1 день в Риге, что обязательно к посещению?

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #21

Сообщение ElAv » 10 авг 2012, 17:52

Хотела еще добавить про Домский собор. После окончания ежедневного концерта в 12 часов по собору проводится экскурсия. Билет в прошлом июне стоил 2,5 лата. Покупать надо одновременно с билетом на концерт. Экскурсия была на русском языке, нас набралось 9 человек, проводил сотрудник, который работает в каком-то соседнем музее. Полтора часа водил нас по собору, внутреннему двору, закоулкам, открывал какие-то потайные двери, поднимались наверх, посидели и сфотографировались за органом. Рассказал много интересного. Вообщем, очень понравилось.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #22

Сообщение 097MCN » 10 авг 2012, 17:57

Grifonomania писал(а) 09 авг 2012, 16:29:Почему не посоветовали пройтись по Яунс Иела и посмотреть на то окошко, цветок в котором просмотрел профессор Плейшнер?


Прикол - там напротив этого дома - гостиница "Justus" (именно Юстус, не Юстас), а чуть подальше - бар "Alex" :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #23

Сообщение 097MCN » 10 авг 2012, 18:04

Интересно, а что народ так от Юрмалы прется? Нет там ничего интересного, ну курортный поселок на море, ну дачи, сосны, пляж. Хотя если москвичи никогда моря не видели, ну тогда да
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #24

Сообщение Grifonomania » 10 авг 2012, 19:19

Отношусь к числу тех людей, кто прется от Юрмалы. Но я ее увидела даже раньше, чем саму Ригу - я в 16 лет сразу из Москвы, в вокзала, поехала в Юрмалу (то есть Старый город Риги увидела уже потом).
Муж мой первый предпочитает другое побережье - в районе Саулкрасты.
Ну нет в Москве моря, ну куда ж нам деться? Вот и премся...
Само окно с цветком имени профессора Плейшнера сейчсас принадлежит отелю "Нейбург", это тоже, кстати, стиль АртНуво или Югендстиль.
Хотела привестить фотографию, но она слишком большая-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #25

Сообщение olga77 » 15 авг 2012, 08:30

Всем огромное спасибо за советы! И еще пару вопросов: Улицы Элизабетс и Альберта - дома в стиле ар-нуво, до них как добраться из Старого города? Очень заинтересовали экскурсии автобусные и кораблик, где искать организаторов, купить билет? И ориентировочное время сколько ехать на автобусе от Старого города (где остановка?) до аэропорта в вечернее время 18.00 в будний день?
olga77
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.12.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #26

Сообщение Shwed » 15 авг 2012, 08:38

olga77 писал(а) 15 авг 2012, 08:30:И еще пару вопросов: Улицы Элизабетс и Альберта - дома в стиле ар-нуво, до них как добраться из Старого города? Очень

http://goo.gl/maps/GVmBc
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #27

Сообщение Ёжкин Кот » 15 авг 2012, 10:29

olga77 писал(а) 15 авг 2012, 08:30:Всем огромное спасибо за советы! И еще пару вопросов: Улицы Элизабетс и Альберта - дома в стиле ар-нуво, до них как добраться из Старого города? Очень заинтересовали экскурсии автобусные и кораблик, где искать организаторов, купить билет? И ориентировочное время сколько ехать на автобусе от Старого города (где остановка?) до аэропорта в вечернее время 18.00 в будний день?

На первый вопрос выше ответили.
Кораблики ищите на набережной вдоль старого города, билеты на месте. Автобусы, один из вариантов: http://www.riga-sightseeing.lv/index.ph ... nas-punkti Есть ещё такой, но как-то у них с сайтом всё корявенько: http://www.rigatours.lv/index.php?optio ... =7&lang=ru
До аэропорта от центра полчаса, максимум минут 45, если уж совсем в местный час пик попадёте.
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #28

Сообщение Aromo » 15 авг 2012, 11:12

097MCN писал(а) 10 авг 2012, 18:04:Интересно, а что народ так от Юрмалы прется? Нет там ничего интересного, ну курортный поселок на море, ну дачи, сосны, пляж. Хотя если москвичи никогда моря не видели, ну тогда да

Верно ничего интересного: сосны, пляж, море. За тем и поперлась. Кому в кабак, кому на пляж.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #29

Сообщение Grifonomania » 15 авг 2012, 13:30

немного не в тему, но все же о Юрмале. Приехала я это в феврале 2008 года в Гоа. Выхожу на пляж (был это Кавелосим) и думаю - а чего ж мне тут так нравится, чего это меня Индия с ее нищетой и свинками (очень милые черные свинки пасутся на дорогах) не отторгает? А пляж - длинная широкая полоса желтого песка... и думаю я - как в Юрмале...
И еще я Йомас очень люблю. Это моя первая пешеходная улица во всем мире, даже московский Арбат позже стал пешеходным, чем я увидела Йомас. Я на Йомас жила - в маленьком домике летом 1984 года, в комнате для глажки белья в советском пансионате...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #30

Сообщение LizavetKa » 20 авг 2012, 20:41

в Юрмале понравилось очень
чистый песок, воздух, природа как в России, особо почти смены климата нет - для некоторых категорий типа пожилые и беремнные- это выход, если на Гоа лететь не могут
из минусов - дорого
даже магниты в Риге дешевле, в Юрмале такие же -дороже
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #31

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 15 окт 2012, 14:40

Про подъем на кирху Святого Петра- в эти выходные по 4 лата за подъем платили, особенно приятно что на лифте, после пешего восхождения на СанПьетро в Ватикане были не готовы к подвигам:)) На мой взгляд, к посещению в Риге обязательны и старый город, и район югендстиля, и парк с каналом, особенно осенью. Мы еще успели за 2 дня метнуться в Сигулду с замками, опять таки для золотой осени это оптимальный вариант! Юрмалу оставили себе на лето, чтобы насладиться ей в самый сезон. Вот дождемся, когда отреставрируют Домский собор...
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #32

Сообщение Grifonomania » 16 окт 2012, 15:44

забиралась на колокольну собора Святого Петра 26 сентября этого года. Вход - на самом деле, 4 лата. Где-то читала, что вход в собор бесплатный, платить надо лишь за подъем на колокольню. Но поскольку на колокольню мы тоже собирались -- особенно дискутировать не стали.
Вид с Собора на Ригу и Даугаву -- вообще практически мой любимый вид во всей обитаемой вселенной-)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #33

Сообщение ol-ga.75 » 31 окт 2013, 11:37

Посоветуйте, собираемся в Ригу на ноябрьские праздники -чистых два дня, на третий в около четырех вечера поезд, один день хотим потратить на осмотр Риги на второй день не знаю что сделать в Юрмалу съездить погулять, и еще в Риге посмотреть что нибудь, или поехать посмотреть Рундальский замок? Просто в этом году ездили в Париж, насмотрелись и на Версаль и проч. красоту, да и в португалии три дня по замкам и дворцам мотались. Вот и думаю, стоит ли тратиь время и ехать на замок смотреть? Или в "солнечном" ноябре в Юрмале вообще швах?
ol-ga.75
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #34

Сообщение Shwed » 31 окт 2013, 11:40

ol-ga.75 писал(а) 31 окт 2013, 11:37:Или в "солнечном" ноябре в Юрмале вообще швах?

Сейчас погода очень хорошая, но позже может быть всякое.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #35

Сообщение svet.gl » 31 окт 2013, 22:25

ol-ga.75 писал(а) 31 окт 2013, 11:37: еще в Риге посмотреть что нибудь, или поехать посмотреть Рундальский замок?


в ноябре нет смысла тратить время на Рундальский замок
лучше в Риге погуляйте, город красив в любую погоду,
выбор кафе-ресторанов огромный, на любой вкус, и пабы, и кофейни,
до "высокой кухни" (с ценами погуманнее, чем в Париже)
не хотите в Домский, можете джаз где-нибудь послушать
по поводу Юрмалы в это время года
если бы я поехала, то только в Юрмала-Спа и выходила бы оттуда только в кафе ...
в "Кафе-53"
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #36

Сообщение ol-ga.75 » 05 ноя 2013, 14:39

Вернулась из Риги. На замок было решено "забить" и поехать гулять по Юрмале -очень понравилось, главное соответствующе одеться. Первый раз я гуляла по морю не в купальнике, а в куртке, и это классно. Немного правда напугала смотровая площадка в лесопарке, мы так резво на нее взбирались, что только на самом верху поняли, что эта конструкция прилично шатается -жуть. Сразу про недавний шторм вспомнилось и так и не полюбовавшись красотами мы припустили обратно. Рига тоже конечно понравилась, жили в отеле Gutenberg, рядом с домским собором -тихо и красиво.
Кухня тоже на высоте -вкусно и не очень дорого.
ol-ga.75
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #37

Сообщение Невский » 26 дек 2013, 10:51

Уважаемые знатоки Риги, я на НГ и обратно лечу транзитом через Ригу. В каждую сторону у меня будет по пол дня на Ригу. По дороге туда я уже наметил себе старый город и концерт органа. Думаю что за первый раз старый город успею изучить. Подскажите куда лучше рвануть на обратном пути? Точка прибытия и отправления из Риги - аэропорт. Прилетаю я в 14.45 8 го января, а уезжаю в 22.00 автобусом из аэропорта. Т.е. времени примерно будет с 16.00 до 21.00.
Кстати т.к. из за не рабочего понедельника, я не смогу поднятся на башню петра для обозрения и фото панорамы, то на обратном пути этот пункт включу обязательно.
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #38

Сообщение petrov47 » 26 мар 2016, 03:19

Ночной клуб Studio 69
petrov47
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #39

Сообщение lisitza » 18 дек 2016, 12:23

Подскажите, пожалуйста. Лечу транзитом через Ригу. Время между рейсами - 4 часа. Имеет ли смысл выскочить в город или лучше остаться в аэропорту? Заранее спасибо.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #40

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 18 дек 2016, 12:37

Ехать до города как минимум полчаса, при этом надо будет еще дождаться автобуса. И ко второму рейсу приезжать впритык наверно тоже не хочется. Ну если заложить минут 15 на ожидание автобуса, полчаса на рейс туда, доехать до центра, выйти, подняться на купол Собора Святого Петра, потом спуститься и дотопать до Домского собора , немножко побродить по центру, и точно зная расписание обратно ехать на предпоследнем к рейсу автобусе, чтобы с легким запасом...Выглядит более-менее реально, но зависит от крепости Ваших нервов.
http://saraksti.rigassatiksme.lv/index. ... /60/map/ru
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль