Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

Сообщение: #1

Сообщение sestrik » 21 дек 2015, 16:32

Вопрос мой не уникальный, но все же задам)
Выдвигаюсь в Вильнюс 29-го. Там до 2-го забуканы апартаменты. И затем только с 3-го до 5-го квартира в Клайпеда. Я хочу не только побродить по улочкам старых городов, но еще и посетить при возможности какие-нибудь нац парки. Одно но, я буду с собакой, поэтому если такие парки что приятно посетить и зимой есть, то чтоб туда либо с собакой пускали либо была возможность оставить ее в машине на парковке или вобще отели и местные правозащитники животных не разбили стекло и не спасли бедную собачку (было почти так в Финляндии ).
1) Есть такие нац парки или заповедники приятные зимой?
Пока только прикинула что можно 31-го при должном желании съездить по кольцу Вильнюс-Тракай-Аникщяй-Молетай-Вильнюс? Или одним днем это слишком много даже если рано выехать и можно к новому году приехать загнанной лошадью и проспать?
с 30-го до утра 2-го я, думаю, дальше Вильнюса нет смысла выезжать? Дни короткие, город не маленький и три дня его обойти в спокойном праздничном настроении даже наверное и не много, а мало?..
Затем 2-го утром думаю поехать в Тракай, но внутрь замка не попаду, ибо собой нельзя. Погуляю по городу и окрестностям. а потом?
2) Куда поехать потом после Тракая в сторону Клайпеды, чтоб переночевать одну ночь в пути и посмотреть что-то в окрестностях?
3) Остановится на сутки в Каунас и заночевать там или отдать предпочтение чему-то более тихому
с 3-го по 5-е в одной Клайпеде наверное особо делать нечего, хотя у Балтического нашего океана хоть и зимнего могу залипнуть пока не околею.. но все же,
4) Куда поехать в окрестностях Клайпеды? Маленькие аутентичные деревеньки-городки, парки? Шяуляй с горой планирую посетить по пути домой уже..
Ну и вопрос по авто-кемпинго-туризму
5) можно при привезти с собой кемп газ для горелки если ехать на машине?
6) есть ли зимние кемпинги где можно встать с палаткой у озера по пути из Вильнюса в Клайпеду?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

Сообщение: #2

Сообщение windflower » 22 дек 2015, 10:48

sestrik писал(а) 21 дек 2015, 16:32:Есть такие нац парки или заповедники приятные зимой?

При такой погоде и продолжительности дня как сейчас нет.
sestrik писал(а) 21 дек 2015, 16:32:Пока только прикинула что можно 31-го при должном желании съездить по кольцу Вильнюс-Тракай-Аникщяй-Молетай-Вильнюс? Или одним днем это слишком много даже если рано выехать и можно к новому году приехать загнанной лошадью и проспать?

Это почти 300 км, так что ваше сравнение с загнанной лошадью выглядит вполне корректным. А что именно вы ожидаете увидеть на данном маршруте? Пройтись по тропе среди крон деревьев? Что ещё?
sestrik писал(а) 21 дек 2015, 16:32:с 30-го до утра 2-го я, думаю, дальше Вильнюса нет смысла выезжать?

Особого смысла нет.
sestrik писал(а) 21 дек 2015, 16:32:2) Куда поехать потом после Тракая в сторону Клайпеды, чтоб переночевать одну ночь в пути и посмотреть что-то в окрестностях?
3) Остановится на сутки в Каунас и заночевать там или отдать предпочтение чему-то более тихому
с 3-го по 5-е в одной Клайпеде наверное особо делать нечего,
Лучше остановиться в Каунасе. В одной лишь Клайпеде с 3-го по 5-е действительно делать совершенно нечего, ну разве что на очень короткий световой денёк выбраться в Ниду, и то, если погода будет благоприятствовать.
sestrik писал(а) 21 дек 2015, 16:32:4) Куда поехать в окрестностях Клайпеды? Маленькие аутентичные деревеньки-городки, парки? Шяуляй с горой планирую посетить по пути домой уже..

Опять же, всё упирается в выбранное вами время года. Все маленькие аутентичные деревеньки-городки, парки хороши в тёплую и цветущую пору.
Из более-менее заезженного в окрестностях Клайпеды остаются те же Нида и Паланга. По пути в Шяуляй можно заехать в усадьбу Орвидасов, правда, в понедельник-вторник она закрыта, так что 5-го вы туда, к сожалению, не попадёте.
sestrik писал(а) 21 дек 2015, 16:32:5) можно при привезти с собой кемп газ для горелки если ехать на машине?

Да не должно быть вопросов, на всякий случай лучше прикройте чем-нибудь, чтобы в глаза не бросались.
sestrik писал(а) 21 дек 2015, 16:32:6) есть ли зимние кемпинги где можно встать с палаткой у озера по пути из Вильнюса в Клайпеду?

С палаткой у озера зимой? Боюсь, что местные вас примут за сирийского беженца )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

Сообщение: #3

Сообщение Комендант » 22 дек 2015, 10:58

windflower, привет!
Каждый год теперь со снегом беда?
Или просто второй год подряд аномалия?
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

Сообщение: #4

Сообщение sestrik » 22 дек 2015, 11:09

windflower писал(а) 22 дек 2015, 10:48:При такой погоде и продолжительности дня как сейчас нет.

Ясно понятно. Жаль, конечно. Но если все-таки будет солнечный ясный денек, может все-таки есть куда съездить по тропе пройтись?
windflower писал(а) 22 дек 2015, 10:48:Это почти 300 км, так что ваше сравнение с загнанной лошадью выглядит вполне корректным. А что именно вы ожидаете увидеть на данном маршруте? Пройтись по тропе среди крон деревьев? Что ещё?

Ну кроме тропы еще обсерваторию может посмотреть, озерный край зацепить, хотя может так же время года совсем не то, чтоб любоваться гладью воды..
windflower писал(а) 22 дек 2015, 10:48: В одной лишь Клайпеде с 3-го по 5-е действительно делать совершенно нечего, ну разве что на очень короткий световой денёк выбраться в Ниду, и то, если погода будет благоприятствовать.

Да, в Ниду я думаю тоже если и поеду, то только при ясной и хорошей погоде. Была на нашей стороне на Куршской в феврале и понимаю, что в не сезон не впечатляет, как должно бы.
sestrik писал(а) 21 дек 2015, 16:32:4) Куда поехать в окрестностях Клайпеды? Маленькие аутентичные деревеньки-городки, парки? Шяуляй с горой планирую посетить по пути домой уже..

windflower писал(а) 22 дек 2015, 10:48: Все маленькие аутентичные деревеньки-городки, парки хороши в тёплую и цветущую пору.
Из более-менее заезженного в окрестностях Клайпеды остаются те же Нида и Паланга.

Понятно, значит будем дышать ионами на побережье)))
windflower писал(а) 22 дек 2015, 10:48: С палаткой у озера зимой? Боюсь, что местные вас примут за сирийского беженца )

Ну да, зимой)) Я нормально такой упакованный турист и все необходимое для этого имею. Но я так понимаю, ответ про кемпинги - нет)
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

Сообщение: #5

Сообщение anastassy » 22 дек 2015, 11:13

маршрут 31 выглядит странно.
В Тракае можно погулять весь день, на мой взгляд, с учетом переезда, обеда и т.п.
anastassy
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

Сообщение: #6

Сообщение sestrik » 22 дек 2015, 11:16

anastassy писал(а) 22 дек 2015, 11:13:маршрут 31 выглядит странно.

А что в нем странного конкретно? Что 31-го или вас логистика смущает?
anastassy писал(а) 22 дек 2015, 11:13: В Тракае можно погулять весь день, на мой взгляд, с учетом переезда, обеда и т.п.

Ну кроме переезда и обеда больше время ни на что не уйдет, в замок я не пойду, например. Ну а так можно и всю неделю по одному лишь Вильнюсу гулять и никуда не торопиться
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

Сообщение: #7

Сообщение anastassy » 22 дек 2015, 11:29

не, по Вильнюсу неделю, даже для нас очень много, хотя мы любим все неспешно

а зачем в Тракай без замка?

у каждого свои предпочтения, возможно Вы и в НГ любите поспать.

предновогодний день, 4 часа в дороге. Я бы разбила на 2 дня.
anastassy
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

Сообщение: #8

Сообщение sestrik » 22 дек 2015, 11:48

anastassy писал(а) 22 дек 2015, 11:29:а зачем в Тракай без замка?

Я просто поняла, что внутри замки ну ооочень похожи, а вот снаружи красивы по-разному)))
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Литва в период новогодних - посоветуйте план куда б..

Сообщение: #9

Сообщение windflower » 22 дек 2015, 12:45

Комендант писал(а) 22 дек 2015, 10:58:Каждый год теперь со снегом беда?
Или просто второй год подряд аномалия?

Да уже как-то начали подзабывать как настоящая зима выглядит. В прошлом году её вообще не было, в этом тоже пока не просматривается.
sestrik писал(а) 22 дек 2015, 11:09:Ну кроме тропы еще обсерваторию может посмотреть, озерный край зацепить, хотя может так же время года совсем не то, чтоб любоваться гладью воды..

Ну разве что снаружи, так как 31-го обсерватория не работает. Озёрный край? Не думаю, что в эту пору от лицезрения глади воды вы получите то удовольствие, на которое возлагаете надежды.
sestrik писал(а) 22 дек 2015, 11:09:Ну да, зимой)) Я нормально такой упакованный турист и все необходимое для этого имею. Но я так понимаю, ответ про кемпинги - нет)

Если честно, в зимнем варианте я палаточные кемпинги здесь не видел ))
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль