Цейлон январь-февраль с детьми

Шри-Ланка зимой (декабрь, январь, февраль), Шри-Ланка весной летом осенью. Здесь темы о климате погоде на Шри-Ланке по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #1

Сообщение stars83 » 04 сен 2013, 15:30

Друзья, помогите, пожалуйста, определиться с предварительным планом. Также не откажусь от советов побывавших с маленькими детьми.
Исходные данные: двое родителей + двое детей (7 месяцев и 3 года) + две бабушки - 2 недели.
Время поездки: конец января-начало февраля.
Базироваться пока планирую в Велигаме. Оттуда хочу выезжать:
1. Галле (всей семьёй, либо без младшего ребёнка и бабушек) - интересно или не очень? пол-дня? с чем-то совмещается?
2. Яла (родители + старший ребёнок) - на целый день.
3. Поездка на 3 дня через Нувару Элию в Канди (ночёвка); Пиннавела (утром - под вопросом, так как к этому моменту планируем уже побывать в Яле), Сигирия, Дамбула, Полоннарува (ночёка), обратный путь (родители + старший ребёнок)- что ещё можно попробовать "зацепить" по дороге?

Куда ещё можно съездить из Велигамы? Китов смотреть не планируем.

Спасибо.
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21
пляжи на Шри Ланке

Re: Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 04 сен 2013, 20:32

stars83 писал(а) 04 сен 2013, 15:30:Друзья, помогите, пожалуйста, определиться с предварительным планом. Также не откажусь от советов побывавших с маленькими детьми.
Исходные данные: двое родителей + двое детей (7 месяцев и 3 года) + две бабушки - 2 недели.
Время поездки: конец января-начало февраля.
Базироваться пока планирую в Велигаме. Оттуда хочу выезжать:
1. Галле (всей семьёй, либо без младшего ребёнка и бабушек) - интересно или не очень? пол-дня? с чем-то совмещается?
2. Яла (родители + старший ребёнок) - на целый день.
3. Поездка на 3 дня через Нувару Элию в Канди (ночёвка); Пиннавела (утром - под вопросом, так как к этому моменту планируем уже побывать в Яле), Сигирия, Дамбула, Полоннарува (ночёка), обратный путь (родители + старший ребёнок)- что ещё можно попробовать "зацепить" по дороге?

Куда ещё можно съездить из Велигамы? Китов смотреть не планируем.
Спасибо.

Высказываю, исключительно свое мнение:
Я бы с такими маленькими детьми на Шри Ланку не поехала.
Если говорить о климате, то конечно же он мягче, чем в Тайланде, Вьетнаме, Камбодже...
Но, питание... Оно там оставляет желать лучшего.
Мы путешествовали по Ланке 19 дней. У нас не было проблем с питанием, т.к. мы бронировали те отели, в которых можно было покушать, но еда не всегда была высшего качества. Сын мой не мог уже смотреть на морепродукты, и заказывал котлеты, мясо... Мясо часто внутри было сырое, а сверху горелое.

1) В Галле можно съездить ради разнообразия, т.к. вам, возможно, будет скучно сидеть на одном месте. Постарайтесь поехать не в выходной день. Мы поехали в воскресенье, нам не понравилось, очень много народа, грязно. Галле на нас не произвел сильного впечатления. Рядом с Галле есть черепашья ферма, возможно старшему будет интересно на черепашек посмотреть. Но, нам было не очень интересно, скуднова-то как то.
А вот, если поедете в обратном направлении, то советую сделать остановки: в Мириссе (на пляже будет маленький островок, поднимитесь на него, виды побережья открываются потрясающие, там можно на лавочке посидеть, по релаксировать), в Матаре (сделайте остановку на набережной, где мостик ведет к буддийскому храму, место тоже симпатичное) и маяк в Дондре (я изначально не планировала маяк посещать, а потом, подумала, раз по дороге - заедем. Не поленитесь подняться на верх, это займет минут 5 по винтовой лестнице. Билет стоит 500 рупий, на сег.день. Виды сверху очень красивые)

2) Маловат Ваш ребенок для таких сафари. Это очень утомительно. Вам из отеля придется выезжать в 3-4 часа утра. Само сафари длится несколько часов. Это не Африка. Конечно, диких свиней, буйволов, оленей и птиц вы 100% увидите. Может быть увидите слона, а если повезет, то и леопарда. Пусть лучше родители без ребетёнка съездят. В таком возрасте, на ребенка большее впечатление произведут звери в зоопарке.

3) Этот пункт у меня вызывает много вопросов только потому, что вы с детьми.
Пиннавела будет интересна старшему. В Канди хороший Ботанический сад, там с детишками можно гулять целый день, есть кафе, где за 800 рупий можно покушать (шведский стол). У нас Бот. сад занял чуть меньше 3-х часов, но при желании, там можно дольше пробыть. В Рамбоде или Нувара Элии места улетные, если бы не дети, советовала бы там на пару дней остановиться, при условии, что вы ценители природной красоты.
Сигирия, Дамбула, Полоннарува - я бы исключила. Если Вы являетесь любителями древности, то да. Лучше приехать в Шри Ланку чуть позже, когда подрастут детки, и включить эти места в список посещаемых. Здесь, на форуме подробно описывалось, как погибла одна из форумчанок в Камбодже, упала осматривая Храмы.
В таких древних местах легко оступиться, упасть. А за детьми глаз да глаз.
Шри Ланка - удивительная страна. Мы завершали свое путешествие в Тангалле, к нам каждый день прилетали колибри, попугаи и много других не знакомых разнообразных птичек. Постоянно прибегали бурундучки поживиться. Мы их кормили с рук. Но, бурундуков полно везде, также как и обезьян, игуан, варанов, хамелеонов... Детям все это будет интересно.
Постарайтесь составить не напряжный маршрут на первое время, я уверена вам понравится Шри Ланка и Вы обязательно вернетесь.
Последний раз редактировалось Oks123 05 сен 2013, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 04 сен 2013, 20:40

Соглашусь с предыдущим мнением почти по всем пунктам

stars83 писал(а) 04 сен 2013, 15:30: Пиннавела (утром - под вопросом, так как к этому моменту планируем уже побывать в Яле)

в Пиннавеле вы увидите слоников вблизи, в Яле их попы, это если вообще повезет.

Oks123 писал(а) 04 сен 2013, 20:32:Рядом с Галле есть черепашья ферма, возможно старшему будет интересно на черепашек посмотреть. Но, нам было не очень интересно, скуднова то как то.


всех видимо туда завозят
черепашек подержать прикольно было, как только что вылупившихся, так и больших
но очень скудно, согласна, минут на 15 хватит забавы
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 04 сен 2013, 20:41

В догонку могу еще добавить...

Мы приехали в восторге от страны, несмотря на то, что мы уже искушены красивыми пейзажами стран ЮВА.

А вот мой бывший сотрудник приехал малость в шоке и с противоречивым мнением. Он путешествовал с женой, сыном 3-х лет, родителями и монахом, который их сопровождал везде. Отели выбирали очень хорошие. Напрягали их как раз таки проблемы с питанием для их ребенка, ну и какие то бытовые трудности. Так же он жаловался про каких то опасных насекомых, обитающих в номере. У нас не было насекомых, я даже не знаю о ком и о чем он говорит.
Его вывод таков: страна интересная, но не с маленькими детьми.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 04 сен 2013, 20:44

sly fox писал(а) 04 сен 2013, 20:40:...
черепашек подержать прикольно было, как только что вылупившихся, так и больших
но очень скудно, согласна, минут на 15 хватит забавы

Вам повезло, а нам не дали их подержать. Сказали: "Незя".
Только что вылупившихся не было. Яйца были закопаны в песке. А самым маленьким было 2 недели.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #6

Сообщение sly fox » 04 сен 2013, 20:49

Oks123 писал(а) 04 сен 2013, 20:41:Так же он жаловался про каких то опасных насекомых, обитающих в номере. У нас не было насекомых, я даже не знаю о ком и о чем он говорит.

Не насекомое, но та еще мерзкая тварь - геккон, упал с потолка ночью на моего супруга и уцепился всеми лапами, еле скинули, а потом искали в кровати
честно я не спала ни одной ночи из 10 в полной отключке, все время была начеку, ибо гекконы были повсюду, даже устраивали театральные действия на двери нашей комнаты
Но это действительно одно из самых впечатляющих мест, а страшилки о которых мы пишем стандартные, я читала о Шри Ланке уже после того как купила билеты и в какой-то момент накрутила себя до дрожи в коленках, но всё на самом деле не так страшно.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 04 сен 2013, 21:01

Гегоны?! Так они же везде. Они с нами жили в номерах и в Тайланде, и в Камбодже, и в Вьетнаме, и в Индонезии, и в Шри Ланке. Они не опасны.
Первый раз, когда увидели, пытались из номера выгнать, но это только первый раз

Их не стоит бояться. Это исключение из правил, что гекон упал на вашего мужа. Он, наверно, испугался больше вас самих

Мой муж с сыном больше малярии опасались, постоянно пшыкались, в номере фумигатором пользовались ночью, но комаров там не очень много было.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #8

Сообщение stars83 » 05 сен 2013, 09:46

Oks123
sly fox
спасибо за ответы, буду думать
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #9

Сообщение stars83 » 27 июл 2015, 15:45

Прошло 2 года, детки немного подросли, тема снова актуальна
Как лучше разбить маршрут по передвижению и ночёвкам?
Исходные данные такие: сначала пляжинг и полудневные выезды из Хиккадувы, затем хотим арендовать машину с водителем и увидеть Нувара-Элию, Эллу, Пиннавелу (может есть альтернитива по пути - можем выкинуть), Канди, Дамбуллу, Сигирию и Полланаруву. Окончить путь на побережье где-то недалеко от аэропорта для пляжинга на пару дней перед вылетом домой (где лучше?).
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Цейлон январь-февраль с детьми

Сообщение: #10

Сообщение LGL » 29 июл 2015, 17:35

stars83 писал(а) 27 июл 2015, 15:45:Окончить путь на побережье где-то недалеко от аэропорта для пляжинга на пару дней перед вылетом домой (где лучше?).

Вайккала https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=904&t=219037#p6113545. Остановится можно в Rico Shadow Guest House, отель Dolphin с бассейнами и бунгало.
Аватара пользователя
LGL
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПогода на Шри-Ланке по месяцам



Включить мобильный стиль