Очень-очень нужны советы по маршруту

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Очень-очень нужны советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение mashabaraba » 24 фев 2017, 17:03

Добрый день, форумчане.
Очень прошу оценить мой маршрут и добавить важные ц.у. если таковые придумаете.

Прилетаем в Коломбо 09.03. в 20:20
Едем в хостел и ночуем там https://sp.booking.com/hotel/lk/colomb ... 1c797b3e7e
Выбор хостела определен близостью к жд станции

1 ) Вопрос: есть ли смысл в это время суток заморачиваться: шатлбас - автобус 187 - хостел, или оно того не стоит и проще переплатить и взять такси до хостела ?

Утром запланирован переезд в Анурадхапура.
Пока не определились автобус или поезд. Насчет автобуса поняла, что все решается на месте, никакой пред покупки билетов не надо.
Нашла информацию, что поезд стартует в 11:50 из Коломбо. Мне комфортнее паровозом, но 11: 50 уж очень поздно, хочется выехать раньше.

2) Вопрос: А есть ли поезда раньше по времени? Буду благодарна ссылками на расписание и предпокупку билетов на поезд.

Приезжаем в Анурадхапура. Для осмотра тут, на форуме, рекомендуют брать авто.

3) Вопрос: где его брать? Всмысле просто ловим такси и договариваемся или есть варианты? Какая адекватная цена этого мероприятия? Можно ли оставлять вещи в машине, пока мы гуляем и фотаемся или тащить их с собой? Есть ли смысл закладывать целый день на Анурадхапуру?

Тут, собственно затырк, не до конца понимаю, где лучше ночевать в Анурадхапуре или Поллонаруве. Я хочу посмотреть Арурадхапуру, Михингалле и Поллонаруву.
4) Вопрос: Что лучше объединить одним днем: Анурадхапуру + Михингалле или Михингалле+Поллонарувву, потому что из Поллонарувы собираемся в Сигирию. И там уже заночевать.

Если есть смысл потратить весь оставшийся от переезда день на Анурадхапуру, то ночуем и утром едем в Михингалле, осматриваем, возвращаемся в Анурадхапура. В обед едем в Поллонаруву, осматриваем.
Садимся в автобус и едем в Сигирию.

5) Вопрос: из Поллонарувы в Сигирию часто ходят автобусы? Во сколько едет предпоследний?


В любом случае, хочется заночевать уже в Сигирия и рано утром начать осмотр.
После осмотра, в обед, едем в Дамбула. Осматриваем.

Переезд в Канди. Ночевка.

Утром осмотр Канди, потом поездка в Перадения.

Возвращаемся в Канди и ночуем.

Утром из Канди едем до Нану Ойя на чайные фабрики, осматриваем, покупаем чай и оттуда на побережье и уже тусим там (Мирисса, Унуватуна, Хиккадува)

6) Вопрос: Как добраться от Нану Ойя до Мириссы ? Автобусом (сколько по времени?) или поездом (аналогичный вопрос, сколько по времени?)

23.03.17 нам надо вечером выехать в аэропорт ( рейс 24.03.17 в 05: 35)

Вопрос: Принято ли договариваться пока оставить вещи до вечера, если мы из комнаты съезжаем в 12:00 и как в это время удобнее добираться в аэропорт? Есть ли смысл брать такси или с автобусами не будет проблем? По сути, мы проведем время на пляже до темноты и можем ехать в аэропорт.
mashabaraba
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Очень-очень нужны советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 26 фев 2017, 23:09

mashabaraba писал(а) 24 фев 2017, 17:03:Вопрос: Как добраться от Нану Ойя до Мириссы ? Автобусом (сколько по времени?) или поездом (аналогичный вопрос, сколько по времени?)

Поездом Вы от Нану Ойя до Мириссы доедете только с пересадкой через Коломбо. Железнодорожная линия от Коломбо в горные районы, в т.ч. до станции Нану Ойя - сама по себе, а от Коломбо вдоль побережья - сама по себе. Только в Коломбо они и пересекаются. Поэтому быстрее и удобнее будет автобусом. Но для этого Вам не надо к станции Нану Ойя, автовокзал находится в самой Нувара Элии. По времени не скажу точно, сколько именно ехать (мы сами не оттуда ехали), но предполагаю, что часа 3-4.
mashabaraba писал(а) 24 фев 2017, 17:03:Принято ли договариваться пока оставить вещи до вечера, если мы из комнаты съезжаем в 12:00 и как в это время удобнее добираться в аэропорт? Есть ли смысл брать такси или с автобусами не будет проблем? По сути, мы проведем время на пляже до темноты и можем ехать в аэропорт.

Принято, не один раз так делали за время поездки. До которого времени ходят автобусы - Вам лучше на месте уточнить, в гесте или каком-то из местных кафе. Ехать от Хиккадувы где-то 2.5 часа.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Очень-очень нужны советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение mashabaraba » 27 фев 2017, 10:10

Спасибо за ответ.
А кто-нибудь знает, сколько стоит просто такси на день? Без долгосрочной аренды.
mashabaraba
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Очень-очень нужны советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение julien_julienny » 27 фев 2017, 14:17

mashabaraba писал(а) 24 фев 2017, 17:03:6) Вопрос: Как добраться от Нану Ойя до Мириссы ? Автобусом (сколько по времени?) или поездом (аналогичный вопрос, сколько по времени?)

23.03.17 нам надо вечером выехать в аэропорт ( рейс 24.03.17 в 05: 35)

Вопрос: Принято ли договариваться пока оставить вещи до вечера, если мы из комнаты съезжаем в 12:00 и как в это время удобнее добираться в аэропорт? Есть ли смысл брать такси или с автобусами не будет проблем? По сути, мы проведем время на пляже до темноты и можем ехать в аэропорт.


Нану Ойя - ж/д станция, от нее автобус идет минут 15 до Нувара Элии.
С автовокзала непосредственно в Нувара Элии идет автобус до побережья,
мы ехали от НЭ до Мириссы 6,5 часов, стоит каких-то невероятно смешных
денег, дорога занимательная, серпантин, теснота, местные клипы орут во всю мощь.
Классно - сил нет!
Один раз автобус делал техническую остановку на 15 минут для поесть/туалет.

Теперь самое главное: мы ехали до Мириссы, прямой автобус один в день, в 7.30 или в 7.45,
но хозяева хостела посоветовали приезжать к 7.00-7.10, чтобы занять место, автобус в это время уже
на станции, но еще пустой.
Это мудрое решение, если приехать впритык, сидячее место может не достаться)
julien_julienny
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Очень-очень нужны советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 27 фев 2017, 14:23

mashabaraba писал(а) 24 фев 2017, 17:03:4) Вопрос: Что лучше объединить одним днем: Анурадхапуру + Михингалле или Михингалле+Поллонарувву, потому что из Поллонарувы собираемся в Сигирию. И там уже заночевать.


На мой взгляд, в Аннурадхапуре очень атмосферно вечером, а в Михингалле наоборот надо пораньше с утра. Так что я за Михингалле + Поллонарува.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Очень-очень нужны советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение mashabaraba » 27 фев 2017, 22:40

Много форума читала, в итоге перекроила маршрут
1) Прилет, ночевка в Коломбо.
2) Утром поездом едем в Анурадхапуру. Хочу успеть на поезд в 5:30, на место прибывает в 9:10. Гуляем, смотрим, остаемся с ночевкой. Есть ли смысл взять таксиста или тукера на день, что бы проще перемещаться и успеть все посмотреть?
3) Утром едем в Михинталле, гуляем час - полтора, потом переезд в Полунарувву. Тоже подумываю взять тукера на месте, моя компания не любит сильно перенапрягаться. Нужно наслаждаться видами, а не бегать Ночуем.
4) Рано утром, часов в 5 переезд в Сигирия. День на Сигирию. Неспешно смотрим, гуляем. Ночуем.
5) Ранний переезд в Дамбулла. Гуляем до обеда, потом переезд в Канди. Ночевка
6) Утром едем в Перадения. Осмотр, переезд в Н.Э. Ночевка
7) С самого утра на фабрику (закладываю 40 минут). Потом на поезд до Эллы. В 15:15 мы там. Хочу посмотреть мост Демодара.
А потом надо перебираться в Мириссу. Если будет транспорт, поедем вечером, если нет, ночуем в Бадулла и самым первым бусом едем в Мириссу, как я понимаю, с двумя пересадками

Вот как то так..... Права ли я?
mashabaraba
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Очень-очень нужны советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение extremallka » 27 фев 2017, 22:57

mashabaraba писал(а) 27 фев 2017, 22:40:С самого утра на фабрику (закладываю 40 минут). Потом на поезд до Эллы. В 15:15 мы там. Хочу посмотреть мост Демодара.
А потом надо перебираться в Мириссу. Если будет транспорт, поедем вечером, если нет, ночуем в Бадулла и самым первым бусом едем в Мириссу, как я понимаю, с двумя пересадками

А зачем в Бадулле ночевать? Если Вам не нужно зачем-то именно туда, то остаться ночевать можно и в Элле. Из нее ходят прямые автобусы до побережья, с утра (не помню во сколько) и в 14-30.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Очень-очень нужны советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение mashabaraba » 28 фев 2017, 09:48

extremallka писал(а) 27 фев 2017, 22:57:А зачем в Бадулле ночевать? Если Вам не нужно зачем-то именно туда, то остаться ночевать можно и в Элле. Из нее ходят прямые автобусы до побережья, с утра (не помню во сколько) и в 14-30.


Я на форуме читала, что в Мириссу идет проходящий через Эллу автобус. Идет он из Бадулла. Ехать долго, хочется сидя. Только по этому хочу от точки отправления автобуса.
mashabaraba
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Очень-очень нужны советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение mashabaraba » 28 фев 2017, 20:02

И еще вопросик, жд касса работает с самого утра? Я же могу утром на 5:30 поезд купить билеты из Коломбо ? Или надо заранее? Если касса будет закрыта я могу купить у контроллера? Как это все устроено у них?
mashabaraba
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль