Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #1

Сообщение MaryAnn2807 » 25 окт 2017, 17:11

Добрый день, уважаемые форумчане! в декабре мы собираемся поехать в длинное свадебное путешествие и выбрали для себя Шри Ланку! Давно она манила нас, да все никак судьба не заводила нас туда, а тут такое дело Изучила уйму информации, отчетов, советов (за что вам всем отдельное спасибо!!!) и сформировала свой примерный маршрут. Хочу, чтобы вы посмотрели его, оценили реальность, и дали мне парочку советов (может где логистику поудобнее, где что можно убрать, добавить и сократить) Буду премного благодарна всем и каждому!!! Итак:

• День 1. (15 декабря) Прилет в Коломбо. Переезд в Хиккадуву в забронированный отель. (на автобусе до Галее или Матары)
• День 2-День 5 (15 декабря-19 декабря) Отдых в Хиккадуве в забронированном отеле.
• День 5 (вторая половина 19 декабря) Переезд на поезде Матара-Коломбо форд (9:40-13:15 или 13:25-17:14) Прогулка по вечернему Коломбо. Ночь в Коломбо (отель Green Palace Inn)
• День 6 (20 декабря) Переезд на поезде Коломбо – Анурадхапура(старый город) (8:50 – 14:08) Прогулка по городу, изучение исторического парка. Ночь в отеле в Анурадхапура.
• День 7 (21 декабря) Продолжение изучения исторического парка. Если быстро управимся с дагобами Анурадхапуры, нужно заглянуть в Михинтале (всего 11 км). А вечером переезжаем в Полоннаруву. (на автобусе – 100 км) Ночь в Полоннаруве.
• День 8 (22 декабря) . Весь день можно посвятить руинам Полоннарувы. Вечером уезжаем в Сигирию.(на автобусе) Ночь в Сигирии.
• День 9. (23 декабря) С раннего утра (пока нет жары) исследуем Сигирию, заезжаем в Дамбуллу к пещерному храму и едем в Канди (на автобусе). Ночь в Канди.
• День 10 (24 декабря) Гуляем по Канди, Также обязательно стоит посетить Королевский Ботанический Сад в Перадении.
• День 11 (25 декабря). Со станции Перадения на поезде отправляемся в Нувара Элию (станция Нану Ойя), где знакомимся с тем, как в Шри-Ланке выращивают чай. Прогулки по Нувара Элии, ночь там же.
• День 12 (26 декабря) с раннего утра идем на Плато Хортон(Малый конец света, Большой конец света). После обеда садитесь на поезд в Эллу. (едем поездом со станции Нану Ойя). Ночь в Элле.
• День 13 (27 декабря). С самого утра (6 утра ) отправляйтесь на штурм Элла-Рок, после него смотрим Девятиарочный мост Демодара (Demodara Nine Arch Bridge).а ближе к вечеру можно подняться на Малый Пик Адама. (если не устанем после Элла-Рока) Ночь в Элле.
• День 14 (28 декабря). Переезд на автобусе из Эллы в Тиссамахараму, перед переездом обязательно нужно заехать в Lipton's Seat!
Автобус до Тиссы идет 2,5 часа, так что уже можно будет выезжать на вечернее сафари в национальный парк Яла (в 14:00). Или ночь в Тиссе и утром сафари. Или сафари сделать уже из Мириссы!
• День 15 или День 16 (28 или 29 декабря) Автобус из Тиссы в Галле довезет до любого пляжного курорта. Мы остановимся далее до 11 января в Мириссе

Жду с нетерпением Ваши комментарии и советы! Спасибо)
MaryAnn2807
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #2

Сообщение nadiya_dos » 26 окт 2017, 07:39

MaryAnn2807, отличный план вообще не убавить не прибавить все четко рассчитано и в принципе реально.
Только по 14 дню - вы хотите посетить Lipton's Seat, а как будете добираться до него? если общественным транспортом, то скорее всего на сафари в этот же день не успеете
ну и просто вопросик - почему решили большой пик Адама не покорять?
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #3

Сообщение RSfun » 26 окт 2017, 08:31

Мы ехали из Удавалаве в Эллу на машине, и это было больше трех часов.
А у вас куча пересадок. Вот из интернета
До Тиссамахарамы можно также добраться автобусом из Эллы (Ella), как правило, с пересадкой в Веллавая (Wellawaya), время в пути от Эллы около 3-х часов. От Эллы до Веллавая идут проходящие автобусы из Баддуллы и Берувеллы, От Веллавая раз 20-30 минут идут автобусы до Матары проезжая мимо перекрестка Pannegamuwa, где необходимо выйти и далее добраться на проходящем автобусе 335-1 Thanamalwila — Tissa или туке (300 рупий).

Мне кажется, в три часа точно не уложитесь, хотя и здесь пишут 3 часа. Часов 4-5.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #4

Сообщение Cherrk » 26 окт 2017, 08:48

MaryAnn2807 писал(а) 25 окт 2017, 17:11:Жду с нетерпением Ваши комментарии и советы! Спасибо)

Отличный, рассчитанный и правильно составленный маршрут.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #5

Сообщение MaryAnn2807 » 26 окт 2017, 08:50

nadiya_dos писал(а) 26 окт 2017, 07:39:MaryAnn2807, отличный план вообще не убавить не прибавить все четко рассчитано и в принципе реально.
Только по 14 дню - вы хотите посетить Lipton's Seat, а как будете добираться до него? если общественным транспортом, то скорее всего на сафари в этот же день не успеете
ну и просто вопросик - почему решили большой пик Адама не покорять?


Спасибо! Большой Пик был в плане, но я думаю что после такого насыщенного маршрута и Плато Хортона и Эллы Рок и Малого Пика на Большой у нас просто чисто физически сил не останется. а Вы его покорили? считаете лучше на него силы поберечь и что-то другое исключить?
MaryAnn2807
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #6

Сообщение MaryAnn2807 » 26 окт 2017, 08:59

Cherrk писал(а) 26 окт 2017, 08:48:
MaryAnn2807 писал(а) 25 окт 2017, 17:11:Жду с нетерпением Ваши комментарии и советы! Спасибо)

Отличный, рассчитанный и правильно составленный маршрут.


Спасибо, не зря было прочитано столько всего Надеюсь мой маршрут будет полезен и другим путешественникам!
MaryAnn2807
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #7

Сообщение nadiya_dos » 26 окт 2017, 09:18

MaryAnn2807, если вопрос стоит что-либо исключить из вашего маршрута ради Пика Адама, то я бы ничего не исключала и на Пик адама не пошла
Пик Адама покорили только в третий приезд на Шри - то был совсем не сезон и дожди в центральной части, то наоборот был прям сезон сезон, а я не люблю толп народа. В ваши даты скорее всего будет много местных и туристов.
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #8

Сообщение MaryAnn2807 » 26 окт 2017, 12:21

nadiya_dos писал(а) 26 окт 2017, 09:18:MaryAnn2807, если вопрос стоит что-либо исключить из вашего маршрута ради Пика Адама, то я бы ничего не исключала и на Пик адама не пошла
Пик Адама покорили только в третий приезд на Шри - то был совсем не сезон и дожди в центральной части, то наоборот был прям сезон сезон, а я не люблю толп народа. В ваши даты скорее всего будет много местных и туристов.


спасибо! я еще хотела спросить про поезд между Нувара Элией и Эллой, он популярен и билеты на него разбирают как горячие пирожки. Сайт жд дорог, кто продает билеты на этот поезд, не работает, как лучше купить билеты чтобы точно на него сесть? и за сколько?
MaryAnn2807
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #9

Сообщение nadiya_dos » 26 окт 2017, 16:47

MaryAnn2807, если вы хотите в вагон который с обзорными окнами - то вроде как билеты тур фирмы выкупают, как купить заранее через интерне я не знаю если честно
мы ездили обычным 2 и 3 классом. с коломбо до хатона прям старый красный поезд, перед отправлением купили сели и поехали правда сидели на своих рюкзаках в тамбуре вначале, потом стало посвободнее и сели на обычные кресла
с хатона до эллы - начали продавать билеты за 30 минут до прибытия поезда, раньше не продают, как я поняла, купили во второй класс места указаны не были, но нам повезло мы почти первые зашли в вагон и сели. и поезд был поновее.
в нувара элии народу садится много, но в принципе толпы не было, все почти сидели, кто в тамбуре стоял - это прям отдельный аттракцион в ланкийских поездах
местные уступают место туристам, но на мой взгляд с нувара элии до эллы больше было туристов
так что если вам не принципиален класс обслуживания в поезде - то билеты 100% купите перед отправлением
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #10

Сообщение extremallka » 26 окт 2017, 22:57

MaryAnn2807 писал(а) 25 окт 2017, 17:11:День 14 (28 декабря). Переезд на автобусе из Эллы в Тиссамахараму, перед переездом обязательно нужно заехать в Lipton's Seat!
Автобус до Тиссы идет 2,5 часа, так что уже можно будет выезжать на вечернее сафари в национальный парк Яла (в 14:00). Или ночь в Тиссе и утром сафари. Или сафари сделать уже из Мириссы!

С поездкой в Lipton's Seat, думаю на вечернее сафари к 14 часам не успеете. Лучше второй вариант - ночь в Тиссе и с утра на сафари.
MaryAnn2807 писал(а) 26 окт 2017, 12:21:хотела спросить про поезд между Нувара Элией и Эллой, он популярен и билеты на него разбирают как горячие пирожки. Сайт жд дорог, кто продает билеты на этот поезд, не работает, как лучше купить билеты чтобы точно на него сесть? и за сколько?

Минут за 45-60 до поезда (он был в 12-30) без проблем взяли билеты во 2-й класс. Очереди не было. Народу, правда, много очень было, ехали стоя.
MaryAnn2807 писал(а) 26 окт 2017, 08:50:Большой Пик был в плане, но я думаю что после такого насыщенного маршрута и Плато Хортона и Эллы Рок и Малого Пика на Большой у нас просто чисто физически сил не останется.

Если подниматься на большой Пик Адама, то удобнее к нему ехать до Нувара Элии и Эллы, а не после, так что на него у Вас силы еще точно будут)). В хорошую погоду виды стоят всех затраченных усилий. А плато Хортон и Элла Рок физически не сложные, это легкие прогулки на пару часов каждая.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Длинный маршрут по Шри Ланке декабрь -январь 18

Сообщение: #11

Сообщение MaryAnn2807 » 02 ноя 2017, 12:31

extremallka писал(а) 26 окт 2017, 22:57:
MaryAnn2807 писал(а) 25 окт 2017, 17:11:День 14 (28 декабря). Переезд на автобусе из Эллы в Тиссамахараму, перед переездом обязательно нужно заехать в Lipton's Seat!
Автобус до Тиссы идет 2,5 часа, так что уже можно будет выезжать на вечернее сафари в национальный парк Яла (в 14:00). Или ночь в Тиссе и утром сафари. Или сафари сделать уже из Мириссы!

С поездкой в Lipton's Seat, думаю на вечернее сафари к 14 часам не успеете. Лучше второй вариант - ночь в Тиссе и с утра на сафари.
MaryAnn2807 писал(а) 26 окт 2017, 12:21:хотела спросить про поезд между Нувара Элией и Эллой, он популярен и билеты на него разбирают как горячие пирожки. Сайт жд дорог, кто продает билеты на этот поезд, не работает, как лучше купить билеты чтобы точно на него сесть? и за сколько?

Минут за 45-60 до поезда (он был в 12-30) без проблем взяли билеты во 2-й класс. Очереди не было. Народу, правда, много очень было, ехали стоя.
MaryAnn2807 писал(а) 26 окт 2017, 08:50:Большой Пик был в плане, но я думаю что после такого насыщенного маршрута и Плато Хортона и Эллы Рок и Малого Пика на Большой у нас просто чисто физически сил не останется.

Если подниматься на большой Пик Адама, то удобнее к нему ехать до Нувара Элии и Эллы, а не после, так что на него у Вас силы еще точно будут)). В хорошую погоду виды стоят всех затраченных усилий. А плато Хортон и Элла Рок физически не сложные, это легкие прогулки на пару часов каждая.


Большое спасибо за инф-ю!!! Учтем
MaryAnn2807
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль