Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #1

Сообщение MFP » 20 ноя 2017, 11:43

Всем добрый день и все такое.
Искал по форуму информацию но нужную так и не нашел.
Летим на ШЛ в январе на 7 дней (я и супруга).
Место отдыха Унаватуна.
Вопросы которые не дают покоя:
1. Какие места возле курорта стоит посетить.
2. Какой средний чек на обед/ужина за двоих (с морепродуктами).
3. Какие экскурсии не стоит брать, а какие стоит.
4. Железная дорога в этой районе ШЛ стоит внимания?
Буду благодарен за рекомендации
MFP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #2

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2017, 11:55

1. Город Галле, дождевой лес Синхараджа, национальный парк Ялла. Еще можно съездить в Коггалу посмотреть на настоящих рыбаков на палках.
2. На двоих: В кафе от 2000 до 4000 в среднем. В заведениях для местных 500-1000, но там с морепродуктами туговато. Есть еще вариант-заказывать еду у местных с доставкой.
3. Не стоит брать Канди, на мой взгляд. А вот в горную часть острова (Нурэлия, Элла) и по нацпаркам проехаться стоит. Еще в Сигирии интересно, но времени на дорогу много уйдет. С вашей неделей я рекомендую съездить в Сунхараджу и во время обеденного зноя и вечером на автобусе в Галле погулять пару раз. Остальное время посвятите лучше пляжному отдыху.
4. Обычный транспорт. Чуть комфортнее автобуса, но поезда ходят редко.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #3

Сообщение MFP » 20 ноя 2017, 12:49

Спасибо большое.
А на какие чайные плантации стоит попасть из Унаватуны?
Из вашего ответа я вынес к обязательному посещению такие места:
Синхараджа
Галле
Нурэлия
Ялла
Это все относится к самостоятельному посещению? Без покупки экскурсий у гида в отеле?
MFP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #4

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2017, 13:29

MFP писал(а) 20 ноя 2017, 12:49:А на какие чайные плантации стоит попасть из Унаватуны?

Рядом с Унаватуной нет чайных плантаций, но есть бутафорские чайные фабрики для туристов. Этого достаточно для того чтобы посмотреть как делают чай. Ну а покупать чай лучше всего в обычном продуктовом супермаркете в Галле, например.

MFP писал(а) 20 ноя 2017, 12:49:Это все относится к самостоятельному посещению? Без покупки экскурсий у гида в отеле?

Это как вам удобней. Покупать экскурсии у отельного гида вообще нет смысла из-за высокой стоимости. Альтернатива-бичбои. Из плюсов-сэкономленное время. А так, да, все это можно самостоятельно посмотреть. Ниже кратко опишу как:
-Синхараджа. Нужно доехать на автобусе до одного из населенных пунктов- Neluwa, Pallegama, Deniyaya, Kudawa (ехать от Галле) Там заночевать в любой гостинице или гесте и утром, часов в 6, пол дня погулять по этому лесу с гидом. Вечером вернетесь в Унаватуну таким же способом.

-Галле. Автобусы от Унаватуны ходят каждые 5 минут. Проезд 15-20 рупий с человека. Самый верный способ. По самому форту гулять пешком.

-Элла и Нурэлия. Ежедневно в 5 утра с центрального автовокзала Галле идет автобус. В пути около 5 часов. Вот там много настоящих чайных плантаций и фабрик.

-Ялла. Садитесь на автобус до Тиссамахарамы и едете на нем около 4,5 часов. Там ночуете, договариваетесь насчет сафари прям в отеле и в 5 утра за вами заезжает джип. Само сафари занимает около 5 часов. Важно быть в национальном парке рано утром, т.к. в это время больше животных и хороший свет. После 10 утра там делать уже нечего. Возвращаетесь в Унаватуну на автобусе.

-Очень много времени тратится на дорогу, поэтому не рекомендую ездить куда-то далеко от места постоянной дислокации.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #5

Сообщение MFP » 20 ноя 2017, 14:10

спасибо. пошел изучать полученную информацию
MFP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #6

Сообщение MFP » 20 ноя 2017, 14:21

И еще вопрос созрел. какие пляжи советуйте посетить?
MFP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #7

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2017, 14:30

MFP писал(а) 20 ноя 2017, 14:21:И еще вопрос созрел. какие пляжи советуйте посетить?

Ну вы как раз будете жить рядом с очень хорошим пляжем. Если за пляжным отдыхом, то никуда больше не стоит ехать. Я сам неделю назад вернулся из Коггалы-там для купания пляж мало подходит в это время, но зато перед отелем стояло около 100 рыбацких палок с которых ежедневно местные ловили рыбу для себя, а не для туристов. Еще есть пляжи, на которые ночью вылазят черепахи-это уже ближе к югу острова. А так, по спокойному морю все пляжи очень похожи друг на друга. Если все-таки соберетесь, то соседние Коггала , Велигама и Хикадува в самый раз, чтоб не тратить много времени на переезды.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #8

Сообщение MFP » 20 ноя 2017, 14:45

А как там по ценам на заповедники? вход/выход?
MFP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #9

Сообщение Mr.First » 20 ноя 2017, 15:06

MFP писал(а) 20 ноя 2017, 14:21:И еще вопрос созрел. какие пляжи советуйте посетить?

Унаватуна до последнего цунами входила в 10-ку лучших пляжей мира. Теперь конечно все не так, пляж уменьшился значительно, но тем не менее все еще хорош. Отсутствие океанских волн это основное достоинство, вода тоже отличная.
Из достопримечательностей рядом- Галле, ничего особенного, но 2-3 часа побродить по старому городу, форту хватит. Там есть алкошопы, можно затарится. По пути из Унаватуны в Галле продают свежий морской улов, можно посмотреть и выбрать себе на ужин.
Рекомендую съездить на озеро в Когаллу, там интересный заповедник. Катание на лодке с местным гидом, птички всякие, есть крокодилы, правда мы не видели. Плантации коричного дерева и мужик в хижине производит эту корицу древним способом, можно купить кулечек.
Экскурсии брать не рекомендую, просто взять тук-тук на время, он всюду отвезет, стоит не помню сколько, но недорого.
Больше рядом (в пределах 1-2 часов езды) вроде ничего особенного нет. Но я был 5 лет назад, может и появилось)).
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #10

Сообщение MFP » 20 ноя 2017, 15:15

Камрады, а как там с эмигрантами из стран бывшего СНГ? дауншифтеры?
MFP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #11

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2017, 15:20

MFP писал(а) 20 ноя 2017, 14:45:А как там по ценам на заповедники? вход/выход?

В Яллу билет для взрослого около 3000 рупий стоит + джип. В комплексе индивидуальный тур для 2-3человек на 5-6 часов от 80 до 100$
За Синхараджу точно не скажу, но вроде вход копеечный-около 700 рупий с человека+гид. Гид может стоить от 3000 до 5000 рупий за длинный маршрут. На форуме есть тема с точной информацией.
Mr.First писал(а) 20 ноя 2017, 15:06:Галле продают свежий морской улов, можно посмотреть и выбрать себе на ужин.

Да, это очень колоритное место, мимо не проедете!
Mr.First писал(а) 20 ноя 2017, 15:06:Рекомендую съездить на озеро в Когаллу, там интересный заповедник. Катание на лодке с местным гидом, птички всякие, есть крокодилы, правда мы не видели. Плантации коричного дерева и мужик в хижине производит эту корицу древним способом, можно купить кулечек.

Это совершенно бестолковое место. Стоит около 3000 с лодки за 2-3 часа. На одном острове ресторан, на другом разводилово с аптекарским огородом и садом специй-корицей. Ценники заоблачные, как и во всех подобных местах. На один из островов можно попасть самостоятельно по мостику, который находится между аэродромом и военной базой. Ну и сафари все это можно назвать с большой натяжкой. Ехать на это озеро не рекомендую.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #12

Сообщение MFP » 20 ноя 2017, 15:44

думаю выбрать
Галле
Яла - я так понимаю выезд с Галле?
Синхараджа- тут под вопросом. не хочется ехать с ночевкой
MFP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #13

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2017, 16:13

MFP писал(а) 20 ноя 2017, 15:44:думаю выбрать
Галле
Яла - я так понимаю выезд с Галле?
Синхараджа- тут под вопросом. не хочется ехать с ночевкой

До Галле 10 минут на автобусе от Унаватуны.
Ялла-это 2 дня времени, а иначе в 6 утра в нацпарк не попасть.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #14

Сообщение extremallka » 20 ноя 2017, 18:53

MFP писал(а) 20 ноя 2017, 11:43:1. Какие места возле курорта стоит посетить.

Если нет морской болезни, можно съездить на морскую прогулку с наблюдением за китами. Нам понравилось, китов увидели. Те кому повезло больше, бонусом к китам видели дельфинов и черепах. Суда выходят из порта Мириссы, от Унаватуны это минут 40 езды, если местным автобусом. Если брать эту прогулку с трансфером в порт, то, думаю, побыстрее.
MFP писал(а) 20 ноя 2017, 11:43: Какой средний чек на обед/ужина за двоих (с морепродуктами).

В Мириссе у нас ужин на двоих с морепродуктами и алкоголем выходил 4 700 - 5 000 рупий. В Унаватуне скорее всего будет примерно также. Без морепродуктов 1 000 - 1 500 рупий на двоих. Но это без особых изысков - риск, карри, ротти с безалкогольными напитками.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #15

Сообщение MFP » 20 ноя 2017, 19:11

extremallka писал(а) 20 ноя 2017, 18:53:
MFP писал(а) 20 ноя 2017, 11:43:1. Какие места возле курорта стоит посетить.

Если нет морской болезни, можно съездить на морскую прогулку с наблюдением за китами. Нам понравилось, китов увидели. Те кому повезло больше, бонусом к китам видели дельфинов и черепах. Суда выходят из порта Мириссы, от Унаватуны это минут 40 езды, если местным автобусом. Если брать эту прогулку с трансфером в порт, то, думаю, побыстрее.
MFP писал(а) 20 ноя 2017, 11:43: Какой средний чек на обед/ужина за двоих (с морепродуктами).

В Мириссе у нас ужин на двоих с морепродуктами и алкоголем выходил 4 700 - 5 000 рупий. В Унаватуне скорее всего будет примерно также. Без морепродуктов 1 000 - 1 500 рупий на двоих. Но это без особых изысков - риск, карри, ротти с безалкогольными напитками.

В какую стоимость прогулка по воде?
MFP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #16

Сообщение NA74 » 21 ноя 2017, 11:14

Добрый день!
Есть ли в Унаватуне русскоязычные экскурсионные агенства? Можно ли заказать у них тур по своему усмотрению? К примеру посетить Сигирию и плато Хортон?
Или проще нанять машину с водителем, кстати можно ли это сделать в Унаватуне?
NA74
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #17

Сообщение extremallka » 21 ноя 2017, 13:03

MFP писал(а) 20 ноя 2017, 19:11:В какую стоимость прогулка по воде?

Мы брали в гесте в котором жили в Мириссе, 5 000 рупий с человека стоило. Смотрели в уличных агентствах (тоже соответственно в Мириссе), там было по 6 000 рупий. У многих в отзывах читала, что за 3 000 рупий договаривались прямо в порту, но вот когда порт увидела, не очень поняла как это получалось: много судов разных размеров, много народу, к кому там подходить договариваться совершенно непонятно.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #18

Сообщение Mr.First » 21 ноя 2017, 22:35

kapiteli писал(а) 20 ноя 2017, 15:20:Это совершенно бестолковое место. Стоит около 3000 с лодки за 2-3 часа. На одном острове ресторан, на другом разводилово с аптекарским огородом и садом специй-корицей. Ценники заоблачные, как и во всех подобных местах. На один из островов можно попасть самостоятельно по мостику, который находится между аэродромом и военной базой. Ну и сафари все это можно назвать с большой натяжкой. Ехать на это озеро не рекомендую.

при всем том это достаточно недалеко и там можно провести полдня. Мне показалось занимательно. Лодку мы поделили с еще 2-мыя парами, так что вышло недорого. Собственно, кроме этого озера вблизи ничего и нет.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #19

Сообщение Mr.First » 21 ноя 2017, 22:40

NA74 писал(а) 21 ноя 2017, 11:14:Добрый день!
Есть ли в Унаватуне русскоязычные экскурсионные агенства? Можно ли заказать у них тур по своему усмотрению? К примеру посетить Сигирию и плато Хортон?
Или проще нанять машину с водителем, кстати можно ли это сделать в Унаватуне?

я общался с ювелиром в Унаватуне на русском, думаю что вы найдете турбюро с русским языком, если проблемы с английским.
Тук-тук или машину можно нанять в Унаватуне, просто договорится на месте с водителем, Я так и делал.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Унаватуна, есть несколько вопросов которые не дают мне покоя

Сообщение: #20

Сообщение Cherrk » 23 ноя 2017, 18:54

MFP писал(а) 20 ноя 2017, 19:11:В какую стоимость прогулка по воде?

Мы за 3 000 рупий/чел брали в ноябре прошлого года в агентстве в Мириссе (в первом попавшемся).
MFP писал(а) 20 ноя 2017, 14:21:И еще вопрос созрел. какие пляжи советуйте посетить?

Рядом с унаватуной, в Хиккадуве, есть пляж куда в районе 12-13.00 каждый день приплывают огромные черепахи, их можно покормить водорослями - туда можно съездить.
Так же в Хиккадуве есть дайвинг центры (например, Посейдон и т.д.), они в открытый океан (вроде бы) на дайвинг вывозят. Мы сами не ездили, но наблюдали очень много довольных иностранцев
стоило в районе 65 $/чел.
Чуть подальше есть черепаховые фермы, но это больше аттракцион сродни садам специй.
NA74 писал(а) 21 ноя 2017, 11:14:Есть ли в Унаватуне русскоязычные экскурсионные агенства? Можно ли заказать у них тур по своему усмотрению? К примеру посетить Сигирию и плато Хортон?
Или проще нанять машину с водителем, кстати можно ли это сделать в Унаватуне?

Здесь на форуме есть русскоговорящие гиды, мы не встречали там, не встречали даже во время путешествий, но особо и не интересовались этим.
По машине: хозяин любого геста с радостью Вам предложит машину как с водителем, так и без. Если арендовываете машину, выгоднее искать компанию, т.к. цена не с человека, а с машины целиком.
Cherrk
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль