"Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #41

Сообщение ailcat » 15 ноя 2015, 17:48

Ну вот. За последние два часа Вильнюс для меня перестал существовать и как пересадочный узел. Столько негатива (причем обязательно - с улыбочкой. Ненавижу) я до сих пор нигде не получал...

P.S. Слабо продать два билета на одно место? А не пустить из нас двоих в итоге меня, невзирая на наличие билета на дальнейший поезд из минска, притом что "конкурент" ехал только по Литве? Это вильнюс, детка
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #42

Сообщение ailcat » 01 авг 2016, 22:46

Забавное. Прошло аккурат 9 месяцев с моего визита в Вильнюс - и сегодня мне пришло электронное письмо из клиники с извинениями (о как! "Мы разобрали ситуацию и установили, что действия сотрудника были неправильными. Мы apologize и будем счастливы увидеть вас в нашем городе снова").
Забавно, что письмо на английском, а вот блок подписи и название клиники - на литовском (кстати, она чуть не на окраине. Как я вообще туда попал, я ж вроде только по центру бродил?).
Забавно, да...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #43

Сообщение ailcat » 01 авг 2016, 22:48

UPD (что-то со смарта предыдущий пост не правится).
А как транспортный хаб Рига все-таки и удобнее, и дешевле...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #44

Сообщение korzh_yura » 31 окт 2018, 13:35

Интересное начало, шедеврально потертый конец.

Я тут собираюсь проделать нечто похожее на Ваше - за 3 полных дня проехать Рига - Вильнюс - Таллин - Рига на машине.

Вся Литва и Эстония за 3 полных дня на ноябрьские

Ваши советы, ну, а также раскрытие темы что же случилось у Вас в поездке, ( в личку) очень не помешает.

Заранее спасибо.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #45

Сообщение ailcat » 31 окт 2018, 14:50

В части советов - да нечего советовать особо.
Таллин лично мне понравился больше других, и отводить на него можно 2-3 дня смело (с музеями, летной гаванью и т.п. это очень-очень впритык).
Рига приятный город. Если ограничиться историческим центром - то одного дня (обязательно с вечерними сумерками) вполне хватит.
Вильнюс... Ну, вы мое мнение уже прочитали.
Зато один день - самое то на Тракай и Каунас (на машине вполне удобно между ними); еще, раз вы при колесах - успеете из Каунаса метнуться в Шяуляй к горе крестов (или сразу из Риги под рассвет через него ехать).
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #46

Сообщение korzh_yura » 31 окт 2018, 15:09

У меня Рига исключена ( я там был 2 раза) просто билеты дешевые туда.

То, что Вильнюс и Таллин находятся в разных концах - это самое печальное.

Перегон второго дня 7,5 часов 600 км ( из Вильнюса в Таллин) - безумно жалко времени. Но ночью не поедем, и потом, все зависит от дороги.... по прямому шоссе я и 900 км в день делал в США. А тут.... непонятно...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #47

Сообщение ailcat » 31 окт 2018, 16:29

Ночью не надо.
Вариант начать с Вильно и ехать через Шауляй (из предложенных мной в вашей теме) хорош тем, что с Каунаса до Шауляя - 2 часа спокойной езды, что не особо напряжет даже с учетом что потемну. Зато на второй день вы минимально теряете светлое време (вдвое-втрое меньше, чем по вашему плану).
Дороги там обычные - достаточно ровные, но и ничего больше (не моторвеи, короче. Обычный "ностальгический" интерстэйт, правда, с населенными пунктами прямо на нём)

Про ригя я прочитал и рассматривал её чисто как транзитный пункт ("все дороги ведут в Рим", гыгы).

UPD:
Как вариант - можно было бы рассмотреть бюджетный ночной поезд в Вильнюс (обратно он, правда, рановато стартует - всего в 19:10) - методику покупки билета до Нестерова/Чернышевска и обратно с выходом в Вильно на форуме хорошо расписали (не знаю правда, работает ли это при отсутствии российского паспорта).
Главное, что дает старт в Вильно - это более удачную логистику (минимум потерь светлого времени суток, плюс самый тяжелый перегон - Вильнюс-Сигулда - в первый день).
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #48

Сообщение Кыгорь » 31 окт 2018, 16:49

korzh_yura писал(а) 31 окт 2018, 15:09:Перегон второго дня 7,5 часов 600 км ( из Вильнюса в Таллин) - безумно жалко времени. Но ночью не поедем, и потом, все зависит от дороги.... по прямому шоссе я и 900 км в день делал в США. А тут.... непонятно...

Там нет "прямого шоссе", как Вы в США ездили. Не знаю, какой маршрут в конце концов составите, но скорость точно будет ниже. Из Вильнюса на Каунас дорога хорошая, там быстро доедете. А в Латвии, думаю, средняя скорость будет около 60 (например, из-за населённых пунктов).
Вот из Вильнюса до Москвы, если в 6 утра выезжать, то к 18 часам по "минке" (с границей) дома. Я вообще с самолётами в Вашем случае не заморачивался бы.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Галопом по Прибалтике", или Таллин-Вильнюс зигзагами

Сообщение: #49

Сообщение korzh_yura » 31 окт 2018, 17:18

Кыгорь писал(а) 31 окт 2018, 16:49:Я вообще с самолётами в Вашем случае не заморачивался бы.


Да блин, все началось собственно с билетов аэрофлота в Ригу по 100 евро туда обратно строго под праздники.
Нас трое, поэтому у нас перелет самый важный расход на отпуск.
Чем дешевле, тем лучше.
В прошлом году в октябре тоже в Ригу летали за 10т.р. промо, так что 7т.р. это подарок судьбы казалось.
Как известно, нахаляву и уксус сладкий
/Уже 5 перелетов таких аж до апреля куплены .

Никогда еще /Аэрофлот не был так щедр с вылетами ровно под выходные и праздники
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль