Маршрут по Шри Ланке с 10 по 28 января

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Шри Ланке с 10 по 28 января

Сообщение: #1

Сообщение Наина2016 » 24 ноя 2016, 21:37

оброго времени суток! Помогите с маршрутом. Прилетаем в Коломбо 10.01.2016 в 18:00, улетаем 28.01.2016 в 6:30.Путешествую с пожилой мамой. Море не сильно интересует, возможно где-то остановиться на пару дней, где поменьше волн. Пока увидела такие места, необходимые к посещению - Канди, Поллонарува, Анурадхапура, Сигирия, Королевский ботанический сад, Дамбулла, Нувара Элия с водопадами, плато Хортон, Форт Галле, затем пляж, возможно Велигама. Помогите спланировать маршрут рациональнее и добавить туда чайные плантации и национальный парк ( посоветуйте какой). А еще вопрос по дождевому лесу Синхараджа, стоит ли посещать и как лучше? На пик Адама подниматься не планируем, маме будет тяжело. Перемещаться хотелось бы общественным транспортом.
Наина2016
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри Ланке с 10 по 28 января

Сообщение: #2

Сообщение ElenaZe » 25 ноя 2016, 09:55

С пожилой мамой, конечно, не самая легкая "экспедиция" на мой взгляд Но в целом, конечно, это неважно, это круто ездить с мамой!

Главное, чтобы вы понимали, что Сигирия и Дамбула тоже требуют больших физических затрат. Туда надо наверх подниматься, на Сигирию, например, как на 65 этаж. Дамбула полегче. Хотя, в целом, можно ни там ни там не подниматься, а посмотреть снизу, тем более в Дамбуле внизу Голден Темпл. Но наверху интереснее.

Я всегда советую посещать Пиннавелу, вернее переночевать там в отеле, хотя не все путешественники со мной согласны. Ночуя в отеле рядом с рекой, вы раньше приезжих туристов посмотрите на 20-30 купающихся слонов, и вам не придется платить за билет, стоимость которого почти эквивалентна номеру в гостинице. Это даже можно сделать первой-второй ночью.
Канди -да, Храм зуба Будды, Ботанический сад - это маст си, хотя скажу честно, Храм Будды меня не впечатлил, но парк рядом, с озером, хороший.
Нувара-Элия - это чай, водопады там весьма посредственные, на мой взгляд, а до непосредственных добираться очень неудобно, даже с наличием машины. Обязательно рекомендую к осмотру какую-нибудь чайную фабрику, просто чтобы знать. На Маквудсе, например, экскурсии даже бесплатно проводят, лишь бы вы у них чай купили)
По Синхарадже - надо быть готовому к пиявкам голубой орел) Только если вас не пугает такая живность) У нас в компании, например, девчонка когда увидела, как пиявка к парню прицепилась на ногу уже через 5 минут, распсиховалась и вернулась в машину.
Во всех нац.парках я не была, но чаще всего хвалят Ялу, Удавалеле и Вилпатту. Если ехать на восток, то еще Миннерия.

В целом, это может выглядеть так
Коломбо - Пиннавела - Канди - Дамбула - Анурадхапура - Сигирия - Канди - Нувара-Элия - Элла - нац.парк Удавалеле (например) - и пляж Мирисса, Галле, и потом по-маленьку в Бентоту можно перебраться, ближе к аэропорту.

По общественному транспорту не скажу, мы толком им не пользовались. Всегда берем машину, причем с водителем.
ElenaZe
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.11.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36

Re: Маршрут по Шри Ланке с 10 по 28 января

Сообщение: #3

Сообщение extremallka » 26 ноя 2016, 01:11

Наина2016 писал(а) 24 ноя 2016, 21:37:оброго времени суток! Помогите с маршрутом. Прилетаем в Коломбо 10.01.2016 в 18:00, улетаем 28.01.2016 в 6:30.Путешествую с пожилой мамой. Море не сильно интересует, возможно где-то остановиться на пару дней, где поменьше волн. Пока увидела такие места, необходимые к посещению - Канди, Поллонарува, Анурадхапура, Сигирия, Королевский ботанический сад, Дамбулла, Нувара Элия с водопадами, плато Хортон, Форт Галле, затем пляж, возможно Велигама. Помогите спланировать маршрут рациональнее и добавить туда чайные плантации и национальный парк ( посоветуйте какой). А еще вопрос по дождевому лесу Синхараджа, стоит ли посещать и как лучше? На пик Адама подниматься не планируем, маме будет тяжело. Перемещаться хотелось бы общественным транспортом.

У нас похожий в плане осмотра интересностей был маршрут, с небольшой разницей: не были в Анурадхапуре, Синхарадже и на водопадах, были на Пике Адама. Передвигались исключительно общественным транспортом. В Вашем случае маршрут может выглядеть примерно так: Коломбо-Канди (оттуда выезд в Пиннавелу и Королевский Ботанический Сад)-Дамбулла (+ оттуда поездка в Сигирию)-Анурадхапура-Поллонарува-Нувара Элия (+ плато Хортон)-Тиссамахарама (оттуда сафари в нац. парк Яла)-Галле-пляжи. По дням (где сколько) подсказать сложно, у всех темп свой, но если пляж у Вас в планах всего на несколько дней,то я думаю, даже при самом неторопливом темпе, спокойно успеете посмотреть то, что планируете. Водопады и чайные плантации можно посмотреть в то время, что будете в Нувара Элии. По поводу пляжей: объехали несколько, и наш № 1 это Мирисса: дополнительно к прочим интересностям можно съездить на морскую прогулку, посмотреть на китов и иже с ними (дельфины, черепахи); волны невысокие, плавать комфортно; на ужин большой выбор морепродуктов, все свежевыловленное, вкусно и недорого. № 2 - Хиккадува: есть тихие места, где можно поплавать, большие морские черепахи прямо у берега (напротив отеля CHAAYA TRANZ), много ресторанчиков с хорошей кухней.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри Ланке с 10 по 28 января

Сообщение: #4

Сообщение Наина2016 » 26 ноя 2016, 21:13

Подскажите, пожалуйста, каким транспортом перемещались? И правда ли настолько не комфортно использовать местные автобусы?
Наина2016
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри Ланке с 10 по 28 января

Сообщение: #5

Сообщение extremallka » 27 ноя 2016, 14:01

Почти везде автобусами. Пару раз пользовались коммерческими минибасами (от Канди до Поллонарувы и от Хиккадувы до Коломбо): внешне как наши маршрутки, с кондиционером, все места сидячие и едет гораздо быстрее. Из минусов: багажного отсека нет, рюкзак приходилось на коленях держать. Они где-то раза в два дороже автобусов, но по нашим меркам все равно стоимость копеечная. Насколько я видела, эти минибасы есть и на других маршрутах. Нам просто без разницы было на чем ехать, поэтому ехали на том, что быстрее приходило. Для пожилого человека минибас точно будет комфортен.
Что касается автобусов, то особо комфортными их не назовешь. Но как несколько раз встречала здесь в отзывах, что это ужас-ужас, такого тоже не было. Попробую объективно: кондиционеров там нет, поэтому жарко и душно. На некоторых маршрутах, народу ну очень много, едешь как шпрота в банке, мы пару раз так ехали. Где дорога свободная, едут очень быстро, с резкими поворотами: если сидишь, то нормально, а вот если стоишь, то местами ну очень крепко надо за поручень держаться. "Бледнолицым" местные места часто уступают, поэтому стоя пару раз всего ехали. У нас автобусные переезды неприятных воспоминаний не оставили, наоборот, скорее забавные, местный колорит такой. Окна и двери там не закрывают, в том числе и во время движения, поэтому старались в окну сесть, там ветерок. Если в целом Вы и мама жару нормально переносите, то можно и автобусами.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри Ланке с 10 по 28 января

Сообщение: #6

Сообщение Maari » 13 дек 2016, 01:01

Мы с вами будем там примерно в одни и те же даты, мы прилетаем только чуть позже - 12.01. Список достопримечательностей у нас тоже похожий.
Мы себе спланировали так: Аэропорт - Коломбо - Анурадхапура - (Михинтале) - Полонарува - Дамбула - Сигирия - Канди - Пик Адама - Нувара Элия - Плато Хортон - Элла - выезд к побережью, вдоль всех курортов, всё на выбор, в вашем случае это может быть через национальный парк Яла, как Вам уже советовали (там круто, подписываюсь)
Поменьше волн - я по опыту знаю Унаватуну, в 2012 году в ноябре (то есть фактически не очень и сезон) волны были как раз для неумеющих плавать, как я, там есть риф, который эти волны здорово разбивает, причем выбор мест для купания большой, где побольше волн и совсем лягушатники. Но с тех пор, говорят, там многое изменилось, стало более многолюдно. Проездом мы видели Тангалле и Хиккадуву - там волны были мощнее, чисто визуально, сами не купались.
Если честно, прям захотелось местами скооперироваться для компании. Будет такое желание - пишите в личку, обменяемся контактами.
Аватара пользователя
Maari
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри Ланке с 10 по 28 января

Сообщение: #7

Сообщение Наина2016 » 13 дек 2016, 23:51

Здравствуйте! Мы тоже определились с маршрутом: 10-11 Негомбо переезд в Пиннавелу, ночёвка там, оттуда в Дамбулла 12-15 с выездами в Поллонаруву и Пидурангала (вместо Сигирии), 15-17 Канди с посещением бот.сада, 17-18 Нувара Элия, посещение чайной фабрики Маквудс, 18-20 Элла с посещением Малого пика затем пляж. Если где-то совпадаем по датам можно скооперироваться...
Наина2016
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.02.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль