Вопрос. Шри Ланка в начале августа.

Шри-Ланка зимой (декабрь, январь, февраль), Шри-Ланка весной летом осенью. Здесь темы о климате погоде на Шри-Ланке по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопрос. Шри Ланка в начале августа.

Сообщение: #1

Сообщение STAM » 04 июл 2006, 14:42

Прошу помоши
Какие грабли могут быть в ето время с погодой?
Если кто был в начале августа (еду с 30.07 по 13.08)- подскажите.
По таблицам Т* и осадки вроде все красиво, но где то читал, что сумашедшая влажность и проблемы с купалкой нырялкой.
Т.к. планирую только ленивый релакс, не xотелось бы выглядеть "бледно"-во всеx смыслаx-по приезду

Ответы, типа : " Bentota Beach " - "xорош при любой погоде, как и Таиланд" -нежелательны
Спасибо
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской
лучшие пляжи на Шри-Ланке

Сообщение: #2

Сообщение Ольга+ » 05 июл 2006, 22:05

Были на Шри-Ланке в феврале , хотя был сезон , на пляже стоял красный флажок , типа купаться можно , но не советуем... купались , но сильный прибой и вода мутная. В океане-русская речь , остальные немцы-только возле бассейна. Сезон с ноября по март , местные говорят, что в другое время года даже к воде подойти проблематично. Все равно, если собрались , ехать однозначно надо. Есть такой пляж-Унаватуна(UNAWATUNA) -один из 12 лучших пляжей мира. 8 км южнее Галле( южное побережье ) , идеальное место , может быть там и в августе бирюзовая вода ? Скорее всего так и оно есть.
Аватара пользователя
Ольга+
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.06.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение STAM » 06 июл 2006, 01:57

Спасибо,

решение созрело и окрепло (xотя собирался на Карибы, в Венесуелу-Исла Маргарита) после просмотра отчета ASwan . Красота...
Завтра выкупаю билеты, сегодня заказал. Лечу 29.06 в Коломбо, потом на Юг, вниз, присмотрел отели на Бентоте бич, например етот:
http://ehg1.giata-web.de/?com=hg&uid=827
или етот:
http://ehg1.giata-web.de/?com=hg&uid=827

За ету неделю определюсь...
Что советуете посмотреть, кроме слонов, черепаx и закатов?
Думаю, если что то не устроит, проеxать южнее...
Там с дорогами проблемы, 70 км за 3 часа-прямо крейсерская скорость!
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 06 июл 2006, 10:37

И мне туда надо в августе! Подскажите! Правда ли такая уж жёппа с погодой всю дорогу. Смотрел - там счас все дни дождь с громом и молнией погодные сайты показывают.

Не получится так, что песец всей поездке- по колено в грязи и под ливнем?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение foggs » 06 июл 2006, 21:50

Ольга+ писал(а):Были на Шри-Ланке в феврале , хотя был сезон , на пляже стоял красный флажок , типа купаться можно , но не советуем... купались , но сильный прибой и вода мутная. В океане-русская речь , остальные немцы-только возле бассейна. Сезон с ноября по март , местные говорят, что в другое время года даже к воде подойти проблематично. Все равно, если собрались , ехать однозначно надо. Есть такой пляж-Унаватуна(UNAWATUNA) -один из 12 лучших пляжей мира. 8 км южнее Галле( южное побережье ) , идеальное место , может быть там и в августе бирюзовая вода ? Скорее всего так и оно есть.


Нет там бирюзовой воды. Океан видите-ли.
Прибой.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Бандера » 06 июл 2006, 22:24

Был в Шри-Ланке 2 раза и оба раза зимой. Первый раз за 2 недели дождь был раза 2, за вторую поездку дождя не было всего дня два (напрягает)! В Унаватуне бирюзовой воды не видел и так и не понял с какой радости тамошний пляж входит в 10 лучших в мире. Хотя страна очень интересная и поездка понравилась, желание вернуться осталось !
Бандера
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Ольга+ » 06 июл 2006, 23:23

Наверно, очень часто смотрю Discovery , где Унаватуна признан не просто одним из луших пляжей , а ему отдано 1-ое место ( уж не знаю по каким критериям ) , кстати всегда пользуюсь путеводителями по стране и в ЛЕ ПТИ ФЮТЕ по Шри- Ланке написано то же самое. А вода там-бирюзовая...без всяких путеводителей... Кроме слонов и закатов, можно съездить в нац.парк Яла(самый старейший и крупный) и дождевой лес Синхараджа, от оценок воздержусь , а то тут комментарии такие...
Аватара пользователя
Ольга+
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.06.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение STAM » 07 июл 2006, 00:42

По xоду возникли еше вопросы:

1. Доллары меняются любого года, или как в Таиланде проблемы с выпуском до 1998? Можно ли остаток поменять обратно?
2. Маски-трубки можно на месте брать или с собой (или вообше до етого не дойдет?)
3. Т.к. еду с двумя женшинами, насушным остается вопрос о шопинге? Где лучше и что он из себя представляет, с чем, какой страной можно сравнить? Примерно цены...
4. Какие цены примерно на поездки (джип+водитель) по острову? на человека, или за всеx?
5. Что народ делает вечером? Насколько я понимаю, там променады нет, да и развлечений наверное не сильно?
6. Комары есть? Прививки никакие не надо? Как с аптеками? Если проблемы-решаемы ли они, или лучше таблетки с собой? (Спрашиваю, т.к. в Тае, например, помогали только те, что на месте купили, а не с собой взяли)?
7. В районе Бентоты, купаются ли в реке, или только океан + бассейн?
8. Как бороться с попрошайками и бичбоями?
Не представляю себя, отвечаюшим дружелюбно на 1-2-3 день на очередное втирание....


to Olli
Сегодня забрал билеты, как и собирался 30.07-13.08...
Если интересно, стучись в личку (будем вместе грязь месить...)
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Alex_Japanese_Student » 07 июл 2006, 05:06

3. Т.к. еду с двумя женшинами, насушным остается вопрос о шопинге? Где лучше и что он из себя представляет, с чем, какой страной можно сравнить? Примерно цены...
4. Какие цены примерно на поездки (джип+водитель) по острову? на человека, или за всеx?
6. Комары есть? Прививки никакие не надо? Как с аптеками? Если проблемы-решаемы ли они, или лучше таблетки с собой? (Спрашиваю, т.к. в Тае, например, помогали только те, что на месте купили, а не с собой взяли)?
8. Как бороться с попрошайками и бичбоями?

Попробую ответить -
6. Был в марте, комаров в пляжной зоне не видел вообще. Проблем со здоровьем не возникало, с пищей -тоже. Прививок никаких не делал.
8. Обычных попрошаек мне попадалось немного, чаще - народ настойчиво предлагал свои услуги по разным экскурсиям и прочему эротическому массажу. Я говорил, что сегодня не в настроении, подумаю, брал их визитку (бумажку с их телефоном) и потом выкидывал.
4. Цены на поездки - за машину, т.е. за всех. Мне однодневную экскурсию предлагали что-то долларов за 40, но обычное такси с воителем, не джип.
3. Шоппинг хороший, всякого фирменного качественного трикотажа оч много, ювелирных поделок очень много, могут на заказ по каталогу вам сшить, смастерить. Цены примерно на уровне Тая, по местам не посоветую - сам в Негомбо отдыхал, там же скупался
Все беспричинно. Чей-то взгляд. Весна.
И жизнь легка. Не давит ее ноша.
И на душе такая тишина,
что, кажется, от счастья задохнешься.
Аватара пользователя
Alex_Japanese_Student
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение Jul » 07 июл 2006, 10:35

STAM писал(а):1. Доллары меняются любого года, или как в Таиланде проблемы с выпуском до 1998? Можно ли остаток поменять обратно?


Таких проблем не было. В аэропорту обычно очень хороший курс. Рекомендовано сразу менять большую сумму по прилету. Сохраните квитанцию об обмене - потом обратно поменяют по такому же курсу в том же обменнике (если это будет выгодно)

STAM писал(а):2. Маски-трубки можно на месте брать или с собой (или вообше до етого не дойдет?)


С прокатами довольно туго. Их просто мало.. но есть. я бы с собой взяла.

STAM писал(а):3. Т.к. еду с двумя женшинами, насушным остается вопрос о шопинге? Где лучше и что он из себя представляет, с чем, какой страной можно сравнить? Примерно цены...


В маленьких городищках шоппинга почти нет... Шмотки пошитые тут же за шторкой. Разве что в Коломбо. Цены мизерные.

STAM писал(а):4. Какие цены примерно на поездки (джип+водитель) по острову? на человека, или за всеx?


А смотря чего вы хотите.. в каких отелях/гестаузах останавливаться.. в среднем долл. 50-60 в сутки за машину с проживанием.. поищите, на форуме много обсуждалось.

STAM писал(а):5. Что народ делает вечером? Насколько я понимаю, там променады нет, да и развлечений наверное не сильно?


Вечерняя жизнь заканчивается довольно рано...По пляжу в каждом отеле есть рестораны и т.п.. на пляже бары.. все зависит от города.. в Бентоте не была, так что как там - не знаю.

STAM писал(а):6. Комары есть? Прививки никакие не надо? Как с аптеками? Если проблемы-решаемы ли они, или лучше таблетки с собой? (Спрашиваю, т.к. в Тае, например, помогали только те, что на месте купили, а не с собой взяли)?


В пляжной зоне действительно нет. В центре страны - запросто. Мы брали с собой фумитокс. Иногда его выдают. Но как-то не доставали комары. Прививки не делали, нафига? Лекарства брали с собой.

STAM писал(а):7. В районе Бентоты, купаются ли в реке, или только океан + бассейн?


Не могу тут помочь. Слышала только, что океан там не очень.. как раз из-за речки, которая опресняет и сильно загрязняет воду в океане, ибо ланкийцы не очень-то чистоплотные, так что несет эта речка всякую грязь. Поэтому, на мой взгляд, для пляжного отдыха место не оптимальное.

STAM писал(а):8. Как бороться с попрошайками и бичбоями?

Учитесь
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение ASwan » 08 июл 2006, 13:10

STAM писал(а):6. Комары есть? Прививки никакие не надо? Как с аптеками? Если проблемы-решаемы ли они, или лучше таблетки с собой? (Спрашиваю, т.к. в Тае, например, помогали только те, что на месте купили, а не с собой взяли)?


везде в отелях фумитоксы, таблетки стандартные.
вечером находится на улице (не на берегу) невозможно - съедают
С аптеками очень плохо - их почти нет, встечаются отдельчики в супермаркетах продуктовых (немногочисленных).

STAM писал(а):7. В районе Бентоты, купаются ли в реке, или только океан + бассейн?


в реке купаться нельзя - грязная вода.
бассейн на любителя - хлорка.
в океане реально купаться только напротив отеля "Робинзон", что находится на противоположном берегу, и туда можно только переправиться на лодке (100 метров).

STAM писал(а):8. Как бороться с попрошайками и бичбоями?

бичбои к мужчинам практически не пристают, компанию не трогают совсем. Попрошаек не видела на побережье, только в городах. Бороться просто-так же, как и в прочих странах, притвориться глухонемым...

в остальных вопросах согласна с прочими отвечающими,
единственное, что бы я уточнила - цена такси зависит от уровня машины, я ездила на микроавтобусе - потому и дорого.
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение STAM » 09 июл 2006, 12:49

Прочитал, что с 05.08-15.08 будет праздник ПЕРАXЕРА.
Ето что, 10 дней ничего не будет работать и продажа алкоголя запрешена?
http://www.sltbstatistics.org/relatedsites.html
http://www.visitsrilanka.net/evnt_fest.asp
Последний раз редактировалось STAM 10 июл 2006, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 09 июл 2006, 19:45

STAM писал(а):to Olli
Сегодня забрал билеты, как и собирался 30.07-13.08...
Если интересно, стучись в личку (будем вместе грязь месить...)


Мои предполагаемые даты вылета ТУДА 18 или 25 августа
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 июл 2006, 01:30

Olli писал(а):И мне туда надо в августе! Подскажите! Правда ли такая уж жёппа с погодой всю дорогу. Смотрел - там счас все дни дождь с громом и молнией погодные сайты показывают.

Не получится так, что песец всей поездке- по колено в грязи и под ливнем?


Я был, в частности, в конце июня - считается не менее муссонно, чем август На побережье погода нормальная, дожди - вечером, перед закатом, 30-40 минут, иногда час. В остальное время - солнце. Главное - на южном и западном побережье постоянно сильный ветер и шикарная океанская волна (из-за которой вода мутная в океане).

В горах дождей намного больше, т.е. лучше быть на побережье. Т.е. ехать в это время в Канди и т.п. может быть не слишком хорошей идеей.

Говорили, что еще лучше в это время на востоке - вокруг Тринкомале, но сам я туда, увы, не добрался тогда.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение Ovsyasha » 10 июл 2006, 15:05

4. Какие цены примерно на поездки (джип+водитель) по острову? на человека, или за всеx?
были в апреле, так у нас 10-дневная поездка по острову обошлась в 300 баксов с человека, с проживанием в гестах ессно, но приличных

5. Что народ делает вечером? Насколько я понимаю, там променады нет, да и развлечений наверное не сильно?
в той же Унаватуне устраивают периодически бич пати, раза 3 в неделю, но без размаха, в остальное время - только рестораны, больше делать нечего

6. Комары есть? Прививки никакие не надо? Как с аптеками? Если проблемы-решаемы ли они, или лучше таблетки с собой? (Спрашиваю, т.к. в Тае, например, помогали только те, что на месте купили, а не с собой взяли)?
в центре острова было много не только комаров, а вообще всяческих насекомых, но всякие спирали в отелях и спреи помогают, на берегу не было

8. Как бороться с попрошайками и бичбоями?
Не представляю себя, отвечаюшим дружелюбно на 1-2-3 день на очередное втирание....
просто делать вид, что их нет, срабатывает лучше всего
Ovsyasha
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #16

Сообщение STAM » 10 июл 2006, 18:14

Спасибо всем,
но вопрос о шопинге остается открытым.....

Кроме того, возникли вопросы о безопасности в етом регионе, а именно в Коломбо и Негомбо
http://www.alertnet.org/thenews/newsdesk/SP201161.htm

Oчень серьезно етот вопрос обсуждается на немецком форуме Шри Ланке ( а иx там очень много, многие там подолгу живут..)

http://www.forumromanum.de/member/forum ... 1132154714

http://www.reisespinne.com/cgi-bin/YaBB ... d=SriLanka


http://www.sri-lanka-board.de/

Надеюсь, что мои сноски не будут рассмотрены как реклама
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение jea » 11 июл 2006, 14:21

Я была на Шри-Ланке в феврале, 4 дня провела в Унаватуне, бухта действительно красивая, но волны, маленькие - но волны всегда, из-за которых вода мутная, и под водой мертвые кораллы, т.е. ласковый песочек только на берегу. Вода красивого цвета, но и за того что не прозрачна - за снорклингом нужно ехать на лодке (мы особо не торговались но предлагали за 10 баксов). Плюс, что только здесь можно спокойно гулять по берегу, после наступления темноты - никто не подходит, днем можно загорать прям у воды. Бассейном никто не пользовался.
В Хиккадуве же, никто не загорал за пределами отельной ограды, буквально от ограды до воды метра 3 - вот там-то и начинаются всякие предложения...когда было темно - я не решалась прогуляться по берегу...
Зато - вода прозрачная, чистая, в 2-х метрах от берега есть подобие рифа и там плавают черепахи, не говоря уже о всяких разноцветных рыбках. Маски везде сдаются напрокат, мы брали только в Хикадуве (2 доллара час), но по берегу я видела много прокатов, и не очень много желающих брать в прокат (это в разгар сезона), то есть в несезон - мне кажется проблем с обмундироваем для плавания не будет.
В Негомбо я была свидетем как через трубу из дома все отходы выливались в речку (судя по всему не все дома имеют трубы), и по утрам все население стоит в пресной воде, моется...я после этого зареклась останавливаться в отелях рядом с рекой...городок Бентота находится на реке.
Прививки я делала все которые требуются, невзирая на то что многие говорили что не надо, кто его знает, если что-то случится не буду же я обвинять тех, кто кричал что прививок не нужно делать. Так же я пила таблетки, хотя в феврале комары были только в Негомбо и в Элле. Конечно же, если вы планируете тоько пляжный отдых - не нужно ничего пить, если же хотите приключений - думайте сами.
По вечерам на Шри-Ланке скучновато, но есть классное пиво Lion, и честно, после посещения всех достопримечательностей, которыми очень богата Шри Ланка, вам не захочется никакого движения - тоько поужинать и спать.
Аватара пользователя
jea
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.02.2006
Город: Leeds
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение zwierz » 11 июл 2006, 14:48

В сезон машина с водилой и гест xаузом 50 $
На поберезье Unawatuna прожывал за 23$ с кондисеном бунгало 12$
Но не в сезон думаю дешевле

В августе я бы попробовал съездить в Тринкомале там совсем говорят всё дёшего.
V derevne vsio normalno
Аватара пользователя
zwierz
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.04.2005
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 39

Сообщение: #19

Сообщение Фандор » 11 июл 2006, 16:18

Оптимальным считаю постоянное и неторопливое движение на
рентованом минебасе с водителем по свободному расписанию.
В январе 2004 прямо в а/порту,не на улице,а в турларьке при
выходе из а/порта заключили договор на аренду м/баса для 6 чел 35 USD в сутки и проживание 20 USD за дабл с завтраком,причем отельчики можно выбирать.За 9 дней мы неторопясь посмотрели южную часть острова и остались весьма довольны,затем на 5 дней улетели на Малдивы.
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение STAM » 12 июл 2006, 18:26

Спасибо всем,
но вопрос о шопинге остается открытым.....
Какие торговые комплексы есть в Галле, Бентоте, Коломбо , Канди?
Или ето только маленькие лавочки с дешовым скудным ассортиментом?

Кто что может сказать о рыбалке, если океан неспокоен, то ето на реке?
Сколько может стоить ето удовольствие?
Неужели посешение тропического леса Сингxараджа -
ето такий екстрим?(пиявки?) - Marmis
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПогода на Шри-Ланке по месяцам



Включить мобильный стиль