глупый вопрос о Шриланке

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 29 янв 2013, 12:29

так сложилась судьба, что совсем скоро еду на шри-ланку, как то и не собиралась и не планировала, но вот так складывается.
еду всего на 2 недели с каякерской тусовкой. соответственно, мозг мой немного пострадал, когда узнала, что размещение в дебрях Шриланки стоит 60 баксов с человека за палатку или комнату.
собственно та компания, которая это предлагает, на мои письма не хочет отвечать и я никак не могу уточнить, правдива ли такая цена. вот их сайт http://www.ceylonadventure.com/
слегка поездив по свету, все таки цена 60уе/чел за палатку кажется мне в Шри-Ланке, ну как бы это сказать, слегка завышенной. в связи с чем вопрос - может кто-нибудь был в тех краях, где этот цейлон эдвенчер. неужели прайс такой имеет место быть, ну и может какие то наводки на что посмотреть рядом с местностью?

ну а потом унаватуна и другой популярный пляжный курорт. там, так понимаю за 20 жилье найдется.
еще шокировали цены на достопримечательности, всякие входные билеты. это шри-ланка или сингапур?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
мобильная связь Шри Ланка

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #2

Сообщение Arny » 29 янв 2013, 13:00

Чтобы ответить на вопрос, адекватная ли цена в 60 у.е., нужно знать наполнение этой цифры определенным количеством услуг. Только тогда можно дать оценку. Если только палатка, то дорого. А если в эту цифру включено еще и питание FB, и передвижение по стране, и экскурсии, и рафтинг/каякинг и еще что-нибудь, то тогда дешево.

Раскрученные достопримечательности (Анурадхапура, Полоннарува,Сигирия, слоновник) действительно дорого для фарангов.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 29 янв 2013, 13:10

вот и мне бы хотелось узнать наполнение, но они предательски молчат. по слухам, в 60 входит палатка и еда. аренда авто для каяков - дополнительно 110 уе/день. никакие экскурсии и рафтинг вроде как не включены.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #4

Сообщение kate341 » 29 янв 2013, 13:44

ну вот вроде говорят с завтраком и ужином. Шри-ланка- это же почти Индия. откуда все же такой прайс.
зато в планах появился просмотр китов. за это деньги не жаль заплатить. буду ждать, может ответят из цейлона. или может найдет ктото, кто в этом лагере уже был.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #5

Сообщение Точка Сборки » 29 янв 2013, 14:03

Шри-Ланка- самая дорогая из азиатских стран, в которых я была (Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Индонезия), может, потому что это островное государство, может, наследие английских колонистов, чаи распивающих- неведомо.
Торгуйтесь. Вы что-то такое, именно на туристов рассчитанное, рассматриваете. Сайт приятный, возможно, у них хорошее предложение, мне они тоже показались симпатичными, когда к поездке готовилась.
По деньгам, я думаю, оптимальнее будет приехать и уже на месте разобраться, если сплав не запланирован сразу после вылета. "Брат моего друга" при личном общении обычно дает выход на этих же людей, но в три раза дешевле. 60 долларов за палатку- это смешно, тем более, что Вы едете компанией.
Достопримечательности- дорогой только треугольник (Сигирия, Полонаррува, вход в Хоттон Плейнс еще), посещение остальных интересных мест стоит копейки.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #6

Сообщение kate341 » 29 янв 2013, 14:25

вот и мне смешно. была версия спать в арендованной машине)
я тоже побывала в ряде азиатских стран и такого беспредела ценового не встречала. проблема в том, что поговаривают, что в округе это - единственное место, где можно спать. поэтому и торговаться сложнее в условиях отсутствия конкуренции.
вы говорите, вам они показались симпатичными, а в итоге кем воспользовались?
спасибо
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #7

Сообщение Точка Сборки » 29 янв 2013, 14:52

У меня каякинг не был основной целью, хотя было интересно, основное- хотелось побывать в джунглях в центре острова, экотуризмъ, в результате осталась на ночевку в гесте для пилигримов в монастыре Ситулпава (под Катарагамой), джунглей хватило с лихвой Вот его рекомендую, там интересно.

В Элле (это в горах) спрашивала у местных, возможно ли на пару ночей отправиться в горы с палаткой или в пещере какой-нибудь зависнуть вроде как медитировать (экотуризмъ ), они предлагали палатку с двумя ночевками за 50 долларов (проводят по тропе к удачному месту одного из склонов, поставят палатку, через три дня (2 ночи) придут, палатку и меня заберут). Не поехала, испугалась оставаться одной со змеями, Рикки-Тикки-Тави вспомнила . Но это местные, подработка... сейчас задумалась, не знаю, может, для фирмы 60 долларов/ночь не так уж и дорого... Торгуйтесь. У Вас будет несколько палаток + несколько ночей. Я думаю, 30-35 долларов- адекватная цена, хотя эти цифры тоже с потолка Сложно сказать, почему я так думаю )
Для ориентира по ценам: хорошая большая комната на двоих в гесте в горах- 25 долларов/ночь (на Бали на вулкане примерно такая же обошлась в 10 долларов), а на побережье в Хиккадуве мы жили за 40 долларов/ночь в кабане практически у самой воды, но там была крутая сантехника отельного уровня.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #8

Сообщение fifirka » 29 янв 2013, 15:32

ну не знаю, была в 2011 году на Шри-Ланке, весь остров объездила, дороже 30-35 баксов за ночь с завтраком за двоих не жила. Условия были вполне приличные, не клоповники. Единственное, у них внутри страны жрать кроме риса с карри не чего (мяса нет практически). Помню пиво местное вкусное :-) Еще горячая вода отсутствовала как класс в водопроводе, из бойлера мылись. Забавно, в общем.
про 60 баксов на лицо внутри страны - гон какой-то :-)
fifirka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #9

Сообщение Точка Сборки » 29 янв 2013, 15:53

палатка!
эксклюзив
только сейчас, только у нас акция: три ночи аренды по цене новой палатки)
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 29 янв 2013, 16:10

вот вот и я об этом. именно об этом. может палатка не простая, а со стразами сваровски)))

ну в Сингапуре поверю, а после цен Филиппин, Таиландов, Камбодж, Вьетнамов - это режет глаз. то ли ребята, кто туда ездил, не представляют уровня азиатских цен и считают по московским меркам эту цену адекватной, то ли там работают монстры. но так как ехать надо именно в те края, так как там реки, которые ждут покорения)))
то меня смущает отсутствие еще каких-то мест рядом для размещения. а эти еще требуют 50% депозит ))) бугога. но даже не отвечают на письма при этом)

я достаточно поездила много и примерно представляю бюджет поездок, подкрепленный опытом своим и друзей. поэтому когда услышала про 60 - не поверила, и решила спросить тут).
по моей идее жилье может стоить 60 баксов, но это должно быть для джунглей супер-мега жилье с гор.водой, едой и прочими радостями. а вот палатка....
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #11

Сообщение Точка Сборки » 29 янв 2013, 17:18

инкрустированная брыльянтами )
Деньги- штука такая, в чем-то выигрываешь, а где-то дороже, но на порядок интереснее и качественнее; где-то дороже, но при этом делают накрутки и лапшу вешают за ту же самую услугу, а где-то дешевле, но бессмысленно и с таракашками. А бывает, что и недорого, и получаешь искомое, и даже лучше. А что-то чуть подороже, но без треволнений, с сервисом и комфортом. Это пространный вопрос, что где в Азии сколько должно стоить, долго можно рассуждать ) Мне вот те же самые киты за 80-90 долларов с лодки казались баснословно завышенной суммой. А если так подумать: лодка только на двоих, при этом с четыремя членами экипажа, которая три часа тебя везет вглубь настоящего океана, на свой страх и риск, между прочим. И видишь настоящих, всамделишных китов, которые плывут себе по своих китовьим делам, рассекая пузом гигантское водное пространство.
Даже примерно не представляю, сколько может стоить аренда палатки ) А какой у вас план трипа? Может, имеет смысл взять только непосредственно реку, а от навязанных транспорта и проживания отказаться?
Посмотрела по карте, недалеко от обозначенного монстрами места есть населенный пункт Маскелия, это точка старта для восхождения к пику Адама, там много гестов.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #12

Сообщение kate341 » 29 янв 2013, 17:28

фишка в том, что ребята катаются сами- своя снаряга и свои каяки и приедем туда на арендованном авто из аэропорта. поэтому это место рассматривалось как ночлег исключительно.
погляжу вашу деревню. спасибо! а киты то достойные? а то я в бразилии ждала сезона и в итоге увидела хвост в паре километров. было обидно)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #13

Сообщение Точка Сборки » 29 янв 2013, 18:04

А. Так и палатки свои берите, что уж там )
В любом населенном пункте на месте без проблем сможете договориться о ночлеге. В инете мало что представлено из гестов, и в любой деревеньке вне туристических троп всегда есть люди, готовые за небольшую денежку сдать свое жилье на пару ночей.
Палатка в тропическом лесу- все-таки специфическая вещь. Змеи, крокодилы всякие, обезьяны, слоны затопчут... а то зверь какой дикий еще как выскочит как выпрыгнет.
Китов видели, да. Один раз от лодки метров в десяти, выплывал, дышал и фонтанчики пускал, капитан лодки даже испугался, и несколько раз дальше выплывали, боками елозили, но тоже близко. Повезло, а иногда только хвост удается увидеть или вообще не застать, почитайте китовую ветку. Укачивает сильно-сильно.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #14

Сообщение kate341 » 29 янв 2013, 18:10

вот и я за этот вариант. все таки и местный колорит прочувствуем, тем паче машина будет, поэтому лишние пару км не проблема! спасибо! а на китов вы откуда ездили?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #15

Сообщение kate341 » 29 янв 2013, 18:17

сложность в ситуации одна - приезжаем думаю что затемно. рейс в коломбо прилетит в 18-20 и на авто сразу туда в центр шриланки )

вот мне кажется ночью для поисков мало опций. хотя если напрячь водителя поиском дешевого жилья - может он куда привезет.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #16

Сообщение 2backpackers » 29 янв 2013, 18:21

kate341 писал(а) 29 янв 2013, 18:10:вот и я за этот вариант. все таки и местный колорит прочувствуем, тем паче машина будет, поэтому лишние пару км не проблема! спасибо! а на китов вы откуда ездили?
Обычно с Мириссы отправляются лодки
2backpackers
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #17

Сообщение Точка Сборки » 29 янв 2013, 18:44

Да, из Мириссы рано утром.

А вы хотели после перелета сразу в палатку? Мощные ребята
Конечно, водитель найдет, даже не заморачивайтесь. Если будете с кем-то списываться до поездки, то и озвучьте все сразу: мол, так и так, нужна машина, куда поместятся каяки, и придумайте ночевки- одна по прилету на месте или по пути к месту, вторая (третья... пятая)- по маршруту максимально близко в конце речки или пару дней в начале или как вы там решите для себя. Если вас не очень много- берите минивэн, куда все и всё поместятся.
По ценам почитайте профильную ветку- там что-то около 60 долларов легковушка/80 долларов минивэн в сутки, посмотрите. И пусть водитель сразу заранее точки ночевок придумает, обычные комнаты 1000-1500 рупий стоят.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 30 янв 2013, 00:09

у нас все запутаннее. машину арендуют там, где уже арендовали. и отчего-то цена выросла со 100 до 120. бензин чтоль) или это минус-скидка постоянным клиентам.
так вот машину арендуют в одном месте, а жить - та локация была идеальна, чтобы парни делали свои вылазки на речку. типа жить в одном месте и ездить.
меня, как не каякера, смущает тока цена на жилье (ну на машину бог с ней, ну так она каяки возит) - но вы верно подметили рядом деревни. раз машина арендована, то можно и прокатиться. пока будут кататься - я буду собирать чай на плантациях)
а вы говорили дорого тока треугольник, а кроме этого - что можете посоветовать из достопримечательностей?
шриланка=европа)))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #19

Сообщение Точка Сборки » 30 янв 2013, 12:35

Тогда я бы, скорее всего, договорилась с водителем машины, чтобы заранее забукал первую ночевку где-нибудь (все равно по темноте приедете), а на следующий день с ним поездила или одна побродила посмотрела основное место дислокации. И на палатки за 60 долларов вживую взглянула тоже- вдруг там тропический рай =) В Элле хорошо. Но она далековато от вас... даже на машине часа полтора в один конец никому не интересно... хотя, наверно, и рядом с вами найдутся отличные варианты- я в тех краях только проездом была, к сожалению.

Интересные места- Мулькиригала (вместо Дамбуллы), Ситулпава, Ботанический сад в Перадении (Канди), он 10 долларов стоит, но производит сильное впечатление. Михентале советуют, но сама не была. В окрестностях Ситулпавы много зверья разного, если природой интересуетесь, то дикие слоны с косулями, дикобразами и павлинами как раз там бегают. Можете на Пик Адама слазить, раз все равно недалеко обитать будете. Около Эллы есть хороший действующий буддийский храм на горе, красиво там и спокойно.

Сама готовилась по отчетам:
Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга
Шри-Ланка: как подешевле пробомжевать зиму – online Как подешевле пробомжевать зиму- онлайн и еще по нескольким, много есть достойных тем,

У Демикри есть очень хороший и подробный отчет: Шри-Ланка - не спеша и со вкусом Шри-Ланка не спеша и со вкусом
Вот тут основные достопримечательности воедино собраны: Подскажите по стоимости экскурсий
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: глупый вопрос о Шриланке

Сообщение: #20

Сообщение kate341 » 05 фев 2013, 11:59

так вот докладываю. если им позвонить, то они могут проверить почту.
итог 38 HB человек за место в палатке комфортаьельной)
68 за дабл HB/ до пика адама и чайных плантаций - 2 часа.
тоже недешево конечно, но уже лучше)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль