Шри-Ланка на скромный бюджет

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 08 авг 2016, 20:12

Всех приветствую. Купил тур с 8 по 18 сентября в Induruwa Beach Resort. Очень надеюсь не попасть под муссоны.
Вот мой отель
Шри-Ланка на скромный бюджет
Почитал и посмотрел немного о Шри-Ланке, приступил к чтению форума, но из-за полной логистической неспособности составить себе какой-либо маршрут прошу прощения за море вопросов. Основной вопрос один: как за минимальную возможную стоимость и при полном топографическом кретинизме по-простому увидеть некоторые жемчужины Шри-Ланки? Просто рядом со мной только Коломбо, форт Галле и зоопарк Коломбо.
В путешествиях очень люблю смотреть нечто грандиозное: строения, храмы, здания, города, природу. При этом физически не развит, поэтому полезть в гору (Пик Адама) или пойти на трек, затеряться в джунглях не моё. На Сигирию очень хочется, хотя кто-то говорит, что там очень тяжело, опасно, а в муссон вообще ад, а кто-то говорит за 1 час легко поднимитесь.
1. Очень хочу заранее озаботиться стоимостью экскурсий на месте, возможно выбрать какое-то турагентство наше (в теме Тайланда люди предлагали свои услуги). У туроператоров экскурсии стоили в прошлые годы в среднем 50-150 долларов, что после скачка курса мне стало не по карману. Самому доехать до каких-либо достопримечательностей, я так понимаю, не представляется возможным, так как водить не умею, а Google Maps ни до одной из достопримечательностей не показал мне маршрута. К тому же почти все достопримечательности - это 5 часов езды минимум, причем строго вглубь острова. Я не представляю как без ночевой такое осилить, и сколько это будет стоить. Можете подсказать финансово самый выгодный и доступный способ попасть на какие-либо экскурсии? По отзывам к отелю узнал, что по пляжу ходят beach boys, предлагают свои услуги, некоторые собирают свои группы. В моем случае это получается единственный способ увидеть что-либо на Шри? По отзывам знакомых 2х-3х-летней давности гид на день стоил по 80-100 долларов с человека. Теперь это внезапно стало стоить 8к
Пока что все, что могу придумать, это опросить 2-3 пляжных гидов по электронной почте по стоимости их услуг и соберут ли они группу из моего отеля.
2. Отель расположен в районе Induruwa, рядом есть одноименная ЖД станция. Может быть кто-то имеет опыт путешествия поездами от этой станции по интересному и простому маршруту?
В крайнем случае мне бы понять, как доехать до Коломбо и обратно. Где находится остановка, как часто поезд ходит. Rome2Rio говорит поезд ходит через 3 часа, идет 2,5 часа. Но как выйти на этот поезд, не пойму. Непонятно также, каким транспортом там перемещаться по Коломбо. И, если застряну, больше какой суммы не давать таксисту/туктукеру до отеля. Вроде бы в городе там много всего красивого - хватит дня на два.
3. Обмен денег по-прежнему выгоднее с долларов на рупии в аэропорту Коломбо с сохранением квитанции, чтобы обменять оставшиеся рупии при вылете? "Рекомендуем обменивать деньги в аэропорту Коломбо (лучший курс). Чек, полученный при официальном обмене валют, следует сохранить до окончания поездки. В этом случае при вылете из Коломбо у вас есть возможность обменять неизрасходованные деньги в банке аэропорта по курсу покупки".
4. "Перед поездкой в эту страну рекомендуется сделать прививки от гепатита, А и В, полиомиелита, и столбняка"
Что-то из этого имеет смысл делать? Недавно болел - вроде нельзя пока прививаться.
5. Репеллентами от комаров и москитов нужно озаботиться?
6. "Автобусы зачастую битком набиты пассажирами и очень неудобны, но на них можно проехать весь остров почти даром, за несколько долларов. Есть автобусы класса «АС», с кондиционером и гарантированными посадочными местами, они обойдутся в два раза дороже." Как можно узнать, находятся ли недалеко от отеля комфортабельные автобусы, или об этом можно забыть? Уверен, что можно доехать на поезде до Коломбо, там до автовокзала, а оттуда до достопримечательности и обратно, но очень боюсь не рассчитать время/пробки и застрять где-то без крыши над головой.
7. "Поезда комфортабельнее и колоритнее автобусов, а благодаря извилистой железной дороге в горах, железнодорожная сеть в гористой части Шри-Ланки очень живописная, особенно на линии Бадуллу-Нану Ойя. Если это возможно, лучше сесть справой стороны поезда, здесь открываются самые лучшие виды. Для туристов, желающих осмотреть местные виды, есть специальные экскурсионные вагоны с большими окнами." Это, я так понимаю, Нувара Элия. Google Maps не знает, как от меня доехать туда. Rome2Rio показывает 10 часов автбусом, 20 часом поездом. Получается нужно забыть?
8. "При выезде таможенный досмотр багажа обязателен для всех". Это получается будут потрошить чемодан?
9. "Иностранная валюта, ввозимая в страну, должна быть декларирована", "Ввоз и вывоз национальной валюты ограничен суммой в 250 LKR". Это серьезно?
10. Особый вопрос... В Тае всегда ел с макашниц, на форуме не видел ни единого поста об отравлениях. В Шри-Ланке можно травануться? Очень волнует этот вопрос, поскольку уже успел отравиться в Москве.
11. В отеле есть слабый Wi-Fi в номере. Где-то натыкался на тему, что есть усилитель сигнала Wi-Fi. Кто-либо знает рабочее решение? Конечно речь идет о небольшом устройстве, которое не подключается к отельному роутеру.
12. Если все же отважусь поехать в Коломбо, нужен интернет. Хотя не очень понятно, зачем, если там ГМапс не работает. И все же, что можно выгодного купить из интернета?
13. Странный комплексный вопрос, но Шри-Ланка развитей Тая в плане связи, инфраструктуры, дорог, безопасности, еды и прочего?
14. На сайте в отеле предоставлены "новые" для меня туристические места. Выделил те, до которых теоретически можно доехать на туках/такси. Может кто имеет, что сказать по этому поводу.
Шри-Ланка на скромный бюджет
P.S. Нашел аудиогид на русском, может кому-то пригодится http://www.srilankaembassy.org/tourism/audio-guide/
Просьба не пинать - еще буду спрашивать, так как пока, кроме отеля, у меня ничего в наличии нет. Написал разным гидам, жду их цен.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #2

Сообщение Ba Loguro » 10 авг 2016, 15:02

Жду ответов хоть на какие-то вопросы. Читаю форум, но яснее не становится, особенно по перемещениям и гидам.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #3

Сообщение Masikasik » 10 авг 2016, 16:36

По английски объясняться можете?
1. Если все так плохо, как Вы здесь описываете (топографический кретинизм и все такое), то имеет смысл взять водителя с машиной (попробуйте заказать в отеле, я думаю быстро найдутся желающие), выписать для себя интересные места (на английском), на карте расставить точки, и проехаться по маршруту (3-5 дней). Поищите контакты водителей здесь на форуме. Можно поторговаться в аэропорту (сразу дней на 5 можно скидку выбить). Имейте ввиду, что русскоязычная братия ломит цены гораздо выше местных.
2. Купите себе путеводитель (не придется переплачивать гидам за малограмотные рассказы). Все интересное об объекте посещения можно почерпнуть в путеводителе (либо в гугле, что бесплатно!)
3. Для того, чтобы объехать ближайшие достопримечательности (с возвратом в тот же день): установите на смартфон приложение maps.me и закачайте на него карту Ланки. Оно бесплатное и не нужен интернет. По поводу ж/д - можно уточнить в отеле где тут ближайшая остановка, сверится с картой, сесть в электричку нужного направления, отслеживать нужную станцию по программе maps.me. То же самое с автобусами. Если подобное действие пугает - лучше не рискуйте, берите тук-тук, показывайте на карте точку, или название места, торгуйтесь, оговаривайте цену заранее, заставьте водителя самого написать цену в вашем блокноте, и наслаждайтесь.
4. Деньги можно менять в обменниках, можно снимать в банкомате.
5. Прививки - сомневаюсь, что нужно делать. Мы с ребенком ездили - не делали. И вроде никто не делает))
6. Репеллентами от комаров и москитов очень нужно озаботится, а еще на месте продается масло цитронеллы (не дорого) - очень хорошо помогает!
7. Про таможенный досмотр - насмешили)). При выезде из любой страны он обязателен. Багаж всегда просвечивают, и если будет что-то подозрительное - могут и поворошить. Нет в этом ничего страшного или плохого - все для Вашей же бесопасности!
8. "Иностранная валюта, ввозимая в страну, должна быть декларирована" С Вашим скромным бюджетом - нет, это не серьезно. Декларирую какие то крупные суммы, никогда не заморачивалась с этим, имея с собой всего пару тыс наличными))
9. Травануться можно везде, и в Шри, и в Тае тоже)). Мойте руки перед едой, ешьте там, где большая проходимость и едят местные. Ну возьмите на всякий случай таблеток (я всегда беру, но ни разу не пользовалась).
10.Если по прилету купите симку с 3джи интернетом, то вай фай не нужен. Тут есть тема про это (вроде 1100 или 1300 рупий) .
11. Гугл в Коломбо не работает? Это странно, я при построении маршрута по Ланке использую его постоянно, и пользуюсь режимом панорамы, чтобы оценить обстановку на месте. У меня гугл работает)
Последний раз редактировалось Masikasik 23 авг 2016, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 10 авг 2016, 17:14

Электричек там нет, поскольку ж.д. не электрифицирована.
В центре острова еще действуют семафоры, те кто постарше знают что это такое.
Поезда Коломбо - Галле - Коломбо убитые напрочь, сесть сможете далеко не всегда.
Где-то в в районе обеда у поездов перерыв, часа на 3 - 4.
Комфортабельные поезда идут из Коломбо в центр, есть даже с душем и завтраком, который подают официанты,
Мы вообще не заморачивались там с местами,вагоны были полупустые все разы.

Судя по карте ваш отель в районе 1 км от ж.д. станции.
Это спокойно проходится пешком.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #5

Сообщение Ba Loguro » 10 авг 2016, 21:10

1. По-английски могу. С гидами ясно. Или тут искать, или собирать группу в отеле.
2. Сделано
3. Пользуюсь, тоже ясно
4.5 Ясно
6. Спасибо
7. Я просто думал тут личный досмотр
8-10. Ясно
11. Google Maps пробую строить маршрут из города в город - не показывает. Пример: "Коломбо - Форт Галле". Не знает
Rome2Rio работает лишь в сайта
Я напишу. Спасибо

вечный отпускник, то есть от отеля я все же смогу доехать до Коломбо и вернуться в отель? Или все нужно смотреть сильно заранее? То есть я могу вечером, допустим, в 21 выехать на поезде из Коломбо до Индурувы, или нужно точно знать, что последний поезд может выходит в 19?
Rome2Rio показывает, что от отеля в форт Галле нужно на автобусе до Kosgoda, а дальше жд 40 минут. Но не очень понимаю, где билеты покупать (на станции?) и почему нельзя гарантированно взять 2й класс с местом... Вы пишете, что можно не сесть вообще.
В общем, очень страшно там закуковать
В любом сложной ситуации даже ночью можно будет найти тукера, или это утопия?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #6

Сообщение SweetLina » 19 авг 2016, 17:41

Добрый день! Лечу в этот же отель с 18 сентября по 1 октября. Возникли аналогичные вопросы про экскурсии... Если Вам что-то удалось выяснить, напишите, пожалуйста.
SweetLina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 18

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #7

Сообщение frodox1985 » 21 авг 2016, 20:03

1. Не берите экскурсии - сами с аудиогидом и билетом на кассе, вы увидите гораздо больше!!!
2. ЖД в шри ланке это АД, но зато очень дешевый и можно посмотреть весь остров за копейки!!! Сайт http://www.eservices.railway.gov.lk/sch ... on?lang=en
3. Обмен денег (доллары намного выгоднее чем евро или фунты) выгоден только в АЭРОПОРТУ!!!! У местных курс дикий и невыгоден для туристов!!!!! Чек сохраняйте до конца поездки!!!!
4. Ездили своим ходом по шри-ланке ничего не ставили из прививок, лазали как по джунглям так и по водопадам.
5. Реппеленты очень нужны - ночью сожрут в лесной местности.
6. Автобусы гоняют как сумасшедшие, мне так два навстречу летели и обгоняющий по встречке другого автобуса мне моргал, мол чего это я тут еду малышня!!! Автобусы на шри это ЗЛО.
7. Google maps работал на шри лучше всех и прокладка маршрута должна быть до поездки, а не вовремя. Возьмете поезд и не ошибетесь (Если есть международное водит.Удостоверение берите автомобиль самостоятельно!!!!!).
8.Не то чтобы потрошить а просто досмотр вдруг вы бомбу несете внутрь аэропорта???
9. Всем плевать на ввоз и вывоз денег. За исключением перевоза огромных партий - всем хочется кушать!!!!!
10. Потравиться можно легко, главный индикатор кафе - много туристов и местных, гигантские очереди в заведение - значит там дешево и очень вкусно!!!!!
11. Усилители wifi сигнала продаются на aliexpress за копейки они есть как usb так и автономные репитеры.
12. Красный оператор dialog для туристов сразу 1000lkr на стол около 5gb на месяц и звонки но это лишнее если есть H+ по всей стране.
13. Тайланд более развит там сервис отстроен давно, а на шри все очень дикое эдакая экзотика, главное не заезжать глубоко в джунгли - сами не выберетесь!!!!!!
14. Это 3% моей поездки, маловато пользуетесь интернетом батенька!!!!!
frodox1985
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #8

Сообщение Ba Loguro » 21 авг 2016, 20:19

frodox1985, большое спасибо за все ответы!

frodox1985 писал(а) 21 авг 2016, 20:03:1. Не берите экскурсии - сами с аудиогидом и билетом на кассе, вы увидите гораздо больше!!!

Тур уже куплен В следующий раз нужно билет покупать и бронировать отели по пути. Даже просто поездка в Нувара Элию занимает время: 2 часа до Коломбо + 6,5 часов до Нуннойи + полчаса до места. Приеду уже в темень. Получается 2 дня минимум нужно. Это выйдет недорого, но машиной с гидом вроде как больше успеешь.
Получается все нужно на следующую поездку планировать.

frodox1985 писал(а) 21 авг 2016, 20:03:7. Google maps работал на шри лучше всех и прокладка маршрута должна быть до поездки, а не вовремя. Возьмете поезд и не ошибетесь (Если есть международное водит.Удостоверение берите автомобиль самостоятельно!!!!!).

А почему он не показывает с сайта маршрут? Я имею ввиду общественным транспортом. Я понимаю, что на машине он покажет.
Правов нет.

frodox1985 писал(а) 21 авг 2016, 20:03:11. Усилители wifi сигнала продаются на aliexpress за копейки они есть как usb так и автономные репитеры.

Как он точно должен называться? Потому что в описании к некоторым видел, что пароль нужно вводить от точки доступа, чего сделать конечно невозможно.

frodox1985 писал(а) 21 авг 2016, 20:03:14. Это 3% моей поездки, маловато пользуетесь интернетом батенька!!!!!

3% от чего? И где Ваша поездка?
Дело не в пользовании - просто я не ездил никогда самостоятельно. В столицы сам ездил. В этом году по Европе поездами переехал - вот и весь опыт Я даже по России не ездил автобусами, попутками.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #9

Сообщение SweetLina » 21 авг 2016, 20:47

frodox1985 писал(а) 21 авг 2016, 20:03:1. Не берите экскурсии - сами с аудиогидом и билетом на кассе, вы увидите гораздо больше!!!

В итоге как лучше ездить? ЖД, машина с местным гидом или самому за рулем (насколько я поняла и российские права подойдут). Насколько легко передвигаться самому за рулем?
Было бы интересно послушать Ваше мнение о том какие места обязательны к посещению (интересуют храмы и старина).
Спасибо!
SweetLina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 18

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #10

Сообщение frodox1985 » 22 авг 2016, 11:50

Дёшево - автобус, дёшево с природой - поезд, авто с водителем для тех кто хочет увидеть страну чуть больше, ну и самое дорогое и насыщенное приключениями самостоятельно на авто. Цена вопроса от 5$ до 300 за 2 недели.
frodox1985
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #11

Сообщение berezovskaya.93 » 25 авг 2016, 16:37

В Коломбо делать нечего. Обычный азиатский город с диким трафиком. Советую прокатиться по побережью, т.к. в горы добираться от вашего отеля долго на общественном транспорте, и не выгодно на такси. Езжайте на автобусе в Унаватуну, там бухта и возможно удастся покупаться. В Галле тоже можно добраться на автобусе (узнайте у местных, возможно с пересадками) там голандский форд. Мне лично нравится пляж в Мириссе, но летом там огромные волны наверно будут, есть островок на возвышенности откуда открывается шикарный вид. В Матаре есть маяк, это конечная станция для автобусов и поездов.Так же советую много не бегать а наслаждаться пейзажами, а там действительно есть чем наслаждаться. Еще там божественный сифуд (если повезет с поваром) и вкуснейшие фрукты.
Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна...
Аватара пользователя
berezovskaya.93
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка на скромный бюджет

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 25 авг 2016, 17:21

Ba Loguro писал(а) 21 авг 2016, 20:19:Тур уже куплен В следующий раз нужно билет покупать и бронировать отели по пути. Даже просто поездка в Нувара Элию занимает время: 2 часа до Коломбо + 6,5 часов до Нуннойи + полчаса до места. Приеду уже в темень. Получается 2 дня минимум нужно. Это выйдет недорого, но машиной с гидом вроде как больше успеешь. Получается все нужно на следующую поездку планировать.

Зачем на следующую? Вас никто не расстреляет если переночуете пару ночей не в отеле. Скажите на ресепшене, что поедете в горы, в Канди, чтобы они не разыскивали Вас. Доехать до Канди на общественном транспорте довольно просто. От автовокзала Коломбо (подозреваю, что не только Коломбо) идут автобусы. Что делать в Канди (мне Ботанический сад понравился) и около него прочтете на форуме. Как доехать из Канди до Нувара Элии или до Элии описано на форуме. Там можно ехать на поезде. А вот уже в населенном пункте берете таксиста (сколько стоит описано на форуме) и объезжаете красивые места (описано на форуме). Из Элии едете не в Канди, а по направлению к побережью. Тут тоже можно кое-что посетить. Смотрите по времени, интересам, деньгам в конце-концов.
Ba Loguro писал(а) 08 авг 2016, 20:12: На Сигирию очень хочется, хотя кто-то говорит, что там очень тяжело, опасно, а в муссон вообще ад, а кто-то говорит за 1 час легко поднимитесь.

Не знаю что там такого сложного. За час поднимитесь в темпе черепахи. Там просто лестница. Самая обыкновенная. Никаких препятствий. Не опаснее чем любая иная лестница.
Ba Loguro писал(а) 08 авг 2016, 20:12:гид на день стоил по 80-100 долларов с человека

Прайс из серии дохрена.

Вот тут поездка по Ланке общественным транспортом 17 дней на Шри-Ланке в январе-феврале 2016 года: с рюкзаками, на автобусах.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль