10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #61

Сообщение Vytas » 16 мар 2011, 13:20

10 дней в машыне проведете и ничего не увидите. Я тоже с детьми такого возраста ездил, дума1 Вам следует ограничиться Литва-Латвия или Эстония-Финляндия.

В Литве советовал:
Друскининкай. Есть отличный аквапарк (правда, в зону с банями детей не пускают);
- рядом (?) трасса лазанья по дерав, на веревках, траверсы и т.п. - экстремальный парк, есть трассы разной сложности;
- красивые места покататься вогруг, можно на один день и сплав на байдарке устроить;

Неринга:
- отличные вариант дешево (не сезон) насладиться жизнью - велосипеды, прогулки на катере по заливу, прогулки к морю. С погодой как повезет, но сколько я был в такое время то 80% что можно будет загорать (там специфический микроклимат);
- около Клаипеды отличный Морской Музей, правда не знаю будет ли выступление дельфинов - ремонтирует басейн и их увезли в Грецию. Но морские львы и т.п. наверно будут - они выступает в другом месте.

Также может быть интерестно Тракай и музей этнокосмологии около Молетай.

Потом в Латвию - Венспилс, Колька, Рига, Сигульда и там места по дороге.

Это конечно на машине.

Я неж знаю Вашего стиля путешествия, но наша семья путешествовала и путешествует по такому принципу:
- останавливаться только в деревенских усадьбах и маленьких городках - это и дешевле, и интерестнее побыть в природе чем в городе, и экономит кучу времени и нервов;
- больше города только осматривать - заехал в центр, поставил машину и несколько часов побродил.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #62

Сообщение Agent Steel » 16 мар 2011, 15:41

10 дней в машине проведете и ничего не увидите.


Не совсем согласен. Возможно, не стоит брать машину на весь маршрут. Действительно, поездки между странами проще осуществлять на автобусе. Имело бы смысл взять машину в той стране, где Вы проведете больше времени. Например, в Эстонии На Сааремаа ехать с машиной гораздо проще. У меня у самого 3 детей - получается, что так или иначе нужно выбираться в супермаркет, дети ведь не все едят - закупить йогуртов и т.п. Без машины это сложно. И потом зачем селиться в гостинице? Снимите квартиру - Таллинн маленький, от центра до окраин 15 минут езды.

И еще раз: 10 дней на 5(!) стран - это перебор. Не хочется никого обидеть, но Латвия очень похожа на Подмосковье, и может быть не так интересна для московского туриста, за исключением Риги, которая похожа на Москву . В Литве интереснее, чем в Латвии, и хорошо кормят - лучше чем в Эстонии-Латвии! В Финляндии делать вообще нечего, за исключением пары музеев для детей, о которых я говорил выше. Но и эти музеи можно заменить - аквариум есть в Стокгольме, а музей типа Heureka в Таллинне - Энергетический Музей http://www.energiakeskus.ee/.

Может стоит сократить маршрут?
Например, что-то типа
поезд Москва - Рига
Рига - 2 ночи, возможно взять машину в Риге - поездить по тем местам, которые Вы спланировали.

доехать на автобусе до Пярну, погулять по городу, взять машину.
или альтернативно ехать на взятой машине из Риги - зависит от соотношения цен.

Сааремаа - 3-4 ночи, здесь машина очень пригодится - объездить весь остров
Таллинн - 2-3 ночи
вернуть машину в Таллинне
круиз на пароме Таллинн - Стокгольм - Таллинн - 2 ночи - машина не нужна.
поезд Таллинн - Москва

Или вариант с Литвой, но здесь я посоветовать не могу.

P.S. Еще по машине: аренда как правило дешевле, если берете и сдаете машину в одном и том же месте. Так что смотрите по деньгам и корректируйте.
Последний раз редактировалось Agent Steel 16 мар 2011, 22:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #63

Сообщение Арт » 16 мар 2011, 15:58

Если Вы не собираетесь заниматься агротуризмом, рыбалкой или прочими специфичными видами туризма, вполне достаточно одного дня в Таллине, одного в Риге и одного в Вильнюсе, масштаб достопримечательностей стран Балтии много уступает их Шенгенским соседям (кроме Финляндии, где они еще менее маштабны). Имея Шенгенскую визу можно поехать по маршруту Таллин - Рига - Вильнюс - Гданьск и далее в Европу. ИМХО. Совершенно не хочу обидеть жителей Балтии
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #64

Сообщение Agent Steel » 16 мар 2011, 16:25

Масштаб достопримечательностей Таллинна ничем не уступает шенгенским соседям, а даже превосходит их.
Таллинн - один из наиболее сохранившихся средневековых городов в Европе. И заявляю это отвественно - не как "местный", а как москвич
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #65

Сообщение Vytas » 16 мар 2011, 16:26

Если ставить вопрос "как за 10 дней увидеть максимальное число крутых памятников про которые пишут в путеводителях" то самое эффективное это автобусный тур. Привозит - показывают, потом опять в автобус и поехали дальше. Или самому на автобусах добираться (маршрут: памятники, автобусная станция, поспать в автобусе, памятник, может гостиница).

От Вильнюса до Гданска на автобусе по моему 12 часов езды.

Если ТС хочет немножко посмотреть и отдохнуть - тогда ехать не спеша (мах 200-300 км в день) и останавливаться в красивый местах, вна природе. Это и горазда проще: не надо думать где машину поставить, паковаться-расспаковаться. В любой стране так можно путешествовать. Сколько понял на этом форуме большинство этого варианта придерживаются.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #66

Сообщение soln_l » 16 мар 2011, 19:36

Хочу съездить в Литву. Наверное на 4 дня на майские праздники.
Хочу на 1 день в Вильнюс, 3 - Друскининкай. Там наверное буду жить в спа-отеле.
У меня вопросы:
1.не мало ли 3 дня для Друскининкая? Может лучше все 4?
2. может лучше не спа-отель, а обычный? будет наверное дешевле, всякие массажи меня не интересуют, а в аквапарк с удовольствием сходила бы
3. как добраться из Друскининкая до экстремального парка на общественном транспорте? предпочитаю активный отдых, а не лежание на шезлонге
4. Еще хотела бы на Куршскую косу. это реально при таком ограниченном времени?
спасибо
Аватара пользователя
soln_l
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.09.2010
Город: Минск, РБ
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #67

Сообщение семигор » 16 мар 2011, 19:50

Vytas писал(а):увидеть максимальное число крутых памятников про которые пишут в путеводителях" то самое эффективное это автобусный тур.

Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #68

Сообщение GEORG78 » 16 мар 2011, 20:03

Agent Steel писал(а):Масштаб достопримечательностей Таллинна ничем не уступает шенгенским соседям, а даже превосходит их.


+1. На осмотр достопримечательностей и разграбление города надо заложить 2 дня, а лучше 3. Это тоже говорю как москвич. Причем каждый день можно брать по 1-й тематической экскурсии, экскурсии продаются и уходят от ратуши и недорого.
На время нахождения в Таллине машина не нужна, город не большой, вполне удобно на троллейбусе или автобусе кататься.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #69

Сообщение Vytas » 17 мар 2011, 00:36

Хочу съездить в Литву. Наверное на 4 дня на майские праздники.
Хочу на 1 день в Вильнюс, 3 - Друскининкай. Там наверное буду жить в спа-отеле.

Я сам первый раз в Друскининкай был 24 дня (реабилитация), потом езджу на Рождество дней на дней 5 (больше не выходит). Останавливаюсь в санатории Егле. Скучно не было...

Что посмотреть:
- аквапарк. Действительно хороший. Около 20 разных бань, басейн, джакузи и другие удовольствия. В weekend в банях рекомендуется быть голыми, всякие программы, растирания и т.п. 3 часов хватит, больше устаешь. Посмотреть можно в http://www.akvapark.lt/

- парк приключений. Сам не был, но в литовских туристических форумах пишут что очень здорово и адреналина на несколько дней. Особенно всем нравилься перелет через Неман. Можно посмотреть http://www.onenuotykiuparkas.lt/. Это в самих Друскининкай, городок маленький думаю, больше 5 литов на такси не будет (40 рублей);

- SNORAS Snow Arena. В апреле должна открыться крытая горнолижная трасса http://www.snowarena.lt/lt/home

- Груто паркас. Туда со всей Литвы свезены советские памятники ленину, Сталину и т.п. Такой тематический парк про жизнь в СССР. Это километров 10 от Друскининкай. http://www.grutoparkas.lt

- рядом Национальный парк Дзукии http://www.dzukijosparkas.lt/. Там есть красивые трассы для трекинга. Если удасться организоваь на хотя на один день сплав на байдарке по Уле - будет здорово. Для меня то самая красивая и интерестная речка в литве, много раз сплавлялся и своих гостей туда сам вожу

- по моему в том районе находиться деревенская усадьба где гости могут прокатиться на воздушном шаре;

- Если в Друскининкай взять напрокат велосипед то можно очень приятно покататься вокруг.

- могу посоветовать ресторанчик Vido malunas. Это реставриванна старая мельница на речке Ratnycele. Довольно вкусно, красивое место. Здесь начинается красивая прогулочная тропа по сосновым лесам до озера Latezeris.

- культурная жизнь - вечерами в ресторане Kolonada http://www.druskininkukolonada.lt бывают симпатичные джязовые и акустические концерты. Уровень хороший, если удасться то стоит посетить.

Ну, думаю на 3 дня достаточно напечатал. Еще время на SPA и другие женские радости...

А то кто-то в этой ветке утверждает что на всю Литву 2-х дней достаточно. Это просто у них фантазии нет

А в Нерингу - там нужно ехать тоже минимум на 3-4 дня. Для хорошего путешествия-отпуска нужно настроится. Не спешить. Утром наслаждаться чашечкой хорошего кофе в красивом месте. Наслаждаться жизнью. Не бежать. Тогда получиться хорошее путешествие.

Это мои собственные соображения, к туристическому бизнесу никако отношения не имею, просто делюсь тем что мне нравиться. Если Вам понравиться - буду рад. Часть Вашей радости перепадет мне.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #70

Сообщение cesno_net » 17 мар 2011, 09:50

Спасибо за ответ
Чтото я забыла подписаться на тему и пропустила ответ
Пока крутила и вертела в голове и оценивала тур, решила отказаться от него
Поезд до Таллина дороже, чем в другие страны самолет

Нашла паром на майские Принцеса Анастасия, маршрут Питер-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Питер и цена на кают симпатичная 135 евро (у меня есть возможность взять со скидкой).
Теперь остаются такие вопросы - эскурсии на пароме (если считать все), получаются 600 с носа, при том, что в Хельсинках кроме памятника Сибелиусу смотреть нечего. да и на семью из 4х вроде как лучше брать такси, чем мотаться с группой
Но это в теории, на практике я ездила на пароме 1 раз и то 15 лет назад
поэтому вопросы - можно ли успеть в хельсинки мотнуться в тот же аквариум на такси, пока группа будет окультурироваться в городе?
и как самостоятельно по стокгольму провести детей? боюсь, что времени мало и поэтому а ля трансфер(такси) и музеи нужно продумать (может и проплатить) заранее
что скажите?
Мария
Обучая других, учимся сами
Аватара пользователя
cesno_net
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 12.01.2011
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #71

Сообщение cesno_net » 17 мар 2011, 09:57

Agent Steel писал(а):Масштаб достопримечательностей Таллинна ничем не уступает шенгенским соседям, а даже превосходит их.
Таллинн - один из наиболее сохранившихся средневековых городов в Европе. И заявляю это отвественно - не как "местный", а как москвич


Вот как раз насчет Таллина давайте поподробней.
В маршруте (пока он стоит на броне, деньги еще недовнесла - некогда (выставка митт идет вовсю) Таллин есть и его хотелось бы посмотреть, но опять же без толпы с парома, а самим - дочитать про интересные места , которые понравились и прочувствовались, можно потом - главное их не пропустить
Мария
Обучая других, учимся сами
Аватара пользователя
cesno_net
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 12.01.2011
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #72

Сообщение cesno_net » 17 мар 2011, 10:02

А то кто-то в этой ветке утверждает что на всю Литву 2-х дней достаточно. Это просто у них фантазии нет

А в Нерингу - там нужно ехать тоже минимум на 3-4 дня. Для хорошего путешествия-отпуска нужно настроится. Не спешить. Утром наслаждаться чашечкой хорошего кофе в красивом месте. Наслаждаться жизнью. Не бежать. Тогда получиться хорошее путешествие.


Оставшиеся страны Прибалтики как-нибудь к Польской поездке прикреплю, спасибо - все пригодится.
Мы любим ездить, что "менять картинку", смотреть виды. С детьми договариваемся так 1 музей+одно развлечение (аквапарк, лазелки, кафе с мороженым и тд)
например, уже был такой маршрут до Пскова
http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&h ... 235953&z=6
или такой Воронеж-Тамбов
http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&h ... 753418&z=6
тут я вообще одна за рулем была, все от смога хотела уехать, но до Архангельска не рискнула из-за дорог

так что теперь думаю прорываться дальше, но при подключении самолетов, паромов (частично)
Мария
Обучая других, учимся сами
Аватара пользователя
cesno_net
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 12.01.2011
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #73

Сообщение Agent Steel » 17 мар 2011, 11:59

Поезд Москва-Таллинн безумно дорогой Но есть альтернативные варианты - автобусом из Пскова или Питера, если это вам подходит.

В Стокгольме с детьми лучше всего пойти на остров Юргорден, там и аквариум, парк аттракционов, корабль Vasa и музей Астрид Линдгрен (Юнибакен) для детей помладше, другие музеи. Мы шли пешком - от порта около получаса. С детьми там можно провести весь день до отхода парома.
В кассах нет очередей - билеты в музеи можно купить на месте.

В Хельсинки до аквариума можно доехать на трамвае 4 или 4Т за полчаса до ост. Linnanmäki, заодно посмотреть из окна трамвая основные достопримечательности. На такси тоже можно, но подозреваю, что не очень дешево. Все успеете. Там же парк аттракционов. Еще в Хельсинки есть интересное место - подземная церковь, названия и адреса не помню. Отдел игрушек Stockmann - рай для детей, осторожно

Путешествие на пароме - это здорово! Хочу только добавить, что паромные компании посылают своим клиентам подарочные карты, а клиенты в свою очередь продают их в интернете. Купив такую карту за 20-30 евро и доплатив портовые сборы, вы получаете каюту на 4-х человек где-то за 60 евро туда-обратно на всех. Поищите! По крайней мере из Таллинна это работает!

По Таллинну есть отличный сайт, я лучше не напишу http://www.tourism.tallinn.ee/rus . Все указанные там достопримечательности за исключением Певческого Поля заслуживают посещения. Большая часть расположена очень компактно в Старом Городе. Надо также выбраться в Кадриорг посмотреть дворец Екатерины, домик Петра, памятник "Русалка" у моря. В Старом Городе есть Kalev Spa http://www.kalevspa.ee

Обязательно сходите с детьми в Энергетический Музей, см. мою ссылку в одном из предыдущих постов.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #74

Сообщение soln_l » 17 мар 2011, 12:33

Vytas
Огромное спасибо! Вы описали именно тот отдых, который я хочу
Аватара пользователя
soln_l
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.09.2010
Город: Минск, РБ
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #75

Сообщение cesno_net » 18 мар 2011, 18:43

Agent Steel писал(а):В Хельсинки до аквариума можно доехать на трамвае 4 или 4Т за полчаса до ост. Linnanmäki, заодно посмотреть из окна трамвая основные достопримечательности. На такси тоже можно, но подозреваю, что не очень дешево. Все успеете. Там же парк аттракционов. Еще в Хельсинки есть интересное место - подземная церковь, названия и адреса не помню. Отдел игрушек Stockmann - рай для детей, осторожно


отлично! то, что надо!
еще бы по расходам сориентироваться
пошла изучать сайты
Мария
Обучая других, учимся сами
Аватара пользователя
cesno_net
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 12.01.2011
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #76

Сообщение soln_l » 28 мар 2011, 17:35

Оказывается из Минска в Друскининкай нет прямого автобуса Наверное, поеду по маршруту Минск-Вильнюс-Друскининкай
Как часто ходят автобусы из Вильнюса в Друскининкай?
Сколько стоит проезд?
В Вильнюсе один автовокзал? (боюсь заблудится)
Аватара пользователя
soln_l
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.09.2010
Город: Минск, РБ
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #77

Сообщение Vytas » 28 мар 2011, 17:45

Через час ходят. Автобусная станция одна.

http://www.druskininkuap.lt/index.php?option=com_content&view=article&id=115&Itemid=279
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #78

Сообщение soln_l » 29 мар 2011, 13:41

спасибо)
Аватара пользователя
soln_l
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 06.09.2010
Город: Минск, РБ
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #79

Сообщение cesno_net » 30 мар 2011, 08:21

Agent Steel писал(а):Поезд Москва-Таллинн безумно дорогой Но есть альтернативные варианты - автобусом из Пскова или Питера, если это вам подходит.
.


попробую найти - интересный вариант
Мария
Обучая других, учимся сами
Аватара пользователя
cesno_net
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 12.01.2011
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 дней на Прибалтику... что посмотреть, что пропустить?

Сообщение: #80

Сообщение Agent Steel » 30 мар 2011, 08:58

Это не сложно, из Москвы ходят два поезда на Псков.
Автобусный вокзал во Пскове рядом с железнодорожным. Автобусные перевозки осуществляет http://www.temptans.ee. Вот только как купить билеты на псковский автобус из Москвы, я пока не представляю, а прямо перед отправлением автобуса во Пскове покупать рискованно - может не оказаться мест. Есть еще фирма http://www.ecolines.ee, но автобус только раз в неделю. Само собой надо сверить стыковку с поездом по сайту rzd. Обратно Таллинн-Псков-Москва гораздо проще - билеты покупаются в Таллинне на главпочтамте. Во Пскове до отбытия поезда есть время погулять по городу.

Через Питер вообще нет проблем - поездов и автобусов много.

А на обратном маршруте Таллинн-Москва есть еще возможность сэкономить, если слегка извратиться :
1. Доехать от Таллинна до Нарвы на местном дизельном поезде
2. Перейти границу пешком
3. Сесть на поезд Таллинн-Москва в Ивангороде.

Более того, ехать можно не до Москвы, а до Твери, и там пересесть на электричку, она отходит всегда после таллиннского поезда прямо с той же или с соседней платформы. Тратить время на покупку билетов не надо - их продадут контроллеры в Клину. Для меня это было удобно, т.к. в Москве я живу на северной окраине, недалеко от ж/д станции, то есть при поездке через Тверь я еще и время экономил.
Аватара пользователя
Agent Steel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 04.05.2010
Город: Таллинн / Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль