Шри Ланка в феврале

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри Ланка в феврале

Сообщение: #1

Сообщение Serb1982 » 18 авг 2016, 11:59

Гуру путешествий, помогите пожалуйста.
Надумали мы с супругой посетить Шри-Ланку в феврале 17 года. Глаза разбегаются от отелей. Но что-то ничего "на душу" не ложится. Может есть у кого на примете отельчик. Требования: не в гуще ночной жизни, но и не на отшибе (чтобы кафе нормальное было рядом, так как предпочитаем побродить чуть). В отеле желателен бассейн, и бунгало. Первая линия с нормальным песчаным пляжем.
Жена все хочет найти нечто подобное тому что было во Вьете (Little Mui Ne Cottages) - когда напротив отеля неплохое кафе, отличный пляж и до ночного клуба на такси минут 10.
Serb1982
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #2

Сообщение Ek@terina » 17 сен 2016, 12:24

Присоединяйтесь к нам VillaWatuna на февраль 2017. Сама 3 месяца изучала все побережье на предмет "как в Муйне". Была там несколько раз, обожаю Вьетнам, но надо еще посмотреть что-нибудь. В общем Унаватуна а именно восточная часть, там где загиб по карте идет, самое то. Там много магазинчиков и ресторанов а за ними пляж. Далеко от трассы так что не загрязненно и много зелени.
Аватара пользователя
Ek@terina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.11.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #3

Сообщение Ek@terina » 17 сен 2016, 12:28

Правда вот по поводу первой линии и бунгало... там есть такое но как то дорого. Попробуйте вот этот глянуть, вродь под ваши требования вполе Sea View Beach Resort
Аватара пользователя
Ek@terina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.11.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #4

Сообщение Toropygka » 31 окт 2016, 15:40

О-о, тут февральские собираются. )) И что характерно, я в феврале туда тоже наметился.

Может пригодится: я выбираю отели через Букинг, по их карте. Там сразу видно: где именно отель, цена, у пляжа или подальше. Смотрю интерьеры: если в основном фото достопримечательнойстей рядом, отель так себе.
Потом иду на Гугл-карты и смотрю местность в режиме "вид улиц". Большая часть выбранного сразу отсеивается.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #5

Сообщение Ek@terina » 31 окт 2016, 15:56

Да-да точно так же выбираю отели, оч удобно и точно не ошибешься.
Аватара пользователя
Ek@terina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.11.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #6

Сообщение Nazinant » 02 ноя 2016, 10:16

Всем "февральским" привет!

Для себя выбрал Хиккадуву и отель Finnlanka

Аналогично Toropygka пользуюсь Букингом и их картой)
Nazinant
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #7

Сообщение Диляркин » 02 ноя 2016, 15:31

Всем привет, тоже собираемся в февраля, выбрали отель в Талпе White Surfing Beach.

Предложения и имена собственные начинаются с заглавной буквы, не забываем про знаки препинания. merial.
Диляркин
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #8

Сообщение Drimma » 24 ноя 2016, 20:45

Привет февральским, будем в Уне и в Хиккадуве. При выборе отеля очень советую пользоваться ещё и TripAdvisor, потому как есть возможность посмотреть не "приукрашенные" фотки.
Для себя выбрали Damith guesthouse и Star Holiday Resort
Аватара пользователя
Drimma
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #9

Сообщение Evgenu60 » 24 ноя 2016, 21:07

Привет всем собирающим в Шри.
Был в такой же ситуации в2015г.Тоже голову ломал куда поехать и нашел тоже Villa Vatuna первый раз неделю отдыхал в нем потом на неделю переехали в Хиккадуву.Там очень не понравилось,волны большие течение сильно затягивает.И потом 6 раз опять летали только в Вилла Ватуна.Держат Русские ребята которые очень помогают во всем.Так что очень рекомендую там и пляж хороший.
Evgenu60
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #10

Сообщение Ek@terina » 25 ноя 2016, 08:40

Мы тоже летим в Виллу Ватуну. Много искала читала и остановилась на этом варианте, а раз уж тут такой отзыв появился, значит не зря, очень рада!
Аватара пользователя
Ek@terina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.11.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #11

Сообщение Sмеющийся » 07 дек 2016, 14:18

Моё мнение таково.
Выбирать надо пляж, а не отель.
Соотношение качество воды/чистота самого пляжа/наличие-отсутствие сильного волнения/наличие-отсутствие народа вообще и соотечественников в частности (да-да, тот самый "Таги-и-ил!")/количество ресторанов-кафе и иной инфраструктуры.
Если вам нужна туса и веселье - это одно, если вы серфингисты, то это тоже вносит свои коррективы, если вы едете с маленькими детьми, то это третье, если вам нужен романтический отдых a la Баунти без людей, но с роскошной природой - это четвёртое.
И от этого уже отталкиваться.
По моему глубокому убеждению, буковать надо максимум на 1 сутки (день приезда), чтобы спокойно помыться и поспать.
А на следующий день лениво прошвырнуться по окрестным отелям-гестам и выбрать, поторговавшись, жильё на свой вкус, зайдя в номер и "примерив" его к себе.
ИБО.
То, что вы видите на фото в букинге и ему подобных сайтах, часто радикально отличается от действительности. И сбить цену тоже уже не получится.
Свободных номеров полно везде - от Бентоты до Тангалле, выбор большой. Далеко не все отели (особенно небольшие) выставляются в сетях, ну и т.д.
Зачем заранее лишать себя свободы выбора?
Впрочем, на вкус и цвет...
P.S. Унаватуна - это самый грязный пляж, с самой грязной водой (полиэтилен, остатки фейерверков, окурки, салфетки etc), с самым большим количеством приставучих торгашей и продавцов услуг ("фут массаж", "сувениирз, плииз, сёр"...) и с наибольшим количеством не всегда трезвых (почти всегда пьяных) соотечественников. Ехал бы туда в самую последнюю очередь.
Муравейник в унитазе.
Бухта закрытая, а рядом, в 2 км, 100-тысячный Галле (сам по себе хороший город), который льёт отходы в море и они благополучно появляются в некогда прекрасной Унаватуне.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #12

Сообщение Drimma » 07 дек 2016, 14:40

Согласна полностью со Sмеющийся, есть много нюансов, которые невозможно угадать до посещения места,вплоть до того, что может просто не понравится сама локация и населенный пункт, а вытребовать от хозяина деньги назад, в Азии почти нереально. К тому же, на вкус и цвет все фломастеры разные и понятие комфорта сильно отличаются.
На своём опыте убедилась, что иногда и номер хороший, и отель хороший и расположен хорошо, только вот "сюрприз" в виде стройки за забором, склоняет к смене отеля, потому как звук забиваемых свай, никак не ассоциируется у меня с полноценным отдыхом.
Хотя будет справедливым заметить, что разок я столкнулась с ситуацией, когда отель не смог мне продлить бронь на месте на весь срок и пришлось искать новое место ночлега на 1 ночь.
Аватара пользователя
Drimma
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #13

Сообщение Ek@terina » 07 дек 2016, 20:43

Sмеющийся писал(а) 07 дек 2016, 14:18:Моё мнение таково.
Выбирать надо пляж, а не отель.
Соотношение качество воды/чистота самого пляжа/наличие-отсутствие сильного волнения/наличие-отсутствие народа вообще и соотечественников в частности (да-да, тот самый "Таги-и-ил!")/количество ресторанов-кафе и иной инфраструктуры.
Если вам нужна туса и веселье - это одно, если вы серфингисты, то это тоже вносит свои коррективы, если вы едете с маленькими детьми, то это третье, если вам нужен романтический отдых a la Баунти без людей, но с роскошной природой - это четвёртое.
И от этого уже отталкиваться.
По моему глубокому убеждению, буковать надо максимум на 1 сутки (день приезда), чтобы спокойно помыться и поспать.
А на следующий день лениво прошвырнуться по окрестным отелям-гестам и выбрать, поторговавшись, жильё на свой вкус, зайдя в номер и "примерив" его к себе.
ИБО.
То, что вы видите на фото в букинге и ему подобных сайтах, часто радикально отличается от действительности. И сбить цену тоже уже не получится.
Свободных номеров полно везде - от Бентоты до Тангалле, выбор большой. Далеко не все отели (особенно небольшие) выставляются в сетях, ну и т.д.
Зачем заранее лишать себя свободы выбора?
Впрочем, на вкус и цвет...
P.S. Унаватуна - это самый грязный пляж, с самой грязной водой (полиэтилен, остатки фейерверков, окурки, салфетки etc), с самым большим количеством приставучих торгашей и продавцов услуг ("фут массаж", "сувениирз, плииз, сёр"...) и с наибольшим количеством не всегда трезвых (почти всегда пьяных) соотечественников. Ехал бы туда в самую последнюю очередь.
Муравейник в унитазе.
Бухта закрытая, а рядом, в 2 км, 100-тысячный Галле (сам по себе хороший город), который льёт отходы в море и они благополучно появляются в некогда прекрасной Унаватуне.

а вот с этого места по подробнее ... я читала много отзывов что на данном пляже нет такого мусора как вы описали. Когда Вы там были последний раз и в каком именно месте?
Аватара пользователя
Ek@terina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.11.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #14

Сообщение Kataleya » 08 дек 2016, 09:23

Sмеющийся писал(а) 07 дек 2016, 14:18:P.S. Унаватуна - это самый грязный пляж, с самой грязной водой (полиэтилен, остатки фейерверков, окурки, салфетки etc), с самым большим количеством приставучих торгашей и продавцов услуг ("фут массаж", "сувениирз, плииз, сёр"...) и с наибольшим количеством не всегда трезвых (почти всегда пьяных) соотечественников.

Вот по поводу грязи не согласна, были там в конце ноября, вода очень чистая, голубая-голубая, мусор вообще не видели. А вот по поводу не трезвых соотечественников и огромного количества торгашей и попрошаек согласна. Но мы там были один день, поэтому, возможно, не совсем объективное мнение сложилось.
А вообще за две недели побывали на пляжах Тангалле, Диквелла, Велигамма, Унаватуна, Джанг бич, Хиккадува, Когалле, Мирисса. Больше всех понравилась Мирисса: хочется удобств(зонтики, лежаки, кафе на любой кошелек)-это на главный пляж, хочется тишины и уединения-прошли 500 метров в третью лагуну, и там никого, и океан спокойный.
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #15

Сообщение Sмеющийся » 08 дек 2016, 13:57

Отвечаю )))
Был на Цейлоне с 18 ноября по 5 декабря.
По старинке заскочил (друзья очень просились именно на Уну - начитались отзывов многолетней давности) на Уну на пару дней. "Уна" - "уныние".
Факты:
- в сравнении с прошлым годом цены в кафе-ресторанах поднялись на 30-50%, жильё на старом уровне
- как мне показалось, рыбы и морепродуктов стало ещё меньше, выбор скуден. Приличный выбор только в дорогих заведениях, остальные - "под заказ", то есть примерно до 12 дня надо сказать, что вы желаете, например, red mullet'a или white snipper'a и тогда вечером будете иметь удовольствие его уничтожать. Рыбу в Унаватуну привозят с других мест (часто не самых близких), я не ленился смотреть жабры и был разочарован качеством. Рыба НЕ СВЕЖА.
- вода вблизи берега относительно прозрачная поутру, часов до 9-10, дальше взбаламучивается и мутнеет
- мусора в воде много, на берегу - тем более
- торговцев столько, сколько и раньше, но менее надоедливыми они не стали. Легко могут подойти, разбудить и начать предлагать свои товары-услуги.
Это сильно раздражает. Ни на одном пляже такого количества торгашей нет. Да их вообще больше нигде нет, как мне кажется.
- основной контингент - пенсионеры с внуками и мамаши с детьми. Если русские - то с пьяными брюхатыми папашами-мужьями.
- южная говнотечка, впадающая в бухту, пересохла, оставив русло с грязью и мусором
- северная говнотечка (по пути к ступе с Буддой) течёт, хотя и не очень обильна.
Из плюсов:
- самая развитая инфраструктура из всех пляжей (магазины, кафе, салоны массажа и спа, рестораны etc)
- самая спокойная (по волнам) бухта в зимний сезон
- близость красивого Галле
P.S. ВАЖНО.
Значительно увеличилось число моторных лодок, базирующихся в Уне. Они утром спускаются на воду и начинают ходить взад-вперёд почти по головам. Это неприятно. Кроме того, моторы старые, 2-тактные, дико воняют топливом. Плавать, отплёвываясь от паров скверного бензина - мало удовольствия.
P.P.S.
О мусоре. Всё относительно )))
Если я захожу в непрозрачную воду и у меня под ногами оказывается полиэтиленовый пакет, мне неприятно. Если я плыву и вынужден руками раздвигать желтоватую пену (взбитая белковая масса), это свидетельствует о большом количестве органики в воде, что тоже не гуд ни разу. Хабарики на пляже вперемешку с пивными пробками - это противно. Сам песок, из-за постоянных фейерверков, костров и копотных факелов, зажигаемых у ресторанов ежевечерне, стал сероватым и нечистым на вид.
Для кого-то всё вышеперечисленное нормально или почти нормально, но я, за свои деньги, хочу и могу получить гораздо больше. И это можно сделать на раз-два.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #16

Сообщение Ek@terina » 08 дек 2016, 14:43

Кошмар...
Аватара пользователя
Ek@terina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.11.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #17

Сообщение Drimma » 08 дек 2016, 15:14

Вот и разность мнений людей которые были там в одно и то же время:))) Поэтому сам приехал,глянул если не понравилось уехал в другое место:)))
Аватара пользователя
Drimma
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #18

Сообщение Sмеющийся » 08 дек 2016, 15:32

Именно!
Разные привычки, взгляды на жизнь, менталитет, опыт путешествий, в конце концов.
Как написал автор Drimma немного выше - "на вкус и цвет все фломастеры разные" ;)
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #19

Сообщение AndreyL@nka » 09 дек 2016, 16:53

В прошлое воскресенье я съездил на пляж Unawatuna
Sмеющийся писал(а) 08 дек 2016, 13:57:- в сравнении с прошлым годом цены в кафе-ресторанах поднялись на 30-50%

Согласен. В пляжных ресторанах цены запредельные. Бутылка литровой питьевой воды 260 LKR. Я понимаю, что с 01 ноября правительство повысило размер НДС с 11% до 15% , но в любом случае
это неадекватная наценка на бутылку за 60 LKR. Перед заказом в ресторане всегда уточняйте конечную сумму. Она может увеличиться до 30%. Не всегда в меню указан размер Government tax+VAT
Rotti с яйцом или с овощами здесь стоит 50 LKR в центре города, а не на пляже. В Colombo я покупаю это по 35 LKR.
Sмеющийся писал(а) 08 дек 2016, 13:57:- вода вблизи берега относительно прозрачная поутру, часов до 9-10, дальше взбаламучивается и мутнеет

Раннее утро — лучшее время для снорклинга, тем более в бухте с крупным песком.
Sмеющийся писал(а) 08 дек 2016, 13:57:- мусора в воде много, на берегу - тем более

Не соглашусь. Немного древесных щепок в воде в зоне прибоя. Пляж чистый.
Sмеющийся писал(а) 08 дек 2016, 13:57:- торговцев столько, сколько и раньше, но менее надоедливыми они не стали. Легко могут подойти, разбудить и начать предлагать свои товары-услуги.
Это сильно раздражает. Ни на одном пляже такого количества торгашей нет. Да их вообще больше нигде нет, как мне кажется.

Ко мне подходили пару раз за весь день. Предлагали купить питьевые кокосы по 700 LKR за штуку. Вы съездите в Negombo. Сразу убедитесь, что есть приставалы похуже...
Sмеющийся писал(а) 08 дек 2016, 13:57:- основной контингент - пенсионеры с внуками и мамаши с детьми. Если русские - то с пьяными брюхатыми папашами-мужьями.

По счастливой случайности не оказалось ни одного брюхатого, мамашек с детьми и прочих руссо туристо. Было несколько пар из РФ до 40, группа скандинавов, французы и немцы.
Sмеющийся писал(а) 08 дек 2016, 13:57:Значительно увеличилось число моторных лодок, базирующихся в Уне. Они утром спускаются на воду и начинают ходить взад-вперёд почти по головам. Это неприятно. Кроме того, моторы старые, 2-тактные, дико воняют топливом. Плавать, отплёвываясь от паров скверного бензина - мало удовольствия.

Полностью поддерживаю. Это отвратительный запах керосина из двухтактного двигателя. На бензине только стартует. В Шри-Ланке четырёхтактный бензиновый мотор или двухтактный Evinrude E-Tec — большая роскошь.
Эти лодочники постоянно предлагают снорклинг.

Sмеющийся писал(а) 08 дек 2016, 13:57:P.P.S.
О мусоре. Всё относительно )))
Если я захожу в непрозрачную воду и у меня под ногами оказывается полиэтиленовый пакет, мне неприятно. Если я плыву и вынужден руками раздвигать желтоватую пену (взбитая белковая масса), это свидетельствует о большом количестве органики в воде, что тоже не гуд ни разу. Хабарики на пляже вперемешку с пивными пробками - это противно. Сам песок, из-за постоянных фейерверков, костров и копотных факелов, зажигаемых у ресторанов ежевечерне, стал сероватым и нечистым на вид.
Для кого-то всё вышеперечисленное нормально или почти нормально, но я, за свои деньги, хочу и могу получить гораздо больше. И это можно сделать на раз-два.

Верно. Всё относительно. Есть в Шри-Ланке много диких мест, куда массово не добрались туристы. Побережье Mannar, Kuchchaveli, Mullaitivu. Но там тоже бывает мусор, который приносят волны из океана. Его просто некому убирать на диких пляжах и незачем. Правительство изредка выделяет деньги на уборку таких территорий. Да, там нет людей, кроме рыбаков. Бывает, что вообще никого на километры. Инфраструктуры тоже нет. Я люблю тишину и такие пляжи . Кто-то любит людные места и развлечения. Если нужна инфраструктура, отсутствие мамашек с детьми, качественное питание и напитки, чистый пляж с белым песком, который трактор ровняет каждое утро — и всё это за адекватные деньги, то это никак не Шри-Ланка. Это Доминиканская республика и отель всё включено 5 звёзд для гостей от 18 лет. И это можно сделать на раз-два.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка в феврале

Сообщение: #20

Сообщение nyrvik » 16 дек 2016, 14:53

Тоже собираемся лететь в середине февраля. Рассматриваю варианты. Будем рады с кем-нибудь объединиться!
nyrvik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль