Нужна здравая критика маршрута( третий раз меняю тему в надежде на ваш ответ)

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна здравая критика маршрута( третий раз меняю тему в надежде на ваш ответ)

Сообщение: #1

Сообщение AnnaNika » 02 ноя 2016, 01:09

Доброго всем времени суток!

Прочла уйму информации на сайте (что посмотреть, как доехать, что с чем объединить) и вырисовался свой идеальный маршрут. Прошу помощи и профессионально-любительского взгляда, возможно, что то можно усовершенствовать и/или сделать более логичным.

Итак, едим вдвоем с мужем с 9 по 20 ноября. Бюджет без проживания, питания и перелета 400 долларов но хочется посмотреть местные достопримечательности по максимуму. Хотим совместить отдых и осмотром достопримечательностей. Для нас важно, что бы отдых был океан-экскурсии-океан.

1-2 день: прилетаем в 4 утра и первым автобусом( или лучше поездом) выдвигаем в Бентоту. Хочется как-то выдохнуть после рабочих будней. Останавливаемся в отеле и проводим там 2 дня ( море+ по возможности выехать в Синхараджу);
3 день: выезжаем из Бентоты и перемещаемся в Пинавеллу (едим поездом через Коломбо). Смотрим купание слонов, катаемся и выезжаем на ночевку в Канди ( лучше поездом или автобусом?)
4 день: едим общественным транспортом из Канди в Сигирию и Дамбуллу. Да, я знаю, что лучше приежать в Сигирию как можно раньше но тешу себя мыслью, что и в 16:00-17:00 на вершине будет не жарко. Возвращаемся в Канди, ночуем. На случай, если не уедим в это время - остаемся в Дамбулле и утром выезжаем в Канди.
5 день: Проводим в Канди. В планах- Ботанический Сад и Храм. Возможно, что -то еще? Ночуем там же
6 день: Выезжаем утренним поездом в 8:00 в Нувару Элию. Смотрим чайные плантации и к вечеру перебираемся в сторону Пик Адама. Есть ли прямое автобусное сообщение между городами/поселками в ноябре? Останавливаемся в гесте и идем встречать рассвет.
7 день: по плану уставшие но счастливые перемещаемся от подножья Пик Адама в Велигаму. Тут огромный вопрос: как? Не нашла ни единого общественного маршрута.
8-11 день- отдых в Велигаме. Возможно, выберемся в Галле и на Японскую Пагоду.

И еще, Пик Адама у нас попадает на 14 или 15 ноября. Знаю, что 14.11. считается религиозным праздником на Шри-Ланке. Следовательно, каково вероятность толп паломников на это число? ожет, кто-то был или слышал?

С нетерпением жду критики своего маршрута ;)
AnnaNika
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.11.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Критика, хотя, может быть, и не здравая )))

Сообщение: #2

Сообщение Sмеющийся » 03 ноя 2016, 18:20

Не суетитесь.
Расслабьтесь.
Выдохните.
У вас всего-навсего 11 дней. Это очень мало. Первый и последний день неизбежно "вылетают" - пока придёте в себя после самолёта, доберётесь до пляжа, обустроитесь - уже дело к вечеру. То же самое и на обратную дорогу. Расстояния на острове сравнительно небольшие, но на дорогу от Галле (пляж Унаватуна) до аэропорта надо часа 3 заложить. Транспортный коллапс каждый день. А в аэропорту лучше быть хотя бы за 2 часа до самолёта. А лучше за 3 часа. Вот и нет последнего дня... Так что у вас будет (если по-честному) 9 "чистых" дней.
Выскакивать с пляжа на остров и обратно - это не очень айс. Либо сперва в упрощённом виде прокатитесь по "главным" местам (дня 3-4), а потом - на пляж и релакс, либо устройте себе пляжный отдых, перемещаясь от Бентоты до Мириссы и проводя 2-3 дня на каждом. Не пожалеете.
Не имея нанятой машины с водителем, устраивать гонки с Бентоты в Синхараджу и обратно - убьётесь. Вот честно. В этот нацпарк надо приезжать как можно раньше, а дорога к нему занимает (на машине!) 3 часа в 1 конец. И парк этот специфичен. Дождевой лес. "Стандартный" маршрут для туристов - 8 км, "усиленный" - 14 км и для этого надо приехать к открытию. Если вы не фанаты-биологи, то не стоит тратить на него время и силы. Очень влажно, душно, шаг в сторону - получите полные кроссовки пиявок. Вот оно вам надо? (мы самашеччие, поэтому туда и попёрлись )
* * *
Купание слонов... Фигня. За 4000 рупий. Берут "дежурного" слона, заводят в речку и кладут его на бок. Вы получаете кусок кокосовой шелухи, засучиваете штаны, заходите по колено в воду и скребёте шкуру слона. Это прикольно, это почти обязательный номер программы для туристов, но вот спецом тратить на это день? 100% туристический аттракцион.
* * *
Канди. Крутой 800-летний королевский Ботанический сад. У нас ещё Мамая с Батыем не было, а они уже сад выращивали ;) Полдня минимум.
Там же весьма любопытный, очень именитый храм Зуба Будды. Познавательно. Будет возможность - наймите экскурсовода. Обойдётся он вам от 1000 до 2000 рупий, но всё объяснит и покажет. Ибо, если вы "не в теме", то многое пропустите. Сперва - в храм, потом - в Ботсад.
* * *
Сигирия. Обязательно. И КРАЙНЕ, вы слышите - КРАЙНЕ желательно пораньше. Роскошные виды - по утрам. Потом затягивает облаками.
То же, кстати, касается и других "видовых" мест (кроме побережья).
* * *
Пик Адама. Не знаю, не знаю. Вот ничего особенного.
Лучше смотайтесь на "Конец Света" - Хортон Плейнс. КАК МОЖНО РАНЬШЕ, к открытию. Маршрут 7 км, лучше идти слева направо, от меньшего к большему. Внимательно посмотрите план в Интернете. Вы сперва должны попасть на "Конец Света", а потом - к водопаду. Пропасть в полтора километра прямо под ногами - это впечатляет. К 11 утра её уже может затянуть облаками.
* * *
Если непременно хотите национальный парк, то выбирайте Ялу.
Я не очень представляю, как вы туда успеете, но рекомендую настоятельно. Вот там вы диких зверей насмотритесь до опупения.
* * *
Резюмируя вышеизложенное. Ребята, если вам по силам нанять гида с машиной (это стоит 80$/сутки в режиме "всё включено" - его услуги, его проживание-питание и бензин), то не парьтесь и нанимайте. Он вас везде провезёт, всё покажет, организует проживание по вашим запросам, а главное - вы сэкономите массу времени.
Ездить общественным транспортом - это правильно, так и надо действовать при самостоятельных путешествиях. Вы погружаетесь в местную жизнь. Собственно, ради этого и стоит путешествовать самостоятельно.
Но не в вашем случае. У вас просто нет времени. Это будет не отдых, а бесконечная беготня между автобусами, поездами, тук-туками.
Удачи!
P.S. Водитель нужен для путешествия вглубь острова. С пляжа на пляж - поезд и автобус. Билеты копеечные. Для таких перемещений (особенно в автобусах) удобнее рюкзаки. Огромные туристические чемоданы плохо помещаются в местный транспорт, набитый людьми )))
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна здравая критика маршрута( третий раз меняю тему в надежде на ваш ответ)

Сообщение: #3

Сообщение AnnaNika » 03 ноя 2016, 18:36

Огромное спасибо за детальный ответ по нашей многострадальной программе. Как раз очень хочется не бегать "высунув язык" по острову, а просто неспешно наслаждаться природой, достопримечательностями и океаном. Будем сейчас редактировать маршрут Что касается гида- не сможете кого-то подсказать?
А то у меня уже голова прям как на смайле
AnnaNika
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.11.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Продолжение ответов и советов

Сообщение: #4

Сообщение Sмеющийся » 03 ноя 2016, 19:33

Многое зависит от того, можете ли вы общаться на английском языке. Поскольку для местного населения английский - не родной, то вашего школьного (или ВУЗовского уровня хватит за глаза). Если знаете язык, то, смеясь и приплясывая, вы решите все вопросы. От "где здесь можно пописать" до "как купить травы".
Цена в 80 долларов - максимальная. Мы за эти деньги вшестером на автобусе с кондеем катались (и будем кататься с 18 ноября). Раз вы вдвоём, то цена в 65-70 выглядит реалистичной.
Найдите в Сети небольшой форум "Ланта.ру" у там получите ответы на многие вопросы. И хорошие советы от бывалых. И координаты гидов.
Я бы, при вашем жёстком цейтноте, предложил взять машину и проехать по Канди, Сигирии, Хортон Плейнс. По пути заедете в Дамбуллу к скальному храму (любопытно), насмотритесь водопадов, заскочите на чайную фабрику и купите ИМЕННО ТАМ чая (то, что на побережье - отстой). По пути из аэропорта в Канди можете заехать и к слонам. Если уж душа просит.
Вас будут (неизбежно) завлекать в ювелирные лавки и "Сады специй". Имейте ввиду - это дополнительный заработок гида (как бы он ни был хорош) и развод вас на деньги. Камни на Цейлоне есть, в том числе и хорошего качества. Но ювелиры они паршивые, красивые изделия у них не получаются. Грубая работа с металлом. Лучше в Канди зайдите в антикварную лавку и купите старинное украшение из серебра с камнями. Это будет не астрономически дорого, но стильно и круто. И ничего похожего у подруг ;)) Тысяч за 10-15 рупий можно найти очень стильную вещь (брошь или подвеску). Кроме того, вы - "одноразовые" покупатели, больше не вернётесь. Поэтому большой риск заполучить "подлеченные" камни - с замаскированными дефектами, которые всплывут через месяц (например, "залеченные" трещины). Камни того же класса и примерно в такую же цену вы без проблем купите у оптовиков через профессиональные сайты, когда вернётесь домой.
"Сад специй" - экскурсия по микроскопическому саду с ароматными растениями и часовое впаривание (с демонстрацией и массажем) аюрведических средств по нечеловеческим ценам. Дико дорого, и пользоваться ими по приезде вы не будете. Просто поверьте.
Привозить стоит 3 товара - натуральную корицу (она растёт ТОЛЬКО на Цейлоне, всё что продаётся в магазинах - китайский родственник, кассия, неизмеримо худшего качества); чай с фабрики (выберите по вкусу - они заваривают и дают пробовать); кокосовое масло. Будете мазаться им до весны и вспоминать солнечный остров ;)
Масло и корицу надо брать в местных лавках. Корицу - в коре, дома сами помелите в кофемолке ))))
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Продолжение ответов и советов

Сообщение: #5

Сообщение AnnaNika » 05 ноя 2016, 22:39

Найдите в Сети небольшой форум "Ланта.ру" у там получите ответы на многие вопросы. И хорошие советы от бывалых. И координаты гидов.

Еще раз громаднейшее спасибо!

Особенно, за то что теперь знаем , что и в каком виде надо привести. Правда я не нашла информации про форум "Ланта.ру" можете скинуть ссылку?
AnnaNika
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.11.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Ответ на вопрос

Сообщение: #6

Сообщение Sмеющийся » 07 ноя 2016, 10:47

Извините, ошибся на 1 букву (заменил "к" на "т")
Прямую ссылку на дают разместить правила форума.
Наберите в Яндексе "ланКа ру" и получите искомое )))
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна здравая критика маршрута( третий раз меняю тему в надежде на ваш ответ)

Сообщение: #7

Сообщение Бумбарик » 22 ноя 2016, 18:24

На 8 дней брали машину с водителем - маршрут (вкратце) : 1 день- аэропорт - форт Галле - "+ все интересное по всему пути" - 2 ночи в Ахангаме - Hotel Kabalana (самые вкусные крабы) - маяк - Мулкиригалла - Нувара-Элия , Плато Хортон Плейс, Канди ботанический сад( Hotel Ramboda falls, с видом на водопад, только двери балконные не забывать запирать! Обезьянки, сэр! ) - Сигирия (минимум полдня) -2 ночи (должны были в Поллонаруву заехать и Минерию. В первую не успели из-за пробок, и ремонта дороги, а Минерия была закрыта из-за дождей, свозили в другой слоновник.) - Ритигала - Вилпату (очень крутой заповедник, ягуар шел по дороге перед нашей машиной, и еще оглядывался, а машина, хоть и маленький джип, но открытая - обалденные впечатления). Это то что вспомнилось. За машину с водителем по круговому минимаршруту с проживанием ( отели согласовывали совместно с принимающей стороной), отдали 1000 долларов, правда в ноябре 2012 ).
Координаты водителя нашла здесь же на форуме.
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна здравая критика маршрута( третий раз меняю тему в надежде на ваш ответ)

Сообщение: #8

Сообщение ElenaZe » 24 ноя 2016, 09:52

Sмеющийся, Не соглашусь по поводу купания слонов в Пиннавеле, это, наверное, одно из самых ярких впечатлений на Ланке. Там не дежурный слон, а 35 дежурных слонов, мы считали. Никто из туристов в тот день не намывал слонов, только кормили. И это офигительно круто, когда два маленьких слоненка три часа прыгают по речке, обливаются водой и валяются смешно "как дураки". Даже на сафари потом не было такого удовольствия как в Пиннавале. Но некоторых слоников в цепях жалко. Но они буйные просто.
Только на мой взгляд туда нужно не приезжать, а остановиться в отеле. Мы жили в самом крайне Пинналанде, где напротив как раз купались слоны. Заплатили за номер где-то 3000 рублей на двоих. И нам не пришлось платить за билеты, мы просто полдня сидели пили чай-кофе-ром, кушали и смотрели на этот "аттракцион" с самого утра, еще даже туристов не пускали через шлагбаум.

AnnaNika, Поэтому из всего вышеизложенного, я советую вам там остановиться, а не ехать на ночевку в Канди. Мы вообще, прилетев в Коломбо тоже в 4 утра, доехали до пляжа ночью, помочили ножки и сразу поехали в Пиннавелу на первую ночевку. и оттуда уже Канди, Нувары-Элии, Эллы, Сигирии итд.

Это все конечно на мой субъективный взгляд)
ElenaZe
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Нужна здравая критика маршрута( третий раз меняю тему в надежде на ваш ответ)

Сообщение: #9

Сообщение ElenaZe » 24 ноя 2016, 10:05

И по поводу машины, кстати. Мы ездили в мае 2016, это на западной части сезон дождей, там бурное море и уже не комфортно отдыхать, поэтому мы поехали на восток в Тринкомали, где весна-лето - это как раз сезон. Долго думали как добираться, остановились на машине с водителем. Я много писала в разные конторы, даже известному на форуме (и даже среди моих друзей) гиду Дусе. Он заломил мне 50$ в день только услуги гида, без машины.
В итоге, нашла фирму, которая предоставила нам минивен (нас было 4) по маршруту Коломбо - Пиннавела - Канди - Нувара-Элия - Элла - Дамбула - Сигирия - Тринкомали примерно 700км за 250$. Это 5 дней, с его ночевкой, едой и прочим. Он конечно, не гид, но если знаете английский, он все расскажет и покажет, и отвезет куда надо. Не совсем подробно, но вполне прилично. В Пиннавале мы его на день отпустили, и я подумала, вот он сейчас за сутки там наездить, а нам придется платить. Неа, ни километра в ценник не прибавил.
ElenaZe
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Нужна здравая критика маршрута( третий раз меняю тему в надежде на ваш ответ)

Сообщение: #10

Сообщение peromant » 08 дек 2016, 16:38

Вы наверное уже приехали?
Мы тоже ездили примерно в ваши даты. Скутер решит проблему передвижения, самый оптимальный вариант.
Мы брали в Негомбо на 14 дней, 1300 км пробег, все успели посмотреть и накупаться.
peromant
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Нужна здравая критика маршрута( третий раз меняю тему в надежде на ваш ответ)

Сообщение: #11

Сообщение Olya_Che » 05 янв 2017, 19:22

ElenaZe писал(а) 24 ноя 2016, 10:05:И по поводу машины, кстати. Мы ездили в мае 2016, это на западной части сезон дождей, там бурное море и уже не комфортно отдыхать, поэтому мы поехали на восток в Тринкомали, где весна-лето - это как раз сезон. Долго думали как добираться, остановились на машине с водителем. Я много писала в разные конторы, даже известному на форуме (и даже среди моих друзей) гиду Дусе. Он заломил мне 50$ в день только услуги гида, без машины.
В итоге, нашла фирму, которая предоставила нам минивен (нас было 4) по маршруту Коломбо - Пиннавела - Канди - Нувара-Элия - Элла - Дамбула - Сигирия - Тринкомали примерно 700км за 250$. Это 5 дней, с его ночевкой, едой и прочим. Он конечно, не гид, но если знаете английский, он все расскажет и покажет, и отвезет куда надо. Не совсем подробно, но вполне прилично. В Пиннавале мы его на день отпустили, и я подумала, вот он сейчас за сутки там наездить, а нам придется платить. Неа, ни километра в ценник не прибавил.


А можете скинуть координаты своего воителя в ЛС пожалуйста!
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Критика, хотя, может быть, и не здравая )))

Сообщение: #12

Сообщение kiq » 09 янв 2017, 06:36

Sмеющийся писал(а) 03 ноя 2016, 18:20:Резюмируя вышеизложенное. Ребята, если вам по силам нанять гида с машиной (это стоит 80$/сутки в режиме "всё включено" - его услуги, его проживание-питание и бензин), то не парьтесь и нанимайте. Он вас везде провезёт, всё покажет, организует проживание по вашим запросам, а главное - вы сэкономите массу времени.
Ездить общественным транспортом - это правильно, так и надо действовать при самостоятельных путешествиях. Вы погружаетесь в местную жизнь. Собственно, ради этого и стоит путешествовать самостоятельно.
Но не в вашем случае. У вас просто нет времени. Это будет не отдых, а бесконечная беготня между автобусами, поездами, тук-туками.
Удачи!
P.S. Водитель нужен для путешествия вглубь острова. С пляжа на пляж - поезд и автобус. Билеты копеечные. Для таких перемещений (особенно в автобусах) удобнее рюкзаки. Огромные туристические чемоданы плохо помещаются в местный транспорт, набитый людьми )))



Где бы найти таких гидов с машиной?)
kiq
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Критика, хотя, может быть, и не здравая )))

Сообщение: #13

Сообщение boss69 » 16 янв 2017, 17:48

kiq писал(а) 09 янв 2017, 06:36:

Где бы найти таких гидов с машиной?)

Перед выходом из а/порта есть турагенства, которые и "подгонят" вам водителя с авто.
Маршрут и стоимость тут же обсуждаются
boss69
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Критика, хотя, может быть, и не здравая )))

Сообщение: #14

Сообщение Olya_Che » 17 янв 2017, 15:11

boss69 писал(а) 16 янв 2017, 17:48:
kiq писал(а) 09 янв 2017, 06:36:

Где бы найти таких гидов с машиной?)

Перед выходом из а/порта есть турагенства, которые и "подгонят" вам водителя с авто.
Маршрут и стоимость тут же обсуждаются


Знать бы еще, где выгодней брать водителя? В аэропорту или заранее договариваться?
Olya_Che
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.12.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль