1 день в Риге, что обязательно к посещению?

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #41

Сообщение windflower » 18 дек 2016, 16:32

И всё-таки 4 часа при таком раскладе это очень и очень впритык. Ну разве что для галочки отметиться в Риге. Если вы прилетаете из не Шенгена, то закладывайте время на паспортный контроль. Необходимо также учитывать время, потраченное на прохождение контроля безопасности, когда вернётесь в аэропорт из Риги. Эта процедура запросто может затянуться на полчаса. Про форсмажор не говорим. Если наличие определённой доли риска свойствено вашей душе, то почему нет, можно попробовать сгонять в центр ) С вероятностью процентов на 90 успеете уложиться в срок.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2820
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #42

Сообщение alexfromdmitrov » 19 дек 2016, 08:53

Конечно имеет. НА купол можно и не подниматься. немного побродить в центре.Это же интересно...Чего в порту то сидеть...
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #43

Сообщение marino4ka79 » 19 дек 2016, 22:46

Я бы на вашем месте не рисковала, даже несмотря на то что в центре Риги очень всё компактно и часа за 3-4 можно обойти и увидеть много чего красивого и интересного. Оставьте на следующий раз. Красотой лучше наслаждаться не спеша, без лишних нервов.
2019 май - MSC Seaview
2022 июнь - COSTA FASCINOSA
2023 январь - AIDA NOVA
2023 декабрь - TUI MEIN SCHIFF 2 (планирую)
marino4ka79
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.06.2015
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #44

Сообщение Kimi-Rus » 05 сен 2017, 12:25

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в начале декабря (в субботу) собираюсь лететь из Амстердама в Москву через Ригу. А/к ЭирБалтик оба сегмента, только ручная кладь. Амстердам - Рига, прилёт в 13:35. Рига - Москва, вылет в 20:10. Собственно, 6 с половиной часов будет между рейсами. Мне ведь этого хватит, чтобы успеть немного погулять по Старому городу?

Расчёт примерно такой...
Прилёт в Ригу - 13:35
Выйти в город - к 14:00
Добраться до центра автобусом №22 - примерно в 14:40
14:40 - 17:20 прогулка в центре Риги, получается 2 с половиной часа.
Отъезд из центра в сторону аэропорта - 17:30
Прибытие в аэропорт - 18:10/18:30.
На прохождение всех предполётных процедур (без сдачи багажа) закладываю чуть больше чем 1,5 часа.

Имеет ли смысл такая вылазка и хватит ли 2 с половиной часов на спокойный внешний осмотр самых основных достопримечательностей?
Заранее Спасибо всем за ответ и помощь!
2017: Италия, любовь моя: Генуя, Венеция, Флоренция, Рим, Неаполь...
2018: Испания (Малага, Севилья, Толедо, Мадрид, Барселона)
2018: Франция-Бельгия (Париж, Брюссель, Брюгге, Гент)
Аватара пользователя
Kimi-Rus
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #45

Сообщение windflower » 05 сен 2017, 14:18

Да, вполне разумная раскладка по времени. Двух с половиной часов чистого времени для общего ознакомления со Старым городом достаточно.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2820
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #46

Сообщение Helgee73 » 18 окт 2017, 18:30

Скажите, билет на концерт органной музыки в Домском соборе сейчас через интернет нельзя купить, только в кассе?
Helgee73
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #47

Сообщение Ёжкин Кот » 26 окт 2017, 16:28

Helgee73 писал(а) 18 окт 2017, 18:30:Скажите, билет на концерт органной музыки в Домском соборе сейчас через интернет нельзя купить, только в кассе?
Похоже, что нельзя. На сайте самого собора никаких ссылок на покупку билетов нет, указана только цена. На сторонних сайтах нашёл только билеты на отдельные тематические концерты, а не на регулярные органные. Вот, если интересно: http://www.bilesuserviss.lv/rus/zali-i- ... esuserviss
Аватара пользователя
Ёжкин Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 20.10.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #48

Сообщение toouur » 16 янв 2018, 19:50

айайай, органный зал на ремонте как раз в момент приезда в Ригу, обидно, обидно
Что есть из альтернатив?
toouur
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #49

Сообщение Lang » 18 янв 2018, 11:03

Когда это было?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #50

Сообщение Poshik924 » 11 фев 2018, 23:48

Lang писал(а) 18 янв 2018, 11:03:Когда это было?


c 21 января по 21 марта 2018 года орган на профилактике и концерты органной музыки не проводятся. Тоже жаль, что и на мой мартовский визит это попадает.
Poshik924
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 03.09.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #51

Сообщение alexfromdmitrov » 12 фев 2018, 09:28

Poshik924 писал(а) 11 фев 2018, 23:48:
Lang писал(а) 18 янв 2018, 11:03:Когда это было?


c 21 января по 21 марта 2018 года орган на профилактике и концерты органной музыки не проводятся. Тоже жаль, что и на мой мартовский визит это попадает.


Орган есть и в Лиепае. Причем самый большой механический орган в мире. погуглите часы его работы зимой. летом вроде ежедневно на нём играли. часто проводятся концерты.

вот сайт http://www.trinitatis.lv/language/ru/ там контакты есть. можно позвонить.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #52

Сообщение toouur » 26 фев 2018, 18:45

Побывал в Риге, всё понравилось. Советую заглянуть на 12 этаж местной библиотеки (особенно туристам из Белоруссии актуально;))
toouur
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #53

Сообщение HEOH » 13 дек 2018, 23:00

Куда сходить ещё в Риге если старый город+рынок обошёл за один день? Загород в декабре выбираться не советуют...
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #54

Сообщение Lang » 14 дек 2018, 08:39

HEOH писал(а) 13 дек 2018, 23:00:Куда сходить ещё в Риге если старый город+рынок обошёл за один день?

Для одного дня достаточно, если больше одного то есть интересные музеи, к примеру мотор музей, какие ни будь морской, исторические итд. Русский театр, ЛНО, Домский собор с органом, кафе и рестораны на любой вкус и кошелёк, большой развлекательный центр в Лидо на ул. Краста, там наверняка на коньках можно покататься будет, перекусить если что и выпить местного пива, кстати есть прекрасные пивные заведения, но это отдельная тема, есть Русское Лидо в той же стороне, чуть дальше ул Краста, но там всё скромно,( в Риге 8 Лидо девятый в аэропорту, десятый в Юрмале летом ) шоппинг в конце концов, бывают не плохие скидки перед праздниками. Да и за город , а почему бы и не съездить в Юрмалу, там оказывается ещё и море есть, кстати если море покажется прохладным для купания, то там можно и в аквапарке окунуться и потом погреться в бане их там несколько разных, если аквапарк не интересен, то есть несколько не плохих бассейнов в Юрмале и СПА процедуры, да днём можно и в Сигулду по замкам походить посмотреть, но это уже не один день.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #55

Сообщение trich58 » 21 янв 2019, 19:00

Внимание! В Домском соборе с 12 января до 18 марта с.г. проходит профилактика органа.
В связи с этим концерты органной музыки не состоятся.


А где еще можно послушать органную музыку в Риге 8-10 февраля 2019года ?



Lang писал(а) 14 дек 2018, 08:39:Для одного дня достаточно, если больше одного то есть интересные музеи, к примеру мотор музей, какие ни будь морской, исторические итд. Русский театр, ЛНО, Домский собор с органом, кафе и рестораны на любой вкус и кошелёк, большой развлекательный центр в Лидо на ул. Краста, там наверняка на коньках можно покататься будет, перекусить если что и выпить местного пива, кстати есть прекрасные пивные заведения, но это отдельная тема, есть Русское Лидо в той же стороне, чуть дальше ул Краста, но там всё скромно,( в Риге 8 Лидо девятый в аэропорту, десятый в Юрмале летом ) шоппинг в конце концов, бывают не плохие скидки перед праздниками. Да и за город , а почему бы и не съездить в Юрмалу, там оказывается ещё и море есть, кстати если море покажется прохладным для купания, то там можно и в аквапарке окунуться и потом погреться в бане их там несколько разных, если аквапарк не интересен, то есть несколько не плохих бассейнов в Юрмале и СПА процедуры, да днём можно и в Сигулду по замкам походить посмотреть, но это уже не один день.


тоже интересует, хотелось бы по подробней.
только в стиле Мюнхенского НВ или наоборот маленькая и домашняя, чтобы у каждого постоянного посетителя своя кружка.......
Аватара пользователя
trich58
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 17.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #56

Сообщение Lang » 21 янв 2019, 21:36

trich58 писал(а) 21 янв 2019, 19:00:тоже интересует, хотелось бы по подробней.

Я не фанат пива тем более латышского, но у меня летом 2017 появился заказ от друзей привезти хорошего пива именно из Риги и непременно определённого сорта. После долгих поисков в местом инете нашёл 3-4 места, 2 из которых оказались уже закрытыми, третье это пивной ресторан где то в районе улицы Лачплеша в подвале, тоже еле дышал к тому времени, фанский какой то бар с рок музыкой как показалось, но зато в 4 м месте мне повезло.
Это магазин пива на улице Базницас 35, если не ошибаюсь, это почти центр города около церкви Гертруды, там импортное пиво выбор огромен, но и цены европейские- 0.33 стоило около 5 евро. Как я понял постоянно трутся местные любители, сам продавец очень осведомлён какое пиво что из себя представляет и прилично говорит на русском, конечно с акцентом , там барная стойка и НАЛИВАЮТ,, даже при моём не знании местного языка я уловил усмешку за барной стойкой, ну типа вот пришёл за алдарисом турист типа..но они удивились, по моему даже челюсть отвисла, в воздухе повисла напряжённая тишина когда я взял 2 ящика того что мне заказывали друзья, больше не смог бы перевезти через границу...
Но в целом место приятное, выбор огромен, можно тут же попробовать на вкус, был за рулём , поэтому попил только чай, ( не ребяты демократы только чай..) но со второй попытки в соседнем доме 2 кафе напротив церкви, столики на улице, в первом меня отказались понимать, а во втором все удалось, жара стояла, летом было дело.
Уже гораздо позже в Москве, мне дали попробовать то что привёз из Риги..ну гадость полная, лучше бы местного привёз Валмиермужас или Ужавас, на пляже в Юрмале в разлив идёт на ура..
Короче советую посетить если на один день в Риге. Если дольше то есть наверняка при пивоварне питейные заведения, но я опять же грю не фанат. Как то весной 12 -13 года попадал в Риге на пивные фестивали, после 3 х литров разных сортов мне уже всё равно кто его делает и где, кстати видел как пивом ноги массируют в парке Верманском..впечатляет.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #57

Сообщение Maximus1301 » 21 янв 2019, 21:44

trich58 писал(а) 21 янв 2019, 19:00:только в стиле Мюнхенского НВ или наоборот маленькая и домашняя, чтобы у каждого постоянного посетителя своя кружка.......

Боюсь вы это не найдете в Риге в том понимании , в котором вы описали) Как то в Литве с этим попроще и побольше...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #58

Сообщение alexfromdmitrov » 22 янв 2019, 09:30

Lang писал(а) 21 янв 2019, 21:36:
trich58 писал(а) 21 янв 2019, 19:00:тоже интересует, хотелось бы по подробней.

Я не фанат пива тем более латышского, но у меня летом 2017 появился заказ от друзей привезти хорошего пива именно из Риги и непременно определённого сорта. После долгих поисков в местом инете нашёл 3-4 места, 2 из которых оказались уже закрытыми, третье это пивной ресторан где то в районе улицы Лачплеша в подвале, тоже еле дышал к тому времени, фанский какой то бар с рок музыкой как показалось, но зато в 4 м месте мне повезло.
Это магазин пива на улице Базницас 35, если не ошибаюсь, это почти центр города около церкви Гертруды, там импортное пиво выбор огромен, но и цены европейские- 0.33 стоило около 5 евро. Как я понял постоянно трутся местные любители, сам продавец очень осведомлён какое пиво что из себя представляет и прилично говорит на русском, конечно с акцентом , там барная стойка и НАЛИВАЮТ,, даже при моём не знании местного языка я уловил усмешку за барной стойкой, ну типа вот пришёл за алдарисом турист типа..но они удивились, по моему даже челюсть отвисла, в воздухе повисла напряжённая тишина когда я взял 2 ящика того что мне заказывали друзья, больше не смог бы перевезти через границу...
Но в целом место приятное, выбор огромен, можно тут же попробовать на вкус, был за рулём , поэтому попил только чай, ( не ребяты демократы только чай..) но со второй попытки в соседнем доме 2 кафе напротив церкви, столики на улице, в первом меня отказались понимать, а во втором все удалось, жара стояла, летом было дело.
Уже гораздо позже в Москве, мне дали попробовать то что привёз из Риги..ну гадость полная, лучше бы местного привёз Валмиермужас или Ужавас, на пляже в Юрмале в разлив идёт на ура..
Короче советую посетить если на один день в Риге. Если дольше то есть наверняка при пивоварне питейные заведения, но я опять же грю не фанат. Как то весной 12 -13 года попадал в Риге на пивные фестивали, после 3 х литров разных сортов мне уже всё равно кто его делает и где, кстати видел как пивом ноги массируют в парке Верманском..впечатляет.


Ну так алдарис то ещё пойло...такое же как и лачплесис...cesu неплохое, ужавас -его местные берут. литовское швитурис. разливное гримберген. да и в бутылках гримберген неплох... вообще то надо у местных спрашивать про местное пиво - они в этом лучше разбираются. что было год назад хорошим - могло за год и испортиться. завод могли продать или ещё что нибудь....
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #59

Сообщение rony.cv » 04 май 2019, 17:40

Ребят, а на телебашню советуете сходить? Хотелось бы красивую панораму глянуть, будет понедельник - собор св.Петра закрыт кажется. Или не стоит?
Аватара пользователя
rony.cv
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.11.2018
Город: Черновцы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 1 день в Риге, что обязательно к посещению?

Сообщение: #60

Сообщение Lang » 05 май 2019, 07:00

Фсе поздно пить боржоми...башня закрыта.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль