012, 08:39

kruzeva писал(а) 08 авг 2012, 08:27:спасибо за подробный ответ
тогда точно останемся в сигирии на ночь

подскажите пожалуйста еще
1.мне нужно из Негомбо уехать в Пинавелу, а потом в Полонаруву (заселение)
откуда лучше выезжать из Коломбо или Негомбо, во сколько идет автобус? (хотим на послеобеденное купание и кормление) где выходить т.к. читала что до слон.фермы автобус не доходит и как потом обратно из пинавелы уехать в полонаруву? во сколько примерно автобусы идут?
2.Из Сигирии в Нувара Элию. Идет ли прямой автобус и во сколько?
все передвижения мы хотим на автобусе осуществлять
Спасибо заранее


Здесь я вам ничем помочь не могу - я брала машину на прокат и не знаю, как там ходят автобусы. Слоников я смотрела в Миннерии - это национальный парк. Там как раз в летний сезон высыхают озера, и слоны вынуждены выходить на водопой и помывку из джунглей поближе к воде. Близко к слонам не подъезжают, тк они дикие, но зрелище все равно впечатляющее! В Пинавелу поэтому и не заезжала.
Nadeika_k
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.06.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #8

Сообщение Клад » 08 авг 2012, 18:30

Nadeika_k Подскажите плиз,где брали машину,по чём,права спрашивают и вообще проверяют их в пути? И вообще как движение на ШЛ-безопасно? Или лучше всё таки общаковским транспортом передвигаться? Спасибо
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #9

Сообщение iDstr » 08 авг 2012, 18:46

Аватара пользователя
iDstr
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #10

Сообщение Nadeika_k » 08 авг 2012, 21:00

Клад писал(а) 08 авг 2012, 18:30:Nadeika_k Подскажите плиз,где брали машину,по чём,права спрашивают и вообще проверяют их в пути? И вообще как движение на ШЛ-безопасно? Или лучше всё таки общаковским транспортом передвигаться? Спасибо


Смотрите сообщение выше, и от себя могу сказать, что я не нашла ничего экстремального в вождении на Шри Ланке ))) Но это же сугубо индивидуально ))) По правам, мне сделали там временные на 30 дней за 2500 рупий. Права на дороге спрашивали и не раз. Но видимо, везло, тк я женщина. Все мило улыбались и желали удачной дороги.
Первый день решила взять водителя в той же прокатной конторе, где брала машину, тк сильно устала с дороги. Но в итоге бдила его вождение и будила его каждый раз, когда он за рулем пытался заснуть. Это стало для меня лишним подтверждением правильности моего решения взять машину на прокат и самой быть ответственной за свою судьбу )))
Nadeika_k
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.06.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #11

Сообщение Клад » 08 авг 2012, 23:39

Что за временные права? Какие цены на машины? Сдавали туда где и брали? У Винского не особо расписано об этом
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1594
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #12

Сообщение elenDor » 09 авг 2012, 17:11

у вас 21 день если я поняла, почему вы не хотите посмотреть Анурадхапуру, Канди, Перадению, Дамбулу? Мы с подругой были всего 14 дней успели все осмотреть и еще 6 дней выделили на пляж. Есть предложение:
1день) Негомбо
2й день) из Негомбо в Анурадхапуру (ехать примерно 4 часа если выехать в 5-6,0 утра, то уже в9- 10,0 будете на месте).Мы правда ехали из Коломбо, но мы проезжали Негомбо. В отеле или гесте поспрашивайте месных вам все подскажут, только не ведитесь на тукеров эти как раз будут уверять, что это очень далеко, вам не добраться и автобусы туда не ходят. НЕВЕРТЕ!!!! автобусное сообщение на ШЛ лучше чем у нас в украине.) Там по храмовым комплексам уже нужно ездить на туке, очень большие расстояния или брать велики на прокат.
3й день) Михинтале из Анурадхапуры автобусы по-моему каждые 15-20 минут ехать 30 минут. Выезжать тоже лучше рано утром (там 1800 ступенек по жаре будет тяжеловато подниматься:) (Мы брали тукера за 1500 рупей) на осмотр примерно 2 часа. Потом этим же тукером поехали в Хабарану кататься на слонах. Людей на слоновьей ферме мало в отличии от Пиннавелы, нас двоих катали 1 час и дали бананы покормить слона, сами же нас и фоткали. Из хабараны в Полоннаруву. Там осмотр достопримечательностей и можно остановиться на ночлег. Но мы правда сделали по другому, мы в этот же день на этом же туке поехали в Сигирию, т.к. прямых автобусов туда не идет, только с пересадками. (за все передвижение за день тукеру заплатили по 30дол с чел).
4й день) Сигирия. На скалу нужно идти пораньше. Они вроде работают с 7 утра. На осмотр достаточно 3- 3,5 часа. в 11,0 садитесь на автобус до Дамбулы. В Дамбуле осмотр Золотого Храма 2 -3 часа и через Канди в Пиннавелу. Приедете как раз вечером.
5й день) утром купание слонов, посмотрели - пофоткались и ехать в Перадению - там королевский ботанический сад. Из Перадении в Канди, селитесь. В Канди Храм Зуба Будды, + магазины + озеро + королевская резиденция.
6й день) Утром на поезде в Нувару Элию. (мы на него не попали, но все встреченные нами путешественники очень расхваливали). В Нурелии на туке на чайную фабрику (называется вроде Маквуд Лабукель). Дальше можете ехать на Пик Адама. Мы там не были мы ездили в Эллу на Малый Пика Адама и водопад Раванна Фолс.
7й день) или Пик Адама или Элла
8й день) Тангалле
9й день) Мулкиригалла
10й день) Мирисса ..... а далее по побережью как душа ляжет:). Зайдте в Галле там можно посмотреть Форт.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #13

Сообщение kruzeva » 09 авг 2012, 18:03

спасибо за предложенный вариант
я еду с мужем, а он не очень любит храмовые достопримечательности, поэтому взяла по минимуму (сигирия, полонарува, Мулкиригалу), в основном сделала акцент на развлекательный отдых
но это еще не окончательный вариант))))
думаю остаться в сигирии на ночь, утром сигирия и дамбулу захватить, а потом уже в горы
а вам Анурадхапура и Канди понравились? многие пишут что можно пропустить
Аватара пользователя
kruzeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #14

Сообщение elenDor » 09 авг 2012, 18:07

в Сигирии кроме львиной скалы делать больше нечего. Это забитое село из одной улицы
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #15

Сообщение Nadeika_k » 09 авг 2012, 21:19

kruzeva писал(а) 09 авг 2012, 18:03:спасибо за предложенный вариант
я еду с мужем, а он не очень любит храмовые достопримечательности, поэтому взяла по минимуму (сигирия, полонарува, Мулкиригалу), в основном сделала акцент на развлекательный отдых
но это еще не окончательный вариант))))
думаю остаться в сигирии на ночь, утром сигирия и дамбулу захватить, а потом уже в горы
а вам Анурадхапура и Канди понравились? многие пишут что можно пропустить


А мне именно этим Сигирия и понравилась! А залезть на скалу однозначно стоит хотя бы ради вида, открывающегося сверху. Ну и за одно проверить свою храбрость и отвагу - подняться по винтовой лестнице вверх поглядеть на фрески с тетками заоблачными, ну и дальше вверх вдоль отвесной стены. А вот Канди я как раз-таки пропустила, хотя там очень красивые храмы (видимо, оставила на следующий приезд). И мимо Анурадхапуры промчалась, тк времени до отлета оставалось в обрез. Сигирию - Дамбулу можно посмотреть за 1 день и в тот же день доехать до Нувара Элии. Но все равно решать вам )))
Nadeika_k
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.06.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Пожалуйста покритикуйте маршрут. 21 день. Первый раз дикарем))

Сообщение: #16

Сообщение elenDor » 10 авг 2012, 10:05

Ну скале побывать однозначно!!!! Просто я в том смысле, что целый день быть в Сигирии не имеет смысла, даже если вы будете обследовать всю территорию Львиной скалы по метру, то это займет максимум 4 часа. Если начать с 7 утра , то к 11,0 уже закруглитесь. А больше там делать нечего, сидеть в гесте по-моему скучища смертная. Согласна с Nadeika_k , в этот же день можно посмотреть Дамбулу и доехать до Нурелии.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль