Шри-Ланка в мае

Шри-Ланка зимой (декабрь, январь, февраль), Шри-Ланка весной летом осенью. Здесь темы о климате погоде на Шри-Ланке по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка в мае

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 24 апр 2012, 11:00

Итак, уважаемые коллеги-путешественники, наши лыжи наконец-то намылились на Шри-Ланку. Закуплены билеты "именитой" авиакомпанией AirArabia (от которой ничего особенного и даже еды, как я понял, ждать не придется) с минимальными, меньше 2 часов пересадками в Шардже и прибыванием в Коломбо 9 мая в 3:30, а обратный вылет 22 мая в 4:30, то есть мы будем на Шри-Ланке полные 13 дней с 9 по 21 мая. Итак, встает вопрос с маршрутом и местом дислокации, так как в стране в первый раз. Попробую конкретизировать вопросы:
1) Как я понял, необходимо через интернет оформить и оплатить визы и распечатать подтверждения. Правильно ли я все понял?
2) В каком местечке или какой конкретно лучше выбрать отель? Поясню наши вкусы: безусловно, кроме пляжного отдыха, мы хотим и поездить по достопримечательностям, но без фанатизма: хотим и познакомиться со страной и отдохнуть на пляжах и океане. Соответственно, есть варианты остановки в одном месте, которое относительно недалеко от основных достопримечательностей или забукать два-три отеля в разных местах (но не больше). В отеле хлотелось бы минимальную инфраструктуру в виде бассейнов, номеров с кондишинами, деревеньки с магазинами-кафешками рядом, чистым и комфортным пляжем, возможностью погулять вдоль пляжей, как в Гоа. Есть ли на пляжах подобие гоанских шеков - кафешек с шезлонгами?
3) Как дешевле заказать трансфер от аэропорта до отеля?
4) Хватит ли одного дня остановки в Коломбо, чтобы познакомиться с достопримечательностями столицы и полазать по магазинам?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской
интернет на Шри Ланке

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение rty9000 » 24 апр 2012, 11:36

Мы жили в Хиккадуве, отель "Хиккадува бич", стоит 80 долларов в сутки на двоих. Хорошие завтраки, пляж прямо под окнами, есть небольшой снорклинг. Пляж небольшой, но в километре южнее очень большой пляж с множеством кафе , лежаками и серфингом. Там же вечерами бывают дискотеки.
Мы визу получали по прибытии, но лучше попробовать получить ее через сайт.
В Коломбо делать нечего, лучше провести этот день на пляже.
Такси берете прямо в аэропорту, на выходе стоят множество агентств, естественно торгуетесь, но они показывают фикс прайс
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение Maria Klinova » 25 апр 2012, 14:00

1) я бы сказала что лучше через интернет, сколько летала - видела очереди, хотя многие говорят что их нет.
2) я бы порекомендовала сначала трип "познакомиться со страной", а уже потом жить на пляже.
mchupin писал(а) 24 апр 2012, 11:00:В отеле хлотелось бы минимальную инфраструктуру в виде бассейнов, номеров с кондишинами, деревеньки с магазинами-кафешками рядом

такое есть во многих курортных местах Шри, но я б порекомендовала гесты без бассейна
mchupin писал(а) 24 апр 2012, 11:00:Есть ли на пляжах подобие гоанских шеков - кафешек с шезлонгами?

есть

mchupin писал(а) 24 апр 2012, 11:00:3) Как дешевле заказать трансфер от аэропорта до отеля?

если умеете торговаться - то в аэропорте сможете взять такси за приемлемую цену

я в мае тоже на Шри
Maria Klinova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение Iulia1981 » 25 апр 2012, 15:14

Добрый день! Тоже летим в мае, 11. Может кто то сейчас на шри ланке и напишет какая сейчас погода, а то по гисметео не понятно, то ли дождь, то ли гроза, то ли переменная облачность. Интересует именно юго- запад. спасибо
Iulia1981
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение mchupin » 28 апр 2012, 16:34

Коллеги! Я все-таки решилс яи забронировал один из отелей - Induruwa Beach Resort с 9 по 18 мая прямо с сайта отеля, да еще и на все включено Оставил 3-3,5 дня, чтобы на месте уже договориться относительно многодневной экскурсии по острову с последующей доставкой нас в аэропорт ко времени вылета, а в Коломбо решили не проводить день (ну или если не захотим никуда ехать, то продлим отель на три дня). Визы через интернет я уже сделал. Прквый блин как всегда комом - одна из попыток закончилась без визы, но со списанными 20 долларами (банк сказал, что ждем 14 дней и если деньги спишутся, то будем писать заяалени на возврат).
Теперь прошу советов по следующим вопросам:
1) Сколько примерно с торгом будет стоить такси из аэропорта в Индуруву с выездом в 4-5 часов утра (прилетаем в 3:30)? Отель встречу предлагает за 110 долларов.
2) Реально ли там будет купаться в океане в это время?
3) Где недалеко от отеля насыщенное магазинами и кафешками место, куда можно было бы дойти или доехать на тук-туке? Хочется купить пиво, арак, ром и т.д.
4) С кем посоветуете поехать на многодневную экскурсию? Хотя чем больше читаю отзывы о ШЛ, тем более склоняюсь к самостоятельной поездке.
5) Если кто-то планирует поехать с 18 по 21 мая на многодневку из района Бентоты-Индурувы, то присоединяйтесь!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение SmirnovaElena » 02 май 2012, 13:09

mchupin писал(а) 28 апр 2012, 16:34:1) Сколько примерно с торгом будет стоить такси из аэропорта в Индуруву с выездом в 4-5 часов утра (прилетаем в 3:30)? Отель встречу предлагает за 110 долларов.
2) Реально ли там будет купаться в океане в это время?
3) Где недалеко от отеля насыщенное магазинами и кафешками место, куда можно было бы дойти или доехать на тук-туке? Хочется купить пиво, арак, ром и т.д.
4) С кем посоветуете поехать на многодневную экскурсию? Хотя чем больше читаю отзывы о ШЛ, тем более склоняюсь к самостоятельной поездке.
5) Если кто-то планирует поехать с 18 по 21 мая на многодневку из района Бентоты-Индурувы, то присоединяйтесь!

По пункту 4) я Вам в теме "Вопросы.." ответила.
По 1) я ехала за 8000 рупии. Даже по курсу в ноябре это было 70 долларов. В личку вам скину координаты.
SmirnovaElena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.01.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение senator » 02 май 2012, 13:21

mchupin писал(а) 28 апр 2012, 16:34:3) Где недалеко от отеля насыщенное магазинами и кафешками место, куда можно было бы дойти или доехать на тук-туке? Хочется купить пиво, арак, ром и т.д.

Бентота
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение skip » 04 май 2012, 01:35

[quote="Iulia1981";p=2705933]Добрый день! Тоже летим в мае, 11. Может кто то сейчас на шри ланке и напишет какая сейчас погода, а то по гисметео не понятно, то ли дождь, то ли гроза, то ли переменная облачность. Интересует именно юго- запад. спасибо[/quote]

На юго-западе в начале мая погода в основном непонятная и есть:) Уезжали 01.05: с утра обычно солнечно, легкая облачность, к обеду случался сильный но кратковременный дождь, который с большой вероятностью повторялся вечером. ночью нередки грозы. Но это все фигня, по сравнению с тем, какой мутный и бурный океан после грозы, если планируете там зависнуть в смысле пляжно-купательного отдыха, подумайте
skip
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение skip » 04 май 2012, 02:04

[quote="Sri Lanka";p=2720481]
1. Доехали мы от аэропорта за 9000 рупий это 72 дол на тойоте. Выходит дешевле чем через тур оператора"
можно и дешевле сторговаться в низкий сезон - мы ехали за 8.000

[quote="Sri Lanka";p=2720481]
4. Экскурсии. Поехать можно с зазывалами которые организуют вам ее от и до. Самим вам прийдется брать машину с водителем. Без него вам ее не дадут, да и не стоит. Движение бешеное. Все достопримечательности находятся в центре острова. Из за напряженной дороги ехать очень долго, возьмите это во внимание. Из того что стоит посмотреть это Сигирия, яла, слоновый питомник( лучше туда ехать утром что бы быть к 9 как раз купают слонов), храм зуба Будды, чайная фабрика( плантации не очень интересные) говорят навара Юлия очень красивая но там я не была, очень далеко. На такие предложения как ананасовая плантация не стоит соглашаться вас привезут просто в чей то двор. Еще можно посмотреть на китовых акул которые приплывают поживиться к берегам шри ланки. Но стоит это удовольствие 100 дол на человека. А могли бы вы узнать через оператора сколько это будет стоить? И можно ли поплавать рядом с акулами.?

Нормальное там движение. Ехать долго, это да.
Нувара Элия - это и есть место средоточения самых основных высокогорных чайных плантаций. или навара Юлия это чтото другое?
Про китовых акул:
на самом деле, с севера на юг вдоль побережья Шри ланки проходит путь миграции различных видов китов, на них возят посмотреть из Мириссы на юге, и еще из Тринкомали на северо-востоке. Стоит это по-разному, наверняка при желании можно и за "100 дол на человека" найти Но в основном гораздо дешевле получается
Поплавать с китами можно, но места знать надо , в основном все кто ездил смотрели из лодки, либо с кораблика. А еще скорость у китов все-таки повыше, чем у человека пусть и с ластами, и "плавание с китами" длится в среднем секунд 30-90, пока они не уходят на недосягаемую глубину при виде незнакомого объекта, булькающего ногами как ни одно живое существо в океане или просто не проплывают мимо или поворачивают в другую сторону. Ну и еще такой момент, уверены ли вы, чо вам захочется с ними "поплавать рядом"
во время таких экскурсий в качестве бонуса встречаются дельфины и на всем пути сопровождают забавные летающие рыбы.
И, кстати, никто вам насчет китов никогда 100% гарантии не даст- как повезет
skip
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение Maria Klinova » 04 май 2012, 09:21

Maria Klinova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение mchupin » 04 май 2012, 10:19

Maria Klinova писал(а) 04 май 2012, 09:21:1. http://www.airport.lk/getting-arround/taxi-rates.php 7380 рупий

Там указан два типа цены - Normal Rate и AC Rate. Второй, как я понимаю, за машину с кондем 8118 рупий? Стоит ли в ночи морочиться на кондее (планируемое время поездки с 5 до 9 утра)? Где найти таксомоторы по этим прайсам и стОит ли с ними торговаться?
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение Maria Klinova » 04 май 2012, 14:17

mchupin писал(а) 04 май 2012, 10:19:Там указан два типа цены - Normal Rate и AC Rate. Второй, как я понимаю, за машину с кондем 8118 рупий? Стоит ли в ночи морочиться на кондее (планируемое время поездки с 5 до 9 утра)? Где найти таксомоторы по этим прайсам и стОит ли с ними торговаться?

про кондей - все зависит от вашей жароустойчивости, мне например он вообще противопоказан ))) жара вообще терпимая, а если еще дождик пойдет - то и прохладно. Но есть у меня мысль что сама машина с кондеем может быть поприличнее... Про торговаться - я б не стала, цена приличная, да и прайс есть
как найти - честно говоря не помню скольно там такси стоек, но сама буду в этот раз пользоваться - могу отписаться
Maria Klinova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение Belika » 04 май 2012, 15:59

На счет китов: были на Шри-Ланке март-начало апреля. В Мириссе покупали билеты по 3500 рупий на человека, стартовая цена на билеты была 4000.Заранее надо оговаривать трансфер до порта и назад, а также возможность завтрака на лодке.Кроме того, при покупке билетов нас заверили( устно), что если не увидим сегодня китов, то они нас отвезут на следующий день. Вот так!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение Sri Lanka » 07 май 2012, 15:07

По поводу такси по прилету. Есть 3 варианта где взять такси. Первый: Когда вы выходите в зал к встречающим по правой стороне вас могут отковать ребята. У них стойка (где предоставляют услуги такси). Там вас будут уверять что цена которую они предлагают нормальная и что на улице машин вы не найдете. Мы прошли их мимо и пошли на поиски. Второй вариант: стойка с левой стороны, сразу как выходите с аэропорта. Третий - это обычные таксисты, с которыми можно торговаться. Сейчас совсем не сезон, так что выше 8000 подниматься не стоит. К нам сегодня приехали знакомые за 8000 (без торга, ехали они по Хайвею). А еще для отважных ребят. Есть вариант добраться на автобусе (точно до Коломбо) явно за символическую плату. Найти их можно так: сразу как выходите с аэропорта поворачиваете налево,доходите до угла аэропорта и за забором увидите стоянку автобусов ( они работают и ночью).
Sri Lanka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.05.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение mchupin » 07 май 2012, 16:08

Sri Lanka писал(а) 07 май 2012, 15:07:А еще для отважных ребят. Есть вариант добраться на автобусе (точно до Коломбо) явно за символическую плату. Найти их можно так: сразу как выходите с аэропорта поворачиваете налево,доходите до угла аэропорта и за забором увидите стоянку автобусов ( они работают и ночью).

Спасибо з аинформацию о такси. А на счет отважности... Тут дело не только в ней - я бы без проблем и на басах с пересадками поехал, но и во времени, потраченном на дорогу. С поездкой на такси я рассчитываю в 8-9 утра быть уже в отеле, заселиться и наслаждаться отдыхом. И таксистов баловать не будем. 8000 пиастров - и ни сольдо больше!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение mchupin » 07 май 2012, 16:11

mchupin писал(а) 28 апр 2012, 16:34: Первый блин как всегда комом - одна из попыток закончилась без визы, но со списанными 20 долларами (банк сказал, что ждем 14 дней и если деньги спишутся, то будем писать заяалени на возврат).

Кстати, сообщаю, что вчера 20 долларов, списанных за неуспешно выданную визу, вернулись на карту! Непонятно кого благодарить - мой банк или ШЛ посольство, но все-равно приятно, что справедливость восторжествовала!
Последний раз редактировалось mchupin 08 май 2012, 08:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #17

Сообщение oldmenzzz » 08 май 2012, 01:27

А теперь по существу:
1. Вузу можно как через инет оформлять так и по прибытии безо всяких проблем. Разница в 5 долларов.
2. На западном побережье уже не сезон. Если хочется солнца имеет смысл ехать на восток: район Тринкомали (если не хочется больших волн) или в Аругам Бей (если посерфить).
3. Если вопрос исключительно в цене, то на автобусах для местных будет стоить 1 доллар до Коломбо.
4. Коломбо не представляет большого интереса... 1 день - это максимум.
Будте реалистами, требуйте невозможного!
oldmenzzz
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.10.2007
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #18

Сообщение Sri Lanka » 08 май 2012, 07:31

Да Oldmenzzz говорит все правильно, так тут сейчас все и обстоит. Только вот за автобус я не знаю. Кстати скоро собираемся на экскурсию ехать. Брать машину и водителя. Вскоре отпишусь что по чем вышло.
Sri Lanka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.05.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #19

Сообщение mchupin » 10 май 2012, 16:57

Добрый вечер, коллеги-путешественники!
Вот мы уже второй день отдыхаем на ШЛ! По порядку:
1) Долетели ЭйрАрабией мы вполне комфортно, сидения хороштие, расстояние между рядами большое, до Шарджи летеи в полупустом самолете и спали на 3 сиденьях. Платное питание у них по вменяемым ценам. Вода 0.5 стоит 30 рублей (в Домодедово от 60 руб).
2) На такси до Индурувы в ночи доехали за 1 час 45 минут за 7500 рупий без торга.
3) В отель Induruwa Beach нас рано утром в 6-20 заселили без вопросов, вполне достойный для своих 3 звезд.
4) С погодо и океаном второй день везет: солнечно и волны есть, но такие, что не только позволяют нам купаться, но и получается на них кататься.
В общем, сплошной позитив! Если у кого будут вопросы по текущей ситуации - буду рад ответить!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка в мае. Прошу совета

Сообщение: #20

Сообщение SmirnovaElena » 12 май 2012, 10:44

mchupin писал(а) 10 май 2012, 16:57:В общем, сплошной позитив! Если у кого будут вопросы по текущей ситуации - буду рад ответить!


Приятно читать. Позитив - это наше всё.
Какой обменный курс для доллара?
SmirnovaElena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.01.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПогода на Шри-Ланке по месяцам



Включить мобильный стиль