Шри Ланка, август, вопросы

Шри-Ланка зимой (декабрь, январь, февраль), Шри-Ланка весной летом осенью. Здесь темы о климате погоде на Шри-Ланке по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри Ланка, август, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение al_tomas » 01 май 2014, 18:32

Доброго всем дня!
Хотел бы задать несколько вопросов опытным самостоятельным туристам, буду благодарен за ответы (советы/размышления)!
Намечается отпуск на август, думаю о первом самостоятельном путешествии, очень интересует такая поездка, выбрал Шри Ланку из-за ее океана, красоты ее природы, старинных храмов и сооружений, вообщем богатства достопримечательностей, которые можно посетить самому (поезд, автобус, машина) и относительной "недороговизны" Нашел билеты в Коломбо, теперь вопросы:
-какой курорт выбрать в промежутке 15-29 августа с красивыми видами океана и берега и возможностью купаться хоть как то (я про волны)
-еще не определился какие места посетить, подскажите, какие надо обязательно, побывав на Шри Ланке с учетом времени года моего посещения
-есть ли курорт, который мог бы сочетать желаемое в первом вопросе и втором - находящийся месторасположением, откуда можно совершать поездки удобнее всего (ближе к пересадочным станциям ЖД, узловым развязкам автодорог острова), куда можно добраться самому, а куда ехать только с водителем?

Прочитал/слышал, что в это время наиболее подходит северо-восток острова, но смущает дальность (Тринкомале к примеру), еду с 2-мя женщинами, всего на 2 недели, в приоритете конечно была бы относительная приближенность к Коломбо, чтобы не очень много времени уходило на дорогу к месту отдыха и обратно в аэропорт вылета, так как обратно думаем приехать немного заранее. Кто что посоветует?

Заранее спасибо за ответы/советы, возможно что то еще появится по ходу обсуждения.

---
С уважением,
Антон
al_tomas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской
Шри Ланка отдых

Re: Шри Ланка, август, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Oskanov » 01 май 2014, 22:54

В это время года, пожалуй, действительно лучше поехать Тринкомали. Нет смысла, вообще, привязываться к Коломбо.
В зависимости от того, сколько дней вы планируете потратить на экскурсионную часть, а сколько на пляжный отдых, я бы рекомендовал вам посещение следующих мест в порядке того, насколько они понравились мне:

1. Плато Хортона и горные массивы центральной части острова.
2. Сигирия
3. Ботанический сад в Перадении.
4. Анурадхапура.
5. Полоннарува
6. Канди.
7. Нувара Элия
8. Дамбулла

По маршруту, я бы сначала доехал до Анурадхапуры. Там можно посмотреть на руины первого царства, просуществовавшего до 10 в. н.э. Хорошо сохранилась ступа Руванвели, огромная и величественная. Также туристы посещают Махабодхи - дерево выращенное из ростка взятого от фикуса, под которым Будда Шакьямуни обрёл просветление. Возле Анурадхапуры имеется большой национальный парк Вилпату. Стоимость входная около $20 с человека. Плюс $60 стоит аренда джипа (соответственно делится на количество человек).
Далее можно поехать в сторону Сигирии, посмотреть саму Сигирию, и в принципе недалеко от Сигирии находится Дамбулла (часа полтора езды), если конечно вас интересует большая коллекция изображений Будды. Там же неподалёку находятся Минерия и Каудулла - два национальных парка, которые можно посетить по пути. Если вас интересуют слоны, и немного прочей живности, то в Вилпату можно не ехать, а ограничится на выбор Каудуллой или Минерией. Цены такие же как и в Вилпату. Дальше небольшой переезд в Полоннаруву - ещё один руинный комплекс, теперь уже другой древней столицы, перенесённой из Анурадхапуры. Дальше - Тринкомали.

Все остальные перечисленные пункты требуют значительного продвижения в сторону от маршрута и предполагают ещё 2-3 дня на их осмотр.
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПогода на Шри-Ланке по месяцам



Включить мобильный стиль