Каунас на выходные

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Каунас на выходные

Сообщение: #1

Сообщение Zlatenika » 25 апр 2012, 20:31

Добрый всем вечер.

Возникла у нас идея съездить в Каунас на выходные. Очень хочется увидеть оригиналы Чюрлёниса, которые, как говорят, в репродукциях теряют сильно, ну и музей чертей, а также побродить по городу. Собственно, собирались провести там два дня.
Да вот возникли вопросы/сомнения.
Во-первых, с удивлением обнаружила, что напрямую из Москвы не доехать - поезда с пересадкой в Вильнюсе, самолеты - с пересадкой в Риге, автобусы из Москвы не рассматриваем.
Во-вторых, почти не нашла здесь отчетов отдельно по Каунасу - только в связке с другими городами Прибалтики.

Возникло сомнение - имеет ли смысл два дня именно там проводить? или если уж ехать через Вильнюс - то один день погулять по Вильнюсу? Или еще где-нибудь? (в Прибалтике были только в Риге и о-о-о-очень давно, так что можно считать, не были, всё как в первый раз).
Посоветуйте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Каунас на выходные

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 27 апр 2012, 20:13

Летает Иравиа из Домодедово. Правда два раза в неделю. Каунас, конечно, город небольшой, но есть аллея Лайсвес, 9 форт, Пажайслис, фуникулеры, зоопарк. Час на поезде - Вильнюс. На автобусе - Кедайняй.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каунас на выходные

Сообщение: #3

Сообщение steelcat » 28 апр 2012, 08:41

Присоединюсь к предыдущему оратору - в Каунасе есть что посмотреть. Начиная с музеев, а не все знают, что музеев в Каунасе больше одного, который Музей чертей. Есть отличный Зоологический музей, Военно-исторический, даже музей Эротики. Затем, стоит забраться на смотровую площадку Церкви Воскресения Христа, путь туда кстати ведет через Жалякалнский фуникулер. Второй фуникулер находится через реку Нямунас на холме Алексотас, он также ведет на смотровую площадку. думаю понравится в конце дня прогуляться по шикарной дубовой роще Ажуолинас. Если уж точно все в городе посмотрели, то и еще остаются достопримечательности. Мне например очень нравится мост через Нямунас, который ведет к парку Панямуне. С него открывается вид на реку Нямунас и Каунасский железнодорожный тоннель, можно даже застать поезд, выходящий из тоннеля.

Каунас на выходные

Ездили с ребенком в торговый центр Мега, где находится морской аквариум в несколько этажей. Доехать до него можно на автобусе, которые в Каунасе ходят по расписанию. Висит табло, на котором высвечивается ориентировочное время прибытия автобуса на остановку.

Каунас на выходные

А вот вам и пеший маршрут одного дня для просмотра достопримечательностей Каунаса: http://www.marsrutai-kaune.lt/en/compon ... uno-sirdis
На английском, но думаю разберетесь.
Покушать дешево и сердито можно в ресторанчике Miesto Sodas на алее Лайсвес, дом 93. Национальная кухня - ищите Berneliu Uzeiga, правда сами не были. В Меге есть Чили-Каймас, там тоже можно попробовать национальные блюда. Попробуйте холодный литовский борщ. Жена до сих пор вспоминает и его вкус дома так и не смогла повторить.
Перед отъездом не забудьте заглянуть на рынок рядом с автобусной станцией и купить литовских мясных деликатесов.

Да, и не бойтесь ехать через Вильнюс. Современная двухэтажная электричка идет Вильнюс-Каунас всего ЧАС!!! Да и поездка запомнится, ну очень комфортный поезд, ехать одно удовольствие.
steelcat
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Каунас на выходные

Сообщение: #4

Сообщение Zlatenika » 10 май 2012, 12:08

Спасибо большое за советы!
Купили билеты на самолет в Вильнюс (поскольку по цене оказались равны купе поезда, а уж лучше лететь 2 часа, чем ехать 15 ).
Теперь изучаю транспорт и читаю всё про Каунас.
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль