Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #101

Сообщение Васин » 04 дек 2015, 21:24

Еще раз повторюсь: не несите ахинею!

Если Вы ещё раз на этот счёт повторитесь и продолжите меня оскорблять, то я вынужден буду на Вас пожаловаться, в соответствии с правилами форума. За оскорбления и флуд. На своё поведение обратите внимание.
Я всего-лишь предупредил гостей Таллина на то, единственное обстоятельство, что не следует слишком расслабятся, находясь в тёмное время суток в Старом городе Таллина. Это мой гражданский и человеческий долг. Не вижу причин за это на меня накидываться.
Практически вся криминальная статистика Эстонии имеется в свободном доступе, правда, в основном на эстонском:

Никакой статистики, как и следовало ожидать, там нет. Вы хотя-бы дали данные на именно статистику, а не на те ресурсы, где она, по Вашему мнению, должна быть. Только общие или оценочные данные, о чём я и сообщал.
Запрещается размещать в открытом доступе до вступления в силу приговоров суда личные данные правонарушителей и их жертв, особенно их национальную принадлежность, а также точное место совершения правонарушения и подробности его совершения, за исключением автопроисшествий.

Совершенно верно. Никакую статистику по возбуждённым уголовным и административным делам(естественно), по закону, публиковать нельзя. Судебной статистики, по видам, и тому против кого она была направлена - также не имеется. Блестяще.
Почитайте на досуге про "приблизительные данные", выдаваемые за статистику. http://mke-ee.sn20.zone.eu/sobytija/kak ... s-obokrali
Похоже, ко всему прочему Вы, сударь, еще и читать не умеете,

Умею, и Вам желаю научится этому немудрящему искусству.
Во-первых, этот пропуск необходим только для въезда в Ивангород

Именно так. Для въезда. Для тех кто проникает в Ивангорд при помощи дельтаплана или подкопа, правила и ответственность будут более строгими.
в самом городе его наличие не проверяют

Проверяют выборочно. У моего хорошего знакомого - родственник живёт рядом с Ивангородской крепостью. Так его не пропустили, несмотря на наличие российского гражданства и вида на жительство в Эстонии. Хотя, скорее всего, ему просто не повезло с пограничным нарядом. Но с тех пор он большой крюк закладывает, километра полтора. Трудности с этим(пешим прохождением по пограничному городу) могут возникнуть и моя задача об этом рассказать, а не действовать в стиле -" Ехал я на трамвае без билета десять раз и ни разу контролёров не видал". Будьте ответственней - давайте только советы соответствующие законам.
Уровень журналистики русскоязычных изданий Эстонии в погоне за читателями скатился уже ниже бульварной прессы – примеры – выше.

Это- да. Но криминальная хроника по-русски, это калька с эстонской. Печально всё это.
Да и нормальных журналистов, пишущих на русском, похоже, больше здесь уже не осталось.

Остались ещё человек пять. Но им ведь не дадут публиковать всё то что они думают. В общем картина с русской прессой в Эстонии действительно грустная.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #102

Сообщение snowvlad » 04 дек 2015, 23:10

Tatylia писал(а) 04 дек 2015, 16:44:границы могут возникнуть проблеммы отсутствия броней гостинц? Найдем ли гостиницы в небольших городах по дороге ?

Ни разу у меня не спрашивали брони, про наличии визы. А вот с гостиницами - наверное - найдете, но наверняка - кто же скажет?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #103

Сообщение Tatylia » 04 дек 2015, 23:34

Спасибо! Будем искать.
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #104

Сообщение Васин » 05 дек 2015, 00:00

Ни разу у меня не спрашивали брони, про наличии визы.

Вполне могут спросить. Пассажирам рейсовых автобусов такие вопросы задают регулярно. ""Цель поездки" - один из основных, на который нужно отвечать без запинки. Если будете отвечать в том духе, что мол - "на месте определимся", то это может стать причиной не допуска в страну въезда. Пассажиров неуверенно отвечающих на вопросы, иногда выводят из транспорта. Тех кто следует на своих автомобилях - также могут спросить. Одна моя знакомая, однажды, срочно моталась в Нарву, и только потому что её брат, почему-то, начал плести какую-то ерунду, насчёт места ночлега.
Так что к вопросам и соответственно "правильным ответам" нужно быть готовым.
А вот с гостиницами - наверное - найдете

Чем крупнее и популярней город, тем больше желающих туда отправится именно в период Новогодних и Рождественских праздников. В Таллине уже нет вариантов недорогого размещения на означенные даты. В городах по-меньше и подальше - варианты размещения имеются. Забронировать места ночлега заранее - в Ваших-же интересах, и пограничники именно в Ваших интересах об этом спрашивают.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #105

Сообщение Tatylia » 05 дек 2015, 00:20

Я посмотрела в Таллине есть на наши даты варианты, но я пока не знаю точный день приезда. Не уверенно отвечать не буду, я же знаю зачем и куда еду. Просто летом не доехали до Казани приличное расстояние, из за ремонта дороги, пришлось в Чебоксарах ночевать. А уже при выезде бронировали жильё в следующем городе. Хотим по такой схеме и в сейчас прокатиться, чтобы не гнать или наоборот остаться если понравится город. Я в Прибалтике с юности не была, кроме Вильнюса с дочерью пару лет назад в съездили на поезде, хотим больше городов увидеть погулять по Таллину и Риге.
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #106

Сообщение Васин » 05 дек 2015, 02:02

Я посмотрела в Таллине есть на наши даты варианты, но я пока не знаю точный день приезда.

С каждым днём вариантов будет становиться всё меньше и меньше, а цены, соответственно, выше.
Не уверенно отвечать не буду, я же знаю зачем и куда еду.

Уверенность будете демонстрировать пограничным стражникам, при возможных вопросах: - "Где будете ночевать такого и такого числа?". Очень трудно сделать бронирование? Во всяком случае есть варианты предварительного бронирования с необязательной предварительной оплатой. Если Вас это смущает.
Новогодние и Рождественские праздники отличаются самым большим наплывом туристов во всём году.
А уже при выезде бронировали жильё в следующем городе. Хотим по такой схеме и в сейчас прокатиться, чтобы не гнать или наоборот остаться если понравится город.

В любой другой период времени такой вариант будет приемлемым. На Новый год - может не повезти. Впрочем, может быть у Вас денег - "куры не клюют", для проживания в самых дорогих гостиницах. Там свободные номера держаться дольше всего. Это я про Таллин.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #107

Сообщение Tatylia » 05 дек 2015, 10:40

Согласна с вашими доводами, забронирую с возможностью бесплатной отмены.
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #108

Сообщение Влад Т. » 05 дек 2015, 11:38

Васин писал(а) 05 дек 2015, 00:00:""Цель поездки" - один из основных, на который нужно отвечать без запинки.

Ок. Понятно.
Возникает вопрос: если я, житель Петербурга, утром, въезжая в Нарву, отвечу на данный вопрос - "на один день" - а по факту проведу в Эстонии несколько дней.
Что мне грозит на обратном пути на границе? Эстонские пограничные стражи меня как покарают?
Спрашиваю именно у Вас! Вижу в Вас большого специалиста по Законам.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #109

Сообщение Razamanaz » 06 дек 2015, 15:31

Tatylia писал(а) 04 дек 2015, 16:44:Если можно влезу в тему со своим вопросом. С дочерью спонтанно решили поехать на НГ в Прибалтику (Москва-Таллин-Рига-Вильнюс-Минск-Москва) гостиницы не хотим бронировать заранее, так как для нас это будет первое путешествие по этим дорогам, то хотелось бы ехать не торопясь и ночевать там куда доехали к вечеру. На границы могут возникнуть проблеммы отсутствия броней гостинц? Найдем ли гостиницы в небольших городах по дороге ?
В небольших городах по дороге проблем с заселением не будет. Главное, чтобы место ночлега работало, а то очень многие гостевые дома и маленькие гостиницы (а других по определению в маленьких городах нет) работают только в "высокий" сезон (типа с мая по октябрь). Поэтому предварительно "поиграйте" в Букинге или других резервационных сайтах, чтобы приблизительно выяснить какие есть варианты, и есть ли они вообще. Как вы сами должны понимать, на НГ желательно точно иметь броню, т.к. ездить на машине по незнакомому городу и искать 31-го декабря ночлег, имхо, не очень здравое решение. Думаю, со 2-го января проблем с заселением будет на порядок меньше.
Razamanaz
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 25.05.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #110

Сообщение Tatylia » 06 дек 2015, 15:41

Мы только 2 го приедем в Эстонию. Я уже просматриваю отели по пути следования, чтобы понимать работают или нет. К нам ещё и моя подруга может присоединиться, так что в нашем путешествии много вариантов)
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #111

Сообщение Васин » 06 дек 2015, 20:34

Возникает вопрос: если я, житель Петербурга, утром, въезжая в Нарву, отвечу на данный вопрос - "на один день" - а по факту проведу в Эстонии несколько дней.
Что мне грозит на обратном пути на границе?

Спокойные и уверенные ответы вполне могут убедить пограничного стражника, но имейте в виду что они, некоторым образом, имеют психологическую подготовку, и сразу цепляются к тем, кто отвечает неуверенно или путается в датах, числах, городах, странах и т.п.
Никаких последствий не будет, если Вы проведёте больше времени в Эстонии чем планировали. Об этом, скорее всего, даже и спрашивать не будут, во время обратного пересечения границы, а если и спросят, то спокойно и уверенно отвечайте - что во время путешествия изменились ваши личные обстоятельства и соответственно план поездки.
Эстонские пограничные стражи меня как покарают?

Нет. Не покарают. Не имеют права. Да нет в таких "карах" никакого смысла. Уличить человека в злонамеренном обмане - тут не представляется возможным. Можно спокойно сослаться на изменившиеся обстоятельства. Например: При въезде сказали что едете с целью "шоппинга" в Нарву на один день, а на самом деле вернулись через три дня. При вопросе(очень сомневаюсь что спросят) можете спокойно ответить что уже в Нарве узнали, что на следующий день в Таллине происходит некое мероприятие, которое Вам, вдруг, нестерпимо захотелось посетить. Что Вы и сделали. Никакого нарушения тут нет, если конечно не нарушаются сроки действия визы.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #112

Сообщение snowvlad » 06 дек 2015, 20:54

Васин писал(а) 06 дек 2015, 20:34:Спокойные и уверенные ответы вполне могут убедить пограничного стражника

по поводу спокойных и уверенных ответов... случился со мной казус на Российско-Финской границе, который я опИсывал вот тут:
Запомнившиеся эпизоды при переходе границ
Причем я был абсолютно уверен, что отвечаю правильно.

Васин писал(а) 06 дек 2015, 20:34:Уличить человека в злонамеренном обмане - тут не представляется возможным. Можно спокойно сослаться на изменившиеся обстоятельства.

Сдается мне, что и ссылаться ни на что не нужно.
Разве эти ответы где-нибудь фиксируются? Как я понимаю, вопрос: "на сколько дней?" если и задается, то не с целью поставить где-то-там-в-программе-цифирьку, а с целью сравнить тут же на месте количество дней, которые вы собираетесь провести в Шенгене с количеством дней, указанным (оставшимся) в визе, медицинской страховке и грин-карте (если въезд осуществляется на автомобиле).
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #113

Сообщение Васин » 06 дек 2015, 21:39

Разве эти ответы где-нибудь фиксируются?

Устные вопросы и ответы нигде не фиксируются.
Сдается мне, что и ссылаться ни на что не нужно.

Скорее всего такой ситуации вообще не произойдёт. Но если вдруг на посту при выезде окажется тот-же самый пограничный стражник и он при этом ещё и будет помнить у кого что спрашивал, то возможно и спросит. Но маловероятно. Зачем ему об этом спрашивать? Но к такой ситуации тоже нужно быть готовым и быть, как всегда, спокойным и уверенным.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #114

Сообщение Love0806 » 08 дек 2015, 21:33

katrenka писал(а) 04 дек 2015, 16:28:А в Риге к тому же на новогодних базарах в Старом городе наливают совершенно потрясающий глинтвейн с рижским бальзамом рекомендую с черносмородиновым!

Придется с собой термос брать . а то нам после прогулки по Риге в Цесис возвращаться.
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #115

Сообщение Alex_xx » 14 дек 2015, 12:11

Что то за разными спорами так и пропустили мой вопрос:
А как работают кафе в Риге в новогоднюю ночь? зайти просто поужинать на пару часов можно, или там только праздничные программы по брони заранее?
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #116

Сообщение AndyMoscow » 15 дек 2015, 22:01

А мы едем в Вильнюс.

Отель и ресторанчик бронировали в начале декабря, что сейчас с местами не знаю. Но думаю, при желании, наверняка что-то можно найти и накануне, да и в ресторанах наверняка то же что-то найдется, народ где-то писал в ЖЖ что приехали 31-го, гуляя по городу, нашли несколько мест, где были свободные столики.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #117

Сообщение Alex_xx » 18 дек 2015, 14:03

То что найти можно будет свободный столик без брони, я не сомневаюсь ни разу.
Вопрос о другом, все заведения будут с новогодней программой за которую надо платить (50-100 евро с чел. например) или все таки есть те что работают по обычному меню (что заказал то и оплатил)?
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #118

Сообщение Cloverfield » 18 дек 2015, 14:16

Aleks83 писал(а) 18 дек 2015, 14:03:или все таки есть те что работают по обычному меню (что заказал то и оплатил)?

Есть и такие, но они все равно добавят к счету 30-50 евро/персона за программу если придти до 00.00 и 20-30 евро, если придти после полуночи.
Аватара пользователя
Cloverfield
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 08.06.2013
Город: Баден-Баден
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #119

Сообщение Tsanna » 22 дек 2015, 16:45

Aleks83 писал(а) 18 дек 2015, 14:03:То что найти можно будет свободный столик без брони, я не сомневаюсь ни разу.
Вопрос о другом, все заведения будут с новогодней программой за которую надо платить (50-100 евро с чел. например) или все таки есть те что работают по обычному меню (что заказал то и оплатил)?

Во всех ресторанах с программой есть особое меню, о чём Вам сообщат сразу при входе. Поэтому никаких неожиданных "добавок в счёт" не будет. Зачастую платить надо сразу при входе (грубо говоря покупаете билет на вечер).
Ну и конечно, будут такие места, которые работают без предложений по еде/какой-либо программы.
На счёт того, чтобы найти столик без брони - в хорошем месте - не уверена. Лучше бронировать заранее.
Tsanna
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.12.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #120

Сообщение Love0806 » 22 дек 2015, 21:15

А как сейчас со снегом на горнолыжных трасах в Сигулде и Цесисе? Судя прогнозу по погоды, вместо сноубордов можно брать купальники для аквапарка.
У нас есть насыпные склоны, не известно при такой погоде, доживут ли они до следующих выходных.
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль