Прошу помощи бывалых (советы по маршруту на "первый раз")

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помощи бывалых (советы по маршруту на "первый раз")

Сообщение: #1

Сообщение WhiteLion » 25 окт 2017, 10:18

Доброго времени суток, уважаемые Ланколюбы и Ланкофилы...
Штудирую форум, но информации СТОЛЬКО, что уже в ней тону и не могу составить целостного мнения, поэтому решил распросить напрямую... Итак, вводные данные ;)
Фотограф, путешествую один, на Шри-Ланке буду впервые, опыт самостоятельных путешествий достаточный.
В планах провести "культурно-тюлений" отдых там, где еще не бывал. Планирую 24 дня на острове с 21-го ноября сего года, прилетаю из Куала-Лумпура.
Интересуют красивая природа (водопады, плантации, озера, зрелищные виды) и архитектура (видимо девятиарочный мост, храмы и т.д.) для фотографии, после - пару недель на нешумных чистых пляжах с посещением близлежащих достопримечательностей. Из отягощений - путешествую с чемоданом (ибо рюкзак на плечах забит камерой и объективами), хотелось бы уложиться в 50-60$ за сутки, включая проживание и переезды, но не критично....

Уже глазки болят от перечитанного, но пока предполагаемый маршрут:
Коломбо - Дамбулла - Сигирия - Канди - Нувара-Элия - Элла - Мирисса - Хиккадува - Коломбо
Буду очень признателен за конструктивную критику, эмоциональные советы и добрые напутствия ;)

Итак, день первый... прилетаю в Коломбо ночером в 22-00 по расписанию... Как понимаю - лучше заночевать где-то рядом с аэропортом (ж/д вокзалом?) и с утра двинуть до Дамбуллы (так и не понял, есть ли туда прямой поезд или автобус или все через Канди?), видимо снимаю на сутки номер, чтобы с утра следующего дня посетить Сигерию и не спеша побродить, пофотографировать. Если скажете, что ночевать там смысла нет - попробую подсократить.

День третий - с утра выдвигаюсь в Канди (поездом/автобусом, как лучше, учитывая, что тащу рюкзак и чемодан?), заселяюсь в отель на 1-2 ночи, смотрю окрестности (в частности Королевский Ботанический сад, если что еще посоветуете - могу задержаться дольше)

День пятый - с утра выдвигаюсь поездом (очень советуют за открывающиеся виды) до Нувара-Элии, но вот тут не могу решить - останавливаться в ней на день-другой или двигать прямиком до Эллы (как я понял, в самой Нур-Элии смотреть особо нечего и можно просто проскочить до Эллы, возможно ошибаюсь)

Элла (планирую остановиться на 2-3 дня, но толком решил... люди хвалят плантации, Девятиарочный мост, Малый пик Адама, но возможно это можно уложить в 1-2 дня не особо напрягаясь (спешить и вечно смотреть на часы тоже не хочется)

Мирисса (не совсем понял, как туда можно добраться из Эллы, но, видимо, автобусом?) - недельку потюленить с поездками в тот же Галле и может еще куда ( не совсем представляю, как тур.поездки там организованы)

Хиккадува (так же с недельку потюленить, побродить по вечерним улочкам без клубно-кабаковой ночной жизни),

Вернуться в Коломбо, улететь в Куалу...

Собственно, могу урезать пляжную программу ради действительно красивых мест... хотелось бы захватывающих видов и ярких впечатлений...

Убедительно прошу рьяно не критиковать, в поиск не отправлять... вторую неделю штудирую форум и откровенно говоря уже запутался... За любые советы буду крайне благодарен...
WhiteLion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прошу помощи бывалых (советы по маршруту на "первый раз")

Сообщение: #2

Сообщение senator » 25 окт 2017, 10:43

WhiteLion писал(а) 25 окт 2017, 10:18:с утра двинуть до Дамбуллы (так и не понял, есть ли туда прямой поезд или автобус или все через Канди?)
Не все автобусы через Канди, есть через Курунегалу. В Дамбулле нет ж.д. станции.
Перемещение по Шри-Ланке (автобусы, поезда)
WhiteLion писал(а) 25 окт 2017, 10:18:Мирисса (не совсем понял, как туда можно добраться из Эллы, но, видимо, автобусом?)

https://en.wikipedia.org/wiki/Sri_Lanka_bus_routes
Из Эллы в Мириссу?
Перемещение по Шри-Ланке (автобусы, поезда)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи бывалых (советы по маршруту на "первый раз")

Сообщение: #3

Сообщение WhiteLion » 25 окт 2017, 10:55

senator писал(а) 25 окт 2017, 10:43: Не все автобусы через Канди, есть через Курунегалу. В Дамбулле нет ж.д. станции.
Спасибо за информацию, один вопрос отпал... А автобусы прямые или с пересадкой? Просто с логистикой хотелось бы решить - ехать сразу в Дабуллу из Коломбо или ехать в Канди, а оттуда в Дамбуллу и Сигирию... лишние переезды по причине наличия чемодана очень хочется сократить... ;)
WhiteLion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прошу помощи бывалых (советы по маршруту на "первый раз")

Сообщение: #4

Сообщение senator » 25 окт 2017, 11:06

WhiteLion писал(а) 25 окт 2017, 10:55:с логистикой хотелось бы решить

http://routemaster.lk/
http://www.ntc.gov.lk/Bus_info/time_table.php
http://203.189.65.204/ntc_routes/
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи бывалых (советы по маршруту на "первый раз")

Сообщение: #5

Сообщение nadiya_dos » 26 окт 2017, 08:30

WhiteLion,
Коломбо - Дамбула - автобус №15 (и производные от 15 например 15-1-1 коломбо - анурадхапура - проезжает через дамбулу, 15-1, 15-4, 15-6, 15-7 ну и думаю еще есть) в пути примерно 4-5 часов. т.е. в принципе если выехать прям с утра часов в 6, то реально уложиться за один день осмотреть и дамбулу и сигирию и уехать вечером в канди, но стоит ли оно этого решать вам.
Дамбула - Канди - 3 часа в пути - №42 (и там производные от него).
Нувара-Элия - мне кажется вам для фотографа должна быть интереснее, там чайные плантации более масштабные чем в Элле, чайные фабрики, плюс водопады в округе. можно съездить в Хортон плэйнс и после него на поезде до эллы.
Элла - 2 дня особо не напрягаясь все осмотрите. 3 дня только на Эллу на мой взгляд - это много.
Элла - Мирисса - на автобусе элла-матара №31 (31-1, 31-2) проходящий поэтому лучше уточнить заранее время отправления (он прям очень рано утром), время в пути 6-7 часов, либо с пересадкой через Веллаваю. С матары до мириссы на туке там не далеко минут 30-40.
В Галле лучше с Хиккадувы ехать - 30 минут. С Мириссы где то 1 час.
По захватывающим видам и реально крутым эмоциям - это для меня было Пик Адама (Хатон-Далхаузи) и вообще Хатон очень красивый и Липтон сит.
Если соберетесь в хатон, то это поезд Канди-Хатон, а потом Хатон-Нувара Элия (ну или Элла если решите пропустить Нувара Элию)
Липтон Сит - это Хапутале поезд Нану Ойя - Хапутале (потом Хапутале - Элла), либо если будете базироваться в Элле то с Эллы съездить в Хапутале на поезде или на автобусе туке.
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прошу помощи бывалых (советы по маршруту на "первый раз")

Сообщение: #6

Сообщение WhiteLion » 26 окт 2017, 09:33

Спасибо за развернутый ответ! В общем, сейчас еще рассматриваю вариант (чтобы опять же, поменьше таскаться с чемоданом), прилететь в Коломбо, заночевать в Негомбо (там вообще стоит останавливаться или так - чисто переночевать?), а потом уехать в Канди и там на 2-3 дня заселиться в отель... а в Сигирию и Дамбуллу съездить из Канди на автобусах только с рюкзаком за плечами. Потом на 2-3 дня в Хотон, потом на те же 2-3 дня в Нувара-Элию и на те же пресловутые 2-3 дня - в Эллу (ну, видимо, на 2, если считаете, что много)... а потом уже оставшееся время поделю между Мириссой и Хиккадувой... Покритикуйте и засоветуйте, плиз...
WhiteLion
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прошу помощи бывалых (советы по маршруту на "первый раз")

Сообщение: #7

Сообщение nadiya_dos » 26 окт 2017, 12:34

WhiteLion,
про негомбо ничего не могу сказать, читала что делать нечего, поэтому мы всегда сразу с аэропорта уезжали в нужном нам направлении, ну и время прилета у нас всегда было раннее утро
в одном из отчетов вот по этой ссылке Шри-Ланка март-апрель 2017: отчёт и рекомендации (для новичков) расписано как из негомбо добраться в канди и как они из канди ездили в сигирию и дамбулу одним днем
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль