Первый раз на Шри-Ланку. Первый раз самостоятельно. Без турфирмы

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз на Шри-Ланку. Первый раз самостоятельно. Без турфирмы

Сообщение: #1

Сообщение Римыч » 15 сен 2017, 13:22

Хочу спросить совета у знающий людей. Что нужно для путешествия!
Итак, я покупаю билеты на самолет. Летим Флай Дубай.
- Нужна ли мне виза для того чтоб сделать пересадку в Дубае? Пересадка 2 часа туда, и час на обратном пути.

Далее нужно забронировать номер. Я его бронирую - и мне приходит бронь на почту? Ее нужно распечатывать?

Далее нужно сделать визу. Электронную. Она тоже приходит на почту? или можно сделать уже по прилету на Шри-Ланку. Тк я не знаю в какой валюте надо оплачивать на сайте..
Какую валюту нужно вести с собой? доллары? где их там менять? Карту с собой брать не буду. Только наличку. Тк с картами у меня вечно проблемы какие то
Римыч
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Первый раз на Шри-Ланку. Первый раз самостоятельно. Без турфирмы

Сообщение: #2

Сообщение AnutaMOW » 15 сен 2017, 14:38

Добрый день!
Про визу не подскажу, но если у вас пересадка и вы будете в транзитной зоне,то скорее всего нет.
Мы визу делали онлайн, оплачивали с карты, карта у меня рублевая,поэтому сразу конвертация была по курсу банка. Стоит виза 35$ онлайн, по прибытии она 40, и чтобы не стоять в очереди, а выйти и пойти сразу на паспортный контроль, мы заранее все сделали и распечатали на всякий случай. В поисковике вбиваете виза на Шри-Ланку онлайн и там все заполняете на английском, еще мы в поисковике искали-заполненная анкета на визу в Шри-Ланку(вроде так) и смотрели примеры заполнения,потому что сами делали впервые,все понятно описано, есть картинки в интернете. Заполнили, деньги списались почти сразу, и везде на форумах писали,что виза приходит на почту в течении 20-30 мин., мне пришла черз 2 минуты наверное или даже сразу, ощущение,что автомат просто поставил галочку и вот у меня виза:) Там была строка-указать место прибывания на Шри-Ланке,мы указали свой первый и единственный отель,который мы забронировали на первую ночь, т.к. прилетали под вечер и точно знали, что устанем и останемся ночевать. Бронь отеля я печатала на всякий случай, а дальше, по ходу путешествия, мы бронировали онлайн и показывали бронь с телефона,если это требовалось (в основном для урегулирования цены). У них очень часто бывает так: забронировал по одной цене, а потом чек больше, т.к. они включают 2 налога, это могут быть например: 15% и 2% к стоимости, или 17% и 1%, 11% и 3%...вообщем разные,разницы я не поняла, но учтите что цена скорее всего будет больше,можно заранее спросить при заселении.
С собой везти необходимо $, менять все советуют в аэропорту,мы так и сделали, сохранили чек,если остануться деньги,то можно по этому чеку, у них же обменять обратно в $. Можно спросить у полиции, сотрудников или просто граждан-где находится обменник,но как я помню, получаете багаж, потом выходите из получения багажа и дальше стоят как киоски или стойки-это банки,курс у всех одинаковый был, а на выходе из аэропорта покупали сразу сим-карты за 10$ или 1300 рупий, это конечно дорого,но у нас не было выбора,было поздно,а утром рано выезжали в канди, поэтому купили,нам вставили сим-карты :25 мин. бесплатных звонков в Россию, 26 смс, 100 мин. местных разговоров и (по-моему) 9 ГБ инета, только он делится 4 дневной с 8 утра до 12 ночи и 5 ГБ ночного с 12 ночи до 5 утра.
AnutaMOW
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Первый раз на Шри-Ланку. Первый раз самостоятельно. Без турфирмы

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 15 сен 2017, 14:41

Римыч писал(а) 15 сен 2017, 13:22:Нужна ли мне виза для того чтоб сделать пересадку в Дубае? Пересадка 2 часа туда, и час на обратном пути.

Посещение ОАЭ для граждан РФ безвизовое.
Было бы у вас больше времени, могли бы и в город выйти.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Первый раз на Шри-Ланку. Первый раз самостоятельно. Без турфирмы

Сообщение: #4

Сообщение Taxpolice » 15 сен 2017, 14:44

1. Виза в Дубаи не нужна. Как при транзите, так и вообще
2. Ваучер на отель распечатать, взять с собой, предъявить в отеле.
3. Какую делать визу - решать вам. Электронную - дешевле и не нужно морочиться в аэропорту. Оплата на сайте с любой карты. Приходит готовая на почту. Распечатать, взять с собой, предъявить в аэропорту по прилету.
4. С собой везти доллары.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Шри-Ланку. Первый раз самостоятельно. Без турфирмы

Сообщение: #5

Сообщение Римыч » 15 сен 2017, 15:35

а правда ли что там бурут только доллары не старше 2006 года?
Римыч
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Первый раз на Шри-Ланку. Первый раз самостоятельно. Без турфирмы

Сообщение: #6

Сообщение Taxpolice » 15 сен 2017, 15:39

Неправда. Кстати, если у вас есть такие, то где вы их взяли? Давным-давно ничего старше 2010 не видел.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6556
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль