Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #1

Сообщение ffrost » 23 апр 2013, 21:28

Всем привет.
Сразу хочу попросить прощения у софорумчан за глупые вопросы. Просто очень хочется закинуть паспорт в посольство до "длинных" майских праздников. Немного ветки по Прибалтике шерстил, но без ваших советов никак. Вот накидал тут маршрут. Курсивом уточняющие вопросы. Заранее спасибо
4.06. Вылет ЭйрБалтик в 11:45 из Борисполя (Киев). Прибытие в Ригу в 13:40. Вылет из Риги в 16:25, прибытие в Таллинн в 17:20.Я так понимаю что 2+ часа мне хватит на пересадку? Добираюсь до Таллинна, поселяюсь, прогуливаюсь
5.06 и 6.06 гуляю по Таллинну.
7.06. Вылазка Таллинн-Хаапсалу (12:50-14:35). Осмотр Хаапсалу. Возврат в Талинн (19:00-20:30) (а есть ли смысл туда ехать?
8.06 Выезд в Раквере (вариант выезда 9:00-10:30). Осмотр замка. Выезд из Раквере в Нарву. (вариант выезда 15:00-16:55). Осмотр Нарвы. А хватит ли 3-4 часа на знакомство с городом?. Ночлег.
9.06 Выезд в Тарту (например 8:00-10:45). Осмотр Тарту. Хватит ли одного дня? Ночлег
10.06 Однодневная вылазка в Отепя (а надо ли?) (например 10:30-11:35). Осмотр Отепя. Возврат в Тарту (например 18:10-19:20)
11.06 Выезд в Вильянди (например 8:15-9:30). Осмотр Вильянди. Переезд в Пярну (варианты выезда 14:30-15:25; 16:00-17:25). Прошу совета по оптимизации времени на осмотр Вильянди/ПярнуОсмотр Пярну. Ночлег
12.06 Выезд в Курессааре (например 9:50-13:15). Осмотр Курессааре. Ночлег.
13.06 Выезд в Таллинн (например 8:10-12:15). Догуливаю по Таллинну. Ночлег
14.06 Выезд из Таллинна в Спб (поезд или автобус). Гудбай Эстония
Жду советов. Возможно есть другие варианты маршрута. Маршрут можно раздвинуть ещё максимум на 2 дня. Спасибо всем, не судите строго
Также закину пару волнующих меня вопросов.
1. Границу я прохожу в Риге. Там и таможню. Таможенные правила Латвии говорят что можно провозить до 200 сигарет авиатранспортом. Таможенные правила Эстонии как то мутно все говорят. Существует ли таможенный контроль при перелете Рига-Таллинн в Эстонии если я буду везти пачек 8 сигарет.
2. Как в Эстонии с курением? Был в Литве - там запрет на курение внутри помещений. Зато на улице - хоть обдымись. В Эстонии также или пожестче?
3. Запрет на продажу алкоголя после определенного времени. В Вильнюсе после 22:00. В Эстонии есть такие ограничения?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #2

Сообщение tsankawi » 24 апр 2013, 09:34

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:Всем привет.
Сразу хочу попросить прощения у софорумчан за глупые вопросы. Просто очень хочется закинуть паспорт в посольство до "длинных" майских праздников. Немного ветки по Прибалтике шерстил, но без ваших советов никак. Вот накидал тут маршрут. Курсивом уточняющие вопросы. Заранее спасибо

Вопросы не глупые, нормальные вопросы.

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:4.06. Вылет ЭйрБалтик в 11:45 из Борисполя (Киев). Прибытие в Ригу в 13:40. Вылет из Риги в 16:25, прибытие в Таллинн в 17:20.Я так понимаю что 2+ часа мне хватит на пересадку?

Более чем.

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:Добираюсь до Таллинна, поселяюсь, прогуливаюсь
5.06 и 6.06 гуляю по Таллинну.
7.06. Вылазка Таллинн-Хаапсалу (12:50-14:35). Осмотр Хаапсалу. Возврат в Талинн (19:00-20:30) (а есть ли смысл туда ехать?

Есть.
ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:8.06 Выезд в Раквере (вариант выезда 9:00-10:30). Осмотр замка. Выезд из Раквере в Нарву. (вариант выезда 15:00-16:55). Осмотр Нарвы. А хватит ли 3-4 часа на знакомство с городом?. Ночлег.

В принципе хватит, но будет ли вечером открыт замок? Кроме него, в Нарве смотреть практически нечего. Как вариант, если будет больше времени - съездить в Усть-Нарву, погулять по побережью. Там очень красиво, мне это побережье нравится гораздо больше Рижского залива.

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:9.06 Выезд в Тарту (например 8:00-10:45). Осмотр Тарту. Хватит ли одного дня? Ночлег

Ну, как частично местный, я конечно сказал бы "нет". Но с учетом стоящей, как я понимаю, задачи осмотреть всю Эстонию, один день в Тарту - нормально. Вот в этой теме есть мои советы из разряда "off the beaten track".

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:10.06 Однодневная вылазка в Отепя (а надо ли?) (например 10:30-11:35). Осмотр Отепя. Возврат в Тарту (например 18:10-19:20)

Вот тут я не уверен. В Отепя есть смысл ехать на природу, покататься по окрестностям на велике (а зимой - на лыжах), но это предполагает более неторопливый график. Как город он не производит большого впечатления.

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:11.06 Выезд в Вильянди (например 8:15-9:30). Осмотр Вильянди. Переезд в Пярну (варианты выезда 14:30-15:25; 16:00-17:25). Прошу совета по оптимизации времени на осмотр Вильянди/ПярнуОсмотр Пярну. Ночлег

Для Вильянди нормально. Я Вильянди нежно люблю, но он совсем маленький. Его можно осмотреть за несколько часов. Но на Пярну желательно отвести целый день, особенно летом. Там уже будет какая-то жизнь, можно просто побродить по улицам, посидеть в кафе. И море, опять же.
Совет: не ездить в Отепя, а вместо этого сразу ехать из Тарту в Вильянди и затем в Пярну.

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:12.06 Выезд в Курессааре (например 9:50-13:15). Осмотр Курессааре. Ночлег.

Я не вижу смысла ехать на острова на полдня. Дорога дальняя, и хотя епископский замок в Курессааре очень симпатичный, все-таки он того не стоит. Идеальный вариант - взять напрокат машину и поездить по Сааремаа хотя бы пару полных дней. Посмотреть все эти их мельницы, средневековые церкви, побережье, заехать в пару мест на Муху (Пядасте, конечно, слишком для туриков, но все-таки заехать стоило бы). А при таком графике поездка будет слишком утомительной.

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:13.06 Выезд в Таллинн (например 8:10-12:15). Догуливаю по Таллинну. Ночлег
14.06 Выезд из Таллинна в Спб (поезд или автобус). Гудбай Эстония
Жду советов. Возможно есть другие варианты маршрута. Маршрут можно раздвинуть ещё максимум на 2 дня. Спасибо всем, не судите строго

Кстати, по общей логике маршрута - а нельзя заехать в Хаапсалу по дороге из Пярну или из Курессааре? На машине точно было бы удобнее, но я не знаю, как там с автобусным расписанием. Если вы решите отказаться от островов, то тем более есть смысл из Пярну заехать в Хаапсалу на денек и погулять спокойно.
Общий совет (банальный донельзя): не гонитесь за "галочками" (здесь был, здесь тоже был, но ничего не помню, все слилось в сплошной автобусный ад). Постарайтесь оставить побольше времени на неспешные прогулки. Это особенно касается таких мест, как Тарту, Пярну и Хаапсалу. Ну и Нарвы, если добавить Усть-Нарву.

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:Также закину пару волнующих меня вопросов.
1. Границу я прохожу в Риге. Там и таможню. Таможенные правила Латвии говорят что можно провозить до 200 сигарет авиатранспортом. Таможенные правила Эстонии как то мутно все говорят. Существует ли таможенный контроль при перелете Рига-Таллинн в Эстонии если я буду везти пачек 8 сигарет.

Внутри Евросоюза проблем нет. Если вы можете ввезти свои 8 пачек легально в Ригу, то дальше путь открыт.

ffrost писал(а) 23 апр 2013, 21:28:2. Как в Эстонии с курением? Был в Литве - там запрет на курение внутри помещений. Зато на улице - хоть обдымись. В Эстонии также или пожестче?
3. Запрет на продажу алкоголя после определенного времени. В Вильнюсе после 22:00. В Эстонии есть такие ограничения?

На улице курить можно, но не везде. Точнее могут курильшики подсказать. Алкоголь продается с 10 до 22.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #3

Сообщение ffrost » 24 апр 2013, 21:08

tsankawi
Спасибо за отзыв. Да, вы правы. С количеством городов, я, наверное, перестарался. За галочками не гонюсь, а то купил бы тур типа "8 стран за 10 дней" и не парился. Просто набросал по максимуму, а сейчас начинается процесс корректировки маршрута.
И так, островам отказать, Отепя отказать. Машине отказать (хочу, так сказать, прикоснутся к местной алкокультуре (а Вана Таллинн один из моих любимых напитков). Из Пярну ехать в Таллин через Хаапсалу, конечно логично, но расписание автобусов мне дает только один автобус из Пярну в Хаапсалу (16:00-18:30). Так что не подходит.
Крепость в Нарве открыта до 18:00, что тоже не подходит. Буду ещё работать над маршрутом
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #4

Сообщение tsankawi » 25 апр 2013, 09:34

ffrost писал(а) 24 апр 2013, 21:08:Машине отказать (хочу, так сказать, прикоснутся к местной алкокультуре (а Вана Таллинн один из моих любимых напитков).

Машину можно взять, например, в Пярну - дня на три, поездить по островам, а потом приобщаться дальше. Заодно уровень сахара в крови понизится - а он ведь жуть какой вредный
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #5

Сообщение ffrost » 25 апр 2013, 09:36

Подправил маршрут. Новый вариант:
4.06. Вылет ЭйрБалтик в 11:45 из Борисполя (Киев). Прибытие в Ригу в 13:40. Вылет из Риги в 16:25, прибытие в Таллинн в 17:20. Добираюсь до Таллинна, поселяюсь, прогуливаюсь
5.06 и 6.06 гуляю по Таллинну.
7.06. Выезд в Раквере (вариант выезда 9:00-10:30). Осмотр замка. Выезд из Раквере в Тарту. (вариант выезда 14:00-16:55) Хватит ли времени на осмотр замка в Раквере? Если нет то следующий автобус на Тарту 16:10-18:45. Гуляю по Тарту. Ночлег.
8.06 Гуляю по Тарту
9.06 Выезд в Вильянди (например 8:15-9:30). Осмотр Вильянди. Переезд в Пярну (варианты выезда 14:30-15:25; 16:00-17:25). Осмотр Пярну. Ночлег
10.06 Гуляю по Пярну
11.06 Выезд в Таллин. Гуляю по Таллину
12.06 Вылазка Таллинн-Хаапсалу. Осмотр Хаапсалу. Возврат в Талинн. Ночлег
13.06 Выезд из Таллинна в Спб (поезд или автобус). Гудбай Эстония

Может где убрать/добавить?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #6

Сообщение ffrost » 25 апр 2013, 09:38

Машину можно взять, например, в Пярну

Вариант хороший, возможно маршрут доработаю. Но, если честно, то в Киеве почти не расстаюсь с баранкой
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #7

Сообщение tsankawi » 25 апр 2013, 20:37

Ну, такой вариант вроде ничего. Не слишком напряжно, можно успеть получить удовольствие от каждого города.

Раз уж с моей подачи вы в Тарту проведете немного больше времени, то вот еще мои рекомендации по местному общепиту. Кстати, надо бы туда добавить пару мест.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #8

Сообщение ffrost » 25 апр 2013, 21:43

Ну, такой вариант вроде ничего. Не слишком напряжно, можно успеть получить удовольствие от каждого города.

Значит оставлю в таком виде.
Сколько времени нужно на осмотр Раквере?
Сколько времени нужно на осмотр Вильянди?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #9

Сообщение ffrost » 26 апр 2013, 17:46

А если добавить ещё 1 день и выдвинутся в Хельсинки на день?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #10

Сообщение tsankawi » 26 апр 2013, 17:56

Нично не ново под луной... Бурная дискуссия здесь.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #11

Сообщение ffrost » 26 апр 2013, 18:35

Почитал я дискуссию. Кароче, 1 день добавлю в Таллине, а там как пойдет.
И ещё люди пишут, что в Раквере не стОит ехать. Тогда может из Таллина сразув Тарту стартовать?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #12

Сообщение tsankawi » 26 апр 2013, 18:50

Не знаю, так можно договориться до того, что вообще никуда ехать не стоит. Я бы на самом деле и Раквере, и даже Нарву оставил. Не такие уж это длинные концы. Но я смотрю, конечно, со своей колокольни. Посмотрите фотографии, отчеты, а дальше решать вам.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #13

Сообщение ffrost » 26 апр 2013, 19:07

Изучаю тему "Все эстонские города..." Вот это дейтствительно кладезь информации. По Раквере - однозначное ДА!!!
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #14

Сообщение ffrost » 26 апр 2013, 22:05

В силу ознакомления с веткой "Все города Эстонии..." очередной раз перекроил маршрут
4.06. Вылет ЭйрБалтик в 11:45 из Борисполя (Киев). Прибытие в Ригу в 13:40. Вылет из Риги в 16:25, прибытие в Таллинн в 17:20. Добираюсь до Таллинна, поселяюсь, прогуливаюсь по Таллину.
5.06, 6.06, 7.06 гуляю по Таллину.
8.06. Однодневная вылазка в Раквере. Возврат в Таллин
9.06. Выезд в Нарву, гуляю по Нарве(например 7:45-11:40). Выезд в Тарту (например 15:00-18:40)
10.06 Гуляю по Тарту
11.06 Выезд в Вильянди (например 8:15-9:30). Осмотр Вильянди. Переезд в Пярну (варианты выезда 14:30-15:25; 16:00-17:25). Осмотр Пярну. Ночлег
12.06 Гуляю по Пярну. Вечером выезд в Таллин (например 18:00-19:55)
13.06 Гуляю по Таллину
14.06 Вылазка Таллинн-Хаапсалу. Осмотр Хаапсалу. Возврат в Талинн. Ночлег
15.06 Выезд из Таллинна в Спб (поезд или автобус). Гудбай Эстония
Чтобы пресечь логичный вопрос "А почему не в Нарву, а оттуда в СпБ?" (да, это логично). Отвечаю: надо пересечься с человеком в Питере и упасть на поезд СпБ-Киев.
Поэтому задам вопрос по Люкс-Экспресс (это единственный вариант уехать в нормальное время по нормальной цене и успеть на поезд СпБ-Киев). Автобус прибывает на Балтийский вокзал в 15:00 по расписанию. Поезд на Киев уходит в 16:00 с Витебского вокзала. Смотрел схему - там 2 остановки метро. Успеваю. Но! Автобус прибывает вовремя? Насколько возможны задержки? Билет СпБ-Киев будет на руках, возьму в Киеве
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #15

Сообщение tsankawi » 27 апр 2013, 08:38

ffrost писал(а) 26 апр 2013, 22:05:Чтобы пресечь логичный вопрос "А почему не в Нарву, а оттуда в СпБ?" (да, это логично). Отвечаю: надо пересечься с человеком в Питере и упасть на поезд СпБ-Киев.
Поэтому задам вопрос по Люкс-Экспресс (это единственный вариант уехать в нормальное время по нормальной цене и успеть на поезд СпБ-Киев). Автобус прибывает на Балтийский вокзал в 15:00 по расписанию. Поезд на Киев уходит в 16:00 с Витебского вокзала. Смотрел схему - там 2 остановки метро. Успеваю. Но! Автобус прибывает вовремя? Насколько возможны задержки? Билет СпБ-Киев будет на руках, возьму в Киеве

Все равно непонятно: все автобусы и поезда из Таллина в Петербург идут через Нарву. Почему бы не разделить нудное автобусное путешествие на две части - возможно, даже с ночевкой в Нарве? Более того, заночевав в Нарве, вы можете сесть на утренний автобус, идущий из Риги, и приехать в Петербург с хорошим запасом. Тогда отпадет и второй вопрос.

Но если он по каким-то причинам не отпадет, то ответ такой: в принципе, обычно автобусы приходят в Питер раньше расписания, потому что после границы у них нет остановок. Так что если все пойдет по плану, вы спокойно успеваете. Но, понятное дело, всегда есть шанс каких-нибудь дорожных неприятностей. Даже сильный дождь может замедлить движение на шоссе. Я бы сказал так: риск есть, хотя и незначительный.

ffrost писал(а) 26 апр 2013, 22:05:15.06 Выезд из Таллинна в Спб (поезд или автобус). Гудбай Эстония

Предлагаю заменить "Гудбай" на "Нягемисени".
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #16

Сообщение ffrost » 27 апр 2013, 09:37

Предлагаю заменить "Гудбай" на "Нягемисени".

Предложение принимается
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #17

Сообщение ffrost » 28 апр 2013, 09:40

Очередной раз перекроил маршрут и попробовал его развернуть
4.06. Вылет ЭйрБалтик в 11:45 из Борисполя (Киев). Прибытие в Ригу в 13:40. Вылет из Риги в 16:25, прибытие в Таллинн в 17:20. Добираюсь до Таллинна, поселяюсь, прогуливаюсь по Таллину.
5.06, 6.06, 7.06, 8.06 гуляю по Таллину.
9.06. Однодневная вылазка в Раквере. Возврат в Таллин
10.06. Вылазка Таллинн-Хаапсалу. Осмотр Хаапсалу. Возврат в Талинн. Ночлег
11.06 Выезд в Пярну на целый день. Гуляю по Пярну. Ночлег
12.06 Выезд в Вильянди. Осмотр Вильянди. Переезд в Тарту. Гуляю по Тарту. Ночлег
13.06 Гуляю по Тарту
14.06 Выезд в Нарву. Гуляю по Нарве. Ночлег
15.06 Выезд утром в СпБ. Нягемисени, Эстония
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #18

Сообщение ffrost » 28 апр 2013, 23:45

tsankawi
Вобщем забукал под последний маршрут отели, купил билет из Нарвы в Питер. Завтра пойду сдаваться в визовый центр. Поговаривают, что эстонцы украинцам любят лепить мультики. Посмотрим. Был бы рад. В любом случае спасибо за поддержку и советы. Про плюсик в курсе, нажал
Ещё хочу извинится за тошнизм, но у меня есть реальная проблема "Страх перед неизвестным". С этим борюсь собственно проблемой (поездкой по незнакомым местам)
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #19

Сообщение tsankawi » 29 апр 2013, 07:41

Да пожалуйста. Удачи с визой. В остальном, я уверен, все пройдет прекрасно. Эстония - очень дружественная к туристам страна, и неожиданности здесь обычно сведены к минимуму. Хорошей поездки!
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/подправьте маршрут по Эстонии

Сообщение: #20

Сообщение ffrost » 30 апр 2013, 16:40

Да пожалуйста. Удачи с визой. В остальном, я уверен, все пройдет прекрасно. Эстония - очень дружественная к туристам страна, и неожиданности здесь обычно сведены к минимуму. Хорошей поездки!

Спасибо. В том, что всё пройдет хорошо, даже не сомневаюсь. Есть положительный опыт при поездке в Литву. Уверен, что и в Эстонии будет так же хорошо.
Теперь жду паспорта. Написали в накладной "Предполагаемая дата получения паспорта 15.05.13"
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль